Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

mercoledì 29 novembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 422
  •
Dormeause Toscana, periodo Carlo X
 92 x 230 x 65 cm
    Lotto 145

    in noce con intarsi in bosso, con rivestimento in broccato di seta

  •
Coppia di poltrone Manifattura Piemontese, fine XVIII secolo
 93 x 56 x 56cm
    Lotto 146

    In legno di noce intagliato. Tappezzeria da restaurare.

  •
Poltrona oscillante colonica manifattura inglese, prima metà XX sec.
 87 x 60 x 54 cm
    Lotto 147

    in legno di mogano, con seduta tappezzata e schienale in paglia di Vienna

  •
Coppia di poltrone Savonarola Manifattura Italiana, XVII/XVIII secolo
 82 x 67 x 57cm
    Lotto 148

    In legno di noce intagliato a stemmi araldici e teste leonine. Rivestimento in cuoio.

  •
Set di sei sedie chiavarine da teatro Inizio XX secolo
 87 x 40 x 35 cm
    Lotto 149

    In legno dorato, seduta in velluto.

  • Robert Daws ( - )
Poltrona Regency, 1820-30 circa
 104 x 67 x 63 cm
    Lotto 150

    con movimento meccanico reclinabile, leggio e poggiapiedi, poggiante su quattro piedi con finali con bicchierini e rotelle in ottone. Seduta, braccioli e schienale tappezzati in pelle. In legno di mogano di Cuba. Recante stampigliatura R. Daws G.Patent coronata.

  •
Sei sedie XIX secolo
    Lotto 151

    Con rivestimento in pelle bianca. Difetti, rivestimento da restaurare. Il lotto sarà da ritirare presso un appartamento sito in zona Flaminio - Roma.

  •
Coppia di poltrone seconda metà XIX sec.
 100 x 73 x 55 cm
    Lotto 152

    In legno dorato. Manifattura francese. In linea Luigi XV. Da ritappezzare.

  •
Specchiera seconda metà del XIX secolo
legno cm 53 x 68
    Lotto 153

    Manifattura fiorentina, in legno intagliato a volute e dorato.

  •
Specchiera ovale Seconda metà XIX secolo
 84 x 68 cm
    Lotto 154

    Specchiera ovale di gusto rocailles in legno dorato, parti scolpite a motivi fitomorfi.

  •
Tolettina Italia, seconda metà XIX secolo
    Lotto 155

    In legno di noce, con piano in marmo bianco di Carrara, specchio basculante. Manifattura italiana, Luigi Filippo. Dimensioni mobili: cm 81 x 87 x 39; dimensioni specchio: cm 56 x 47. Restauri e mancanze

  •
Fratelli Calderoni - Carrello portavivande 1940 ca.
 cm. 88 x 100 x 55
    Lotto 156

    Struttura in faggio massello, ripiano in metallo (alluminio), tutte le altre parti metalliche sono in alpacca argentato (come da marchio), compreso il ripiano interno. Porta glacette a scomparsa.

  •
Carrello portavivande metà del XX secolo
 cm 85 x 91 x 50
    Lotto 157

    In metallo, con decorazioni floreali in ferro battuto e doppio ripiano a specchio.

  •
Tavolo da centro fine del XIX secolo
 74 x 105 x 81 cm
    Lotto 158

    Di forma rettangolare, in legno di rovere intagliato con 4 piedi con finale a zampa di leone, piano superiore incassato in marmo portasanta. Manifattura inglese di linea Regency.

  •
Tavolino ottagonale prima metà XX secolo
 72 x 46,5 cm
    Lotto 159

    con basamento a tre corni e piano intarsiato a motivi geometrici, con legno di ciliegio, faggio e palissandro.

  •
Tavolino a cesto Manifattura Italiana, metà XIX secolo
 61 x 27cm
    Lotto 160

    In vimini a legno di acero

  •
Tavolo da gioco Manifattura Olandese, prima metà XIX secolo
 75 x 105 x 53cm
    Lotto 161

    In legno di mogano con intarsi floreali in legno di frutto. Piano ribaltabile con interno in panno verde. Restauri e mancanze.

  •
Piccolo scrittoio Francia, inizio XX secolo
    Lotto 162

    in radica di noce, con cassetto centrale, piano superiore in cuoio. Da restaurare.

