ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

giovedì 14 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 102
  • Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
    Lotto 25

    Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016

    SENZA TITOLO, 1964
    tecnica mista su carta, cm 67,5x48,5.
    Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo 64

    Provenienza
    Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.

    Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Spagnulo, Milano.

    Lotto 26

    SENZA TITOLO, 1962
    tecnica mista su carta, cm 37,2x49,6.
    Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo 62

    Provenienza

    Lotto 27

    SENZA TITOLO, 1962
    tecnica mista su carta, cm 37,5x50,2.

    Provenienza

    Lotto 28

    SENZA TITOLO, 1962
    tecnica mista su carta, cm 37,7x50.

    Provenienza

  • Ercole Pignatelli | 1935
    Lotto 29

    Ercole Pignatelli | 1935

    SENZA TITOLO, 1960
    olio su tela, cm 95x85.
    Firmato e datato in basso a destra: E. Pignatelli 1960
    Firmato al verso: E. Pignatelli

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Lotto 30

    SENZA TITOLO, 1962
    tecnica mista su carta, cm 27,5x21.

    Provenienza

  • Luigi Bonifacio | 1912 - 1988
    Lotto 32

    Luigi Bonifacio | 1912 - 1988

    SENZA TITOLO, 1964
    tecnica mista su carta, cm 51,9x38,4.
    Firmato in basso a destra: Luigi Bonifacio
    Firmato, datato e dedicato al verso: 10.000 anni di stima Luigi Bonifacio 1964

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Agenore Fabbri | 1911 - 1998
    Lotto 33

    Agenore Fabbri | 1911 - 1998

    serigrafia su carta, ed. 66/90, cm 70x50.
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Provenienza
    Milano, Collezione Sebastiano Manzoni

  • Nes Lerpa | 1942
    Lotto 34

    Nes Lerpa | 1942

    ESTATE VERANO, 1968
    acquerelli e china su carta, cm 46x58.

    Provenienza
    Genova, Collezione privata.

    L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista.

  • Sergio Accorsi | 1925 - 1996
    Lotto 35

    Sergio Accorsi | 1925 - 1996

    NATURA MORTA, 1960-65
    olio su cartone telato, cm 40x54,8.

    Provenienza
    Milano, Collezione eredi dell’artista.

  • Gianfilippo Usellini | 1903 - 1971
    Lotto 36

    Gianfilippo Usellini | 1903 - 1971

    LA FINE DEI LIBERI PENSATORI, 1967
    litografia su carta, cm 70,2x50.
    Firmata in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistra. Timbro a secco circolare dell’editore in basso a destra: Il Torchio - via Solferino - Milano

    Provenienza

  • Gino Moro | 1901 - 1977
    Lotto 37

    Gino Moro | 1901 - 1977

    FIGURA FEMMINILE, 1971
    olio su tela, cm 61x50.
    Firmato e datato in basso a sinistra: G. Moro 71
    Firmato e datato al verso: Opera mia Gino Moro 1971

    Provenienza
    Milano, Galleria Carini (timbri al verso);
    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo.

  • Domenico Purificato | 1915 - 1984
    Lotto 38

    Domenico Purificato | 1915 - 1984

    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 72x39,5.
    Firmato in alto a destra: Purificato

    Provenienza

  • Eduardo Arroyo | 1937 - 2018
    Lotto 39

    Eduardo Arroyo | 1937 - 2018

    SAMA DE LANGREO (ASTURIAS) - LA MOGLIE DEL MINATORE COSTANTINA PEREZ MARTINEZ (DETTA TINA) RASATA DALLA POLIZIA, 1967
    matite colorate su carta, cm 59,8x52,2.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Francesco Messina | 1900 - 1995
    Lotto 40

    Francesco Messina | 1900 - 1995

    RITRATTO DI PAOLA CORREGGIARI, 1967-68
    scultura in bronzo, cm 50x41x24.
    Firmata alla base del braccio sinistro: Messina

    Provenienza

    N. Loi (a cura di), Francesco Messina. Mostra celebrativa per il 90 anni, Umberto Allemandi & C., Torino 1991, n. LX (ill. l’esemplare in terracotta policroma); P. Toubert, N. Loi, L. Zichichi (a cura di), Francesco Messina: 100 anni sculture e disegni 1924 - 1993, Milano 2000, tav. 79 (ill. altro esemplare); M.T. Orengo e F. Ragazzi (a cura di), Francesco Messina: sculture, disegni e poesie 1916-1993, Mazzotta, Milano 2002, n. 156, p. 230 (ill. altro esemplare), p. 364 (cit.).

    Dell'opera presentata sono noti alcuni esemplari non numerati eseguiti con diverse finiture e patine, come segnalato dalla Fondazione Francesco Messina, che qui ringraziamo per l'assistenza alla schedatura dell'opera.

    Opera archiviata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano.

