Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 26 novembre 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 158
    Lotto 1

    MARINO MARINI 1901 - 1980 CAVALLO E CAVALIERE signed with monograms, graffito and tempera on paper. Executed in 1946 siglato graffito e tempera su carta cm 38,5x28,6 Eseguito nel 1946 Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il numero 665 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia, in data 30 aprile 2013 PROVENANCE Collezione Privata, New York Collezione G.C. Menotti, Scozia, acquistato nel 1970 Ivi acquisito dell'attuale proprietario

    Lotto 2

    MARINO MARINI 1901 - 1980 CAVALLO E CAVALIERE signed, oil and collage on paper laid on board. Executed in 1960 firmato olio e collage su carta applicata su tavola cm 41,6x31,8 Eseguito nel 1960 Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia con il numero 678 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 1983 EXHIBITED Saronno, Galleria il Chiostro, Marino Marini, 1989 CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 3

    MARIO SIRONI 1885 - 1961 PERIFERIA CON CIMINIERA signed, ink, pencil and gouache on paper laid on canvas. Executed in 1924 according to Francesco Meloni that has verbally confirmed the work authenticity. firmato china, matita e tempera, su carta applicata su tela cm 33,5x25 Eseguito nel 1924 secondo Francesco Meloni che ha confermato verbalmente l'autenticità dell'opera PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 1982 EXHIBITED Saronno, Galleria il Chiostro, Mario Sironi. La coscienza malinconica, 1998, illustrato a colori Acquiterme, Palazzo Saracco, Mario Sironi. Paesaggi Urbani, 1998, n. 47, illustrato a colori LITERATURE AA.VV., Mario Sironi. Cinquant'anni di pittura italiana, 1982-1983, Verona 1982, pag. 17, illustrato CATALOGUE NOTE "Piacciono al Sironi soprattutto i paesaggi urbani, gli alti falansteri che fiancheggiano i rettilinei, le geometrie delle finestre e delle palizzate, l'implacabile monotonia dei muri, e quell'altra geometria non meno imperatoria e brutale delle automobili, dei trams, dei veicoli. Non acqua, in questi paesaggi, non alberi; bandito il 'végétal irrégulier', e tuttavia da questo squallore meccanico della città odierna ha saputo trarre (perchè è questo il prodigio dell'arte) gli elementi e lo stile di una bellezza e di una grandiosità nuove. É lui l'artista che ci insegna a scorgere nelle tetre periferie urbane, il senso sospirato dal poeta 'luxe, ordre et beauté'. Le ha glorificate con una linea ferma eppur morbida, con una comprensione contenuta e semplice [...] dei loro elementi tragici, espressi con una purezza di materia plastica in pochi toni di grigio, bruno, nero, la cui signorilità raffinata e recisa insieme rivela il colorista di razza." M. Sarfatti, in Mario Sironi Paesaggi Urbani, Milano 1998, pag. 11 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 4

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SENZA TITOLO (SUPERFICIE ROSSA) signed, dedicated and dated 1963 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato, dedicato al caro amico Toyofuku e datato 1963 sul retro anilina su tela estroflessa cm 85x121 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 63-033 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Collezione Toyofuku, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE "A me questo premio è particolarmente gradito perché mi ricollega sentimentalmente ai primi anni Sessanta quando Milano era la meta di molti artisti giapponesi che vi soggiornavano prima di partire per Parigi o altre città europee e dei quali mi piace ricordare Ayko Mihawaki. Alcuni vi si fermarono trovando a Milano l’atmosfera adatta alla loro ricerca come Toyofuku, Azuma, Nagasawa. Ed in quegli anni alcuni critici d’arte giapponesi furono tra i primi ad apprezzare il mio lavoro riconoscendo in esso qualche consonanza con la filosofia zen del vuoto dell’ assenza, del nulla. Dal discorso pronunciato da Enrico Castellani in occasione del conferimento del Preamium Imperiale, Tokyo (J), 13 ottobre 2010