  •
Coppia di comodini Francia, Inizio XX secolo
    Lotto 163

    in legno di ebano rosa e palissandro, ad un cassetto e ripiano sottostante. Manifattura francese, linea Luigi XV

  •
Tavolino etagère Manifattura francese - fine XIX secolo
    Lotto 164

    Con piano superiore con cassetto e due ripiani sottostanti, Riccamente intarsiato in legni vari di frutto a decorazioni floreali.

  •
Tavolo circolare Prima metà XX secolo
 77 x 109 cm
    Lotto 165

    in legno di noce, con piano superiore in legno intarsiato in legni di frutto vari a motivi floreali. Corpo centrale con tre piedi finali. Piccoli diffetti

  •
Tavolo da centro Manifattura francese - primo quarto del  XX secolo
 70 x 105 x 110 cm
    Lotto 166

    Con piano allungabile. In legno di rovere, con angoli smussati, decorazioni liberty.

  •
Cassapanca Centro Italia, Seconda metà XVII Sec.
 63 x 167 x 55 cm
    Lotto 167

    In legno di noce, con coperchio ribaltabile. Parziale restauro sulla parte posteriore del piano. Ritiro da effettuarsi presso un appartamento sito in Roma - quartiere Flaminio.

  •
Cassone Italia, fine XVI secolo
 93 x 214 x 74 cm
    Lotto 168

    Cassone di forma rettangolare, in legno di noce. Quattro piedi a mensola, con quattro angolari a foglie scolpite. Piano d'appoggio con cornice a becco di civetta e ad ovuli, riquadratura frontale con scena a rilievo di putti e girali fogliacee entro cornice a tarsie lignee geometriche. Laterali riquadrati da tarsie lignee geometriche. Frontale con apertura a compasso. Piano superiore e apertura del frontale non pertinenti.

  •
Tavolo in stile fratino  Manifattura italiana - inizio XX secolo
 cm 260 x 74 x 78
    Lotto 169

    Tavolo di forma rettangolare in legno di castagno, con due basamenti raccordati da crociera in stile fratino. Il lotto sarà da ritirare presso un appartamento sito in zona Flaminio - Roma.

  •
Coppia di tavolini a mezzaluna Manifattura Italiana, inizi XX secolo
 74 x 61 x 27cm
    Lotto 170

    In legno di noce con intarsi in legni vari. Con due ripiani. Difetti e mancanze.

  •
Coppia di comodini manifattura italiana, metà XX sec.
 57 x 45 x 27 cm
    Lotto 171

    in legno di noce, con intarsi in legno di rosa. Due cassetti con traversa. Con piano superiore in marmo portoro. Di linea Luigi XV

  •
Gueridon manifattura francese, seconda metà XX sec.
 114 x 40 cm
    Lotto 172

    con tripode centrale, poggiante su basamento centinato, in legno di acero con intarsi in amaranto. Piano superiore in marmo verde Alpi. In stile Carlo X

  • Louis Majorelle (stile di) (1859 - 1926)
Mensola Primo quarto del XX secolo
legno
    Lotto 173

    Manifattura francese. In legno di ciliegio intagliato a motivi floreali e intarsi in legni vari di frutto.

  •
lampada a sospensione - lanterna Seconda metà XX secolo
 75 x 50 cm
    Lotto 174

    Lanterna con tre braccia e corpo centrale in vetro molato con decoro floreale. Artigianato italiano.

  •
Grande Lampadario in vetro di Murano metà XX secolo
 140 x 100 cm
    Lotto 175

    A cinque bracci, con decorazioni in vetro di Murano policromi. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a cura e carico dell'acquirente. Da ritirarsi presso un appartamento sito in Roma - quartiere Gianicolense.

  •
Lampadario a boccia Seconda metà XX secolo
 90 x 54 cm
    Lotto 176

    in vetro di Murano a tre bracci. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a cura e carico dell'acquirente. Da ritirarsi presso un appartamento sito in Roma - quartiere Gianicolense.

  •
Lampadario in vetro di Murano
 110 x 80 cm
    Lotto 177

    A sei bracci. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a cura e carico dell'acquirente. Da ritirarsi presso un appartamento sito in Roma - quartiere Gianicolense.

