Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lotto 241 Entro cornice in legno dorato. Restauri.
Lotto 242 Si ravvisano consonanze con i pittori di scuola veneta tra cui Francesco Casanova o Antonio Calza. Entro cornice coeva in legno laccato e dorato.
Lotto 243 Il dipinto presenta un rinforzo sui bordi sterni della tela. Difetti.
Lotto 244 scuola italiana. Difetti e mancanze. Entro cornice in legno dorata del XIX sec.
Lotto 245 Firmato "Cignaroli F." sul globo. Piccoli difetti.
Lotto 246
L'opera è corredata da una scheda critica di Anna Orlando.
Questo bel dipinto va riconosciuto al pittore genovese Giovanni Battista Carlone, esponente di una famiglia di artisti originaria di Rovio.
Figlio secondogenito dello scultore Taddeo, svolge la sua prima formazione pittorica presso il fratello Giovanni, col quale conduce gran parte dell'attività.
Le fonti ricordano un viaggio d'istruzione a Firenze (forse 1621-22) e due a Roma (1622 ca. e 1643 ca.) e poi un'intensa attività per diverse località del Basso Piemonte, dove alla fine di una carriera di successo morirà nel 1683/84 a Parodi Ligure, oggi in provincia di Alessandria.
Principalmente attivo come frescante, contende per tutti gli anni Sessanta e Settanta del secolo il primato delle più importanti commissioni di affreschi, tra le più rilevanti spiccano il ciclo di affreschi nelle chiese di San Siro e del Gesù e la sontuosa decorazione della Cappella Dogale di Palazzo Ducale.
Il soggetto di questo inedito dipinto presenta il brano biblico tratto dal libro della Genovesi (31, 36-42) che narra della fuga di Labano dalla casa del suocero Giacobbe, che aveva servito per tanti anni per potere avere in moglie la bella figlia Rachele.
Con lei, i figli, il bestiame e tutti gli averi messi da parte nei duri anni di lavoro, aveva lasciato segretamente la casa di Labano. A sua insaputa, Rachele aveva portato via gli idoli domestici di Labano (i teraphin). Labano si accorse della loro fuga e del furto, li inseguì e li raggiunse.
E' questo il momento narrato dal Carlone: Labano accusa Giacobbe che insiste nel dirsi innocente e ignaro di tutto. Rachele, che qui vediamo a sinistra, aveva nascosto gli idoli nella sella di un cavallo e vi si era seduta sopra, coprendoli con le sue ampie vesti. Alla fine gli idoli vennero restituiti e Giacobbe e Labano si riconciliarono.
Il soggetto è uno dei più frequenti tra le storie bibliche narrate nella pittura genovese del XVII secolo, anche perchè il tema è quello della famiglia e della sua unità, uno dei valori fondamentali su cui si fondava la Genova della grande Repubblica Aristocratica.
Carlone lo risolve in questo dipinto databile in un momento relativamente giovanile, verso la metà del secolo, con una scena animata e narrata con brio.
Il suo stile è apprezzabile sempre per la sua pennellata libera e corposa, come si vede soprattutto nelle figure dei tre protagonisti.
Carlone è qui particolarmente affine a Domenico Fiasella e Giovanni Andrea De Ferrari, due maestri più anziani di lui che già da qualche anno stavano riscuotendo molto successo proprio con le loro favole bibliche.
L'efficacia del racconto di Carlone in questo dipinto si deve anche alla pacata teatralità dei personaggi, convincenti nelle loro espressioni, ravvivate da un sapiente uso della luce, degno di nota al pari di alcuni brani di particolare bellezza nella descrizione dei volti, in particolare quello di profilo del vecchio Labano.
Lotto 247 In cornice.
Lotto 248 Il dipinto si presenta reitelato. In cornice.
Lotto 249
Il dipinto, su tela napoletana (successivamente rifoderata), presenta molte affinità stilistiche con diverse opere del Maestro napoletano, morto prematuramente, tra cui spicca il confronto con la pala d'altare presente nella Chiesa di Santa Maria Maggiore di Grottole in Basilicata.
In cornice.
Lotto 250 In cornice. Restauri e lacune.
Lotto 251 Nei modi dei pittori fiamminghi del XVII secolo. In cornice ovale. Lacune e cadute di materia pittorica.
Lotto 252 Entro cornice dorata.
Lotto 253 Raffiguranti San Giuda Taddeo e San Paolo. Cadute di materia e lacune.
Lotto 254 Entro cornice Salvator Rosa coeva.
Lotto 255 Il dipinto deriva da un modello illustrativo di Giovanni Battista Piazzetta, a sua volta sviluppato dall'artista in una versione ad oggi dispersa. La diffusione dell'iconografia fu poi agevolata dalle riproduzioni a stampa realizzate da Marco Pitteri tra il 1740 e il 1760, in questo caso la nostra opera, di ottima qualità, riprende fedelmente senza varianti l'incisione eseguita dal Pitteri.
Lotto 256 Sovraporta. In cornice coeva in legno dorato ed intagliato a motivi floreali.
Lotto 257 In cornice.
Lotto 258 di gusto rinascimentale, tempera su tavola
Lotto 259 Entro cornice dorata coeva. Piccoli difetti e mancanze alla cornice.
Lotto 260 E' possibile che il dipinto ritragga la celebre cantante lirica Anna Maria Neumann (1779- 1844). In cornice coeva.
Lotto 261 In cornice.
Lotto 262 Scritte al retro: Paolo M. Cavarzola "Un guerriero con il suo scudiero" E. Ricci eseguì a Firenze - Il Soprintendente D. de Cristofaro. In cornice. La tela presenta fori i due punti.
Lotto 263 In cornice.
Lotto 264 Nello stile di Samuel John Carter (1835 - 1892); timbro al retro "Brodie & Middleton, 79 Long Acre, London". In cornice.
Lotto 265 Entro cornice.
Lotto 266 In cornice.
Lotto 267 Firmato in basso a destra. Entro cornice.
Lotto 268 Firmato in basso a destra. Entro cornice.
Lotto 269 Firmato in basso a destra. Entro cornice.
Lotto 270
In cornice.
Lotto 271 Nei modi di Delphin Enjorlas (1865 - 1945). In cornice.
Lotto 272 Firmato e datato in alto a destra. Piccoli difetti alla tela.
Lotto 273 Tratto dal celebre dipinto di Canaletto. In cornice.
Lotto 274 In cornice. Mancanze e lacune.
Lotto 275 In cornice.
Lotto 276 Firmato e datato in basso a destra. in cornice.
Lotto 277 Nei modi di Nicolaes Berchem (1620 - 1683). In cornice.
Lotto 278 In cornice.
Lotto 279 In cornice.
Lotto 280 Firmato in basso a destra. In cornice.
Lotto 281 Firmato e datato in basso a sinistra: " W. Bibra 1902". In cornice.
Lotto 282 Firmato in basso a destra: " Frank H. Benson". in cornice.
Lotto 283 entro cornice. Firmato in alto a sinistra
Lotto 284 In cornice.
Lotto 285 In cornice.
Lotto 286 firmato in alto a destra "P. Joris Roma". In cornice
Lotto 287 Firmato e datato in basso a destra. in cornice.
Lotto 288 Firmato Frederick Hendrik Kaemmerer (in basso a sinistra).