ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

giovedì 14 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 102
  • Koloman Moser | 1868 - 1918
    Lotto 1

    Koloman Moser | 1868 - 1918

    NOVEMBER, 1902
    litografia a colori su carta tratta dal periodico
    Ver Sacrum del 1902, anno V, lastra cm 15x14,3,
    foglio cm 25,1x24.
    Al verso è presente un’altra litografia di
    Friederich König intitolata “Fliehende”.

    Provenienza
    Desio, Collezione privata.

    AA. VV., Ver sacrum: Mittheilungen der Vereinigung
    Bildender Künstler Österreichs, anno 1902, V anno,
    pag 267, 268 (ill. altro esemplare).

  • Lorenzo Viani | 1882 - 1936
    Lotto 2

    Lorenzo Viani | 1882 - 1936

    HA FATTO BUONA CENA?, 1927 - 1930
    inchiostro su carta, cm 31,7x22.
    Titolato in basso a sinistra: Ha fatto buona cena?
    Firmato in basso a destra: Lorenzo Viani

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia
    di Enrico Dei.

  • Innocente Salvini | 1889 - 1979
    Lotto 3

    Innocente Salvini | 1889 - 1979

    STUDIO DI FIGURA
    china acquarellata su carta, cm 41,8x29.
    Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra:
    I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia /
    Natale 1950

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Virgilio Costantini | 1882 - 1949
    Lotto 4

    Virgilio Costantini | 1882 - 1949

    ALLA TOELETTA
    olio su cartone telato, cm 41x32.
    Firmato in alto a sinistra: V Costantini

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Lucio Fontana | 1899 - 1968
    Lotto 5

    Lucio Fontana | 1899 - 1968

    SIRENE, 1937-39
    china su carta, cm 21,1x31,1.

    Provenienza
    Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);
    Milano, Galleria Falchi;
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Milano, Galleria Falchi, Lucio Fontana, disegni originali, 1930 - 1940, febbraio 1970;

    AA. VV., Lucio Fontana, disegni originali, 1930 - 1940, pieghevole della mostra, Galleria Falchi, Milano 1970 (ill.).

    Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.

  • Pietro Reina | 1905 - 1954
    Lotto 6

    Pietro Reina | 1905 - 1954

    IL FUSTIGATORE, 1940
    guazzo su due fogli di carta sovrapposti, misure complessive cm 26,5x30.
    Titolato in basso al centro: il fustigatore

    Provenienza
    Bergamo, Galleria Ceribelli (etichetta al verso);
    Bergamo, Collezione privata.

    Esposizioni
    Bergamo, Galleria Ceribelli, Pietro Reina 1905 - 1954.
    Pittore e scenografo, 2 aprile - 25 luglio 2005.

    F. Marcoaldi, P. Repetto, Pietro Reina 1905 - 1954. Pittore e scenografo, Lubrina Editore, Bergamo 2005, p. 217 (ill.).

  • Sante Callegari | 1881 - 1967
    Lotto 7

    Sante Callegari | 1881 - 1967

    FIGURA FEMMINILE
    scultura in bronzo, altezza cm 23,5.
    Firmata alla base: S. Callegari

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Michele Vedani | 1874 - 1969
    Lotto 8

    Michele Vedani | 1874 - 1969

    LOTTA FRA CAPRE
    scultura in bronzo, cm 29x14x11 circa.
    Firmata alla base: M. Vedani

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    M. Crespi in T. Rota, Michele Vedani scultore, testimone di un’epoca, ed. Amici dei Musei del territorio lucchese, Lecco 2013, p. 154 (ill. altro esemplare).

  • Lina Arpesani | 1888 - 1974
    Lotto 9

    Lina Arpesani | 1888 - 1974

    scultura in gesso e cera, altezza cm 9.
    Firmata al verso: Arpesani

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Si ringrazia il Professor Alfonso Panzetta per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Ercole Barovier | Barovier & Toso
    Lotto 10

    Ercole Barovier | Barovier & Toso

    A GROSSE COSTOLATURE, 1942 CIRCA
    vaso a forma di conchiglia in vetro pesante leggermente iridato, altezza cm 25, larghezza cm 34.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    M. Barovier, Art of the Barovier glassmakers in Murano 1866 - 1972, Arsenale Editrice, Venezia 1993, n. 121, p. 148 (ill. altro esemplare della serie).

