ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sabato 2 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 87
  • Brancaccio Carlo
    Lotto 25

    Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920) Parigi acquerello su carta, cm 32x50 firmato e iscritto in basso a sinistra: C. Brancaccio Paris

  • Caprile Vincenzo
    Lotto 26

    Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Pescatore olio su mattonella, cm 16x8 firmato in basso a destra: V. Caprile Bibliografia: Catalogo dell’Arte italiana dell’Ottocento, n.23, Giorgio Mondadori, Milano, 1994, ill. b/n p 75

  • Migliaro Vincenzo
    Lotto 27

    Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) In riva al mare olio su tavola, cm 26x20 firmato in basso a destra: Migliaro

  • Cosenza Giuseppe
    Lotto 28

    Cosenza Giuseppe (Luzzi, CS 1846 - New York 1922) Gita in barca olio su tavola, cm 26,5x36,5firmato in basso a destra: G. Cosenza

  • Radford A.
    Lotto 29

    Radford A. XIX - XX secolo a) Porta Capuana acquerello su carta, cm 45,5x33,5 firmato in basso a sinistra: A. Radford b) Piazza San Gaetano acquerello su carta, cm 45,5x33,5 firmato in basso a sinistra: A. Radford c) San Biagio dei Librai acquerello su carta, cm 45,5x33,5 firmato in basso a sinistra: A. Radford

  • Migliaro Vincenzo
    Lotto 30

    Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Ritratto femminile acquerello su carta, cm 22,5x18 firmato in basso a sinistra: Migliaro

  • Caprile Vincenzo
    Lotto 31

    Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Impressione olio su tavola cm 10,5x7 firmato in basso a destra: V. Caprile

  • Carelli Giuseppe
    Lotto 32

    Carelli Giuseppe (Napoli, 1858 –1921) Castel dell'Ovo olio su tavola. cm 33x25 firmato in basso a sinistra: G Carelli

  • Panza Giovanni
    Lotto 33

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) In giardino olio su tavola, cm 34x36,5 firmato in basso a destra: G. Panza

  • Rossano Federico
    Lotto 34

    Rossano Federico (Napoli 1835 - 1912) Alberi olio su tela, cm 36,5x28 firmato in basso a destra: Rossano

  • Celentano Bernardo
    Lotto 35

    Celentano Bernardo (Napoli 1835 - Roma 1863) Preti olio su tela, cm 30x23 a tergo iscritto: Bernardo Celentano Provenienza: Coll. Casciaro, Napoli; Coll. rivata, Napoli Esposizioni: Torino, 1929; Firenze, 1942 Bibliografia: Società Belle Arti Antonio Fontanesi -Mostra degli Ottocentisti napoleatani,Ed. Gall. Codebò Torino 1929; I Pittori napoletani dell'800 e di altre scuole nella "Raccolta Casciaro" Gall. d'arte Ass. Nazionale degli artisti Firenze 1942 n° cat. 45

  • Dalbono Edoardo
    Lotto 36

    Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Fauno olio su tela, cm 37,5x25,5 firmato e iscritto in alto a destra: E. Dalbono Napoli Provenienza: Nuova Bianchi d'Espinosa, Napoli; coll. privata, Napoli Esposizione: Napoli 1987 Bibliografia : Cat Asta Nuova Bianchi d'Espinosa, Napoli 1987 n. 11 pag. 13

  • Panza Giovanni
    Lotto 37

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Primi amori olio su tavola, cm 40x30 firmato in basso a destra: G. Panza

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 38

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Paesaggio pastelli su carta, cm 19x25 firmato datato e dedicato in basso a destra: G. Casciaro a Balestrieri 10 nov 03

  • Irolli Vincenzo
    Lotto 39

    Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Mercatino olio su tavola, cm 11x15,5 firmato in basso a destra: V. Irolli

  • Gemito Vincenzo
    Lotto 40

    Gemito Vincenzo (Napoli, 1852 - Napoli, 1929) Ancella tecnica mista su carta, cm 35x24 firmato a lato a sinistra: V. Gemito a tergo Nudo maschile tecnica mista su carta, cm 35x24 firmato a lato a sinistra: V. Gemito

  • Migliaro Vincenzo
    Lotto 41

    Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Sorrento olio su tavola, cm 32x19 firmato in basso a destra: Migliaro Provenienza: Coll. Alberto Portolano, Napoli; Coll. privata, Milano Esposizioni: Napoli, Artisti dell'800 in mostra, 2022

  • Dalbono Edoardo
    Lotto 42

    Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) Contadinella con pecora olio su tela, cm 34x24 firmato in basso a destra: E. Dalbono a tergo tracce di vecchia etichetta

  • Pratella Attilio
    Lotto 43

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Strada innevata tecnica mista su carta, cm 18x14 firmato in basso a destra: A. Pratella

  • Irolli Vincenzo
    Lotto 44

    Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Nobildonna olio su tela, cm 77,5x50,5 firmato in basso a destra: V. Irolli

  • Tafuri Clemente
    Lotto 45

    Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Ragazza con tamburello olio su tela, cm 114x63 firmato in basso a destra: C. Tafuri

  • Migliaro Vincenzo
    Lotto 46

    Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Passeggiata a Napoli olio su tavola, cm 33x20 firmato in basso a destra: Migliaro

  • Scuola di Posillipo
    Lotto 47

    Scuola di Posillipo (Prima meta del XIX secolo) a) Villa Comunale tecnica mista su carta, cm 13,5x21 b) Posillipo tecnica mista su carta, cm 13,5x21

  • Senape Antonio
    Lotto 48

    Senape Antonio (1788 - 1850) Spiaggia del Diamante Calabria tecnica mista su carta, cm 28x43 iscritto in alto a destra: Spiaggia del Diamante Calabria

Lotti dal 25 al 48 di 87

Esposizione: da sabato 25 Novembre a venerdì 1 Dicembre 2023

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 25 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 26 dalle 10:00 alle 14:00

  • 2 dicembre 2023 ore 16:00 ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 87)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100