    Lotto 5

    GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900 - 1972 SUPERFICIE 424 signed, titled and dated 1961, oil and collage on canvas firmato, intitolato e datato 1961 sul retro olio e collage su tela cm 29x67 PROVENANCE Collezione Tofanelli, Milano Galleria del Naviglio, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1973-74 circa EXHIBITED Torino, Galleria Gissi, Maestri Italiani Contemporanei, 1962 LITERATURE G.C.Argan, Capogrossi, Roma 1967, pag. 191, n. 467, illustrato

    Lotto 6

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, painted terracotta. Executed in 1958 circa firmato terracotta dipinta cm 29x19 Eseguito nel 1958 circa Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2250/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione Geri Bonfiglioli, Ferrara Ivi acquistato dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 7

    MASSIMO CAMPIGLI 1895 - 1971 DONNE IN "MÉTRO" / LE MÉTRO signed and dated 51, oil on canvas firmato e datato 51 olio su tela cm 140x117 Eseguito nel 1951 1952 PROVENANCE Milano, Collezione Pallini Milano, Galleria Brera EXHIBITED Barcellona, Palacio de la Virreina; Madrid, Palacio del Ritiro, Bienal hispanoamericana de arte, Exposiciòn de Pintura Italiana Contemporànea, 1955, n. 38, intitolato Mujeres en el metro, datato 1951 LITERATURE R. Palluchini, Birolli, Borra, Campigli, Cantatore, Carrà, Cassinari, Funi, Marini, Morlotti, Radice, Reggiani, Sironi, Soldati, Treccani, Milano 1952, illustrato N. Campigli; E. Weiss; M. Weiss, Campigli catalogue raisonné, Milano 2013, vol. II, pag. 623, n. 51-031, illustrato CATALOGUE NOTE L'opera è in temporanea importazione artistica This work has been imported under temporary artistic importation licence "Quando faccio figure abbinate e somiglianti tra loro ottengo come risultato che l'occhio è indotto ad andare e tornare da una figura all'altra per confrontarle. E ottengo anche questo: ciò che in figura poteva sembrare casuale, ripetuto, acquista importanza e si comprende che ha la sua ragion d'essere. Andirivieni dell'occhio come un pendolo: vorrei che coi miei quadri si potesse convivere in pace come con un lento pendolo silenzioso. E' nello spirito del cubismo tutto questo? Perchè no. Ma a me viene dal cubismo? C'era più Egitto che cubismo nelle mie pitture. D'altronde fu il cubismo a mandarmi al Louvre. E il mio uso piacevole e magari sapiente della geometria in fondo non è che mestiere, buon mestiere, non è l'essenziale." Massimo Campigli

    Lotto 8

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 CAVALLI IN RIVA AL MARE signed, oil on canvas. Executed in 1932-33 firmato olio su tela cm 39x47 Eseguito nel 1932-33 Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 1/88 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma PROVENANCE Galleria La Medusa, Roma Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni Ottanta

    Lotto 9

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 PROTÉE signed, gouache and pencil on paper. Executed in 1938 firmato gouache e matita su carta cm 24x32 Eseguito nel 1938 Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 282/78 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico PROVENANCE Swann Gallery, New York Galleria La Medusa, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nella seconda metà degli anni Settanta EXHIBITED Roma, Galleria La Medusa, Giorgio de Chirico, 1976, pag. 63 Reggio Emilia, Teatro Municipale, L'Acquerello in Italia oggi: con un omaggio a Lorenzo Viani, 1978 LITERATURE C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, Milano 1974, vol. IV, tomo II, n. 303, illustrato

    Lotto 10

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CROCIFISSO (O CRISTO) signed with monograms on the reverse, glazed ceramic. Executed in 1955/57 siglato sul retro ceramica policroma cm 41x12x9 Eseguito nel 1955/57 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 842/3 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione privata, Gallarate Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Milano, Centenario di Lucio Fontana, Milano 1999, pag. 238, n. III 52, illustrato a colori

    Lotto 11

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CAVALLO glazed ceramic. Executed in 1936 ceramica smaltata cm 52x51x33 Eseguito nel 1936 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Acquistato dal padre dell'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Quaranta EXHIBITED Milano, Museo della Permanente, Lucio Fontana e Milano, 1996, pag. 94, pag. 152, n. 9, illustrato a colori LITERATURE E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, tomo I, pag. 166, n. 36 SC 10, illustrato CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 12

