Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

mercoledì 29 novembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 422
  •
Natura morta Scuola Italiana, XIX secolo
Olio su tela 44 x 60cm
    Lotto 241

    Entro cornice in legno dorato. Restauri.

  •
Scena di accampamento con concerto campestre inizi del XVIII secolo
olio su tela cm 52,5 x 106
    Lotto 242

    Si ravvisano consonanze con i pittori di scuola veneta tra cui Francesco Casanova o Antonio Calza. Entro cornice coeva in legno laccato e dorato.

  •
Gesù nell'Orto dei Getsemani Scuola francese della metà del  XVII secolo
olio su tela 131 x 98 cm
    Lotto 243

    Il dipinto presenta un rinforzo sui bordi sterni della tela. Difetti.

  •
Testa di carattere prima metà XVII sec.
olio su tela 58 x 44 cm
    Lotto 244

    scuola italiana. Difetti e mancanze. Entro cornice in legno dorata del XIX sec.

  • Giambettino Cignaroli (Verona, 1706 - Verona, 1770)
Salvator Mundi
olio su tela 62 x 52cm
    Lotto 245

    Firmato "Cignaroli F." sul globo. Piccoli difetti.

  • Giovanni Battista Carlone (Genova, 1603 - Parodi Ligure, 1683/84)
Labano raggiunge Giacobbe in fuga verso Canaan Metà XVII secolo
olio su tela 133 x 172cm
    Lotto 246

    L'opera è corredata da una scheda critica di Anna Orlando.

    Questo bel dipinto va riconosciuto al pittore genovese Giovanni Battista Carlone, esponente di una famiglia di artisti originaria di Rovio.
    Figlio secondogenito dello scultore Taddeo, svolge la sua prima formazione pittorica presso il fratello Giovanni, col quale conduce gran parte dell'attività.
    Le fonti ricordano un viaggio d'istruzione a Firenze (forse 1621-22) e due a Roma (1622 ca. e 1643 ca.) e poi un'intensa attività per diverse località del Basso Piemonte, dove alla fine di una carriera di successo morirà nel 1683/84 a Parodi Ligure, oggi in provincia di Alessandria.

    Principalmente attivo come frescante, contende per tutti gli anni Sessanta e Settanta del secolo il primato delle più importanti commissioni di affreschi, tra le più rilevanti spiccano il ciclo di affreschi nelle chiese di San Siro e del Gesù e la sontuosa decorazione della Cappella Dogale di Palazzo Ducale.

    Il soggetto di questo inedito dipinto presenta il brano biblico tratto dal libro della Genovesi (31, 36-42) che narra della fuga di Labano dalla casa del suocero Giacobbe, che aveva servito per tanti anni per potere avere in moglie la bella figlia Rachele.
    Con lei, i figli, il bestiame e tutti gli averi messi da parte nei duri anni di lavoro, aveva lasciato segretamente la casa di Labano. A sua insaputa, Rachele aveva portato via gli idoli domestici di Labano (i teraphin). Labano si accorse della loro fuga e del furto, li inseguì e li raggiunse.
    E' questo il momento narrato dal Carlone: Labano accusa Giacobbe che insiste nel dirsi innocente e ignaro di tutto. Rachele, che qui vediamo a sinistra, aveva nascosto gli idoli nella sella di un cavallo e vi si era seduta sopra, coprendoli con le sue ampie vesti. Alla fine gli idoli vennero restituiti e Giacobbe e Labano si riconciliarono.

    Il soggetto è uno dei più frequenti tra le storie bibliche narrate nella pittura genovese del XVII secolo, anche perchè il tema è quello della famiglia e della sua unità, uno dei valori fondamentali su cui si fondava la Genova della grande Repubblica Aristocratica.

    Carlone lo risolve in questo dipinto databile in un momento relativamente giovanile, verso la metà del secolo, con una scena animata e narrata con brio.
    Il suo stile è apprezzabile sempre per la sua pennellata libera e corposa, come si vede soprattutto nelle figure dei tre protagonisti.
    Carlone è qui particolarmente affine a Domenico Fiasella e Giovanni Andrea De Ferrari, due maestri più anziani di lui che già da qualche anno stavano riscuotendo molto successo proprio con le loro favole bibliche.
    L'efficacia del racconto di Carlone in questo dipinto si deve anche alla pacata teatralità dei personaggi, convincenti nelle loro espressioni, ravvivate da un sapiente uso della luce, degno di nota al pari di alcuni brani di particolare bellezza nella descrizione dei volti, in particolare quello di profilo del vecchio Labano.

