ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1 Koloman Moser | 1868 - 1918
NOVEMBER, 1902
litografia a colori su carta tratta dal periodico
Ver Sacrum del 1902, anno V, lastra cm 15x14,3,
foglio cm 25,1x24.
Al verso è presente un’altra litografia di
Friederich König intitolata “Fliehende”.
Provenienza
Desio, Collezione privata.
AA. VV., Ver sacrum: Mittheilungen der Vereinigung
Bildender Künstler Österreichs, anno 1902, V anno,
pag 267, 268 (ill. altro esemplare). -
Lotto 2 Lorenzo Viani | 1882 - 1936
HA FATTO BUONA CENA?, 1927 - 1930
inchiostro su carta, cm 31,7x22.
Titolato in basso a sinistra: Ha fatto buona cena?
Firmato in basso a destra: Lorenzo Viani
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia
di Enrico Dei. -
Lotto 3 Innocente Salvini | 1889 - 1979
STUDIO DI FIGURA
china acquarellata su carta, cm 41,8x29.
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra:
I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia /
Natale 1950
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 4 Virgilio Costantini | 1882 - 1949
ALLA TOELETTA
olio su cartone telato, cm 41x32.
Firmato in alto a sinistra: V Costantini
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 5 Lucio Fontana | 1899 - 1968
SIRENE, 1937-39
china su carta, cm 21,1x31,1.
Provenienza
Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);
Milano, Galleria Falchi;
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Galleria Falchi, Lucio Fontana, disegni originali, 1930 - 1940, febbraio 1970;
AA. VV., Lucio Fontana, disegni originali, 1930 - 1940, pieghevole della mostra, Galleria Falchi, Milano 1970 (ill.).
Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano. -
Lotto 6 Pietro Reina | 1905 - 1954
IL FUSTIGATORE, 1940
guazzo su due fogli di carta sovrapposti, misure complessive cm 26,5x30.
Titolato in basso al centro: il fustigatore
Provenienza
Bergamo, Galleria Ceribelli (etichetta al verso);
Bergamo, Collezione privata.
Esposizioni
Bergamo, Galleria Ceribelli, Pietro Reina 1905 - 1954.
Pittore e scenografo, 2 aprile - 25 luglio 2005.
F. Marcoaldi, P. Repetto, Pietro Reina 1905 - 1954. Pittore e scenografo, Lubrina Editore, Bergamo 2005, p. 217 (ill.). -
Lotto 7 Sante Callegari | 1881 - 1967
FIGURA FEMMINILE
scultura in bronzo, altezza cm 23,5.
Firmata alla base: S. Callegari
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 8 Michele Vedani | 1874 - 1969
LOTTA FRA CAPRE
scultura in bronzo, cm 29x14x11 circa.
Firmata alla base: M. Vedani
Provenienza
Milano, Collezione privata.
M. Crespi in T. Rota, Michele Vedani scultore, testimone di un’epoca, ed. Amici dei Musei del territorio lucchese, Lecco 2013, p. 154 (ill. altro esemplare). -
Lotto 9 Lina Arpesani | 1888 - 1974
scultura in gesso e cera, altezza cm 9.
Firmata al verso: Arpesani
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Si ringrazia il Professor Alfonso Panzetta per l’assistenza alla schedatura dell’opera. -
Lotto 10 Ercole Barovier | Barovier & Toso
A GROSSE COSTOLATURE, 1942 CIRCA
vaso a forma di conchiglia in vetro pesante leggermente iridato, altezza cm 25, larghezza cm 34.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
M. Barovier, Art of the Barovier glassmakers in Murano 1866 - 1972, Arsenale Editrice, Venezia 1993, n. 121, p. 148 (ill. altro esemplare della serie). -
Lotto 11 Pietro Bouvier | 1839 - 1927
PAESAGGIO
olio su tela, cm 47,5x71.
Siglato in basso a sinistra: P.B.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 12 Achille Cattaneo | 1872-1931
TRITTICO, 1921
olio su tavola, cm 10x15,3 circa (ciascuno).
A) Firmato in basso a destra: A. Cattaneo
C) Firmato e datato in basso a destra: A. Cattaneo 921 -
Lotto 13 Aligi Sassu | 1912 - 2000
SENZA TITOLO, 1950 - 1955
piatto in ceramica policroma, cm 40,7x32.
Firmato in basso verso destra: Sassu
Firmato al verso: Sassu
Al verso marchio dipinto della Manifattura Pozzo Garitta.
