#82: 10days Dipinti di Arte Moderna

lunedì 27 novembre 2023 ore 17:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 228
  • Paesaggio fluviale con borgo arroccato
    Lotto 25

    Paesaggio fluviale con borgo arroccato cm 25 x cm 32, in cornice cm 40 x cm 46 Tempera su compensato

  • Natura morta di frutta, Primi 20° secolo
    Lotto 26

    Natura morta di frutta, Primi 20° secolo Cm 40x90, in cornice cm 58x108 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra C. Schulze.

  • Natura morta di frutta e cacciagione, Primi 20° secolo
    Lotto 27

    Natura morta di frutta e cacciagione, Primi 20° secolo Cm 60x90, in cornice cm 80x110 Dipinto ad olio su tela Firmata A. Schle e datato ’30.

  • Paesaggio con strada di campagna, Primi 20° secolo
    Lotto 28

    Paesaggio con strada di campagna, Primi 20° secolo Cm 70x100, in cornice cm 85x115 Dipinto ad olio su tela firmato in basso al centro K. Burk.

  • Cane e gallo
    Lotto 29

    Cane e gallo 19x23 cm, in cornice 40x43 Olio su cartone pressato

  • Cane
    Lotto 30

  • Coppia di cani, 20° secolo painter
    Lotto 31

    Coppia di cani, 20° secolo painter cm 40x31; in cornice cm 54x44 olio su tela

  • Nudo di donna orientale, 1949
    Lotto 32

  • Personaggio settecentesco
    Lotto 33

    Personaggio settecentesco misure cm 70 x 50, in cornice 86 x 66 Olio su tela  Firmato Gully sul retro e in basso a destra

  • Copia da autoritratto di Rembrandt
    Lotto 34

  • Scorcio di città con mercato sotto un arco, 20° secolo
    Lotto 35

  • Fiume con cascata d'acqua, Primi 20° secolo
    Lotto 36

    Fiume con cascata d'acqua, Primi 20° secolo Cm 70x80, in cornice cm 110x88 Dipinto ad olio su tela firmato in basso a sinistra R. Magena.

  • Cupola di Sant'Agata e dintorni, 20° secolo
    Lotto 37

    Cupola di Sant'Agata e dintorni, 20° secolo 32x42 cm, in cornice 61x72 cm Olio su masonite Firmato in basso a  destra, autore G.Murabito

  • Strada di paese con arco a sesto acuto.
    Lotto 38

  • Scorcio di strada fra palazzi, 1908
    Lotto 39

    Scorcio di strada fra palazzi, 1908 cm 52x34, in cornice dorata 63x45 cm Dipinto a olio su tela firmato in basso a sinistra Helene Alma e datato 1908.

  • Marina con barche
    Lotto 40

    Marina con barche cm 18 x 25 Olio su tavoletta

  • Scena conviviale di carattere popolare, 1954
    Lotto 41

    Scena conviviale di carattere popolare, 1954 cm 36x68, in cornice cm 57x87 acquerello su cartoncino Firmato in alto a destra e datato 1954

  • Nudo di donna
    Lotto 42

    Nudo di donna cm 38x30, in cornice cm 63x52 Olio su tela Firmato in basso a destra Parrini Gianni

  • Viso di donna
    Lotto 43

    Viso di donna cm 30x40 , in cornice 55x65,5 Olio su tela Firmato in basso a destra Baglio.

  • Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013)  - Uomo su asino, 1974
    Lotto 44

    Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Uomo su asino, 1974 cm 65x45 , in cornice 84x64 China e inchiostro su carta Firmato in basso a destra.

  • Marina con barche al tramonto
    Lotto 45

    Marina con barche al tramonto Cm 68x48, in cornice cm 76x85 Dipinto a olio su tela Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche al tramonto, firmato Boely.

  • Remo Testa (XX secolo)  - Cascina con alberi sul lago
    Lotto 46

    Remo Testa (XX secolo) - Cascina con alberi sul lago Cm 27x36, in cornice cm 59x49 Dipinto ad olio su tela su supporto rigido

  • Remo Testa (XX secolo)  - Cascina con alberi sul lago al tramonto, 20° secolo
    Lotto 47

    Remo Testa (XX secolo) - Cascina con alberi sul lago al tramonto, 20° secolo Cm 27x36, in cornice cm 59x49 Dipinto ad olio su tela su supporto rigido

  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945)  - Personaggi
    Lotto 48

    Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Personaggi 70x50 cm Litografia su carta colorata a mano Firmata in basso a destra Santacroce

Lotti dal 25 al 48 di 228

  • 27 novembre 2023 ore 17:15 #82: 10days Dipinti di ArteModerna (1 - 228)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000