  • Silverio Riva | 1940 - 1998
    Lotto 41

    Silverio Riva | 1940 - 1998

    ARTIFICIALE SUBJECT FOGLIA, 1974
    tecnica mista su masonite, cm 100x71.
    Titolato in basso a sinistra: Artificiale subject foglia

    Provenienza
    Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

    Esposizioni

    G. Di Maggio, Silverio Riva Scultore Italiano, catalogo della mostra, Fondazione Mudima, Milano 2010, p. 128 (ill.).

  • Dordevic Miodrag | 1936
    Lotto 42

    Dordevic Miodrag | 1936

    olio su sacco di juta applicato su tavola, cm 53,2x41,8.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata (etichetta al verso).

  • Mario Tozzi | 1895 - 1979
    Lotto 43

    Mario Tozzi | 1895 - 1979

    FIGURA TRISTE, 1967
    olio su tela applicata su tavola, cm 28x24.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 967

    Provenienza
    Forte dei Marmi, Galleria d’Arte Cavour (timbro al verso);
    Firenze, Galleria d’Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso);
    Bottega d’Arte Risorgimento (etichetta e timbro al verso);
    Firenze, Collezione privata;
    Collezione privata.

    M. Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Vol. II, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1988, n. 67/126, p. 181 (ill.).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio generale delle opere del Maestro Mario Tozzi.

  • Emilio Scanavino | 1922 - 1986
    Lotto 44

    Emilio Scanavino | 1922 - 1986

    ACRILICO 61, 1971
    acrilico, matita grassa e inchiostro su cartone applicato in seguito su compensato , cm 47,2x60,3.
    Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 71

    Provenienza
    Firenze, Galleria Spagnoli;
    Montecatini Terme, Galleria Giorgio Ghelfi;
    Collezione privata.

    G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 1971 249, p. 441 (ill. con la tecnica acrilico su cartone).

    L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, MIlano.

  • Antonio Corpora | 1909 - 2004
    Lotto 45

    Antonio Corpora | 1909 - 2004

    IL CASTELLO, 1978
    murale su tela, cm 50x40.
    Firmato in basso a destra: Corpora

    Provenienza
    Verona, Galleria Ghelfi (timbri al verso); Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa, datata: Roma 22 agosto 2008.

  • Giulio Turcato | 1912 - 1995
    Lotto 46

    Giulio Turcato | 1912 - 1995

    ARCIPELAGO, 1981
    olio e tecnica mista su tela, cm 40x60.
    Firmato in basso a destra: Turcato
    Al verso codice di repertorio: D207621381123 Saturn

    Provenienza
    Collezione privata.

    Esposizioni
    Napoli, Galleria Lo Spazio, Giulio Turcato, 1981; Cerrina Monferrato, Galleria Adriano Villata,
    Giulio Turcato, 1983; Verona, Galleria d’Arte “Piazza Erbe”, Giulio Turcato Opere 1949 - 1990, 16 aprile - 3 maggio 2004, n. 13.

    AA.VV., Giulio Turcato Opere 1949 - 1990, catalogo della mostra, Edizioni d’Arte Ghelfi, Verona 2004, n. 13, p. 34 (ill.), p. 87 (cit.).

    Opera archiviata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il numero: D207621381123 Saturn

  • Giuseppe Santomaso | 1907 - 1990
    Lotto 47

    Giuseppe Santomaso | 1907 - 1990

    SENZA TITOLO, 1983

    tecnica mista e collage su carta applicata su compensato, cm 47x32.

    Firmato e datato in basso a destra: Santomaso ‘83

    Provenienza

    Montecatini Terme - Verona, Galleria Ghelfi (timbro al verso);

    Milano, Studio Guastalla (etichetta al verso);

    Collezione privata.

    Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano.

  • Alighiero Boetti | 1940 - 1994
    Lotto 48

    Alighiero Boetti | 1940 - 1994

    PENSATO E QUADRATO, 1989
    ricamo, cm 17,5x19,5.
    Firmato al verso: Alighiero e Boetti

    Provenienza
    Collezione privata.

    Opera archiviata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma e accompagnata da relativa autentica su fotografia.

  • Mario Schifano | 1934 - 1998
    Lotto 49

    Mario Schifano | 1934 - 1998

    SENZA TITOLO, 1997

    smalto e acrilico su tela, cm 30x70.

    Firmato al verso: Schifano

    Provenienza

    Collezione privata.

    Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Vol. A) III°, Mario Schifano Opere su tela 1991-1998, Genova, Università degli Studi, 2007, n. 97/1694, p. 478 (ill.).

Lotti dal 25 al 48 di 102

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo.

  • 14 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 103)

dal 18 novembre al 13 dicembre: su appuntamento

per prenotare la visita: tel. 02 36686440

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

Pagamenti e Spedizioni

Il pagamento dei corrispettivi dovuti per aggiudicazione dei lotti, diritti di asta e commissioni di acquisto dovrà avvenire entro e non oltre dieci giorni dopo la vendita. In caso di mancato o parziale pagamento del totale dovuto Fondaco Aste si riserva il diritto di: (i) risolvere il contratto di vendita, ai sensi e per gli effetti dell’art. 1456 c.c., restituendo il lotto al mandante; (ii) agire in giudizio per la riscossione del totale dovuto da parte dell’aggiudicatario.

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000