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CAMINETTO glazed ceramic. Executed in 1948 ceramica smaltata riflessata, in due parti cm 71x60x22 ciascuno Eseguito nel 1948 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 469/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione Ramella Levis, Biella (Commissionato direttamente all'artista) Ivi acquisito dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE “Lucio Fontana è l’artista che più di altri ha sentito, in tutta la sua attività, una nuova apertura decorativa: il movimento dello spazialismo, da lui creato negli anni del secondo dopoguerra, sviluppa in sostanza questo problema della scultura e della pittura ambientale, nel modo più attivo: supera dunque i limiti generici di scultura e pittura, si serve anche del segno-gesto, ma soprattutto sente la necessità di aprire e muovere, con nuovi mezzi, l’ambiente spaziale” Guido Ballo, Occhio critico, Milano 1966, pagg. 195-196 L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot

    Lotto 13

    GIORGIO MORANDI 1890 - 1964 FIORI signed, oil on canvas. Executed in 1951 firmato olio su tela cm 22,7x19 Eseguito nel 1951 PROVENANCE F. Wittgens, Milano Collezione Malcovati, Milano Galleria Gian Ferrari, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2001 EXHIBITED Schleswig, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Giorgio Morandi 1890-1964, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen Das Druckgraphische Werk, 1989, p. 94, n. 63, illustrato LITERATURE M. Pasquali, Morandi, opere catalogate tra il 1985 e il 2000, Bologna 2000, p. 54, n. 1951/1, illustrato a colori CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot "Già i petali si ispessiscono, in cotesti fiori, di una loro carne di dolore, foglie si maculano di una ruggine da elegia antica...". G. Raimondi

    Lotto 14

    AFRO 1912 - 1976 PORTOROSE signed and dated 63, oil and mixed media on canvas firmato e datato 63 olio e tecnica mista su tela cm 67x95 PROVENANCE Collezione privata, Tokyo Acquistato dall'attuale proprietario nel 2006 LITERATURE C. Brandi, Afro, Rome 1977, n. 68, illustrato M. Graziani, Afro Catalogo Generale Ragionato, Roma 1997, pag. 245, n. 535, illustrato a colori

    Lotto 15

    ALBERTO BURRI 1915 - 1995 SENZA TITOLO signed and dated 52 on the reverse. Oil, vinavil, sand, burlap and fabric collage on canvas firmato e datato 52 sul retro olio, vinavil, sabbia, sacco e collage su tela cm 65,1x73,7 L'autenticità dell'opera è stata confermata dalla Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, la stessa sarà inserita nell'aggiornamento al catalogo sistematico del Maestro Burri. PROVENANCE Allen Frumkin Gallery, Chicago-New York Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario alla metà degli anni Cinquanta

    Lotto 16

    AFRO 1912 - 1976 COMPOSIZIONE signed and dated 57, oil and mixed media on canvas firmato e datato 57 olio e tecnica mista su tela cm 87x58 PROVENANCE Collezione Malabarba, Milano Galleria Marescalchi, Bologna Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000 circa EXHIBITED Roma, La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Tendenze Contemporanee - opere dal 1957 al 1961, 1962 LITERATURE C. Brandi, Afro, Roma 1977, pag. 180, n. 95, illustrato M. Graziani, Afro, Roma 1997, pag. 170, n. 375, illustrato a colori CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 17

    DADAMAINO 1930-2004 RILIEVO signed, titled and dated 1973 on the reverse, enamels on shaped wood firmato, intitolato e datato 1973 sul retro smalti su legno sagomato cm 100x70 Opera registrata presso l'Archivio Generale Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI), con il n. 002/11 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI) PROVENANCE Galleria Del Cavallino, Venezia Galleria Elefante, Treviso Collezione Privata, Bologna Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Venezia, Galleria del Cavallino, Dadamaino, 1973

