Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lotto 385 in lamina di rame inchiodata su legno
Lotto 386 poggiante su sei piedi. Difetti e mancanze.
Lotto 387 In metallo argentato. Composta da una grande fiasca, una fiaschetta da polvere marocchina, un sigillo e un contenitore.
Lotto 388 in bronzo con base in legno e applicazioni in bronzo. Difetti. Iscrizione alla base "Operaio Bove Aug. Roma 2. 9. 1960".
Lotto 389 Ini porcellana dipinta. Di forma quadrata.
Lotto 390
Porcellana policroma. Marca "Ginori D" in verde; timbro con " Richard Ginori" in rosso.
Il servizio per 12 persone conta 98 pezzi ed è così composto da: 2 alzatine, 12 piatti fondi (un piatto con felatura sul bordo, un tredicesimo piatto fondo supplementare con felatura) 37 piatti piani, 12 piattini da dessert (sbeccature), 2 antipastiere, 4 piatti da portata ovali, 1 zuppiera con coperchio e piatto da zuppiera, 1 fruttiera, 1 salsiera con cucchiaio, 2 piccole salsiere con un cucchiaino, 13 piattini da caffè, 11 tazzine da caffè.
Lotto 391 Marchiato "Ginori" in verde. Composto da: 12 piatti (diametro 23 cm), 12 piatti da dessert, 6 piatti fondi, 1 zuppiera con coperchio, 1 insalatiera, 2 piatti da portata rotondi, 2 piatti da portata ovali, 2 antipastiere, 1 salsiera (senza cucchiaio), 1 piccola salsiera con cucchiaino; 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 6 tazzine, 6 piattini.
Lotto 392 Composto da: 6 demitasse, 6 piattini, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera.
Lotto 393
Porcellana policroma. Marca "Ginori" in verde; timbro con " Magazzini Richard Ginori Milano via Dante" in viola.
Il servizio per 10 persone (più riserve) conta 64 pezzi ed è così composto da: 31 piatti piani, 12 piatti antipasto, 11 piatti fondi, 1 zuppiera con coperchio, 1 insalatiera, 1 alzatina, 1 piatto da portata tondo, 2 piatti da portata ovali, 1 piattino da portata ovale, 1 salsiera, 2 antipasti.
Lotto 394 Con grandi inserti al bordo e nella parte centrale ad ago. Compresa di 12 tovaglioli grandi e 12 tovaglioli piccoli, ricamati e con inserti ad ago. Manifattura dell'Italia centrale.
Lotto 395
Composto da:
- 12 sottobicchieri in lino con bordo a fuselli; dimensioni: diametro cm 15. Manifattura dell'Italia centrale. Anni '50 del XX secolo.
- centrino rotondo a fuselli; dimensioni: diametro cm 20. Manifattura dell'Italia centrale. Anni '30 del XX secolo.
- coppia di centri rotondi ad ago; dimensioni: diametro cm 27. Manifattura dell'Italia centrale. Anni '30 del XX secolo.
- centro rettangolare a fuselli; dimensioni: cm 36 x 24. Manifattura dell'Italia centrale. Anni '30 del XX secolo.
- 4 centri di forme e dimensioni diverse.
Lotto 396
Di cui uno concordi in pizzo, dimensioni: cm 97 x 34.
Il secondo, dimensioni: cm 78 x 24.
Lotto 397 Tessitura meccanica.
Lotto 398 Tessuto in seta, con applicazioni e passamanerie. Montato su pannello. In cornice.
Lotto 399 Di forma circolare. Con applicazioni in vetro molato. Manifattura italiana.
Lotto 400 Placca in polvere di marmo di forma ovale. Firmato in basso a destra. In cornice dorata. Reca medaglia al retro.
Lotto 401 in legno di rosa con intarsi in legno di frutto. Doppio cassetto e calatoia, a 4 gambe rastremate. Stile Luigi XVI
Lotto 402 in ferro battuto, a tre luci, con decorazioni a ramages.
Lotto 403
Thomas Burke, Giove e Callisto, 1788 e successivi
William Winne Ryland, da Angelica Kauffamn: Etiam Amor Criminibus Plectitur, 1777 e successivi.
In cornice.
Lotto 404 Con sonetti di un distinto autore, rappresentanti "La vittoria di Marco furio Camillo contro i Galli" e "La Battaglia del fiume Alla". In cornice. Foxing.
Lotto 405 In legno e parti rivestite in lamiera di colore verde. Piccoli difetti e mancanze.
Lotto 406 piccoli difetti.
Lotto 407
Madonna orante, olio su tela riportata su tavola, cm 30 x 22
Angelo, olio su tela riportata su tavola, cm 29 x 20,5
Icona con riza in rame, cm 19 x 14.
Lotto 408 Di cui uno firmato al retro: P. Vitolo (dimensioni cm 10 x 14).
Lotto 409
Composta da :
Coppia di portacandele (15 x diametro 10cm), un piccolo leggio (30 x 16 x 5cm), una bugia(15cm diametro) e un portasigarette in argento (5 x 27 x 11cm).
Lotto 410 In ghisa e metallo.
Lotto 411 Reca iscrizione in basso a destra I.M RENUS PENESTANAN BALI.
Lotto 412 -
Lotto 413 In legno dorato e laccato, con volute e motivi floreali.
Lotto 414 in marmo bianco di carrara, con basamento circolare e piano superiore quadrato.
Lotto 415 Acquaforte, mm. 275x390. G. P. Pannini pinx., J. S. Austin sculpt. Stampato da Rob. Sayer, Londra 1756. In cornice.
Lotto 416 Firmato "Mathurin Moreau Paris 1868". In cornice intagliata e dorata.
Lotto 417 in vetro con tappi in argento.
Lotto 418 In cornice lavorata in bronzo. Coppia Lui - Lei: cm 14 x 13; ritratto femminile: cm 14 x 11.
Lotto 419 In bronzo dorato con applicazioni in porcellana dipinta, raffiguranti Luisa di Meclemburgo Strelitz e Napoleone Bonaparte, contornate da corone e api napoleoniche. Quadrante con numeri romani.
Lotto 420 Tappeto persiano, antica manifattura. Ottime condizioni.
Lotto 421 da ritirare
Lotto 422