Asta n°42

Asta n°42

sabato 2 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 50
  • Achille Vertunni Napoli 1826 - Roma 1897
    Lotto 1

    Achille Vertunni

    Napoli 1826 - Roma 1897

    Lavandaie lungo il Tevere

    Olio su tela cm 64x92 firmato in basso a sx A.Vertunni

  • Enrico Coleman Roma 1846 - 1911 Lungo il Tevere datato Roma 1881
    Lotto 2

    Enrico Coleman Roma 1846 - 1911 Lungo il Tevere datato Roma 1881 Olio su tela cm 38x67

  • Alfonso Simonetti Napoli  1840 - Castrocielo 1892 La partenza
    Lotto 3

    Alfonso Simonetti Napoli 1840 - Castrocielo 1892 La partenza Olio su tela cm 39x81

  • John Linton Chapman 1839 - 1905 Castello di Nemi
    Lotto 4

    John Linton Chapman 1839 - 1905 Castello di Nemi Olio su tela cm 36x72

  • Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Sulla spiaggia
    Lotto 5

    Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Sulla spiaggia Olio su cartone cm 17x41,5

  • Luigi Steffani San Giovanni Bianco (BG) 1827 - Milano 1898 Tirando le reti
    Lotto 6

    Luigi Steffani San Giovanni Bianco (BG) 1827 - Milano 1898 Tirando le reti Olio su tela cm 60x100

  • Vittore Zanetti Zilla Venezia 1864 - Milano 1946 Pescatore in Laguna
    Lotto 7

    Vittore Zanetti Zilla Venezia 1864 - Milano 1946 Pescatore in Laguna Olio su tavola cm 78x150

  • Vittorio Avanzi Verona 1850 - Campofontana 1913 Marina a Torre del Greco
    Lotto 8

    Vittorio Avanzi Verona 1850 - Campofontana 1913 Marina a Torre del Greco Olio su tela cm 31x58

  • Angiolo Alebardi Seriate (BG) 1883 - Bergamo 1969 La colonna di San Marco a Venezia
    Lotto 9

    Angiolo Alebardi Seriate (BG) 1883 - Bergamo 1969 La colonna di San Marco a Venezia Olio su cartone cm 64x94

  • Emanuele Brugnoli Bologna 1859 - Venezia 1944 Riva degli Schiavoni a Venezia
    Lotto 10

    Emanuele Brugnoli Bologna 1859 - Venezia 1944 Riva degli Schiavoni a Venezia Olio su tavola cm 31x41

  • Erma Zago Bovolone VR 1880 - Milano 1942 Carnevale a Venezia
    Lotto 11

    Erma Zago Bovolone VR 1880 - Milano 1942 Carnevale a Venezia Olio su tavola cm 43x59

  • Felice Castegnaro Montebello Vicentino 1872 - 1958 Figure Veneziane
    Lotto 12

    Felice Castegnaro Montebello Vicentino 1872 - 1958 Figure Veneziane Olio su tela cm 41x65

  • Francois Auguste Ravier Lione 1814 - Morestel 1895 Tramonto
    Lotto 13

    Francois Auguste Ravier Lione 1814 - Morestel 1895 Tramonto Olio su tela cm 31,5x22

  • Giovanni Sottocornola Milano 1855 - 1917 La pecora solitaria
    Lotto 14

    Giovanni Sottocornola Milano 1855 - 1917 La pecora solitaria Olio su tela cm 115x82

  • Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Cacciatori sul Cervino
    Lotto 15

    Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Cacciatori sul Cervino Olio su tela cm 60x350 Leonardo Roda è nato nel 1868 a Racconigi, Italia. Cresciuto in una famiglia di alpinisti e artisti botanici, ha coltivato sin da giovane l'amore per la montagna e l'arte. Ha iniziato la sua carriera artistica nel 1889, esponendo opere presso la Promotrice di Torino. Roda era noto per i suoi dipinti di paesaggi alpini e scene della vita di montagna, spesso ritraendo il maestoso Cervino. Ha anche dipinto paesaggi della pianura padana e del mare ligure. Nel corso della sua carriera, ha ricevuto riconoscimenti e premi per le sue opere, ma verso la fine degli anni '20 ha abbandonato l'attività espositiva e si è ritirato dall'ambiente artistico. La sua pittura è stata descritta come un equilibrio tra realismo e espressionismo, con un'attenzione particolare alla luce e ai cambiamenti atmosferici. Roda è stato elogiato per la sua capacità di catturare la bellezza della natura, sia nelle montagne che nella campagna. La sua salute ha iniziato a declinare negli anni '30, e Roda è morto nel 1933. Sebbene la critica dell'epoca non sia stata sempre gentile con lui, le sue opere sono ancora oggi ammirate e conservate in collezioni private e musei.

  • Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Il Cervino
    Lotto 16

    Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Il Cervino Olio su cartone cm 23,5x63,5 Leonardo Roda è nato nel 1868 a Racconigi, Italia. Cresciuto in una famiglia di alpinisti e artisti botanici, ha coltivato sin da giovane l'amore per la montagna e l'arte. Ha iniziato la sua carriera artistica nel 1889, esponendo opere presso la Promotrice di Torino. Roda era noto per i suoi dipinti di paesaggi alpini e scene della vita di montagna, spesso ritraendo il maestoso Cervino. Ha anche dipinto paesaggi della pianura padana e del mare ligure. Nel corso della sua carriera, ha ricevuto riconoscimenti e premi per le sue opere, ma verso la fine degli anni '20 ha abbandonato l'attività espositiva e si è ritirato dall'ambiente artistico. La sua pittura è stata descritta come un equilibrio tra realismo e espressionismo, con un'attenzione particolare alla luce e ai cambiamenti atmosferici. Roda è stato elogiato per la sua capacità di catturare la bellezza della natura, sia nelle montagne che nella campagna. La sua salute ha iniziato a declinare negli anni '30, e Roda è morto nel 1933. Sebbene la critica dell'epoca non sia stata sempre gentile con lui, le sue opere sono ancora oggi ammirate e conservate in collezioni private e musei.

  • Carlo Costantino Tagliabue Bresso (MI) 1880 - Milano 1960 Dintorni di Cortina d'Ampezzo
    Lotto 17

    Carlo Costantino Tagliabue Bresso (MI) 1880 - Milano 1960 Dintorni di Cortina d'Ampezzo Olio su tavola cm 50x70 Il pittore Carlo Costantino Tagliabue e' nato ad Affori (Milano) nel 1880 e morto a Milano nel 1960. Appreso il disegno nelle Scuole di decorazione di Milano, fu dapprima decoratore, poi copista nelle varie pinacoteche e gallerie studiando e riproducendo prevalentemente i maestri dell'antichita'. Dopo queste esperienze, si dedico' soltanto al paesaggio ed alle marine. Esordi' alla Permanente milanese, nel 1905; poi partecipo' frequentemente alle Biennali di Brera e ad altre esposizioni nazionali. Predilige il paesaggio di montagna, che rende con tendenza segantiniana, e due lavori di questo genere sono stati acquistati dalla Banca Commerciale Italiana; alcune marine, fra le quali "La mareggiata" furono acquistate dal Re. Altri dipinti sono conservati in Italia ed all'estero, presso enti e privati. Citansi di lui anche "Sotto le nubi", e parecchi affreschi di carattere religioso. Alla Galleria d'Arte Moderna di Milano esistono: "Notturno" e "Plenilunio a Venezia". Note biografiche tratte dal Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani A.M. Comanducci.

