#82: 10days Dipinti di Arte Moderna

lunedì 27 novembre 2023 ore 17:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 228
  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945)  - Donna con sole
    Lotto 49

    Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Donna con sole 70x50 cm Litografia su carta colorata a mano Firmata in basso a destra Santacroce

  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945)  - Personaggi
    Lotto 50

  • Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993)  - Arlecchino e personaggio veneziano
    Lotto 51

    Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993) - Arlecchino e personaggio veneziano 70x50 cm Litografia N. 5/50. Firmata in basso a destra

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Porto con barche
    Lotto 52

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Porto con barche 28x23 cm, in cornice 56x51 cm Litografia su rivestimento in argento 167/500, firmato Michele Cascella.

  • Profilo di donna in bianco
    Lotto 53

    Profilo di donna in bianco H 28x22 cm, in cornice 56x50 cm Litografia su lastra d'argento Firmata in basso a sinistra G. De Stefano.

  • Personaggi in una strada
    Lotto 54

    Personaggi in una strada in cornice 37x37 cm Dipinto a olio su lastra d'argento Firmato C. Cappuro.

  • Antonio Navarra (Roma 1965)  - Ginestre e fico d'india
    Lotto 55

    Antonio Navarra (Roma 1965) - Ginestre e fico d'india in cornice 57x67 cm Litografia Prova d'autore firmata A. Navarra

  • Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984)  - Coppia di uomo e donna, 20° secolo
    Lotto 56

    Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984) - Coppia di uomo e donna, 20° secolo 77x57 cm Litografia Firmata "Purificato" 95/195

  • Natura morta di agrumi
    Lotto 57

    Natura morta di agrumi 68x88 cm Litografia 6/20 Pastellata. Firmato in basso a destra

  • Santo Miano (XX secolo)  - New York di notte, 1975
    Lotto 58

    Santo Miano (XX secolo) - New York di notte, 1975 cm 25x45 , in cornice 40x60 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Santo Miano (XX secolo)  - Personaggio, 1975
    Lotto 59

    Santo Miano (XX secolo) - Personaggio, 1975 24x18 cm, in cornice 46x39 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra Santo Miano e datato '75

  • Rio con alberi
    Lotto 60

    Rio con alberi cm 24x18 , in cornice 47x41 Olio su cartone telato Firmato in basso al centro.

  • Pietro Antonio Martini (Italian 1738-1797)  - Riproduzione dell'incisione acquarellata "Vista generale della città e del porto di Catania presi dal borgo del mare"
    Lotto 61

    Pietro Antonio Martini (Italian 1738-1797) - Riproduzione dell'incisione acquarellata "Vista generale della città e del porto di Catania presi dal borgo del mare" in cornice 48x66 cm

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Fiori in vaso
    Lotto 62

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Fiori in vaso cm in cornice 54x39 Litografia es. 50/60

  • Natura morta di fiori in vaso
    Lotto 63

    Natura morta di fiori in vaso in cornice 55x40 cm Litografia Firmata Viviana Zappalà, prova d'autore.

  • Virginia Veletta - Monito, 1990
    Lotto 64

    Virginia Veletta - Monito, 1990 h cm 70x100

  • Ritratto di uomo
    Lotto 65

    Ritratto di uomo Cm 50x35, in cornice cm 55x40. Litografia su carta firmata Firmata Togo e numerata 54/150.

  • Natura morta di vasi, 1967
    Lotto 66

    Natura morta di vasi, 1967 Cm 50x70, in cornice cm 70x90 Dipinto a pastello su cartoncino Firmato in basso a destra G. Pulvirenti 67.

  • Giovane di colore, 1986
    Lotto 67

    Giovane di colore, 1986 Cm 49x34 , in cornice 67x53 Tecnica mista su carta Firmato Cafra (Cafra Francesco), Datato 86.

  • Peter Dischleit (1940-1993)  - N. 4 litografie raffiguranti paesaggi astratti, 1981
    Lotto 68

    Peter Dischleit (1940-1993) - N. 4 litografie raffiguranti paesaggi astratti, 1981 Ciascuna cm 20x13, in cornice cm 51x39 Peter Dischleit (1940-1993), datate 1981.Peter Dischleit (1940-1993), datate 1981.

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Quattro dipinti  paesaggi in cornice dorata, 1943
    Lotto 69

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Quattro dipinti paesaggi in cornice dorata, 1943 14x20, in cornice 21x26,4 Olio su tavoletta Siglati M.S.; due verticali e due orizzontali; Sul retro timbro del Sacerdote Mario Ventura Militello Val di Catania.

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Bambino con colombe P.A
    Lotto 70

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Bambino con colombe P.A in cornice 55x66,5 Litografia

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Bimba poggiata sul gomito
    Lotto 71

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Bimba poggiata sul gomito h cm 67x55 China

  • Cavalli, 1920
    Lotto 72

    Cavalli, 1920 cm 22 x cm 31; in cornice cm 43 x cm 52,5

Lotti dal 49 al 72 di 228

  • 27 novembre 2023 ore 17:15 #82: 10days Dipinti di ArteModerna (1 - 228)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000