ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sabato 2 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 87 di 87
  • Ricciardi Oscar
    Lotto 73

    Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) La tarantella olio su tela cm 42x62 firmato in basso a destra: Ricciardi

  • Ragione Raffaele
    Lotto 74

    Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Verde silenzio olio su tela, cm 33x42 firmato in basso a destra: R. Ragione Bibliografia: D. Di Giacomo - P. Di Giacomo, Raffaele Ragione impressionista napoletano, Ianieri Ed. Pescara 2007, tav. LIV

  • Rossi Alberto
    Lotto 75

    Rossi Alberto (Torino 1858 - 1936). Piazza araba olio su tela, cm 47x66,5 firmato e iscritto in basso a destra: Piazza ... Cairo, Egitto A. Rossi

  • Santoro Rubens
    Lotto 76

    Santoro Rubens (Mongrassano, CS 1859 - Napoli 1941) Laguna veneziana olio su tela, cm 38x64 firmato in basso a destra: Rubens Santoro

  • Michetti Francesco Paolo
    Lotto 77

    Michetti Francesco Paolo (Tocco di Casauria 1851 - Francavilla 1929) Contadinella olio su tavola, cm 21,5x19,5 firmato e datato in alto a sinistra: F. Michetti 72 a tergo cartiglio della “Mostra dei Maestri dell’Ottocento pittorico italiano” Provenienza: Galleria Reutlinger, Parigi; Galleria d’Arte Cocorocchia, Milano; Coll. Comm. Alberto Portolano, Napoli; Coll. Portolano, Milano; Coll. privata, Napoli.

  • Tofano Edoardo
    Lotto 78

    Tofano Edoardo (Napoli 1838 - Roma 1920) Al ballo olio su tela, cm 46x38 firmato in basso a destra: E. Tofano A tergo impresso sul telaio il numero 8; antico talloncino di carta con il n.55; sulla tela due timbri ad inchiostro indecifrabili con firma di antico possessore Provenienza: Coll. Biagio D’Angelo, Napoli; Coll. privata, Napoli.

  • Michetti Francesco Paolo
    Lotto 79

    Michetti Francesco Paolo (Tocco di Casauria 1851 - Francavilla 1929) La guardiana di tacchini olio su tela, cm 36x25 firmato e datato in basso a sinistra: F.P. Michetti 77

  • Renda Giuseppe
    Lotto 80

    Renda Giuseppe (Polistena, RC 1859 - 1939) Estasi bronzo h. cm 24,5

  • Gemito Vincenzo
    Lotto 81

    Gemito Vincenzo (Napoli, 1852 - Napoli, 1929) Nutrice bronzo h. cm 20 firmato a tergo Gemito

  • Gemito Vincenzo
    Lotto 82

    Gemito Vincenzo (Napoli, 1852 - Napoli, 1929) Rosa bronzo h. cm 14

  • De Simone Salvatore
    Lotto 83

    De Simone Salvatore ( Napoli 1867- ? ) Ritratto di Gemito terracotta h. cm 53 a tergo iscritto e firmato: Napoli S. De Simone

  • Raiano Gennaro
    Lotto 84

    Raiano Gennaro (Miano - Napoli 1856 - notizie fino al 1930) Dopo il triclinio terracotta h cm 40, base cm 43x20 firmato e datato a retro: G. Raiano 1930

  • Jerace Francesco
    Lotto 85

    Jerace Francesco (Polistena, RC 1853 – Napoli 1937) Nobildonna con gioiello gesso patinato h. cm 46 a tergo firmato: F. Jerace

  • Anonimo inizio del XIX secolo
    Lotto 86

    Anonimo inizio del XIX secolo Antonino Pio bronzo cm 82x72 colonna in marmo h. cm 124

  • Scuola del Solimena
    Lotto 87

Lotti dal 73 al 87 di 87

Esposizione: da sabato 25 Novembre a venerdì 1 Dicembre 2023

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 25 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 26 dalle 10:00 alle 14:00

  • 2 dicembre 2023 ore 16:00 ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 87)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100