  • Pietro Bouvier | 1839 - 1927
    Lotto 11

    Pietro Bouvier | 1839 - 1927

    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 47,5x71.
    Siglato in basso a sinistra: P.B.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Achille Cattaneo | 1872-1931
    Lotto 12

    Achille Cattaneo | 1872-1931

    TRITTICO, 1921
    olio su tavola, cm 10x15,3 circa (ciascuno).
    A) Firmato in basso a destra: A. Cattaneo
    C) Firmato e datato in basso a destra: A. Cattaneo 921

  • Aligi Sassu | 1912 - 2000
    Lotto 13

    Aligi Sassu | 1912 - 2000

    SENZA TITOLO, 1950 - 1955
    piatto in ceramica policroma, cm 40,7x32.
    Firmato in basso verso destra: Sassu
    Firmato al verso: Sassu
    Al verso marchio dipinto della Manifattura Pozzo Garitta.

    Provenienza
    Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

  • Atanasio Soldati | 1896 - 1953
    Lotto 14

    Atanasio Soldati | 1896 - 1953

    tecnica mista su carta, cm 32x23,8.
    Firmato in basso a destra: Soldati
    Al verso timbro circolare: Opere inventariate di Atanasio Soldati

    Provenienza
    Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea - Dipinti - Disegni - Grafica - La collezione Guido Le Noci “Apollinaire”, 22/05/1997, lot n. 307; Milano, Collezione privata.

    Opera registrata presso l’Archivio Atanasio Soldati e accompagnata dal relativo certificato di autenticità.

  • Gianfranco Ferroni | 1927 - 2001
    Lotto 15

    Gianfranco Ferroni | 1927 - 2001

    DANZA ALLA LUNA, 1948
    olio su tela, cm 60x40.
    Firmato e datato in basso a destra: Ferroni 12 948

    Provenienza
    Milano, Galleria Selezione (timbri ed etichetta al verso);
    Milano, Galleria Schettini (timbri ed etichetta al verso);
    Milano, Collezione privata (etichetta al verso).

  • Francesco D’Arena | 1916 - 1988
    Lotto 16

    Francesco D’Arena | 1916 - 1988

    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 92x60.
    Firmato in basso a destra: D’Arena
    Firmato al verso sulla tela e sul telaio: D’Arena

    Provenienza
    Milano, Galleria Selezione (timbro al verso);

  • Samo Koler (Samos) | 1909 - 1988
    Lotto 17

    Samo Koler (Samos) | 1909 - 1988

    SENZA TITOLO, 1957
    olio su tela, cm 70x100.
    Firmato in basso a destra: Samo
    Firmato e datato al verso: Samo 57

    Provenienza

    Lotto 18

    COMPOSIZIONE, 1957
    olio su tela, cm 92x60.
    Firmato e datato al verso: D’Arena 1957

    Provenienza
    Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta e timbro al verso);
    Milano, Collezione privata.

  • Gianni Dova | 1925 - 1991
    Lotto 19

    Gianni Dova | 1925 - 1991

    COMPOSIZIONE, 1952
    olio su carta applicata su masonite, cm 46x37.
    Firmato e datato in basso a destra: dova g. 52/1

    Provenienza
    Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta al verso);
    Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, con il numero di archivio: 458.

  • Enrico Prampolini | 1894 - 1956
    Lotto 20

    Enrico Prampolini | 1894 - 1956

    FOGLIO DAL TACCUINO “DEUTSCHE AKADEMIE IN ROM”, 1953
    matite colorate su carta, cm 13,8x20,3.
    Numero di archivio al verso: P17253A

    Provenienza
    Milano, Sotheby’s, Contemporary Art, 20/05/2009, lot. n. 267;
    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia di Massimo Prampolini datata: Roma, 4 aprile 2023.

  • Mario Bionda | 1913 - 1985
    Lotto 21

    Mario Bionda | 1913 - 1985

    INVERNO, 1957
    polimaterico su tela, cm 114x146.
    Firmato in basso a destra: Bionda
    Titolato al verso sulla tela: Inverno
    Datato al verso sul telaio: 1957

    Provenienza
    Milano, Galleria del Milione (timbro al verso sul telaio con il n. 7844/1);
    Castellanza, Collezione privata (e da qui per discendenza ereditaria).

