Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

mercoledì 6 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 495
  • MOBILE
    Lotto 0391

    Letto matrimoniale in ottone
    cm. 175x207 h. 150

  • STAMPA
    Lotto 0392

    Soldati e generali a cavallo cinque incisioni colorate incisore Kininger
    cm. 28x40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0393

    Versatoio in ceramica decorato con angelo su fondo bianco Centro Italia sec.XVIII
    h.cm.21 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0394

    Tavolino da sofà in stile Luigi XVI con piano lastronato in breccia violacea
    cm. 132x70 h. 71

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0395

    Uccelli sei incisioni acquarellate sec.XIX
    cm. 22x32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0396

    Tre bottiglie in vetro soffiato dipinte in policromia Italia Meridionale sec.XVIII
    h.cm.27 21 18

  • DIPINTO
    Lotto 0397

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Il matrimonio mistico di Santa Caterina' olio cornice coeva in legno dorato ed ebanizzato
    cm. 120x77

  • MOBILE
    Lotto 0398

    Cantonale in legno laccato in policromia a fiori su fondo chiaro Genova sec.XIX
    cm. 100x57 h. 120

  • DIPINTO
    Lotto 0399

    Scuola genovese sec.XVII 'Sacra Famiglia con Santa Caterina' olio antica cornice in legno laccato e dorato
    cm. 108x86

  • DIPINTO
    Lotto 0400

    Cinque dipinti su vetro di soggetti ed epoche diverse (rotture)

  • DIPINTO
    Lotto 0401

    'Sacra Famiglia' e 'Madonna Addolorata' coppia di olii di forma ovale cornici coeve in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 41x56

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0402

    Acquasantiera in ceramica policroma sec.XVIII
    cm.17xh.31 difetti e rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0403

    Dieci gruppetti in porcellana di Capodimonte e Meissen raffiguranti figurine in abiti settecenteschi (difetti e mancanze)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0404

    Il Parnaso grande gruppo in porcellana sec.XIX rotture
    cm.40x30xh.48

  • MOBILE
    Lotto 0405

    Specchiera in stile Luigi XVI in legno dorato
    cm. 71x145

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0406

    Scatola magica di stampe

  • STAMPA
    Lotto 0407

    La città di Cherasco stampa sec.XVIII
    cm.64x53

  • STAMPA
    Lotto 0408

    'Pianta della città di Genova (stati sardi italiani di terraferma)' stampa sec.XIX
    cm. 33x51

  • MOBILE
    Lotto 0409

    Base portafiori a tre ripiani in legno laccato sec.XIX
    cm. 80x45 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0410

    Donna busto in marmo sec.XVIII
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0411

    Bimbo busto in marmo sec.XVIII
    h.cm.37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0412

    Tre mortai in marmo da pesto del sec.XIX ed un pestello in legno
    cm.25xh.15 25xh.10 20xh.9

  • STAMPA
    Lotto 0413

    'Fagiano' e 'Francolino' coppia di stampe sec.XVII
    cm. 17x20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0414

    Abbeveratoio in marmo bianco sec.XIX
    cm. 100x60 h. 44

Lotti dal 73 al 96 di 495

Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

  • 6 dicembre 2023 ore 10:30 Asta di Antiquariato (0319 - 0818)

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

Altre Informazioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500