  • Andrea Tavernier Torino 1858 - Grottaferrata (Roma) 1932 Paesaggio alpino
    Lotto 18

    Andrea Tavernier Torino 1858 - Grottaferrata (Roma) 1932 Paesaggio alpino Olio su tela cm 55x65

  • Cesare Maggi Roma 1881 - Torino 1962 Cimon della Pala ( TN )
    Lotto 19

    Cesare Maggi Roma 1881 - Torino 1962 Cimon della Pala ( TN ) Olio su tela cm 110x79

  • Alessandro Lupo Torino 1876 - 1953 Rosengarten
    Lotto 20

    Alessandro Lupo Torino 1876 - 1953 Rosengarten Olio su tela cm 83x98 Alessandro Lupo è stato un noto esponente del naturalismo piemontese durante la seconda metà del XIX secolo e i primi anni del XX secolo. La sua formazione artistica è stata influenzata in modo significativo dalla guida di Vittorio Cavalleri, un maestro di grande rilievo nell'ambito artistico dell'epoca. Il suo debutto ufficiale avviene nel 1901 alla Società Promotrice delle Belle Arti di Torino, presentando tre studi condotti dal vero. Questo evento segna l'inizio della sua costante partecipazione alle principali mostre d'arte a livello nazionale. Tuttavia, nei primi anni della sua carriera, Lupo è spesso criticato per ciò che alcuni considerano un'eccessiva aderenza ai modelli insegnatigli dal suo maestro, Vittorio Cavalleri. Nonostante le prime opere siano state incentrate principalmente su paesaggi realizzati en plein air, nel corso degli anni Lupo inizia a diversificare i suoi soggetti artistici, fino a specializzarsi come animalista e autore di scene di mercato a partire dagli anni Venti. Un momento significativo nella carriera di Alessandro Lupo è stato nel 1921, quando ha allestito una mostra personale presso la Galleria Vinciana di Milano. Questo evento ha segnato l'inizio di una crescente attenzione critica ed espositiva nei confronti dell'artista. Tuttavia, questa fase positiva è stata bruscamente interrotta dall'esclusione di Lupo dalla Biennale di Venezia nel 1928. Nonostante le critiche sul suo stile artistico, la piacevolezza dei soggetti da lui rappresentati e il suo gusto che sembrava attardato nei confronti dei canoni artistici ottocenteschi gli hanno garantito un successo costante sul mercato dell'arte. La sua opera ha continuato ad essere apprezzata e ricercata dai collezionisti nel corso degli anni, contribuendo così a preservare il suo lascito artistico nel panorama artistico italiano.

  • Silvio Poma Trescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932 Il bagno sul fiume
    Lotto 21

    Silvio Poma Trescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932 Il bagno sul fiume Olio su tavola cm 25,5x39,5

  • Luigi Chialiva Lugano 1841 - Parigi 1914 Spensieratezza
    Lotto 22

    Luigi Chialiva Lugano 1841 - Parigi 1914 Spensieratezza pastelli su carta cm 25,5x35

  • Giulio Boetto Torino 1894 - 1967 Pascolo
    Lotto 23

    Giulio Boetto Torino 1894 - 1967 Pascolo Olio su tela cm 90x160

  • Luigi Rossi Lugano 1853-1923 Sulla spiaggia dell'Atlantico
    Lotto 24

    Luigi Rossi Lugano 1853-1923 Sulla spiaggia dell'Atlantico Olio su tela cm 37x55

Lotti dal 1 al 24 di 50

Asta n°42

Dipinti selezionati del XIX e XX secolo.

La casa d'aste Santa Giulia è lieta di invitarvi all'asta 42 che avrà luogo Sabato 2 Dicembre, alle ore 15:00.

Il catalogo completo è ora disponibile.

  • 2 dicembre 2023 ore 15:00 Sabato 2 Dicembre, alle ore 15:00 (1 - 50)

ESPOSIZIONE ASTA

Venerdì 24 Novembre 10:30 - 13:00 / 14:30 - 18:30

Sabato 25 Novembre 10:30 - 13:00

Domenica 26 Novembre 10:30 - 12:30

Venerdì 1 Dicembre 10:30 - 13:00 / 14:30 - 18:30

Presso Via Fratelli Cairoli, 26 - 25122 Brescia

Pagamenti e Spedizioni

Contanti fino a 4.999 euro,

assegno circolare,

bonifico bancario,

carta di credito (Potrebbero applicarsi commissioni)

25% sul prezzo di aggiudicazione.

  • da 0 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000