  •
Paesaggio con figure XVIII secolo
Olio su tela cm 25 x 20
    Lotto 247

    In cornice.

  •
Scuola Emiliana - Crocifissione fine XVII - inizi del XVIII secolo
Olio su tela cm 25 x 18
    Lotto 248

    Il dipinto si presenta reitelato. In cornice.

  • Carlo Sellitto (attribuito a) (1580 - 1614)
Lotta di putti Primo quarto del XVII secolo
olio su tela 90,5 x 131,5cm
    Lotto 249

    Il dipinto, su tela napoletana (successivamente rifoderata), presenta molte affinità stilistiche con diverse opere del Maestro napoletano, morto prematuramente, tra cui spicca il confronto con la pala d'altare presente nella Chiesa di Santa Maria Maggiore di Grottole in Basilicata.
    In cornice.

  • José Luzàn y Martinez (attribuito a) (1710 - 1785)
Salita al Calvario  XVIII secolo
olio su tela cm 104 x 135
    Lotto 250

    In cornice. Restauri e lacune.

  •
Coppia di dipinti con scena venatoria metà del XIX secolo
olio su tavola cm 29 x 24
    Lotto 251

    Nei modi dei pittori fiamminghi del XVII secolo. In cornice ovale. Lacune e cadute di materia pittorica.

  •
Ritratto di Nobildonna Scuola Italiana, seconda metà XVIII secolo
olio su tela
    Lotto 252

    Entro cornice dorata.

  •
Coppia di Santi  XVIII secolo
tempera su tavola cm 20
    Lotto 253

    Raffiguranti San Giuda Taddeo e San Paolo. Cadute di materia e lacune.

  • Gennaro Greco (attribuito a) (1663 - 1714)
Rovina archittetonica con personaggi
olio su tela 23 x 18cm
    Lotto 254

    Entro cornice Salvator Rosa coeva.

  • Giovanni Battista Piazzetta (neimodi_di) (1683 - 1754)
Cristo Benedicente 1740 e successivi
olio su vetro 34 x 29,5cm
    Lotto 255

    Il dipinto deriva da un modello illustrativo di Giovanni Battista Piazzetta, a sua volta sviluppato dall'artista in una versione ad oggi dispersa. La diffusione dell'iconografia fu poi agevolata dalle riproduzioni a stampa realizzate da Marco Pitteri tra il 1740 e il 1760, in questo caso la nostra opera, di ottima qualità, riprende fedelmente senza varianti l'incisione eseguita dal Pitteri.

  •
La mosca cieca Scuola italiana-  seconda metà XVIII sec.
olio su tela 63 x 80 cm
    Lotto 256

    Sovraporta. In cornice coeva in legno dorato ed intagliato a motivi floreali.

  •
Scuola Europea del XIX secolo - Ritratto di giovane seduta XIX secolo
olio su tela cm 28 x 21
    Lotto 257

    In cornice.

  •
Madonna con bambino Scuola italiana del XX secolo
 50 x 39 cm
    Lotto 258

    di gusto rinascimentale, tempera su tavola

  •
Cleopatra Scuola italiana - prima metà XIX secolo
olio su tela 96 x 75 cm
    Lotto 259

    Entro cornice dorata coeva. Piccoli difetti e mancanze alla cornice.

  • Ludwig Krevel (ambito di) (1801 - 1876)
Ritratto di gentildonna (forse Anna Maria Neumann) prima metà del XIX secolo
olio su tela 50,5 x 40 cm
    Lotto 260

    E' possibile che il dipinto ritragga la celebre cantante lirica Anna Maria Neumann (1779- 1844). In cornice coeva.

  •
Coppia di nature morte Seconda metà del XX secolo
 cm 89 x 59
    Lotto 261

    In cornice.

  • Giorgione Giorgio da Castelfranco (copia da) (1477 - 1510)
Ritratto di guerriero con scudiero detto "Gattamelata" fine XIX secolo
olio su tela cm 92 x 72
    Lotto 262

    Scritte al retro: Paolo M. Cavarzola "Un guerriero con il suo scudiero" E. Ricci eseguì a Firenze - Il Soprintendente D. de Cristofaro. In cornice. La tela presenta fori i due punti.

  •
Bufalo XIX secolo
Olio su tela cm 47 x 60
    Lotto 263

    In cornice.

  •
Coppia di dipinti raffiguranti "Cane con cacciagione" seconda metà el XIX secolo
olio su tela cm 40 x 30
    Lotto 264

    Nello stile di Samuel John Carter (1835 - 1892); timbro al retro "Brodie & Middleton, 79 Long Acre, London". In cornice.