    Esposizioni
    Milano, Galleria del Milione, Dipinti di Mario Bionda in una mostra personale, maggio 1958, n. 19; Bologna, Galleria d’Arte Moderna, L’informale in Italia, 30 aprile - 30 ottobre 1983, n. 124.

    AA. VV., Dipinti di Mario Bionda in una mostra personale, «Il Milione. Bollettino della Galleria del Milione», n. 34, maggio 1958, (cit.); R. Barilli, F. Solmi (a cura di), L’informale in Italia, catalogo della mostra, Mazzotta, Milano 1983, n. 124, p. 199 (ill).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria del Milione firmata da Gino Ghiringhelli in data: Milano, 12 giugno 1958 con il n. 7844/1.

    Opera registrata presso l’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda con il numero: P.T 57/12.

  • Ercole Pignatelli | 1935
    Lotto 22

    Ercole Pignatelli | 1935

    SENZA TITOLO, 1959
    olio su tela, cm 69,5x99,5.
    Firmato e datato in basso a destra: E. Pignatelli 59

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Asger Jorn | 1914 - 1973
    Lotto 23

    Asger Jorn | 1914 - 1973

    TZIGANE(S), 1958
    olio su tela, cm 54,5x65.
    Firmato in basso a destra: Jorn
    Firmato, datato e titolato al verso: Jorn 1958 Tziganes

    Provenienza
    Geneve, Galerie Krugier et Cie (etichetta al verso);
    Zurich, Galerie Charles Lienhard (etichetta al verso);
    Milano, Galleria Arte Borgogna (etichetta al verso);
    Milano, Galleria Lorenzelli (timbro al verso);
    Trento, Collezione privata (e da qui per discendenza ereditaria).

    Esposizioni
    Geneve, Galerie D. Benador, Asger Jorn, dal 13 ottobre 1961, n. 19;
    Zurich, Galerie Charles Lienhard, 1962-1963, n. 1232;
    Basel, Kunsthalle, Asger Jorn, Eugene Dodeigne, 24 ottobre - 22 novembre 1964, n. 68;
    Amsterdam, Stedelijk Museum, Jorn, 11 dicembre 1964 - 25 gennaio 1965, n. 79;
    Humblebæk, Louisiana Foundation, Jorn, febbraio 1965, n. 81.

    G. Atkins, Asger Jorn. The crucial years 1954 - 1964, Lund Humphries Publishers Ltd, London 1977, pp. 255, 258, 263, 265, 267, 396 (cit.).

    Opera registrata nell’addenda al supplemento del Catalogo ragionato dei dipinti di Asger Jorn a cura di Troels Andersen e Lucas Haberkorn con il numero: 127e.

  • Ercole Pignatelli | 1935
    Lotto 24

    Ercole Pignatelli | 1935

    SENZA TITOLO, 1959
    olio su tela, cm 100x80.
    Firmato e datato in basso a sinistra: E. Pignatelli 59

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
    Lotto 25

    Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016

    SENZA TITOLO, 1964
    tecnica mista su carta, cm 67,5x48,5.
    Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo 64

    Provenienza
    Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.

    Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Spagnulo, Milano.

    Lotto 26

    SENZA TITOLO, 1962
    tecnica mista su carta, cm 37,2x49,6.
    Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo 62

    Provenienza

    Lotto 27

    SENZA TITOLO, 1962
    tecnica mista su carta, cm 37,5x50,2.

    Provenienza

    Lotto 28

    SENZA TITOLO, 1962
    tecnica mista su carta, cm 37,7x50.

    Provenienza

  • Ercole Pignatelli | 1935
    Lotto 29

    Ercole Pignatelli | 1935

    SENZA TITOLO, 1960
    olio su tela, cm 95x85.
    Firmato e datato in basso a destra: E. Pignatelli 1960
    Firmato al verso: E. Pignatelli

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Lotto 30

    SENZA TITOLO, 1962
    tecnica mista su carta, cm 27,5x21.

    Provenienza

  • Luigi Bonifacio | 1912 - 1988
    Lotto 32

    Luigi Bonifacio | 1912 - 1988

    SENZA TITOLO, 1964
    tecnica mista su carta, cm 51,9x38,4.
    Firmato in basso a destra: Luigi Bonifacio
    Firmato, datato e dedicato al verso: 10.000 anni di stima Luigi Bonifacio 1964

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Agenore Fabbri | 1911 - 1998
    Lotto 33

    Agenore Fabbri | 1911 - 1998

    serigrafia su carta, ed. 66/90, cm 70x50.
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Provenienza
    Milano, Collezione Sebastiano Manzoni

  • Nes Lerpa | 1942
    Lotto 34

    Nes Lerpa | 1942

    ESTATE VERANO, 1968
    acquerelli e china su carta, cm 46x58.