    Lotto 18

    DADAMAINO 1930-2004 OGGETTO OTTICO DINAMICO Signed, titled and dated 1968/71 on the reverse, nylons strings and metal plates on panel. Executed in 1962-1971 firmato, intitolato e datato 1968/71 sul retro fili di nylon e placchette metalliche su tavola cm 71x71 Eseguito nel 1962-1971 Opera registrata presso L'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI), con il n. 335/10 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI) PROVENANCE Galleria Arte Struktura, Desenzano del Garda Collezione Privata, Bologna Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 19

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, signed, titled and inscribed on the reverse, oil on canvas. Executed in 1965 firmato; firmato, intitolato e iscritto Oggi è il primo ottobre sul retro olio, squarcio e graffiti su tela cm 65x54 Eseguito nel 1965 PROVENANCE Galerie Iris Clert, Parigi Galerie Tronche, Parigi Collezione Sianesi, MIlano Collezione Privata, Milano Collezione G. Favetti, Settimo Milanese Collezione Lanza, Intra Collezione Caimi, Milano Collezione C. Marinelli, Roma Acquistato dall'attuale proprietario nel 2003 LITERATURE E. Crispolti, Catalogue raisonné des peintures, sculptures et enviroments, Bruxelles 1974, vol. II, pag. 142-143, illustrato E. Crispolti, Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, pag. 489, n. 65 O 12, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, pag. 681, n. 65 O 12, illustrato CATALOGUE NOTE "[...] la scoperta del cosmo è una dimensione nuova, è l'infinito, allora buco questa tela, che era alla base di tutte le arti e ho creato una dimensione infinita, un'x che, per me, è la base di... di... tutta la... la... scusa eh, di tutta l'arte contemporanea, chi la vuol capire." (Lucio Fontana intervistato da Carla Lonzi, in Autoritratto, Milano 2010, pag. 126)

    Lotto 20

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, ballpoint pen, holes, tears and graffiti on paper firmato biro, buchi, strappi e graffiti su carta assorbente bianca cm 36,5x28,5 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 793/9 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione Privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Novanta

    Lotto 21

    AGOSTINO BONALUMI GRIGIO signed and dated 84 on the reverse, shaped canvas and vynil tempera firmato e datato 84 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 150x190 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 84-009 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Studio Lattuada, Milano Galleria Il Castello, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Novanta

    Lotto 22

    Lotto 23

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 AEREI (STUDIO) ink on paper. Executed in 1977 china su carta cm 16,5x24,8 (foglio) Eseguito nel 1977 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 2024 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Galleria Salvatore + Caroline Ala, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Basilea, Kunsthalle, Alighiero Boetti, 1978, n. 53 New York, Galleria Salvatore Ala, Alighiero e Boetti, 1980 New York, Galleria Salavatore Ala, Alighiero e Boetti, 1990 LITERATURE J.C. Amman, Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo secondo, Milano 2012, pag. 254, n. 863, illustrato

    Lotto 24

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 AEREI (STUDIO) signed, inscribed and dated 1978 on the reverse, ink on paper firmato, iscritto e datato 1978 sul retro china su carta cm 16,6x24,8 (foglio) Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 2026 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Galleria Salvatore + Caroline Ala, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED New York, Galleria Salvatore Ala, Alighiero e Boetti, 1980 New York, Salvatore Ala, Alighiero e Boetti, 1990 CATALOGUE NOTE J.C. Amman, Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo secondo, Milano 2012, pag. 254, n. 864, illustrato

    Lotto 25

    GIUSEPPE PENONE N. 1947 SENZA TITOLO signed and dated 81, tempera, pencil, charcoal and collage on board firmato e datato 81 tempera, matita, carboncino e collage su cartoncino cm 71x100,5 PROVENANCE Galleria Salvatore + Caroline Ala, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 26