  •
Mobile a due corpi Manifattura veneta fine XIX - inizi XX secolo
 265 x 150 x 68cm
    Lotto 178

    In legno laccato e decorato a motivo floreali, con doppia anta superiore specchiata e parte inferiore a ribalta con scompartimenti interni e 3 cassetti.

  •
Credenza Manifattura Francese, seconda metà XIX secolo
 107 x 82 x 36cm
    Lotto 179

    A sportello unico, in legno ebanizzato con intarsi in ottone, decori in bronzo e piano superiore in marmo nero del Belgio.
    Nei modi di Charles Boulle. Restauri e mancanze.

  •
Credenza a due porte Manifattura Inglese, inizio XX secolo
 86 x 120 x 25cm
    Lotto 180

    In legno di mogano. Con due sportelli superiori a finti libri, con ferratelle in bronzo. Stile Regency

  •
Secretaire portaposate
 135,5 x 82 x 52 cm
    Lotto 181

    In legno a 3 sportelli e 4 cassetti, con servizio di posate in metallo argentato Sambonet.

  •
Vetrina manifattura francese, prima metà XX sec.
 160 x 68 x 37 cm
    Lotto 182

    ad anta unica, in legno di mogano, con decorazioni bronzo dorate, e piano superiore in marmo di fior di pesco.

  •
Tavolo da centro Manifattura francese - fine del XIX secolo
 cm 136 x 69
    Lotto 183

    In legno scolpito e dorato, con 4 piedi ricurvi raccordati da crociera centrale, di linea Reggenza. Piano superiore in legno a finto marmo.

  •
Consolle Manifattura Romana, Luigi Filippo 1840-50 circa
 106 x 120 x 64 cm
    Lotto 184

    in legno intagliato, con parti laccate e lumeggiature dorate. A motivi floreali con mascherone centrale e volto femminile su basamento. Piano superiore in marmo Rosso di Verona.

  •
Specchiera a forma ovale Periodo Luigi Filippo, 1840-50 circa
 145 x 82 cm
    Lotto 185

    con legno intagliato a decorazioni floreali, laccato, con lumeggiature dorate. Mascherone alla base e cimasa con grifone alato.

  •
Credenza in radica Brianza, anni '60
 101 x 130 x 36 cm
    Lotto 186

    con due sportelli e vano centrale

  •
Credenza seconda metà XIX secolo
 113 x 90 x 37 cm
    Lotto 187

    con sportello in legno ebanizzato e intarsi in ottone, applicazioni in bronzo dorato. Piano superiore a carattere. Manifattura francese, periodo Napoleone III

  •
Tavolino da salotto Manifattura Italiana, 1920 - 1930
 60 x 80 x 150cm
    Lotto 188

    di forma ottagonale, a due piani, in legno di radica di noce e radica di olmo. Periodo déco.

  • Jeune Befort (1813 - c. 1885)
Credenza Francia, epoca Napoleone III
 101 x 49 x 139cm
    Lotto 189

    con anta unica centrale a vetri. In ebano placcato su rovere. Guarnizioni in bronzo dorato e finemente cesellato, con piano in marmo bianco. Stampigliato sotto il marmo Befort Jeune.

  •
Bookcase Manifattura inglese Sheraton, prima metà XIX sec.
 233 x 125 x 58 cm
    Lotto 190

    in legno di mogano, con intarsi in legno di frutto, con due sportelli, ribalta con cassettiera interna e due ante superiori a vetri con ferratelle. Restauri e mancanze

  • Jean Charles Ellaume (1714 - 1763)
Commode metà XVIII secolo
 90 x 125 x 63 cm
    Lotto 191

    a due cassetti con traversa centrale in bois de satin, con applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo bianco venato, presenta restauri. Stampigliato a fuoco "J.C. Ellaume".

  •
Tavolino con piano in marmo tavolino prima metà XX sec. / piano XIX sec.
    Lotto 192

    tavolino in ferro battuto con applicazioni in bronzo e piano in marmo in porfido rosso antico.
    Misure tavolino 50 cm d'altezza, 129 cm larghezza, profondità 66 cm
    Misure piano 59 cm x 120

Lotti dal 145 al 192 di 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 novembre 2023 ore 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Commissioni del 23% + Iva

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000