    Provenienza
    Genova, Collezione privata.

    L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista.

  • Sergio Accorsi | 1925 - 1996
    Lotto 35

    Sergio Accorsi | 1925 - 1996

    NATURA MORTA, 1960-65
    olio su cartone telato, cm 40x54,8.

    Provenienza
    Milano, Collezione eredi dell’artista.

  • Gianfilippo Usellini | 1903 - 1971
    Lotto 36

    Gianfilippo Usellini | 1903 - 1971

    LA FINE DEI LIBERI PENSATORI, 1967
    litografia su carta, cm 70,2x50.
    Firmata in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistra. Timbro a secco circolare dell’editore in basso a destra: Il Torchio - via Solferino - Milano

    Provenienza

  • Gino Moro | 1901 - 1977
    Lotto 37

    Gino Moro | 1901 - 1977

    FIGURA FEMMINILE, 1971
    olio su tela, cm 61x50.
    Firmato e datato in basso a sinistra: G. Moro 71
    Firmato e datato al verso: Opera mia Gino Moro 1971

    Provenienza
    Milano, Galleria Carini (timbri al verso);
    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo.

  • Domenico Purificato | 1915 - 1984
    Lotto 38

    Domenico Purificato | 1915 - 1984

    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 72x39,5.
    Firmato in alto a destra: Purificato

    Provenienza

  • Eduardo Arroyo | 1937 - 2018
    Lotto 39

    Eduardo Arroyo | 1937 - 2018

    SAMA DE LANGREO (ASTURIAS) - LA MOGLIE DEL MINATORE COSTANTINA PEREZ MARTINEZ (DETTA TINA) RASATA DALLA POLIZIA, 1967
    matite colorate su carta, cm 59,8x52,2.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Francesco Messina | 1900 - 1995
    Lotto 40

    Francesco Messina | 1900 - 1995

    RITRATTO DI PAOLA CORREGGIARI, 1967-68
    scultura in bronzo, cm 50x41x24.
    Firmata alla base del braccio sinistro: Messina

    Provenienza

    N. Loi (a cura di), Francesco Messina. Mostra celebrativa per il 90 anni, Umberto Allemandi & C., Torino 1991, n. LX (ill. l’esemplare in terracotta policroma); P. Toubert, N. Loi, L. Zichichi (a cura di), Francesco Messina: 100 anni sculture e disegni 1924 - 1993, Milano 2000, tav. 79 (ill. altro esemplare); M.T. Orengo e F. Ragazzi (a cura di), Francesco Messina: sculture, disegni e poesie 1916-1993, Mazzotta, Milano 2002, n. 156, p. 230 (ill. altro esemplare), p. 364 (cit.).

    Dell'opera presentata sono noti alcuni esemplari non numerati eseguiti con diverse finiture e patine, come segnalato dalla Fondazione Francesco Messina, che qui ringraziamo per l'assistenza alla schedatura dell'opera.

    Opera archiviata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano.

  • Silverio Riva | 1940 - 1998
    Lotto 41

    Silverio Riva | 1940 - 1998

    ARTIFICIALE SUBJECT FOGLIA, 1974
    tecnica mista su masonite, cm 100x71.
    Titolato in basso a sinistra: Artificiale subject foglia

    Provenienza

    Esposizioni

    G. Di Maggio, Silverio Riva Scultore Italiano, catalogo della mostra, Fondazione Mudima, Milano 2010, p. 128 (ill.).

  • Dordevic Miodrag | 1936
    Lotto 42

    Dordevic Miodrag | 1936

    olio su sacco di juta applicato su tavola, cm 53,2x41,8.

    Provenienza

  • Mario Tozzi | 1895 - 1979
    Lotto 43

    Mario Tozzi | 1895 - 1979

    FIGURA TRISTE, 1967
    olio su tela applicata su tavola, cm 28x24.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 967

    Provenienza
    Forte dei Marmi, Galleria d’Arte Cavour (timbro al verso);
    Firenze, Galleria d’Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso);
    Bottega d’Arte Risorgimento (etichetta e timbro al verso);
    Firenze, Collezione privata;
    Collezione privata.

