ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sabato 2 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 87
  • De Francesco Beniamino
    Lotto 49

    De Francesco Beniamino (Barletta, 1815 – Dinard,1869) Costiera amalfitana olio su tela, cm 34x41 firmato in basso a sinistra: De Francesco

  • Carelli Gonsalvo
    Lotto 50

    Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Pescatore olio su carta rip. su tavola, cm 29,5x21,5 firmato e datato in basso a destra: Gonsalvo Carelli 1851

  • Scuola di Posillipo
    Lotto 51

    Scuola di Posillipo (Prima meta del XIX secolo) Convento dei Cappuccini- Sorrento olio su tela, cm 17,5x34

  • Fergola Salvatore attr.
    Lotto 52

    Fergola Salvatore attr. (Napoli 1799 - 1874) Castellammare olio su tela, cm 48x71 datato al centro: 1846

  • Franceschini Vincenzo
    Lotto 53

    Franceschini Vincenzo (Casandrino, NA 1812 - Napoli 1884) Paesaggio costiero olio su tela, cm 44,5x65 firmato in basso a sinistra: Franceschini

  • Scuola di Posillipo
    Lotto 54

    Scuola di Posillipo (Prima meta del XIX secolo) Napoli da Posillipo olio su carta, rip. su tela, cm 25,5x38

  • Fergola Salvatore
    Lotto 55

    Fergola Salvatore (Napoli 1799 - 1874) Sorrento olio su carta, cm 15x23,5 firmato e datato in basso a sinistra: Fergola 1845 a tergo timbro Gall Giosi Napoli

  • Carelli Gonsalvo
    Lotto 56

    Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Baia olio su tavola, cm 20x36 firmato e iscritto in basso a destra: C. Carelli Baia

  • Carelli Gonsalvo
    Lotto 57

    Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Marina con Castel dell'Ovo olio su tavola, cm 20x36 firmato e iscritto in basso a sinistra: C. Carelli Napoli

  • Pitloo Antonio Sminck
    Lotto 58

    Pitloo Antonio Sminck (Arnhem 1790 - Napoli 1837) La spiaggia di Mergellina olio su carta rip. su tela, cm 14,5x22 Provenienza: Coll. Augusto Cesareo, Napoli; coll. privata, Napoli

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 59

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Viale alberato pastelli su carta, cm 24x16 firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: G. Casciaro a L. Balestrieri 10 M. 903

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 60

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Capri pastelli su carta, cm 19x25 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: G. Casciaro 30 XII 03 Capri; dedicato in basso a destra: All'amico L. Balestrieri con affetto

  • Pratella Attilio
    Lotto 61

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Nei giardini della Villa comunale olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra: A. Pratella

  • Ragione Raffaele
    Lotto 62

    Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Boulevard di Parigi olio su tela rip. su cartone, cm 26x35,5 firmato in basso a sinistra: R. Ragione Provenienza: Nuova Bianchi d'Espinosa, Napoli; coll. privata, Napoli Esposizione: Napoli 1987 Bibliografia : Cat Asta Nuova Bianchi d'Espinosa, Napoli 1987 n. 42 pag. 35

  • Migliaro Vincenzo
    Lotto 63

    Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Piazza Francese, Napoli olio su tavola, cm 19,5x26 firmato in basso a destra: Migliaro a tergo dichiarazione di autenticità firmata da Alfredo Schettini

  • Dalbono Edoardo
    Lotto 64

    Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) Barche di pescatori olio su tela, cm 32,5x68 firmato in basso a sinistra: E. Dalbono

  • Gaeta Enrico
    Lotto 65

    Gaeta Enrico (Castellamare di Stabia 1840 - 1887) Castellamare olio su tela, cm 46x58 firmato in basso a destra: Gaeta

  • Ragione Raffele
    Lotto 66

    Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Bimbi al Parc Monceau olio su cartone, cm 35,5x40,5 firmato in basso a destra: R. Ragione a tergo cartiglio Galleria Forti, Napoli

  • Mancini Francesco detto lord
    Lotto 67

    Mancini Francesco detto Lord (Napoli 1830 - 1905) Il ritorno dal Santuario di Montevergine olio su tela rip. su cartone, cm 30,5x52 firmato in basso a sinistra: F. Mancini a tergo cartiglio Galleria Bentivegna Montecatini Terme Provenienza: Galleria d'arte Bentivegna, Montecatini Terme; Coll. privata, Napoli

  • Palizzi Giuseppe
    Lotto 68

    Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888) Asino e capre olio su tela, cm 35x43 firmato in basso a destra: G. Palizzi

  • Morelli Domenico
    Lotto 69

    Morelli Domenico (Napoli 1823 - 1901) Profilo femminile olio su tela, cm 52x40 firmato in basso a destra: D. Morelli a tergo cartiglio Accademia delle Belle Arti di Napoli Provenienza: Coll. Paride De Marco ; coll. Ludovico Cartotti, Lessona Esposizioni: Napoli 1927 Bibliografia: Mostra delle opere di Domenico Morelli, Real Accademia di Belle Arti di Napoli -Maggio - Giugno 1927 opera 98

  • Corrodi Herman
    Lotto 70

    Corrodi Herman (Frascati,RM 1844 - Roma 1905) Un giorno di festa sulla Laguna di Chioggia, i pescatori cantano davanti al Santuario della Madonna olio su tela cm 152x87,5 firmato in basso a sinistra: H. Corrodi Provenienza: With Newman Galleries, Philadelphia;. Coll privata, Phoenix, Arizona

  • Tofano Edoardo
    Lotto 71

    Tofano Edoardo (Napoli 1838 - Roma 1920) Profilo femminile olio su tavola, cm 24x18,5 firmato in alto a sinistra: E. Tofano

  • Pratella Attilio
    Lotto 72

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Marina con pescatori olio su tavola, cm 23x35 firmato in basso a destra: A Pratella

Lotti dal 49 al 72 di 87

Esposizione: da sabato 25 Novembre a venerdì 1 Dicembre 2023

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 25 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 26 dalle 10:00 alle 14:00

  • 2 dicembre 2023 ore 16:00 ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 87)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100