    MICHELANGELO PISTOLETTO N. 1933 IL DENTRO FUORI signed, titled, numbered 5 and dated 1977 on the reverse; signed, titled, numbered 5 and dated 1977 on the reverse; photographic print on canvas firmato, intitolato, numerato 5 e datato 1977 sul retro stampa fotografica su telacm 57,5x48 firmato, intitolato, numerato 3 e datato 1977 sul retro stampa fotografica su tela cm 57,5x48 PROVENANCE Collezione privata, Bologna Ivi acquistata dall'attuale proprietario EXHIBITED Genova, Saman Gallery, L'alto in basso, il basso in alto, il dentro fuori, 1977, pubblicati sulla brochure CATALOGUE NOTE "Il dentro esce fuori non soltanto tecnicamente, mediante uno spostamento d'immagine, ma è la sontuosità privata della galleria che si ribalta nel mercatino di strada." (Michelangelo Pistoletto, in Saman, Genova, novembre/dicembre

    Lotto 27

    GILBERTO ZORIO N. 1944 NEL VENTRE DEL COMPASSO IL VULCANO È LA COLONNA signed, titled and dated agosto 1983, ink on buckskin firmato, intitolato e datato agosto 1983 inchiostro su pelle di daino cm 69x40 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Studio La Torre, Pistoia Collezione Privata, Brescia Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Siracusa, Centro d'Arte Contemporanea, Nel ventre del compasso il vulcano è la colonna, 1983

    Lotto 28

    PIER PAOLO CALZOLARI N. 1943 SENZA TITOLO signed and dated 1966, salt, petals, tobacco, collage, tempera, ink, pencil and combustione combustion on cardboard. Executed in 1969 firmato e datato 1966 sale, petali, tabacco, collage, tempera, china, matita e combustione su cartone cm 144,5x103 Eseguito nel 1969 Opera registrata presso la Fondazione Calzolari, Roma, con il n. A-CAL-1969-28 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Calzolari, Roma PROVENANCE Galerie di Meo, Parigi Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 29

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 SENZA TITOLO signed and dated, enamel on paper laid down on canvas. Executed in 1965 firmato sul retro smalto su carta applicata su tela cm 24x30 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 00372070320 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Collezione Privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE "Sono stato varie volte in America, dal '63 in poi, ma la mia pittura comincia ddal '60. Ho vissuto in America come vivo in Italia, trovandomi benissimo, non avvertendo differenze di nessuna specie... La generazione beat...ecco, sempre le etichette. Io sono uno come loro, essi sono come me." Mario Schifano

    Lotto 30

    TOM WESSELMANN 1931-2004 STUDY FOR GINA'S HAND signed and dated 81 on the overlap, oil on canvas firmato e datato 81 sul risvolto olio su tela cm 18x23 Opera registrata presso il Tom Wesselman Studio, New York PROVENANCE Galerie Guy Pieters, Knokke - Heist Collezione Casamonti, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2006 CATALOGUE NOTE "Negli anni sono stato ossessionato dalla dimensione, avvicinandomi nel nudo. Mi sono leggermente stancato di fare nudi a grandezza naturale perchè tutto il resto nel dipinto doveva essere troppo piccolo. Non era abbastanza eccitante ai miei occhi." Tom Wesselman

    Lotto 31

    YAYOI KUSAMA N.1929 PUMPKIN signed and dated 2000 on the base, urethane paint on plastic reinforced fiberglass firmato e datato 2000 sotto la base pittura uretanica su vetroresina rinforzato plastica cm 12x12x10 Opera registrata presso il Yayoi Kusama Studio, Tokyo, con il n. 2054 PROVENANCE Collezione Privata, Roma Gallery Col, Osaka-Tokyo Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 32

    YAYOI KUSAMA N.1929 PUMPKIN signed, inscribed and dated 1996 on the reverse, acrylic on canvas firmato, iscritto e datato 1996 sul retro acrilico su tela cm 14x18 Opera registrata presso il Yayoi Kusama Studio, Tokyo, con il n. 1228 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dal Yayoi Kusama Studio, Tokyo PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 2009

    Lotto 33

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE ROSSA signed, titled and dated 1985 on th reverse, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1985 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 100x80 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 85-006 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Proposte d'Arte Colophon, Belluno. Cardi Galleria d'Arte, Milano Collezione Privata, Firenze Ivi acquisito dall'attuale proprietario LITERATURE R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Milano 2012, pag. 473, n. 569, illustrato CATALOGUE NOTE "Penso che sia illegittimo e pretenzioso voler deformare lo spazio in maniera definitiva ed irreversibile, con la presunzione oltre tutto di voler incidere nella realtà: si tratta nella migliore delle ipotesi di una operazione inutile. Al massimo è lecito strutturarlo in modo da renderlo percettibile e sensorialmente fruibile; lo spazio in fondo ci interessa e ci preoccupa in quanto ci contiene." Enrico Castellani

