ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sabato 2 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 87
  • De Stefano Armando
    Lotto 1

    De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Tommaso d'Amalfi olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra: A. De Stefano 73 a tergo iscritto datato e firmato

  • Notte Emilio
    Lotto 2

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Vaso egizio con due donne olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 1970

  • Villani Gennaro
    Lotto 3

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Interno con figura olio su tela, cm 48x43,5 firmato in basso a destra: G. Villani

  • Verdecchia Carlo
    Lotto 4

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Il traino dei buoi olio su cartone, cm 76x105 firmato in basso a destra: C. Verdecchia

  • Viti Eugenio
    Lotto 5

    Viti Eugenio (Napoli 1885 -1952) La costa amalfitana olio su cartone, cm 39x48,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti a tergo iscritto: La costa Amalfitana Eugenio Viti ... Napoli; etichetta con il titolo "Il Panorama dell'Isca "; cartiglio: I Mostra Nazionale Nocera Inferiore 12 agosto ... Esposizioni: Nocera Inferiore 1950 Bibliografia:M.Picone Petrusa, Eugenio Viti, Paparo Editore, Napoli 2007, n° cat. 348 tav. 125 a colori pag 138

  • Bresciani Antonio
    Lotto 6

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Figura seduta olio su tavola, cm 60x50 firmato in basso a destra: Bresciani

  • Scognamiglio Roberto
    Lotto 7

    Scognamiglio Roberto (Napoli 1883 - 1964) Natura morta olio su tavola, cm 39,5x52,5 firmato e datato in basso a destra: R. Scognamiglio 1936 XIV

  • Viti Eugenio
    Lotto 8

    Viti Eugenio (Napoli 1885 -1952) La modella Vincenzina olio su tavola, cm 65x53 firmato in basso a destra: Eugenio Viti

  • Galante Francesco
    Lotto 9

    Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Le sorelle olio su tela, cm 44x48 firmato e datato in basso a destra: F. Galante 926

  • Bresciani Antonio
    Lotto 10

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) In posa olio su tavola, cm 41x31,5 firmato in alto a destra: A. Bresciani a tergo timbro dell'artista

  • Viti Eugenio
    Lotto 11

    Viti Eugenio (Napoli 1885 -1952) Capri da Massalubrense olio su cartone, cm 38x48,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti Bibliografia: M.Picone Petrusa, Eugenio Viti, Paparo Editore, Napoli 2007, n° cat. 332 tav. 64 a colori pag 96

  • Notte Emilio
    Lotto 12

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Natura morta olio su tavola, cm 42x53 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 69

  • Striccoli Carlo
    Lotto 13

    Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Donna del popolo olio su tavola, cm 70x100 firmato in alto a destra: Striccoli

  • Ciardo Vincenzo
    Lotto 14

    Ciardo Vincenzo (Gagliano del Capo,LE 1894 - 1970) I sassi del Salento olio su tela, cm 70x90 firmato in basso a destra: V. Ciardo a tergo cartigli: VIII Premio nazionale di pittura Golfo della Spezia, La Spezia, 8 luglio-9 settembre 1956; Promotrice S. Rosa, Pittori del 900 italiano, Napoli 1957; Pittura Italiana Contemporanea, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma giugno - ottobre, 1958; "DECIMA mostra d'arte contemporanea" Torre Pellice, 1959 Esposizioni: La Spezia, 1956; Napoli 1957; Roma, 1958; Torre Pelice,1959

  • Bresciani Antonio
    Lotto 15

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) La modella olio su cartone, cm 60x35 firmato in basso a destra: Bresciani

  • Notte Emilio
    Lotto 16

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Autoritratto olio su tela, cm 60x80 firmato e datato in alto a destra. E. Notte 1964

  • Scorzelli Eugenio
    Lotto 17

    Scorzelli Eugenio (Buenos Aires - Argentina 1890 - Napoli 1958) Via Mezzocannone in ricostruzione olio su tela, cm 67x55 firmato in basso a sinistra: Eug. Scorzelli

  • De Veroli Carlo
    Lotto 18

    De Veroli Carlo (Carrara 1890 - Napoli 1938) Testa d'uomo terracotta h. cm 27 a tergo firmato: C. De Veroli

  • Viti Eugenio
    Lotto 19

    Viti Eugenio (Napoli 1885 -1952) La costiera sorrentina olio su cartone, cm 38x48,5 firmato in basso a destra: Eugenio Viti Bibliografia: M.Picone Petrusa, Eugenio Viti, Paparo Editore, Napoli 2007, n° cat. 240 tav. 70 a colori pag 101

  • Saetti Bruno
    Lotto 20

    Saetti Bruno (Bologna 1902 - Venezia 1984) Madre Veneziana affresco su tavola, cm 105x75 firmato in basso a destra: Saetti Esposizioni: Venezia, XXI Biennale, 1938; Bologna n.27, 1974; mostra collettiva Galleria Apogeo Napoli, dicembre 1973. Bibliografia: Solmi - Marangon, Bruno Saetti Catalogo generale dell'opera, Ed. Castaldi - Feltre 1991, pag. 67; Catalogo Biennale Venezia, 1938, pag. 127; Catalogo Bologna n. 27, 1974; Solmi 1980, pag. 238; Omaggio, Bologna, 1985, pag. 60; catalogo Galleria Apogeo, Napoli dicembre 1973, pag. 11

  • Bresciani Antonio
    Lotto 21

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Nudo disteso olio su tavola, cm 46x86 firmato in basso a sinistra: Bresciani

  • Aprea Giuseppe
    Lotto 22

    Aprea Giuseppe (Napoli 1876 - 1946) Amalfi - Convento dei Cappuccini olio su tavola, cm 42x52,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: Giuseppe Aprea Il Convento dei Cappuccini Amalfi

  • Tafuri Raffaele
    Lotto 23

    Tafuri Raffaele (Salerno 1857 - Venezia 1929) Casolare a Chioggia olio su cartone cm 46,5x30,5 firmato ed iscritto in basso a sinistra: R. Tafuri Venezia

  • Capone Gaetano
    Lotto 24

    Capone Gaetano ( Maiori,SA 1845 - 1924) Contadinella olio su tavola, cm 53x24 firmato e iscritto in alto a destra: G. Capone Maiori

Lotti dal 1 al 24 di 87

Esposizione: da sabato 25 Novembre a venerdì 1 Dicembre 2023

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 25 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 26 dalle 10:00 alle 14:00

  • 2 dicembre 2023 ore 16:00 ASTA N. 182 - IMPORTANTI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 87)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100