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni. -
Lotto 14 Atanasio Soldati | 1896 - 1953
tecnica mista su carta, cm 32x23,8.
Firmato in basso a destra: Soldati
Al verso timbro circolare: Opere inventariate di Atanasio Soldati
Provenienza
Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea - Dipinti - Disegni - Grafica - La collezione Guido Le Noci “Apollinaire”, 22/05/1997, lot n. 307; Milano, Collezione privata.
Opera registrata presso l’Archivio Atanasio Soldati e accompagnata dal relativo certificato di autenticità. -
Lotto 15 Gianfranco Ferroni | 1927 - 2001
DANZA ALLA LUNA, 1948
olio su tela, cm 60x40.
Firmato e datato in basso a destra: Ferroni 12 948
Provenienza
Milano, Galleria Selezione (timbri ed etichetta al verso);
Milano, Galleria Schettini (timbri ed etichetta al verso);
Milano, Collezione privata (etichetta al verso). -
Lotto 16 Francesco D’Arena | 1916 - 1988
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 92x60.
Firmato in basso a destra: D’Arena
Firmato al verso sulla tela e sul telaio: D’Arena
Provenienza
Milano, Galleria Selezione (timbro al verso);
Lotto 17 Samo Koler (Samos) | 1909 - 1988
SENZA TITOLO, 1957
olio su tela, cm 70x100.
Firmato in basso a destra: Samo
Firmato e datato al verso: Samo 57
Provenienza
Lotto 18 Francesco D’Arena | 1916 - 1988
COMPOSIZIONE, 1957
olio su tela, cm 92x60.
Firmato e datato al verso: D’Arena 1957
Provenienza
Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta e timbro al verso);
Milano, Collezione privata. -
Lotto 19 Gianni Dova | 1925 - 1991
COMPOSIZIONE, 1952
olio su carta applicata su masonite, cm 46x37.
Firmato e datato in basso a destra: dova g. 52/1
Provenienza
Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta al verso);
Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, con il numero di archivio: 458. -
Lotto 20 Enrico Prampolini | 1894 - 1956
FOGLIO DAL TACCUINO “DEUTSCHE AKADEMIE IN ROM”, 1953
matite colorate su carta, cm 13,8x20,3.
Numero di archivio al verso: P17253A
Provenienza
Milano, Sotheby’s, Contemporary Art, 20/05/2009, lot. n. 267;
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia di Massimo Prampolini datata: Roma, 4 aprile 2023. -
Lotto 21 Mario Bionda | 1913 - 1985
INVERNO, 1957
polimaterico su tela, cm 114x146.
Firmato in basso a destra: Bionda
Titolato al verso sulla tela: Inverno
Datato al verso sul telaio: 1957
Provenienza
Milano, Galleria del Milione (timbro al verso sul telaio con il n. 7844/1);
Castellanza, Collezione privata (e da qui per discendenza ereditaria).
Esposizioni
Milano, Galleria del Milione, Dipinti di Mario Bionda in una mostra personale, maggio 1958, n. 19; Bologna, Galleria d’Arte Moderna, L’informale in Italia, 30 aprile - 30 ottobre 1983, n. 124.
AA. VV., Dipinti di Mario Bionda in una mostra personale, «Il Milione. Bollettino della Galleria del Milione», n. 34, maggio 1958, (cit.); R. Barilli, F. Solmi (a cura di), L’informale in Italia, catalogo della mostra, Mazzotta, Milano 1983, n. 124, p. 199 (ill).
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria del Milione firmata da Gino Ghiringhelli in data: Milano, 12 giugno 1958 con il n. 7844/1.
Opera registrata presso l’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda con il numero: P.T 57/12. -
Lotto 22 Ercole Pignatelli | 1935
SENZA TITOLO, 1959
olio su tela, cm 69,5x99,5.
Firmato e datato in basso a destra: E. Pignatelli 59
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 23 Asger Jorn | 1914 - 1973
TZIGANE(S), 1958
olio su tela, cm 54,5x65.
Firmato in basso a destra: Jorn
Firmato, datato e titolato al verso: Jorn 1958 Tziganes
Provenienza
Geneve, Galerie Krugier et Cie (etichetta al verso);
Zurich, Galerie Charles Lienhard (etichetta al verso);
Milano, Galleria Arte Borgogna (etichetta al verso);
Milano, Galleria Lorenzelli (timbro al verso);
Trento, Collezione privata (e da qui per discendenza ereditaria).
