Asta n°42

Asta n°42

sabato 2 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 50
  • Fabio Fabbi Bologna 1861 - 1945 Capricci di bimbi
    Lotto 25

    Fabio Fabbi Bologna 1861 - 1945 Capricci di bimbi Olio su tavola cm 43,5x58

  • Andrea Favero San Zenone Degli Ezzelini 1837 - Como 1914 La sorella maggiore
    Lotto 26

    Andrea Favero San Zenone Degli Ezzelini 1837 - Como 1914 La sorella maggiore Olio su tela cm 34x63

  • Daniele Ranzoni Pavia 1837 - Milano 1878 La spina nel piede
    Lotto 27

    Daniele Ranzoni Pavia 1837 - Milano 1878 La spina nel piede Olio su tela cm 34x24,5

  • Angelo Dall' Oca Bianca Verona 1858 -1942 Bel viso
    Lotto 28

    Angelo Dall' Oca Bianca Verona 1858 -1942 Bel viso Olio su cartone cm 35x44

  • Vincenzo Scala Napoli 1839 - dopo il 1893 Invito in Villa
    Lotto 29

    Vincenzo Scala Napoli 1839 - dopo il 1893 Invito in Villa Olio su tela cm 23,5x98,5

  • Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 Colori d'estate
    Lotto 30

    Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 Colori d'estate Olio su tavola cm 32x38

  • Carlo Ferrari Bergamo 1861 - 1951 Nemi
    Lotto 31

    Carlo Ferrari Bergamo 1861 - 1951 Nemi Olio su tavola cm 44,5x82

  • Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 Calar del sole
    Lotto 32

    Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 Calar del sole Olio su tela cm 69x97

  • Francesco Arata Castelleone (CR) 1890 - 1956 Fiera del Santuario a Castelleone
    Lotto 33

    Francesco Arata Castelleone (CR) 1890 - 1956 Fiera del Santuario a Castelleone Olio su tela cm 75x100

  • Giuseppe Mentessi Ferrara 1857 - Milano 1931 Veduta paesana
    Lotto 34

    Giuseppe Mentessi Ferrara 1857 - Milano 1931 Veduta paesana Olio su tela cm 45,5x34

  • Carlo Pittara Torino 1835 - Rivara (TO) 1890 Il rientro nella stalla
    Lotto 35

    Carlo Pittara Torino 1835 - Rivara (TO) 1890 Il rientro nella stalla Olio su tela cm 30x41

  • Adolfo Feragutti Pura, Svizzera 1850 - Milano 1924 Le caldarroste
    Lotto 36

    Adolfo Feragutti Pura, Svizzera 1850 - Milano 1924 Le caldarroste Olio su tela cm 60 x41,5

  • Sallustio Fornara Milano 1852-1922 Via di paese
    Lotto 37

    Sallustio Fornara Milano 1852-1922 Via di paese Olio su tela cm 62x42

  • Anselmo Bucci  Fossombrone - 1887 - Monza 1955 Porta Ticinese Milano 1922
    Lotto 38

    Anselmo Bucci Fossombrone - 1887 - Monza 1955 Porta Ticinese Milano 1922 Olio su cartone cm 29,5x39

  • Renato Natali Livorno 1883 - 1979 Ardenza Baracchina
    Lotto 39

    Renato Natali Livorno 1883 - 1979 Ardenza Baracchina Olio su tavola cm 32,5x55

  • Carlo Adolfo Barone Napoli 1861 - 1937 La partida del regimiento,1887
    Lotto 40

    Carlo Adolfo Barone Napoli 1861 - 1937 La partida del regimiento,1887 Olio su tela cm 60x92

  • Luigi Portaluri Maglie ( LE ) 1878-1962 La battaglia di Mombello
    Lotto 41

    Luigi Portaluri Maglie ( LE ) 1878-1962 La battaglia di Mombello Olio su tela cm 47x100

  • Simone Salassa Montanaro Canavese 1863 - Ivrea 1930 I sacrifici del lavoro
    Lotto 42

    Simone Salassa Montanaro Canavese 1863 - Ivrea 1930 I sacrifici del lavoro Olio su cartone cm 39x54

  • Felice Zennaro Pellestrina VE 1833 - Milano 1926 Colpo di granata
    Lotto 43

    Felice Zennaro Pellestrina VE 1833 - Milano 1926 Colpo di granata Olio su tela cm 82x114

  • Sabino Ojero De Romarate Spagna XIX-XX Secolo L'Amore
    Lotto 44

    Sabino Ojero De Romarate Spagna XIX-XX Secolo L'Amore Olio su tela cm 105x64

  • Carlo Coppede Firenze 1868 - 1952 Bagno Pompeiano
    Lotto 45

    Carlo Coppede Firenze 1868 - 1952 Bagno Pompeiano Pastelli su carta cm 62x44

  • Angelo Morbelli Alessandria 1853 - Milano 1919 Lo scialle rosso
    Lotto 46

    Angelo Morbelli Alessandria 1853 - Milano 1919 Lo scialle rosso Olio su tela cm 39x19.5

  • Alessandro Pomi Mestre 1890 - 1976 Di fronte allo specchio
    Lotto 47

    Alessandro Pomi Mestre 1890 - 1976 Di fronte allo specchio Olio su tavola cm 69x41

  • Lino Selvatico Padova, 1872 - Treviso, 1924 Nudo di schiena
    Lotto 48

    Lino Selvatico Padova, 1872 - Treviso, 1924 Nudo di schiena Olio su tela cm 81,5x54,5

Lotti dal 25 al 48 di 50

Asta n°42

Dipinti selezionati del XIX e XX secolo.

La casa d'aste Santa Giulia è lieta di invitarvi all'asta 42 che avrà luogo Sabato 2 Dicembre, alle ore 15:00.

Il catalogo completo è ora disponibile.

  • 2 dicembre 2023 ore 15:00 Sabato 2 Dicembre, alle ore 15:00 (1 - 50)

ESPOSIZIONE ASTA

Venerdì 24 Novembre 10:30 - 13:00 / 14:30 - 18:30

Sabato 25 Novembre 10:30 - 13:00

Domenica 26 Novembre 10:30 - 12:30

Venerdì 1 Dicembre 10:30 - 13:00 / 14:30 - 18:30

Presso Via Fratelli Cairoli, 26 - 25122 Brescia

Pagamenti e Spedizioni

Contanti fino a 4.999 euro,

assegno circolare,

bonifico bancario,

carta di credito (Potrebbero applicarsi commissioni)

25% sul prezzo di aggiudicazione.

  • da 0 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000