Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

mercoledì 29 novembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 422
  •
Specchio da toletta metà XX secolo
 56 x 30 cm
    Lotto 337

    in metallo argentato

  •
Limoges - Garniture di tre oggetti  Metà XX secolo
porcellana
    Lotto 338

    Tre elementi da servizio per la tavola in porcellana Limoges con decorazioni, stampigliature alla base.
    Piatto ovale con bordo mistilineo dorato: cm 3 x 35 x 27.
    Piatto quadrato: cm 26 x 26.
    Scatolina con chiusura: cm 12 x 8.

  •
Baccarat - Set di 12 bicchieri Vèga
cristallo
    Lotto 339

    Con stelo lavorato a foggia intrecciata. Comprensive di custodia originale, mai aperta.

  •
Rosenthal Versace - Vaso "Asian dream"
Porcellana  e oro zecchino cm 32
    Lotto 340

    Presentato con carta di autenticità e in confezione originale.

  •
Christofle - Servizio di posate modello "Marly" 144 pezzi
metallo argentato
    Lotto 341

    Servizio completo da 12 persone, composto da: 12 forchette, 12 forchette da pesce, 12 forchette da frutta, 12 forchette da dessert, 12 coltelli, 12 coltelli da pesce, 12 da frutta, 12 cucchiai, 12 cucchiai da risotto, 12 cucchiai da dessert, 12 cucchiai da the, 12 cucchiai da caffè, 1 mestolo, 1 forchettone da pesce, 1 coltello da pesce, 1 forchettone da arrosto, 1 coltello da arrosto, 1 cucchiaio da servizio, 1 forchettone da servizio, 1 paletta da torta, 1 paletta da torta o gelato, 1 cucchiaio grande da portata, 1 saliera completa (sale e pepe).
    Presentato nelle scatole originali.

  •
Versace - Servizio da tè "Ikarus" XX secolo
porcellana
    Lotto 342

    Composto da 5 tazze e 5 piatti.

  •
Servizio di bicchieri in cristallo completo da 12 persone - Arnolfo di Cambio
    Lotto 343

    Composto da: 14 flute, 14 coppe, 14 bicchieri da acqua, 14 bicchieri da vino bianco, 14 bicchieri da vino rosso.

  •
Baccarat - Scultura Antilope XX secolo
Cristallo cm 11 x 9 x 2
    Lotto 344

    Dalla serie "Arca di Noè", designer Loet Vanderveen. Firmata all'acido alla base. Completa di scatola originale, etichetta (da attaccare) e libretto.

  •
Baccarat - Scultura Ariete
 cm 11 x 8 x 3
    Lotto 345

    Dalla serie "Zodiac". Firma all'acido alla base. Completo di scatola originale e libretto.

  •
Baccarat "Perfection", set di 4 bicchieri XX secolo
cristallo
    Lotto 346

    Di cui due da acqua (mod. 2) e due da vino (mod. 3). Completi di scatola originale.

  •
Poggia posate in cristallo satinato Vannes le Chatel Francia, prima metà XX secolo
    Lotto 347

    set completo di 12 poggia coltelli/posate a forma di animali vari ( Anatra, Cavallo, Gallina e Cane). In confezione originale.

  •
Scaldavivande in Sheffield
 16,5 x 18 cm diametro base
    Lotto 348

    IFS Made in England.

    Lunghezza con manico 41 cm

  •
Servizio di bicchieri smerigliati con bordo platinato
    Lotto 349

    Composto da 2 bottiglie, 1 brocca, 9 bicchieri da acqua, 9 bicchieri da vino, 9 bicchieri da liquore (30 pezzi).

  •
Servizio di posate in alpacca  - Venezia
    Lotto 350

    Composto da: 24 forchette, 12 coltelli, 11 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai, 12 cucchiai da frutta, 11 cucchiaini, 9 cucchiaini da caffè, 11 cucchiaini da gelato, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce.

  •
Servizio in metallo argentato Italia, metà XX secolo
 vassoio 7 x 47 x 32 cm
    Lotto 351

    composto da un vassoio e tre bottiglie da liquore in vetro

  •
Garniture per il servizio da tavola Italia, metà XX secolo
    Lotto 352

    tra cui una Zuppiera, un raccoglibriciole e una burriera, in metallo argentato.

  •
Vassoi in metallo argentato Italia, prima metà XX secolo
 72 x 44 cm - 23 x 22 cm
    Lotto 353

    Di cui: un grande vassoio da portata e un centrotavola, con decorazioni incise.

  •
Set per la tavola XX secolo
 Versatoio 23 x 9cm; Zuccheriera 8 x 12 x 9cm
    Lotto 354

    composto da un versatoio e una zuccheriera. In metallo argentato. Punzonatura al retro.

  •
Set da tavola Manifattura Inglese XX secolo
 24 x 20 x 15cm
    Lotto 355

    Composto da 3 recipienti, due contenitori e un portastuzzicadenti in vetro. Entro contenitore in metallo argentato.

  •
Adams & Sons by Wedgwood- Servizio di piatti da 55 pezzi, modello "Jeddo" anni '70
    Lotto 356

    In porcellana decorata a motivi floreali. Composto da: 23 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da dessert, 1 piatto da portata rotondo, 2 piatti da portata ovali, 1 insalatiera, 1 salsiera, 1 zuppiera, 2 piatti ovali piccoli.

  •
Servizio Wittwer
    Lotto 357

    In cristallo. Composto da 8 bicchieri e una caraffa.

