Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

mercoledì 29 novembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 422
  •
Piedistallo Siria, prima metà XX secolo
 90 x 35 x 33cm
    Lotto 97

    In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.

  •
Cornice Siria, prima metà XX secolo
 Luce interna 40,5 x 20,5cm; Luce esterna 60,5 x 49,5cm
    Lotto 98

    In legno con intarsi in madreperla.

  •
Set di 2 elementi Siria, XIX secolo
    Lotto 99

    Composto una coppa biansata in metallo dorato riccamente lavorata (40 x 36cm) e una brocca in rame argentato (34 x 14,5cm).

  •
Coppia di lampade Siria, XIX secolo
 H 31cm; H 41cm
    Lotto 100

    In ottone reticolato con decori a traforo e iscrizioni. Piccoli difetti.

  •
Lampadario Siria, XIX secolo
 59 x 20 x 26cm
    Lotto 101

    A forma di lanterna, in ottone reticolato con iscrizioni e lati vetrati multicolore separati da colonnine.

  •
Lanterna Siria, prima metà XX secolo
 34 x 25cm
    Lotto 102

    In vetro smaltato decorato con iscrizioni e applicazioni in bronzo.

  •
Coppia di divanetti Siria, prima metà XX secolo
 110 x 125 x 66cm
    Lotto 103

    In legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.

  •
Sgabello Siriano prima metà del XX secolo
 cm 48 x 35,5 x 35,5
    Lotto 104

    Di forma ottagonale. Legno e madreperla.

  •
Vaso da farmacia Manifattura francese - prima metà del XIX secolo
 H cm. 11
    Lotto 105

    Albarello in ceramica bianca, corpo globulare con collo rastremato verso l'alto e decoro in blu a racemi e teste di putti con al centro iscrizione apotecaria. Diametro alla base: cm 8,5.

  •
Coppia di tulipaniere
 20 x 11 cm
    Lotto 106

    A tromba, in ceramica bianca con decoro floreale blu. Delft, fine XVIII - inizio XIX secolo. Mancanze e rotture.

  •
Vaso da farmacia manifattura italiana - seconda metà del XX secolo
ceramica dipinta H. cm 34
    Lotto 107

    Albarello in ceramica bianca, con scena di paesaggio in blu entro riserva. Siglato: C. S. Diametro apertura: cm 16.

  •
Ferruccio Palazzi - Vaso da farmacia Roma - primo quarto del XX secolo
 h. cm 21
    Lotto 108

    Albarello a rocchetto in ceramica bianca con decoro floreale all'apice e alla base e al centro del corpo iscrizione apotecaria. Diametro apertura: cm 8. Firmato in smalto blu sotto la base "Palazzi Roma".

  •
Vaso seconda metà del XIX secolo
porcellana policroma cm 49,5 x 18,5
    Lotto 109

    In porcellana policroma. Corpo globulare, collo svasato verso l'alto e collo circolare. Di fondo blu Dek con paesaggio a tutto tondo e personaggi al centro del corpo. Manifattura di Sevres, stampigliato sotto la base. Doratura usurata.

  •
Wedgwood - Piatto da collezione "Etruria"
 diametro cm 41
    Lotto 110

    In ceramica. In cornice di legno.

  • Cesare Cacciapuoti (attribuito a) (1858 - 1954)
Vaso fine del XIX secolo
porcellana policroma cm 60 x 19
    Lotto 111

    Con figura femminile e due fanciulli scolpiti. Restauri.

  •
Anfora - manifattura Toscana prima metà del XX secolo
 H. cm 42
    Lotto 112

    Vaso ad anfora in ceramica, con anse a serpenti intrecciati, corpo a bocciolo, collo rastremato verso l'alto, piede ad anello. Decoro in policromia, con stemma marchionale e personaggio entro riserva gialla. Alla base sotto smalto marcato con gallo in blu.

