Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lotto 97 In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lotto 98 In legno con intarsi in madreperla.
Lotto 99 Composto una coppa biansata in metallo dorato riccamente lavorata (40 x 36cm) e una brocca in rame argentato (34 x 14,5cm).
Lotto 100 In ottone reticolato con decori a traforo e iscrizioni. Piccoli difetti.
Lotto 101 A forma di lanterna, in ottone reticolato con iscrizioni e lati vetrati multicolore separati da colonnine.
Lotto 102 In vetro smaltato decorato con iscrizioni e applicazioni in bronzo.
Lotto 103 In legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lotto 104 Di forma ottagonale. Legno e madreperla.
Lotto 105 Albarello in ceramica bianca, corpo globulare con collo rastremato verso l'alto e decoro in blu a racemi e teste di putti con al centro iscrizione apotecaria. Diametro alla base: cm 8,5.
Lotto 106 A tromba, in ceramica bianca con decoro floreale blu. Delft, fine XVIII - inizio XIX secolo. Mancanze e rotture.
Lotto 107 Albarello in ceramica bianca, con scena di paesaggio in blu entro riserva. Siglato: C. S. Diametro apertura: cm 16.
Lotto 108 Albarello a rocchetto in ceramica bianca con decoro floreale all'apice e alla base e al centro del corpo iscrizione apotecaria. Diametro apertura: cm 8. Firmato in smalto blu sotto la base "Palazzi Roma".
Lotto 109 In porcellana policroma. Corpo globulare, collo svasato verso l'alto e collo circolare. Di fondo blu Dek con paesaggio a tutto tondo e personaggi al centro del corpo. Manifattura di Sevres, stampigliato sotto la base. Doratura usurata.
Lotto 110 In ceramica. In cornice di legno.
Lotto 111 Con figura femminile e due fanciulli scolpiti. Restauri.
Lotto 112 Vaso ad anfora in ceramica, con anse a serpenti intrecciati, corpo a bocciolo, collo rastremato verso l'alto, piede ad anello. Decoro in policromia, con stemma marchionale e personaggio entro riserva gialla. Alla base sotto smalto marcato con gallo in blu.
Lotto 113 In maiolica policroma a lustro firmata alla base Gualdo Tadino. Restauro all'ansa di uno dei due vasi.
Lotto 114 Piccole mancanze.
Lotto 115 Pescatorello scolpito su vaso in porcellana policroma. Reca iscrizione con monogramma al retro.
Lotto 116 Con decori a tralci d'uva e fogliame, con due anse laterali e coperchio superiore. Restauri e mancanze.
Lotto 117 A due bracci, corpo centrale e basamento in porcellana di Sevres e bronzo dorato. Manifattura francese. Restauri.
Lotto 118 con basi in bronzo. Mancante del candeliere superiore.
Lotto 119 Scultura in bronzo a patina bruna, firmato Amendola e iscritto Maitre Musique.
Lotto 120 Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano. Timbro fonderia Barbedienne à Paris.
Lotto 121 Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano.
Lotto 122 Scultura in bronzo, firmata alla base E.Avolio.
Lotto 123 Da Michelangelo. Scultura in bronzo firmata F. Barbedienne Fondeur.
Lotto 124 Scultura in bronzo, firmata alla base Edgardo Simone, su base in marmo. Marchio della fonderia Lagana, Napoli.
Lotto 125 Su base in marmo verde. Firmato alla base.
Lotto 126 In bronzo in patina verde.
Lotto 127 In bronzo dorato, con decori a rilievo a forma di putto. e piedi felini.
Lotto 128 Con coppa centrale, a 10 luci. Con decorazioni a ramages.
Lotto 129 Orologio a pendolo d'appoggio in bronzo di forma rettangolare con auriga e cavallo. Quadrante con numeri romani in metallo argentato. Con elementi decorativi a foglie e conchiglie in bronzo dorato. Francia, prima metà XIX sec. Macchina non marciante.
Lotto 130 in antimonio, con boccia in vetro .
Lotto 131 Piccolo orologio d'appoggio a pendolo in bronzo dorato e porcellana di Sevres a fondo rosa su base d'appoggio in legno. Con decoro a mascheroni e fogli in bronzo dorato su base rettangolare a quattro piedi d'appoggio. Quadrante in porcellana con numeri romani e decoro a foglie e volatili. In posizione centrale sul corpo: placca in porcellana con scena cortese. Macchina non marciante.
Lotto 132 In bronzo dorato.
Lotto 133 In bronzo dorato, con quadrante a numeri romani. Raffigurante cupido alato che incorona la statua di Virgilio. Su base in legno. Restauri e mancanze.
Lotto 134 In ottone raffiguranti scene religiose, entro cornici in metallo argentato. Difetti.
Lotto 135 con figura ufficiale napoleonico. Quadrante argentato. Movimento con suonerie ore e mezzore. Restauri e mancanze.
Lotto 136 con figura superiore, quadrante argentato. Meccanica stampigliata Medaglie d'Oro Pons 1827
Lotto 137 raffigurante Calliope, poggiante su basamento in marmo nero. Meccanica firmata Japy et Freres. Scultura recante firma Machault. Restauri e mancanze
Lotto 138 con quadrante con numero romani, di linea Luigi XIV. Movimento con suoneria ore e mezzore. Firmato Lefebvre & Fils
Lotto 139 Orologio e barometro da tavolo in bronzo dorato e brunito, con parte superiore ruotante. Firmato Japy Freres. Manifattura francese. Meccanica d'origine da revisionare.
Lotto 140 Scultura in volume in bronzo brunito su basamento. Firmato alla base.
Lotto 141 Scultura in bronzo con basamento.
Lotto 142 scultura in bronzo Art Noveau a patina bruna con firma al retro "G van Der Straeten" e timbro della "Societè de bronze de Paris".
Lotto 143 su basamento in marmo nero del Belgio e verde Alpi, movimento con suonerie in ore e mezzore. Parti mancanti. Meccanica firmata Japy et Fils 1844 -1849
Lotto 144 con cupido alato, in antimonio brunito e dorato. Poggiante su basamento in marmo bianco. Restauri e mancanze