    Lotto 34

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 PIAZZA D'ITALIA signed, oil on canvas. Executed in 1956-57 firmato olio su tela cm 50,3x40 Eseguito nel 1956-57 Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 0032/10/11 OT L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma PROVENANCE Collezione Baronessa Montella D'Airola Galleria d'Arte Spinetti, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario all'inizio degli anni Sessanta EXHIBITED Venezia, XXIX Biennale Internazionale d'Arte, 1958, n. 405 Saint Etienne, Musèe d'art et industrie, Peintres et sculptures italiens du futurisme a nos jours, 1959 CATALOGUE NOTE "Sii saggia, Arianna!... Hai piccole orecchie, hai le mie orecchie: metti là dentro una saggia parola! – Non ci si deve prima odiare, se ci si vuole amare?... Io sono il tuo Labirinto… " F. Nietzsche, Ditirambi di Dioniso, “Lamento di Arianna” L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 35

    RENATO GUTTUSO 1912-1987 LA STRADA signed, oil and newspaper collage on canvas. Executed in 1956 firmato olio e collage di carta di giornale su tela cm 152x190 Eseguito nel 1956 PROVENANCE Galleria Toninelli, Milano EXHIBITED Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Renato Guttuso: Immagini autobiografiche ed altre opere, 1968, n. 96 LITERATURE R. Hiepe, Renato Guttuso, Dresden, 1961 E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1985, vol. II, pag. 64, n. 56/82, illustrato CATALOGUE NOTE L'opera è in temporanea importazione artistica The work has been imported under temporary artistic importation licence

    Lotto 36

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA signed, titled and inscribed on the reverse, waterpaint on canvas. Executed in 1964 firmato, intitolato ed iscritto Ha [sic] llegado un amigo mio di B. Aires sul retro idropittura su tela cm 80x80 (lato cm 60) Eseguito nel 1964 PROVENANCE Collezione Nahmad, New York S. Erasmo Club, Milano Collezione Pedretti, Milano Acquistato dall'attuale proprietario nel 2004 LITERATURE E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, pag. 542, n. 64 T 138, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di dipinti, sculture, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, pag. 727, n. 64 T 138, illustrato CATALOGUE NOTE "Nelle sue mani, il buco evoca molteplici associazioni, dall'ordine meccanico alla violenza incontrollabile, mentre i tagli suggeriscono il silenzio, la quiete, il mistero. Da un certo punto di vista, la ragione è ovvia: la molteplicità dei buchi riguarda l'intera tela mentre il taglio è solo in un terreno sereno di puro colore monocromatico (e la serenità c'è sia che la tela abbia uno o dodici tagli). Il mistero riguarda la luce. Il momento di più intensa luminosità si verifica nel punto dove i piani leggermente incurvati ad ogni lato del taglio incontrano la fessura dello spazio oscuro." (Sarah Whitfield, catalogo della mostra, "Lucio Fontana", Londra, Hayward Gallery, 1999-2000, pag. 42)

    Lotto 37

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BIANCA signed, titled and dated 1979 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1979 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 60x86 Eseguito nel 1979 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 79-007 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Galleria Ippolito Simonis, Torino. Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1986 EXHIBITED Torino, Galleria Ippolito Simonis, Enrico Castellani, 1986 LITERATURE R. Wirz; F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo Ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Torino 2012, pag. 451, n. 481, illustrato CATALOGUE NOTE "Una superficie bianca, vuota, è ciò che di più astratto si possa immaginare. [...] la superficie diventava sempre più bianca, insomma il limite sarebbe stato la superficie non toccata" Enrico Castellani