Esposizioni
Geneve, Galerie D. Benador, Asger Jorn, dal 13 ottobre 1961, n. 19;
Zurich, Galerie Charles Lienhard, 1962-1963, n. 1232;
Basel, Kunsthalle, Asger Jorn, Eugene Dodeigne, 24 ottobre - 22 novembre 1964, n. 68;
Amsterdam, Stedelijk Museum, Jorn, 11 dicembre 1964 - 25 gennaio 1965, n. 79;
Humblebæk, Louisiana Foundation, Jorn, febbraio 1965, n. 81.
G. Atkins, Asger Jorn. The crucial years 1954 - 1964, Lund Humphries Publishers Ltd, London 1977, pp. 255, 258, 263, 265, 267, 396 (cit.).
Opera registrata nell’addenda al supplemento del Catalogo ragionato dei dipinti di Asger Jorn a cura di Troels Andersen e Lucas Haberkorn con il numero: 127e. -
Lotto 24 Ercole Pignatelli | 1935
SENZA TITOLO, 1959
olio su tela, cm 100x80.
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Pignatelli 59
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 25 Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
SENZA TITOLO, 1964
tecnica mista su carta, cm 67,5x48,5.
Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo 64
Provenienza
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.
Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Spagnulo, Milano. -
Lotto 26 Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
SENZA TITOLO, 1962
tecnica mista su carta, cm 37,2x49,6.
Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo 62
Provenienza
Lotto 27 Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
SENZA TITOLO, 1962
tecnica mista su carta, cm 37,5x50,2.
Provenienza
Lotto 28 Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
SENZA TITOLO, 1962
tecnica mista su carta, cm 37,7x50.
Provenienza
Lotto 29 Ercole Pignatelli | 1935
SENZA TITOLO, 1960
olio su tela, cm 95x85.
Firmato e datato in basso a destra: E. Pignatelli 1960
Firmato al verso: E. Pignatelli
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 30 Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
SENZA TITOLO, 1962
tecnica mista su carta, cm 27,5x21.
Provenienza
Lotto 32 Luigi Bonifacio | 1912 - 1988
SENZA TITOLO, 1964
tecnica mista su carta, cm 51,9x38,4.
Firmato in basso a destra: Luigi Bonifacio
Firmato, datato e dedicato al verso: 10.000 anni di stima Luigi Bonifacio 1964
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 33 Agenore Fabbri | 1911 - 1998
serigrafia su carta, ed. 66/90, cm 70x50.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Provenienza
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni -
Lotto 34 Nes Lerpa | 1942
ESTATE VERANO, 1968
acquerelli e china su carta, cm 46x58.
Provenienza
Genova, Collezione privata.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista. -
Lotto 35 Sergio Accorsi | 1925 - 1996
NATURA MORTA, 1960-65
olio su cartone telato, cm 40x54,8.
Provenienza
Milano, Collezione eredi dell’artista. -
Lotto 36 Gianfilippo Usellini | 1903 - 1971
LA FINE DEI LIBERI PENSATORI, 1967
litografia su carta, cm 70,2x50.
Firmata in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistra. Timbro a secco circolare dell’editore in basso a destra: Il Torchio - via Solferino - Milano
Provenienza
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni. -
Lotto 37 Gino Moro | 1901 - 1977
FIGURA FEMMINILE, 1971
olio su tela, cm 61x50.
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Moro 71
Firmato e datato al verso: Opera mia Gino Moro 1971
Provenienza
Milano, Galleria Carini (timbri al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo. -
Lotto 38 Domenico Purificato | 1915 - 1984
FIGURA FEMMINILE
olio su tela, cm 72x39,5.
Firmato in alto a destra: Purificato
Provenienza
Lotto 39 Eduardo Arroyo | 1937 - 2018
SAMA DE LANGREO (ASTURIAS) - LA MOGLIE DEL MINATORE COSTANTINA PEREZ MARTINEZ (DETTA TINA) RASATA DALLA POLIZIA, 1967
matite colorate su carta, cm 59,8x52,2.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da certificato di autenticità di Fabienne Di Rocco datato: Grenoble, on September 29 th, 2021. -
Lotto 40 Francesco Messina | 1900 - 1995
RITRATTO DI PAOLA CORREGGIARI, 1967-68
scultura in bronzo, cm 50x41x24.