  •
Coppia di vasi ad anfora Prima metà XX secolo
 40 x 13cm
    Lotto 113

    In maiolica policroma a lustro firmata alla base Gualdo Tadino. Restauro all'ansa di uno dei due vasi.

  •
Coppia di versatoi XX secolo
Porcellana policroma cm 44 x 10
    Lotto 114

    Piccole mancanze.

Pescatorello Prima metà del XX secolo
Porcellana policroma cm 62 x 17 (alla base)
    Lotto 115

    Pescatorello scolpito su vaso in porcellana policroma. Reca iscrizione con monogramma al retro.

  •
Coppia di grandi vasi ornamentali Manifattura italiana, prima metà XX sec.
terracotta 155 x 65 x 55 cm
    Lotto 116

    Con decori a tralci d'uva e fogliame, con due anse laterali e coperchio superiore. Restauri e mancanze.

  •
Coppia di piccoli candelieri  seconda metà del XIX secolo
 cm 24 x 20
    Lotto 117

    A due bracci, corpo centrale e basamento in porcellana di Sevres e bronzo dorato. Manifattura francese. Restauri.

  •
Coppia di sculture in bronzo brunito Manifattura francese, seconda metà Ottocento
 Altezza 41 cm senza base (con base 58 cm) x 20 cm diametro base
    Lotto 118

    con basi in bronzo. Mancante del candeliere superiore.

  • Giovanni Battista Amendola (1848 - 1887)
Maitre Musique
bronzo 55 x 27cm
    Lotto 119

    Scultura in bronzo a patina bruna, firmato Amendola e iscritto Maitre Musique.

  • Giacomo Merculiano (1859 - 1935)
Setter Inglese
 26 x 50cm
    Lotto 120

    Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano. Timbro fonderia Barbedienne à Paris.

Leone
 24 x 53cm
    Lotto 121

    Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano.

  • Eugenio Avolio (1876 - 1929)
Scena mitologica
 51 x 30cm
    Lotto 122

    Scultura in bronzo, firmata alla base E.Avolio.

  • Ferdinand Barbedienne (1810 - 1892)
Lorenzo de' Medici
 37 x 13cm
    Lotto 123

    Da Michelangelo. Scultura in bronzo firmata F. Barbedienne Fondeur.

  • Edgardo Simone (1890 - 1948)
Le tre grazie
 38 x 28cm
    Lotto 124

    Scultura in bronzo, firmata alla base Edgardo Simone, su base in marmo. Marchio della fonderia Lagana, Napoli.

  • Crespi Francesco Ferruccio (1861 - 1891)
Lanciere a cavallo
 42 x 70cm
    Lotto 125

    Su base in marmo verde. Firmato alla base.

  •
Scultura raffigurante toro XX secolo
bronzo cm 22 x 42 x 7
    Lotto 126

    In bronzo in patina verde.

  •
Coppia di torcieri porta candela Manifattura romana -  XVIII sec.
 84 x 26 cm
    Lotto 127

    In bronzo dorato, con decori a rilievo a forma di putto.  e piedi felini.

  •
Lampadario in bronzo dorato Francia, seconda metà XIX Secolo
 80 x 80 cm
    Lotto 128

    Con coppa centrale, a 10 luci. Con decorazioni a ramages.

  •
Orologio a pendolo in bronzo con scena equestre Prima metà XIX sec.
Bronzo 46 x 26 x 11 cm
    Lotto 129

    Orologio a pendolo d'appoggio in bronzo di forma rettangolare con auriga e cavallo. Quadrante con numeri romani in metallo argentato. Con elementi decorativi a foglie e conchiglie in bronzo dorato. Francia, prima metà XIX sec. Macchina non marciante.

  •
Coppia di Lumi a petrolio fine XIX secolo
 75 x 24 cm
    Lotto 130

    in antimonio, con boccia in vetro .