    Lotto 38

    MARIO CEROLI N. 1938 SI+NO signed and dated 64, shaped wood firmato e datato 64 legno sagomato cm 142x150x6 (recto/verso) L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista EXHIBITED Roma, Galleria La Tartaruga, Mario Ceroli, 1964 Roma, Galleria Il Grafo, Guttuso Burri Vespignani Baj Guccione Ceroli, 1969, illustrato Parma, Palazzo della Pilotta, Ceroli, 1969, n. 5, illustrato Essen, Folkwang Museum, Mario Ceroli, 1970, illustrato Francoforte, Frankfurter Kunstverein, Mario Ceroli, 1971, illustrato Pesaro, Palazzo Ducale, Mario Ceroli, 1972, illustrato Roma, Palazzo delle Esposizioni, Mario Ceroli, 1980 Firenze, Forte di Belvedere, Mario Ceroli, 1983, pag. 20, illustrato Roma, Chiostro del Bramante, I love Pop. Europa-Usa anni '60. Mitologie del quotidiano, 1999, p. 174, illustrato Bari, Castello Svevo, Ceroli. Analisi di un linguaggio di un percorso, 2003, p. 34, illustrato LITERATURE M. Diacono, Catalogo n. 1, Roma 1964 M. Calvesi, Catalogo n. 2, Roma 1964 M. Fagiolo Dell'Arco, Rapporto 60. Le arti oggi in Italia, Roma 1966 A. Bonito Oliva, Mario Ceroli,Milano 1994, pag. 26,27, illustrato E. Crispolti, Mario Ceroli, Milano 2003, pag. 34, illustrato a colori M. Calvesi e C. Terenzi, Mario Ceroli. Roma Palazzo delle Esposizioni, 2007, p. 25 illustrato CATALOGUE NOTE "Mah! Sì e no è una cosa che… in fondo… è l’amore! Solo che nessuno sa dire sì. Sono molti che si tirano indietro come se avessero paura [...] …no… non lo dicono nemmeno, dicono 'ni'. Ma l’amore… questa è un’altra cosa di chi fa questo mestiere è il grande amore che ti trasmette fare questo lavoro, è qualcosa che non si può… raccontare!" Mario Ceroli

    Lotto 39

    CARLA ACCARDI N. 1924 ARGENTO signed, titled and dated 1969, enamel on sicofoil firmato, intitolato e datato 1969 sul retro vernice su sicofoil cm 68x86 Opera registrata presso lo studio Carla Accardi, Roma, con il n. 510 PROVENANCE Acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni '70 LITERATURE G. Celant, Carla Accardi, Milano 1999, pag. 327, n. 1969 12, illustrato

    Lotto 40

    PIERO MANZONI 1933-1963 ACHROME signed, wrapped newspaper package. Executed in 1962 circa firmato pacco in carta di giornale cm 45x45 Eseguito nel 1962 circa PROVENANCE Collezione Agnetti, Milano Galleria Biancamaria Pilat, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nei primi anni Ottanta LITERATURE G. Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale. Tomo II, Milano 2004, pag. 556, n. 1098, illustrato CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot "Le cose comuni finiscono nella spazzatura quando non possono più essere utilizzate. Le opere d'arte, invece, vengono conservate nei musei e negli archivi, riparate e restaurate. L'arte si presenta quindi come una istituzione che governa la promessa dell'immortalità terrena - l'unica promessa di questo tipo che ci è rimasta dacché Dio e gli dei hanno perso la responsabilità della nostra immortalità." (Boris Groys, Vita interiore della scatoletta, in catalogo della mostra, "Manzoni", Museo Madre, Napoli, 2007, pag. 51)

    Lotto 41

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 MARCO AMBRA MARTINO signed, inscribed, dedicated and dated "i primi giorni di primavera del primo anno degli anni Ottanta" on the reverse of the I panel; signed, titled and dedicated on the reverse of the II panel; signed, dedicated and dated agosto 1982 Roma on the reverse of the III panel, ballpoint pen on paper, in 3 parts firmato, iscritto, dedicato e datato i primi giorni di primavera del primo anno degli anni Ottanta sul retro del I foglio; firmato, intitolato e dedicato sul retro del II foglio; firmato, dedicato e datato agosto 1982 Roma sul retro del III foglio biro su carta ( in tre parti) cm 100x210 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 7356 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 42