Firmata alla base del braccio sinistro: Messina
Provenienza
N. Loi (a cura di), Francesco Messina. Mostra celebrativa per il 90 anni, Umberto Allemandi & C., Torino 1991, n. LX (ill. l’esemplare in terracotta policroma); P. Toubert, N. Loi, L. Zichichi (a cura di), Francesco Messina: 100 anni sculture e disegni 1924 - 1993, Milano 2000, tav. 79 (ill. altro esemplare); M.T. Orengo e F. Ragazzi (a cura di), Francesco Messina: sculture, disegni e poesie 1916-1993, Mazzotta, Milano 2002, n. 156, p. 230 (ill. altro esemplare), p. 364 (cit.).
Dell'opera presentata sono noti alcuni esemplari non numerati eseguiti con diverse finiture e patine, come segnalato dalla Fondazione Francesco Messina, che qui ringraziamo per l'assistenza alla schedatura dell'opera.
Opera archiviata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano. -
Lotto 41 Silverio Riva | 1940 - 1998
ARTIFICIALE SUBJECT FOGLIA, 1974
tecnica mista su masonite, cm 100x71.
Titolato in basso a sinistra: Artificiale subject foglia
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni.
Esposizioni
G. Di Maggio, Silverio Riva Scultore Italiano, catalogo della mostra, Fondazione Mudima, Milano 2010, p. 128 (ill.). -
Lotto 42 Dordevic Miodrag | 1936
olio su sacco di juta applicato su tavola, cm 53,2x41,8.
Provenienza
Lotto 43 Mario Tozzi | 1895 - 1979
FIGURA TRISTE, 1967
olio su tela applicata su tavola, cm 28x24.
Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 967
Provenienza
Forte dei Marmi, Galleria d’Arte Cavour (timbro al verso);
Firenze, Galleria d’Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso);
Bottega d’Arte Risorgimento (etichetta e timbro al verso);
Firenze, Collezione privata;
Collezione privata.
M. Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Vol. II, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1988, n. 67/126, p. 181 (ill.).
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio generale delle opere del Maestro Mario Tozzi. -
Lotto 44 Emilio Scanavino | 1922 - 1986
ACRILICO 61, 1971
acrilico, matita grassa e inchiostro su cartone applicato in seguito su compensato , cm 47,2x60,3.
Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 71
Provenienza
Firenze, Galleria Spagnoli;
Montecatini Terme, Galleria Giorgio Ghelfi;
Collezione privata.
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 1971 249, p. 441 (ill. con la tecnica acrilico su cartone).
L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, MIlano. -
Lotto 45 Antonio Corpora | 1909 - 2004
IL CASTELLO, 1978
murale su tela, cm 50x40.
Firmato in basso a destra: Corpora
Provenienza
Verona, Galleria Ghelfi (timbri al verso); Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa, datata: Roma 22 agosto 2008. -
Lotto 46 Giulio Turcato | 1912 - 1995
ARCIPELAGO, 1981
olio e tecnica mista su tela, cm 40x60.
Firmato in basso a destra: Turcato
Al verso codice di repertorio: D207621381123 Saturn
Provenienza
Collezione privata.
Esposizioni
Napoli, Galleria Lo Spazio, Giulio Turcato, 1981; Cerrina Monferrato, Galleria Adriano Villata,
Giulio Turcato, 1983; Verona, Galleria d’Arte “Piazza Erbe”, Giulio Turcato Opere 1949 - 1990, 16 aprile - 3 maggio 2004, n. 13.
AA.VV., Giulio Turcato Opere 1949 - 1990, catalogo della mostra, Edizioni d’Arte Ghelfi, Verona 2004, n. 13, p. 34 (ill.), p. 87 (cit.).
Opera archiviata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il numero: D207621381123 Saturn -
Lotto 47 Giuseppe Santomaso | 1907 - 1990
SENZA TITOLO, 1983
tecnica mista e collage su carta applicata su compensato, cm 47x32.
Firmato e datato in basso a destra: Santomaso ‘83
Provenienza
Montecatini Terme - Verona, Galleria Ghelfi (timbro al verso);
Milano, Studio Guastalla (etichetta al verso);
Collezione privata.
Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano.
Lotto 48 Alighiero Boetti | 1940 - 1994
PENSATO E QUADRATO, 1989
ricamo, cm 17,5x19,5.
Firmato al verso: Alighiero e Boetti
Provenienza
Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma e accompagnata da relativa autentica su fotografia. -
Lotto 49 Mario Schifano | 1934 - 1998
SENZA TITOLO, 1997
smalto e acrilico su tela, cm 30x70.
Firmato al verso: Schifano
Provenienza
Collezione privata.
Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Vol. A) III°, Mario Schifano Opere su tela 1991-1998, Genova, Università degli Studi, 2007, n. 97/1694, p. 478 (ill.).