  •
Natura Morta Scuola europea, XX secolo
olio su tela 60 x 50cm
    Lotto 265

    Entro cornice.

  •
Cani da caccia prima metà del XX secolo
olio su tela cm 40 x 50
    Lotto 266

    In cornice.

  • Cesare Tiratelli (firma_di) (1864 - 1933)
Profilo di giovane paesana
acquerello e matita su carta 27 x 20cm
    Lotto 267

    Firmato in basso a destra. Entro cornice.

  • Sebastiano De Albertis (firma_di) (1828 - 1897)
Ufficiale a cavallo
olio su tela 39 x 23cm
    Lotto 268

  • Vittore Zanetti Zilla (1864 - 1946)
Velieri al tramonto
olio su cartone 19,6 x 13,5cm
    Lotto 269

  •
Veduta di Santa Maria della Salute a Venezia Inizi del XX secolo
olio su tela cm 70 x 100
    Lotto 270

    In cornice.

  •
Lettura alla luce del caminetto Scuola francese - fine del XIX secolo
olio su tela 61 x 94cm
    Lotto 271

    Nei modi di Delphin Enjorlas (1865 - 1945). In cornice.

  • Emile Moulin (1875 - 1938)
Ritratto di fanciulla  1930
olio su tela 131 x 70cm
    Lotto 272

    Firmato e datato in alto a destra. Piccoli difetti alla tela.

  •
Veduta del Ponte di Rialto e di San Giorgio Maggiore - Capriccio inizi del XX secolo
olio su tela 120 x 90,5cm
    Lotto 273

    Tratto dal celebre dipinto di Canaletto. In cornice.

  •
Davide incoronato Re d'Israele Fine del XIX secolo
olio su tela cm 116 x 70
    Lotto 274

    In cornice. Mancanze e lacune.

  •
Scuola italiana del XIX secolo - Paesaggio seconda metà del XIX secolo
olio su tela cm 61 x 121
    Lotto 275

    In cornice.

  •
Arianna abbandonata 1881
olio su tela cm 31 x 23
    Lotto 276

    Firmato e datato in basso a destra. in cornice.

  •
Scuola olandese del XIX secolo - Scena campestre con armenti Metà del XIX secolo
olio su tela cm 70 x 111
    Lotto 277

    Nei modi di Nicolaes Berchem (1620 - 1683). In cornice.

  •
Ritratto di uomo anziano Fine del XIX secolo
Grafite e biacca su carta Fabriano cm 48 x 33,5
    Lotto 278

    In cornice.

  •
Scuola italiana del XIX secolo - Ritratto di signora Fine del XIX secolo
olio su tela cm 34 x 27
    Lotto 279

    In cornice.

  • Guillaume Lauters (XIX  - XX secolo)
Paesaggio campestre con figura Fine del XIX secolo
olio su tela cm 58 x 48
    Lotto 280

    Firmato in basso a destra. In cornice.

  •
Scuola olandese - Paesaggio nordico 1902
olio su tela cm 51 x 61
    Lotto 281

    Firmato e datato in basso a sinistra: " W. Bibra 1902". In cornice.

  •
Mandorlo in fiore XX secolo
Olio su tela cm 60 x 76
    Lotto 282

    Firmato in basso a destra: " Frank H. Benson". in cornice.

  • Enrico Gaudenzi (1912 - )
Natura morta
olio su tavola 58 x 37 cm
    Lotto 283

    entro cornice. Firmato in alto a sinistra

  • Yuri Mikhailovich (copia da) (1923 - )
Il riposo dopo la battaglia Seconda metà del XX secolo
olio su tela cm 133 x 200
    Lotto 284

    In cornice.

  •
Anonimo del XIX secolo - Ritratto di Gentiluomo con guanti seconda metà del XIX secolo
olio su tela cm 33 x 26
    Lotto 285

    In cornice.

  • Pio  Joris (1843 - 1921)
Profilo femminile olio su tela
 46 x 35,5 cm
    Lotto 286

    firmato in alto a destra "P. Joris Roma". In cornice

  •
Scuola fiamminga - Cacciagione 1883
olio su tela cm 88 x 125
    Lotto 287

  •
Gli sponsali Scuola francese - 1925 e succ.
olio su tavola 27 x 21,5
    Lotto 288

    Firmato Frederick Hendrik Kaemmerer (in basso a sinistra).

Lotti dal 241 al 288 di 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 novembre 2023 ore 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Commissioni del 23% + Iva

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000