    M. Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Vol. II, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1988, n. 67/126, p. 181 (ill.).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio generale delle opere del Maestro Mario Tozzi.

  • Emilio Scanavino | 1922 - 1986
    Lotto 44

    Emilio Scanavino | 1922 - 1986

    ACRILICO 61, 1971
    acrilico, matita grassa e inchiostro su cartone applicato in seguito su compensato , cm 47,2x60,3.
    Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 71

    Provenienza
    Firenze, Galleria Spagnoli;
    Montecatini Terme, Galleria Giorgio Ghelfi;
    Collezione privata.

    G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 1971 249, p. 441 (ill. con la tecnica acrilico su cartone).

    L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, MIlano.

  • Antonio Corpora | 1909 - 2004
    Lotto 45

    Antonio Corpora | 1909 - 2004

    IL CASTELLO, 1978
    murale su tela, cm 50x40.
    Firmato in basso a destra: Corpora

    Provenienza
    Verona, Galleria Ghelfi (timbri al verso); Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa, datata: Roma 22 agosto 2008.

  • Giulio Turcato | 1912 - 1995
    Lotto 46

    Giulio Turcato | 1912 - 1995

    ARCIPELAGO, 1981
    olio e tecnica mista su tela, cm 40x60.
    Firmato in basso a destra: Turcato
    Al verso codice di repertorio: D207621381123 Saturn

    Provenienza
    Collezione privata.

    Esposizioni
    Napoli, Galleria Lo Spazio, Giulio Turcato, 1981; Cerrina Monferrato, Galleria Adriano Villata,
    Giulio Turcato, 1983; Verona, Galleria d’Arte “Piazza Erbe”, Giulio Turcato Opere 1949 - 1990, 16 aprile - 3 maggio 2004, n. 13.

    AA.VV., Giulio Turcato Opere 1949 - 1990, catalogo della mostra, Edizioni d’Arte Ghelfi, Verona 2004, n. 13, p. 34 (ill.), p. 87 (cit.).

    Opera archiviata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il numero: D207621381123 Saturn

  • Giuseppe Santomaso | 1907 - 1990
    Lotto 47

    Giuseppe Santomaso | 1907 - 1990

    SENZA TITOLO, 1983

    tecnica mista e collage su carta applicata su compensato, cm 47x32.

    Firmato e datato in basso a destra: Santomaso ‘83

    Provenienza

    Montecatini Terme - Verona, Galleria Ghelfi (timbro al verso);

    Milano, Studio Guastalla (etichetta al verso);

    Collezione privata.

    Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano.

  • Alighiero Boetti | 1940 - 1994
    Lotto 48

    Alighiero Boetti | 1940 - 1994

    PENSATO E QUADRATO, 1989
    ricamo, cm 17,5x19,5.
    Firmato al verso: Alighiero e Boetti

    Provenienza
    Collezione privata.

    Opera archiviata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma e accompagnata da relativa autentica su fotografia.

  • Mario Schifano | 1934 - 1998
    Lotto 49

    Mario Schifano | 1934 - 1998

    SENZA TITOLO, 1997

    smalto e acrilico su tela, cm 30x70.

    Firmato al verso: Schifano

    Provenienza

    Collezione privata.

    Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Vol. A) III°, Mario Schifano Opere su tela 1991-1998, Genova, Università degli Studi, 2007, n. 97/1694, p. 478 (ill.).

Lotti dal 1 al 48 di 102

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo.

  • 14 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 103)

dal 18 novembre al 13 dicembre: su appuntamento

per prenotare la visita: tel. 02 36686440

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

Pagamenti e Spedizioni

Il pagamento dei corrispettivi dovuti per aggiudicazione dei lotti, diritti di asta e commissioni di acquisto dovrà avvenire entro e non oltre dieci giorni dopo la vendita. In caso di mancato o parziale pagamento del totale dovuto Fondaco Aste si riserva il diritto di: (i) risolvere il contratto di vendita, ai sensi e per gli effetti dell’art. 1456 c.c., restituendo il lotto al mandante; (ii) agire in giudizio per la riscossione del totale dovuto da parte dell’aggiudicatario.

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000