ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

giovedì 14 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 102
  • Joan Mirò | 1893 - 1983
    Lotto 50

    Joan Mirò | 1893 - 1983

    MANIFESTO PER LA MOSTRA «PEINTURES SUR PAPIER, DESSINS», 1971
    litografia su carta Arches, ed. 142/150, cm 85x58,9. Editore Maeght, Parigi, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

    F. Mourlot, Joan Mirò: litographs, Volume IV, 1969 - 1972, Maeght Éditeur, Paris 1981, n. 737, p. 123 (ill.).

  • Dordevic Miodrag | 1936
    Lotto 51

    Dordevic Miodrag | 1936

    olio su sacco di juta applicato su tavola, cm 54,2x38,9.
    Firmato in basso a destra: Miodrag

    Provenienza
    Milano, Collezione privata (etichetta al verso).

  • Piero Ruggeri | 1930 - 2009
    Lotto 52

    Piero Ruggeri | 1930 - 2009

    FIGURA - NAPOLEONE ROSSO, 1971
    olio su tela, cm 80x70.
    Firmato in basso a destra: Ruggeri
    Firmato, datato e titolato al verso: Ruggeri 1971 Napoleone rosso

    Provenienza
    Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso);
    Savona, Collezione privata.

    C. Castellini, L. Caprile (a cura di), Il colto informale di Piero Ruggeri, De Ferrari, Genova 2020, p. 32 (ill.).

  • Martino Bissacco | 1941
    Lotto 53

    Martino Bissacco | 1941

    IL LABIRINTO DELLA MENTE
    olio su tela, cm 50x40.
    Firmato in basso a destra: Bissacco
    Firmato e titolato al verso: Martino Bissacco “Il labirinto della mente”
    Al verso timbro circolare dell’artista.

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

  • Fioravante Seibezzi | 1906 - 1974
    Lotto 54

    Fioravante Seibezzi | 1906 - 1974

    LONDON
    litografia ritoccata a mano su carta Fabriano
    applicata su tela, cm 50x65.
    Firmato in basso a sinistra: Seibezzi
    Al verso timbro dell’artista sul telaio.

    Provenienza
    Collezione privata.

  • Luca Alinari | 1943 - 2019
    Lotto 55

    Luca Alinari | 1943 - 2019

    CHIESETTA SUL LAGO
    serigrafia su carta, ed. 61/120, cm 70x100.
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco dell’autore in basso
    a sinistra; timbro a secco dell’editore Prospettive d’arte in basso a destra. Al verso certificato di autenticità
    dell’editore.

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

  • Attilio Alfieri | 1904 - 1992
    Lotto 56

    Attilio Alfieri | 1904 - 1992

    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 45,5x60.
    Firmato in basso a sinistra: A Alfieri
    Firmato al verso: Per autentica Alfieri

    Provenienza
    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
    Opera accompagnata autentica su fotografia firmata dall’artista.

  • Piero Gauli | 1916 - 2012
    Lotto 57

    Piero Gauli | 1916 - 2012

    ROSE BIANCHE, 1971

    olio su tela, cm 50x40.

    Firmato in basso a destra: Gauli

    Firmato, datato e titolato al verso: Piero Gauli Rose bianche 50x40 1971

    Provenienza

  • Martino Bissacco | 1941
    Lotto 58

    Martino Bissacco | 1941

    LA NOTTE
    olio su tavola, cm 33,5x44,5.
    Firmato, titolato e dedicato al verso: Martino Bissacco “La notte” all’amico
    Pietro Pellizzari con simpatia Martino Bissacco

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

  • Lucio Del Pezzo | 1933 - 2020
    Lotto 59

    Lucio Del Pezzo | 1933 - 2020

    serigrafia e collage su carta, ed. I/XXV, cm 105x75.
    Firmata e numerata in basso al centro.

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

  • Joan Mirò | 1893 - 1983
    Lotto 60

    Joan Mirò | 1893 - 1983

    MANIFESTO PER LA MOSTRA «UN CAMÌ COMPARTIT», 1975
    litografia su carta, ed. 21/75, cm 73x54,4.
    Editore Galerìa Maeght, Barcelona, stampatore Damià Caus, Barcelona.
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

    P. Cramer, Joan Mirò: litographs, Volume V, 1972 - 1975, Maeght Éditeur, Paris 1992, n. 996, p. 116 (ill.).

  • Salvador Dalì | 1904 - 1989
    Lotto 61

    Salvador Dalì | 1904 - 1989

    PURGATORIO, TAV. XV,
    L’ANGELO DELLA MISERICORDIA, 1974
    xilografia su carta, cm 33x26.
    Timbro a secco dello stampatore in basso a destra: Edizioni pregiate Eldec Roma
    Al verso certificato dell’editore sul foglio di supporto con numero di tiratura 61/200.

