Asta 428 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

lunedì 11 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 286
  • ROMAGNOLI GIOVANNI (1893 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 26

    ROMAGNOLI GIOVANNI (1893 - 1976) Senza titolo. Olio su tela . Cm 140,00 x 80,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • TROMBADORI FRANCESCO (1886 - 1961) - Caccia.
    Lotto 27

    TROMBADORI FRANCESCO (1886 - 1961) Caccia. 1936. Olio su tela . Cm 41,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Autentica di Donatella Trombadori su fotografia, Museo Francesco Trombadori, Roma. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • TROMBADORI FRANCESCO (1886 - 1961) - Natura morta con pesci.
    Lotto 28

    TROMBADORI FRANCESCO (1886 - 1961) Natura morta con pesci. 1939. Olio su tela . Cm 41,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica di Donatella Trombadori su fotografia, Museo Francesco Trombadori, Roma. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • TROMBADORI FRANCESCO (1886 - 1961) - Ritratto di Domenico Montini.
    Lotto 29

    TROMBADORI FRANCESCO (1886 - 1961) Ritratto di Domenico Montini. Olio su tela . Cm 62,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Autentica di Donatella Trombadori su fotografia, Museo F. Trombadori, Roma. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Sei donne.
    Lotto 30

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Sei donne. 1952. Olio su tavola. Cm 18,00 x 14,00. Al retro timbro dell'artista con titolo e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Senza titolo.
    Lotto 31

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Senza titolo. Tempera e matita su carta. Cm 16,70 x 23,00. Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su fotografia. 1940 circa.

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Studio per concerto campestre per Giorgione.
    Lotto 32

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Studio per concerto campestre per Giorgione. 1984. Disegno su carta applicata su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra. Al retro etichetta Antonio Bueno, mostra antologica, Museo Naziolae di Castel S. Angelo, Roma, luglio - agosto 1987. Pubblicazione: Everardo Dalla Noce, Antonio Bueno, mostra antologica, Edizioni Bora, Bologna 1987, n.151, p.173.

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Fanciulla bionda.
    Lotto 33

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Fanciulla bionda. Olio su carta incollata su faesite. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Bianco Giovanni Battista, riportante il relativo numero d'inventario (Tecnica errata). Cornice presente

  • ORIANI PIPPO (1909 - 1972) - Liseuse.
    Lotto 34

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Liseuse. 1929. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma al retro. Periodo parigino 1929-1931 (indicazione rilasciata dalla Fondazione). Opera archiviata presso la Fondazione Pippo Oriani, Canada, come da documentazione allegata all'opera.

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - Odalisca.
    Lotto 35

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Odalisca. Olio su tavola. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - Isole sospese.
    Lotto 36

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Isole sospese. 1967. Olio su tela . Cm 43,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, anno e etichetta Galleria d'arte Rotta, Genova. Autentica su fotografia di Laura Fiume. Cornice presente

  • LONGARETTI TRENTO (1916 - 2017) - Viandante con violone.
    Lotto 37

    LONGARETTI TRENTO (1916 - 2017) Viandante con violone. 1990. Olio su tela . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra e titolo al retro. Provenienza: Dono dell'artista all'attuale proprietà.
    . Cornice presente

  • STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) - Ritratto di donna.
    Lotto 38

    STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) Ritratto di donna. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma al retro. Cornice presente

  • STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) - Caccia all'elefante.
    Lotto 39

    STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) Caccia all'elefante. Olio su tavola. Cm 55,00 x 42,50. Al retro titolo, firma e dedica.

  • KAYALI LOUAY (1934 - 1978) - Natura morta.
    Lotto 40

    KAYALI LOUAY (1934 - 1978) Natura morta. 1964. Olio su tela . Cm 38,00 x 49,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti. Cornice presente

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - Occhio nello spazio.
    Lotto 41

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Occhio nello spazio. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma al retro. Autentica su fotografia di Toni Toniato.

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - La testa rossa.
    Lotto 42

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) La testa rossa. 1973. Olio su tela . Cm 50,50 x 60,50. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica su fotografia di Toni Toniato.

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Cesto di limoni.
    Lotto 43

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Cesto di limoni. 1979. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro e firma Collezione Guido Conti, Milano e timbro Galleria d'arte Il Castello, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Bonaparte, Milano, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CHAVEZ GERARDO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 44

    CHAVEZ GERARDO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • MONTALI DEDALO (1909 - 2001) - La chiesa.
    Lotto 45

    MONTALI DEDALO (1909 - 2001) La chiesa. 1973. Olio su tela . Cm 66,00 x 150,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • MONTALI DEDALO (1909 - 2001) - Bacino di Carenaggio.
    Lotto 46

    MONTALI DEDALO (1909 - 2001) Bacino di Carenaggio. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente

  • SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) - Senza titolo.
    Lotto 47

    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Remo Squillantini - Bianco Giovanbattista come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) - Partita a carte.
    Lotto 48

    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Partita a carte. Tecnica mista su tavola. Cm 69,50 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Incontro.
    Lotto 49

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Incontro. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. 1980-1985. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Opera in fase di archiviazione presso lo Studio Franz Borghese. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 286

1) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 73 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 11 DICEMBRE 2023 dal lotto 74 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 147 a 221 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023 dal lotto 222 a 293 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 dicembre 2023 ore 15:00 I Tornata 1-73 (1 - 73)
  • 11 dicembre 2023 ore 18:00 II Tornata 74-146 (74 - 146)
  • 12 dicembre 2023 ore 15:00 III Tornata 147-221 (147 - 221)
  • 12 dicembre 2023 ore 18:00 IV Tornata 222-293 (222 - 293)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000