Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lotto 337 in metallo argentato
Lotto 338
Tre elementi da servizio per la tavola in porcellana Limoges con decorazioni, stampigliature alla base.
Piatto ovale con bordo mistilineo dorato: cm 3 x 35 x 27.
Piatto quadrato: cm 26 x 26.
Scatolina con chiusura: cm 12 x 8.
Lotto 339 Con stelo lavorato a foggia intrecciata. Comprensive di custodia originale, mai aperta.
Lotto 340 Presentato con carta di autenticità e in confezione originale.
Lotto 341
Servizio completo da 12 persone, composto da: 12 forchette, 12 forchette da pesce, 12 forchette da frutta, 12 forchette da dessert, 12 coltelli, 12 coltelli da pesce, 12 da frutta, 12 cucchiai, 12 cucchiai da risotto, 12 cucchiai da dessert, 12 cucchiai da the, 12 cucchiai da caffè, 1 mestolo, 1 forchettone da pesce, 1 coltello da pesce, 1 forchettone da arrosto, 1 coltello da arrosto, 1 cucchiaio da servizio, 1 forchettone da servizio, 1 paletta da torta, 1 paletta da torta o gelato, 1 cucchiaio grande da portata, 1 saliera completa (sale e pepe).
Presentato nelle scatole originali.
Lotto 342 Composto da 5 tazze e 5 piatti.
Lotto 343
Composto da: 14 flute, 14 coppe, 14 bicchieri da acqua, 14 bicchieri da vino bianco, 14 bicchieri da vino rosso.
Lotto 344 Dalla serie "Arca di Noè", designer Loet Vanderveen. Firmata all'acido alla base. Completa di scatola originale, etichetta (da attaccare) e libretto.
Lotto 345 Dalla serie "Zodiac". Firma all'acido alla base. Completo di scatola originale e libretto.
Lotto 346 Di cui due da acqua (mod. 2) e due da vino (mod. 3). Completi di scatola originale.
Lotto 347 set completo di 12 poggia coltelli/posate a forma di animali vari ( Anatra, Cavallo, Gallina e Cane). In confezione originale.
Lotto 348
IFS Made in England.
Lunghezza con manico 41 cm
Lotto 349 Composto da 2 bottiglie, 1 brocca, 9 bicchieri da acqua, 9 bicchieri da vino, 9 bicchieri da liquore (30 pezzi).
Lotto 350 Composto da: 24 forchette, 12 coltelli, 11 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai, 12 cucchiai da frutta, 11 cucchiaini, 9 cucchiaini da caffè, 11 cucchiaini da gelato, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce.
Lotto 351 composto da un vassoio e tre bottiglie da liquore in vetro
Lotto 352 tra cui una Zuppiera, un raccoglibriciole e una burriera, in metallo argentato.
Lotto 353 Di cui: un grande vassoio da portata e un centrotavola, con decorazioni incise.
Lotto 354 composto da un versatoio e una zuccheriera. In metallo argentato. Punzonatura al retro.
Lotto 355 Composto da 3 recipienti, due contenitori e un portastuzzicadenti in vetro. Entro contenitore in metallo argentato.
Lotto 356 In porcellana decorata a motivi floreali. Composto da: 23 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da dessert, 1 piatto da portata rotondo, 2 piatti da portata ovali, 1 insalatiera, 1 salsiera, 1 zuppiera, 2 piatti ovali piccoli.
Lotto 357 In cristallo. Composto da 8 bicchieri e una caraffa.
Lotto 358 Un raccogli briciole marchiato Christofle con scatola originale, un cavatappi/stappatappi in acciaio e argento 925 CORKSCREW con dedica gennaio 1991 e scatola originale e pinze schiaccianoci con forbici per uva in argento 800 e inoxid, con custodia.
Lotto 359 Con una paletta da dolce (decorazione differente). Comprensivo di astuccio originale.
Lotto 360 In lamina d'argento 800. Composto da: 6 forchette da frutta e 5 coltelli da frutta.
Lotto 361
Composto da: 8 flute, 7 bicchieri da acqua, 6 bicchieri vino e due piccoli recipienti con delfino in vetro soffiato.
In vetro con riflessi verdi.
Lotto 362 Altorilievo su base in rame, con finiture a bulino.
Lotto 363 Matrici da stampa in rame in parte acciaiate, raffiguranti scene religiose. In cornice.
Lotto 364 in vetro di Murano. Nello stile di Archimede Seguso. Con paralume.
Lotto 365 In cartapesta. Su base in legno. Entro campana di vetro.
Lotto 366 Raffiguranti due popolani. In terracotta e abiti in tessuto d'epoca. Base: cm 8 x 12,50.
Lotto 367 figura da presepe, scultura in terracotta con abiti in tessuto d'epoca.
Lotto 368 in cartapesta e terracotta. Composto dalla sacra famiglia (Gesù, Giuseppe e Maria) e tre re magi. Rotture e mancanze. Abbigliamento d'epoca
Lotto 369 In marmi antichi e pietre dure, tra cui porfido, serpentino, rosso antico, giallo antico, granito del foro. Lastronato su travertino.
Lotto 370 In legno di faggio curvato. Nei modi di Thonet. Parte di ricciolo mancante.
Lotto 371
scultura in antimonio e vetro decorato a motivi floreali. Adattata a lampada. Con paralume.
Lotto 372 in metallo decorato, con doppio paralume.
Lotto 373 In materiali diversi. Di cui un fermacapelli, due sculture in resina, un uovo in pietra dura, una farfalla in pietra fossile e un cannocchiale.
Lotto 374 Di cui tre in porcellana policroma (di cui il maggiore misura: cm 22 x 7) e due in bronzo cloisonné. Piccoli difetti.
Lotto 375 In ceramica decorata a motivi orientali.
Lotto 376 In legno con decorazioni floreali e uccelli, con applicazioni di brillantini.
Lotto 377 in osso con applicazioni in metallo argentato. Piccoli difetti. Manifattura orientale
Lotto 378 Dipinto con manico in legno intarsiato. Entro custodia in cartone.
Lotto 379 scultura in materiale lapideo.
Lotto 380 in porcellana decorata a motivi floreali.
Lotto 381 uno in porcellana imari decorata a motivi orientali e uno in porcellana decorata a motivi floreali e animali.
Lotto 382 In bronzo. Con aperture superiori.
Lotto 383 In bronzo dorato. Corpo snodabile. Dimensione dell'oggetto maggiore: 5 x 26 cm
Lotto 384 gong a percussione in metallo laccato nero e dorato, con simboli orientali. Poggiante su base in ferro.