Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lotto 49 DI cui un portapennelli in porcellana bianca con versi di poesia orientale e due vasi in porcellana policroma. Dimensione massima: 39 x 13 cm
Lotto 50 In porcellana policroma a decoro floreale in blu e porpora, con fiori di peonia e racemi. Impugnatura dei coperchi in gallo dorato. Cina Gingezeng, prima metà XIX secolo. Un coperchio presenta mancanze e rotture.
Lotto 51 In giada. Con base in legno.
Lotto 52 In porcellana dipinta a motivi orientali, adattati a lumi d'appoggio. Compresi di grande paralume.
Lotto 53 In cornice, firmato.
Lotto 54 Di cui un porta candela con 6 figure scolpite; dimensioni vaso maggiore: 26 x 23 cm.
Lotto 55 Famille Verte. Forati alla base.
Lotto 56 In porcellana Imari. Con decori arancioni e blu
Lotto 57
A decoro floreale rosso blu e oro, manifatture Cinesi ed europee. 3 caffettiere ed una ciotolina. Restauri. XIX - XX secolo.
Lotto 58 In porcellana policroma, segnata alla base.
Lotto 59 In porcellana Canton. Composto da 4 tazzine (sottopiatto e piatto da dolce), una teiera, una lattiera e una zuccheriera e due piatti grandi.
Lotto 60 in Porcellana policroma. Segnata alla base.
Lotto 61 In porcellana policroma con decorazioni a motivi orientali.
Lotto 62 In osso scolpito. Arte dell'Estremo Oriente, su basamento in legno nero.
Lotto 63 In porcellana policroma. Segnata alla base.
Lotto 64 In legno ebanizzato, a forma di divinità orientali. Piccoli difetti.
Lotto 65 In porcellana policroma a decoro Imari. Impugnatura ad ansa ad orecchio di elefante restaurata. Mancante di coperchio. Giappone periodo Meiji, fine XIX - inizi XX secolo.
Lotto 66 A tre ripiani, in legno laccato marrone scuro con lumeggiature in oro.
Lotto 67 Manifattura orientale. In vimini e legno laccato.
Lotto 68
Corpo costolato, in porcellana bianca con decori floreali. Piatto con decoro policromo a scena di genere. Restauro alle due tazze e a un piatto.
Dimensioni : 3 x 12 cm
Dimensioni : 6 x 9 cm
Lotto 69 In legno policromo.
Lotto 70 In legno di canfora, laccato nero e decorato a figure e motivi orientali dorati. Lievi mancanze.
Lotto 71 In legno policromo. Difetti.
Lotto 72 In legno decorato a finta tartaruga, con lumeggiature in oro.
Lotto 73 Con tracolla in tessuto.
Lotto 74 In lacca rossa e rilievi a motivi floreali.
Lotto 75 In carta dipinta. Con decorazioni a motivi floreali. Piccoli difetti.
Lotto 76 in legno in lacca rosso Cina, intagliato ad alto rilievo con scene di vita quotidiana. Piccoli difetti.
Lotto 77 Piccola scultura in giada con base in legno.
Lotto 78 In ottone e legno.
Lotto 79 in legno intagliato e ripiano in marmo.
Lotto 80 con scena erotica alla base. In resina. Manifattura orientale.
Lotto 81 In porcellana smaltata.
Lotto 82 In porcellana bianca, con decoro floreale in blu. Marchio alla base, dinastia Ming (1368 - 1644), periodo Chenghua (1465 - 87). Parte del corpo restaurata.
Lotto 83 In cornice.
Lotto 84 in cornice.
Lotto 85 In bronzo. Difetti.
Lotto 86 Con ricami raffiguranti volatili, farfalle e rami di fiori. In cornice.
Lotto 87 Con raffinati ricami raffiguranti un pavone con farfalle, entro arbusti e decori floreali. Lacerazioni e difetti.
Lotto 88 Con raffinati ricami raffiguranti un grande pavone centrale a ruota aperta e volatili sulla base. Entro decori floreali e frange. Lacerazioni e difetti.
Lotto 89 In legno di cedro intagliato a motivi orientali. Piccoli difetti e mancanze.
Lotto 90 In legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lotto 91 In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla.
Lotto 92 In legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lotto 93 Composto da una coppia di sedie e due tavolini di cui uno quadrilobato e uno ottagonale in legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lotto 94 Composto da una mensola angolare a 3 ripiani (88 x 37 x 28cm), una mensola a due ripiani (80 x 40 x 22cm) e una coppia di mensole (58 x 19 x 16cm). In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lotto 95 A 3 ripiani. In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lotto 96 Quadrangolare con decorazioni in legno con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.