  •
Piccolo orologio d'appoggio  Manifattura francese - Seconda metà XIX sec.
Bronzo e porcellana 27 x 4 x 10 cm
    Lotto 131

    Piccolo orologio d'appoggio a pendolo in bronzo dorato e porcellana di Sevres a fondo rosa su base d'appoggio in legno.  Con decoro a mascheroni e fogli in bronzo dorato su base rettangolare a quattro piedi d'appoggio. Quadrante in porcellana con numeri romani e decoro a foglie e volatili. In posizione centrale sul corpo: placca in porcellana con scena cortese. Macchina non marciante.

  •
Coppia di candelieri Manifattura Francese, fine XIX secolo
 35 x 14cm
    Lotto 132

    In bronzo dorato.

  •
Orologio Manifattura Francese, fine XIX secolo
bronzo  27 x 15cm
    Lotto 133

    In bronzo dorato, con quadrante a numeri romani. Raffigurante cupido alato che incorona la statua di Virgilio. Su base in legno. Restauri e mancanze.

  •
Coppia di bassorilievi Manifattura Italiana, XIX secolo
    Lotto 134

    In ottone raffiguranti scene religiose, entro cornici in metallo argentato. Difetti.

  •
Orologio da tavolo in bronzo dorato Francia, metà XIX sec.
 45 x 36 cm
    Lotto 135

    con figura ufficiale napoleonico. Quadrante argentato. Movimento con suonerie ore e mezzore. Restauri e mancanze.

  •
Orologio in bronzo dorato manifattura francese, prima metà Ottocento
 45 x 35 cm
    Lotto 136

    con figura superiore, quadrante argentato. Meccanica stampigliata Medaglie d'Oro Pons 1827

  •
Grande orologio da tavolo in bronzo brunito manifattura francese, seconda metà XIX sec.
 60 cm con base x 60 x 25 cm
    Lotto 137

    raffigurante Calliope, poggiante su basamento in marmo nero. Meccanica firmata Japy et Freres. Scultura recante firma Machault. Restauri e mancanze

  •
Orologio da tavolo in bronzo dorato manifattura francese, seconda metà XIX sec.
 60 x 40 cm
    Lotto 138

    con quadrante con numero romani, di linea Luigi XIV. Movimento con suoneria ore e mezzore. Firmato Lefebvre & Fils

  •
Orologio in bronzo 1880 circa
 71 x 28 x 28 cm
    Lotto 139

    Orologio e barometro da tavolo in bronzo dorato e brunito, con parte superiore ruotante. Firmato Japy Freres. Manifattura francese. Meccanica d'origine da revisionare.

  • Chiurazzi  Napoli (XIX - XX secolo)
Cavallo Rampante
bronzo  57 x 50cm
    Lotto 140

    Scultura in volume in bronzo brunito su basamento. Firmato alla base.

  •
Busto raffigurante Seneca Manifattura italiana, XIX secolo
bronzo  16 x 7cm
    Lotto 141

    Scultura in bronzo con basamento.

  • Georges Van Der Straeten (1856 - 1928)
Buste de jeune fille
 40 x 29 x 18 cm
    Lotto 142

    scultura in bronzo Art Noveau a patina bruna con firma al retro "G van Der Straeten" e timbro della "Societè de bronze de Paris".

  •
Orologio da tavolo in antimonio brunito manifattura francese, seconda metà XIX sec.
 55 x 37 cm
    Lotto 143

    su basamento in marmo nero del Belgio  e verde Alpi, movimento con suonerie in ore e mezzore. Parti mancanti. Meccanica firmata Japy et Fils 1844 -1849

  •
Orologio da tavola a colonna manifattura francese, prima metà XX sec.
 52 x 33 cm
    Lotto 144

    con cupido alato, in antimonio brunito e dorato. Poggiante su basamento in marmo bianco. Restauri e mancanze

Lotti dal 97 al 144 di 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 novembre 2023 ore 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Commissioni del 23% + Iva

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000