  •
Tre oggetti per la tavola XX secolo
    Lotto 358

    Un raccogli briciole marchiato Christofle con scatola originale, un cavatappi/stappatappi in acciaio e argento 925 CORKSCREW con dedica gennaio 1991 e scatola originale e pinze schiaccianoci con forbici per uva in argento 800 e inoxid, con custodia.

  •
Christofle - Set di 6 forchette da dolce
alpacca
    Lotto 359

    Con una paletta da dolce (decorazione differente). Comprensivo di astuccio originale.

  •
Set di 11 posate Solingen
    Lotto 360

    In lamina d'argento 800. Composto da: 6 forchette da frutta e 5 coltelli da frutta.

  •
Set di bicchieri con bordo ottagonale XX secolo
    Lotto 361

    Composto da: 8 flute, 7 bicchieri da acqua, 6 bicchieri vino e due piccoli recipienti con delfino in vetro soffiato.
    In vetro con riflessi verdi.

  •
Apparizione della Madonna di Lourdes Prima metà XX secolo
 6,5 x 7cm
    Lotto 362

    Altorilievo su base in rame, con finiture a bulino.

  •
Lotto di tre matrici
XIX - XX secolo Diverse
    Lotto 363

    Matrici da stampa in rame in parte acciaiate, raffiguranti scene religiose. In cornice.

  •
Lampada da appoggio  XX secolo
 cm 40 x 16 (diametro base)
    Lotto 364

    in vetro di Murano. Nello stile di Archimede Seguso. Con paralume.

  •
Presepe metà del XX secolo
 cm 46 x 22
    Lotto 365

    In cartapesta. Su base in legno. Entro campana di vetro.

  •
Coppia di personaggi da presepe Fine XIX secolo
 H 32 cm
    Lotto 366

    Raffiguranti due popolani. In terracotta e abiti in tessuto d'epoca. Base: cm 8 x 12,50.

  •
Zampognaro Manifattura Napoletana, Prima metà XX secolo
 H 35cm
    Lotto 367

    figura da presepe, scultura in terracotta con abiti in tessuto d'epoca.

  •
Grande Presepe napoletano XX secolo
    Lotto 368

    in cartapesta e terracotta. Composto dalla sacra famiglia (Gesù, Giuseppe e Maria) e tre re magi. Rotture e mancanze. Abbigliamento d'epoca

  •
Mattonella a campionatura Manifattura Italiana, seconda metà XX secolo
 23,5cm diametro
    Lotto 369

    In marmi antichi e pietre dure, tra cui porfido, serpentino, rosso antico, giallo antico, granito del foro. Lastronato su travertino.

  •
Servomuto Manifattura Francese, prima metà XX secolo
 215 x 75cm
    Lotto 370

    In legno di faggio curvato. Nei modi di Thonet. Parte di ricciolo mancante.

  •
Lume a petrolio adattata a lampada Liberty Inizi XX secolo
 76 x 12 cm
    Lotto 371

    scultura in antimonio e vetro decorato a motivi floreali. Adattata a lampada. Con paralume.

  •
Lampada d'appoggio Anni 70
 72 x 34 cm
    Lotto 372

    in metallo decorato, con doppio paralume.

  •
Miscellanea di oggetti di curiosità XX secolo
    Lotto 373

    In materiali diversi. Di cui un fermacapelli, due sculture in resina, un uovo in pietra dura, una farfalla in pietra fossile e un cannocchiale.

  •
Cinque vasi  Manifattura orientale, XX secolo
    Lotto 374

    Di cui tre in porcellana policroma (di cui il maggiore misura: cm 22 x 7) e due in bronzo cloisonné. Piccoli difetti.

  •
Grande vaso  Cina, metà XX secolo
 40 x 3 cm
    Lotto 375

    In ceramica decorata a motivi orientali.

  •
Cornice Manifattura orientale, Seconda metà XX secolo
 67cm H x 54cm
    Lotto 376

    In legno con decorazioni floreali e uccelli, con applicazioni di brillantini.

  •
Set di tre pappagalli Prima metà XX secolo
 h 22 cm (massima)
    Lotto 377

    in osso con applicazioni in metallo argentato. Piccoli difetti. Manifattura orientale

  •
Ventaglio giapponese con struttura in legno anni '70
 cm 2 x 53 x 3
    Lotto 378

    Dipinto con manico in legno intarsiato. Entro custodia in cartone.

  •
Fiori Estremo oriente, XX secolo
 22 x 13 x 5,5 cm
    Lotto 379

    scultura in materiale lapideo.

  •
Coppia di piccoli vasi  Cina, XX secolo
 14 x 4 cm la base
    Lotto 380

    in porcellana decorata a motivi floreali.

  •
Set di due vasi XX secolo
 47 x 19 cm
    Lotto 381

    uno in porcellana imari decorata a motivi orientali e uno in porcellana decorata a motivi floreali e animali.

  •
Rinoceronte XX secolo
bronzo 20 x 42 cm
    Lotto 382

    In bronzo. Con aperture superiori.

  •
Quattro carpe della fortuna Estremo oriente, XX secolo
    Lotto 383

    In bronzo dorato. Corpo snodabile. Dimensione dell'oggetto maggiore: 5 x 26 cm

  •
Gong manifattura cinese, prima metà XX sec.
 75 x 80 cm
    Lotto 384

    gong a percussione in metallo laccato nero e dorato, con simboli orientali. Poggiante su base in ferro.

Lotti dal 337 al 384 di 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 novembre 2023 ore 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Commissioni del 23% + Iva

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000