    FRANCESCO LO SAVIO 1935 - 1963 DUE FILTRI mixed media on contact paper. Executed in 1960 circa tecnica mista su carta da lucido cm 46,5x58,5 ciascuno Eseguito nel 1960 circa PROVENANCE Collezione Filippo Strini, Roma Galleria Primo Piano, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1974

    Lotto 43

    FRANCESCO LO SAVIO 1935 - 1963 DUE FILTRI mixed media on contact paper . Executed in 1960 circa tecnica mista su carta da lucido cm 46,5x58,5 ciascuno Eseguito nel 1960 circa PROVENANCE Collezione Filippo Strini, Roma Galleria Primo Piano, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1974

    Lotto 44

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 PALO ALTO signed, titled and dated 1960 on the reverse, enamel on paper laid on canvas firmato, intitolato e datato 1960 sul retro smalto su carta applicata su tela cm 160x120 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02503131010 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Galleria Marconi, Milano PROVENANCE Galleria Coen e Pieroni, Pescara Galleria Marconi, Milano Galleriaforma, Genova Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1977

    Lotto 45

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BIANCA signed, titled and dated 1965 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1965 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 156x200 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 65-041 PROVENANCE Galleria dell'Ariete, Milano Studio 28, Bergamo Galerie Denise Renée, Parigi Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1973 EXHIBITED Varsavia, Zacheta Plac; Bochum, Städtische Kunstgalerie; Colonia, Werkstatten Galerieder Spiegel; Malmo, Malmo Museer; Stoccolma, Liljevalchs Kosthall; Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Cento opere di arte italiana dal Futurismo a oggi, 1968-1969, n. 81 LITERATURE R. Wirz; F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo II. Opere 1955-2005, Milano 2012, pag. 363, n. 193, illustrato

    Lotto 46

    PIERO MANZONI 1933-1963 ACHROME polystyrene squares. Executed in 1960 circa polistirolo a riquadri cm 20x11,5 Eseguito nel 1960 circa PROVENANCE Collezione Manzoni, Milano Pasquale Trisorio, Napoli Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Settanta LITERATURE G. Celant, Piero Manzoni, Milano 1975, pag. 203, fig. I, illustrato (verticale) F. Battino, L. Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogue raisonné, Milano 1991, pag. 418, n. 873, illustrato G. Celant, Piero Manzoni. Catalogo Generale, Milano 2004, Tomo II, pag. 509, n. 767, illustrato (verticale)

    Lotto 47

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE ARANCIONE signed and dated 62 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato e datato 62 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 80x60 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 62-014 PROVENANCE Galleria dell'Ariete, Milano Galleria Marino, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1975 LITERATURE A. Bonito Oliva, A.C. Quintavalle, Enrico Castellani,Parma 1976, n. 31, illustrato B. Blistène, Enrico Castellani, Poggibonsi (SI) 2011, p. 89, illustrato a colori Renata Wirz; Federico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo Ragionato. Tomo secondo, Milano 2012, pag. 338, n. 113, illustrato CATALOGUE NOTE "Il solo criterio compositivo delle nostre opere sarà quello [...] che, attraverso il possesso delle entità elementari, linea, ritmo indefinitamente ripetibile, superficie monocroma, sia necessario per dare alle opere stesse concretezza di infinito e possa subire la coniugazione del tempo, sola dimensione concepibile, metro e giustificazione della nostra esigenza spirituale". Enrico Castellani

    Lotto 48

    GIULIO TURCATO 1912-1995 COMPOSIZIONE signed, oil on canvas. Executed in 1959 firmato olio su tela cm 100x120 Eseguito nel 1959 Opera registrata presso l'Archvio Giulio Turcato, Roma, con il n. 166293261215 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma PROVENANCE Galleria Primo Piano, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Lotti dal 1 al 48 di 158

  • 26 novembre 2013 ore 19:00 Prima Sessione (1-56) (1 - 56)
  • 27 novembre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (100-202) (100 - 202)