    Provenienza
    Collezione privata.

  • Fernando Botero | 1932 - 2023
    Lotto 62

    Fernando Botero | 1932 - 2023

    litografia su carta Arches, ed. 20/75, cm 80x56.

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

  • Aligi Sassu | 1912 - 2000
    Lotto 63

    Aligi Sassu | 1912 - 2000

    I CAVALLI INNAMORATI
    scultura in bronzo, ed. VIII/X, altezza cm 35.
    Firmata e numerata alla base: Sassu VIII/X
    L’opera fa parte di un’edizione composta da 150 esemplari in numeri arabi e X esemplari in numeri
    romani.

    Provenienza

  • Dorothea Rockburne | 1932
    Lotto 64

    Dorothea Rockburne | 1932

    SENZA TITOLO, 1970
    olio su carta, cm 35x42,8.
    Firmato e datato in basso a destra: Rockburne 70

    Provenienza
    San Francisco, Daniel Weinberg Gallery (etichetta al verso);
    San Francisco, Collezione privata;
    New York, Christie’s, 22/02/1993, lot. 210;
    Busto Arsizio, Collezione privata.

  • Giò Pomodoro | Spirale Arte
    Lotto 65

    Giò Pomodoro | Spirale Arte

    Fermacarte in vetro con decoro a smalto su placca in metallo applicata, cm 8,7x8,9x1,6.

  • Elena Mezzadra | 1926 - 2022
    Lotto 66

    Elena Mezzadra | 1926 - 2022

    scultura in terracotta, altezza cm 16.
    Firmata alla base: E. Mezzadra

    Provenienza
    Milano, Collezione eredi dell’artista.

    Esposizioni
    Casalmaggiore, Museo del Bijou, Gioielli e piccole sculture di Elena Mezzadra, dal 31 ottobre al 4 dicembre
    1999;

    F. Zaffanella e V. Rosa (a cura di), Gioielli e piccole sculture di Elena Mezzadra, catalogo della mostra, Casalmaggiore 1999, (ill. snp).

  • Günter Roth | 1934 - 2022
    Lotto 67

    Günter Roth | 1934 - 2022

    SENZA TITOLO, 1977
    filo di ferro, carta, colla, altezza cm 124,5.
    Firmata e datata in basso: G. Roth 1977

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Sandro Chia | 1946
    Lotto 68

    Sandro Chia | 1946

    acquaforte su carta BFK Rives, ed. 45/75 cm 122x80 (foglio), cm 89x69,5 (battuta). Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco dello stampatore in basso a destra: Stamperia Berardinetti Verona

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

  • Mino Maccari | 1898 - 1989
    Lotto 69

    Mino Maccari | 1898 - 1989

    litografia su carta, cm 49,3x58.
    Firmata in basso a destra: Maccari

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Gian Rodolfo d’Accardi | 1906 - 1993
    Lotto 70

    Gian Rodolfo d’Accardi | 1906 - 1993

    olio su tela, cm 69,5x79,5.Firmato in basso al centro: d’Accardi
    Firmato al verso: d’Accardi

    Provenienza
    Opera accompagnata da utentica su fotografia firmata dall’artista.

  • Giovanni Barbisan | 1914 - 1988
    Lotto 71

    Giovanni Barbisan | 1914 - 1988

    FRUTTA

    olio su tavola, cm 30x70.

    Firmato in basso a destra: G. Barbisan

    Firmato in basso a sinistra: Giovanni

    Provenienza

    Lotto 72

    Attilio Alfieri | 1904 - 1992

    CESTINO, 1970
    olio su tela, cm 30x40.
    Firmato in basso a destra: A Alfieri
    Firmato, datato e titolato al verso: “Cestino” 970 Alfieri

    Provenienza

  • Mario Schifano | 1934 - 1998
    Lotto 73

    Mario Schifano | 1934 - 1998

    SENZA TITOLO, SECONDA META' ANNI '80

    serigrafia su carta Fabriano,

    ed. XVIII/XXV, cm 100x70.

    Provenienza

    Bergamo, Collezione privata.

Lotti dal 49 al 72 di 102

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo.

  • 14 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 103)

dal 18 novembre al 13 dicembre: su appuntamento

per prenotare la visita: tel. 02 36686440

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

Pagamenti e Spedizioni

Il pagamento dei corrispettivi dovuti per aggiudicazione dei lotti, diritti di asta e commissioni di acquisto dovrà avvenire entro e non oltre dieci giorni dopo la vendita. In caso di mancato o parziale pagamento del totale dovuto Fondaco Aste si riserva il diritto di: (i) risolvere il contratto di vendita, ai sensi e per gli effetti dell’art. 1456 c.c., restituendo il lotto al mandante; (ii) agire in giudizio per la riscossione del totale dovuto da parte dell’aggiudicatario.

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000