Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

mercoledì 29 novembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 422
  •
Tre vasi cinesi XX secolo
    Lotto 49

    DI cui un portapennelli in porcellana bianca con versi di poesia orientale e due vasi in porcellana policroma. Dimensione massima: 39 x 13 cm

  •
Set di tre potiches
 30 x 7 cm
    Lotto 50

    In porcellana policroma a decoro floreale in blu e porpora, con fiori di peonia e racemi. Impugnatura dei coperchi in gallo dorato. Cina Gingezeng, prima metà XIX secolo. Un coperchio presenta mancanze e rotture.

  •
Coppia di cani di Fo XX secolo
giada cm  x 3 x 4
    Lotto 51

    In giada. Con base in legno.

  •
Coppia di Vasi Manifattura orientale, inizio XX secolo
 84 x 22 cm
    Lotto 52

    In porcellana dipinta a motivi orientali, adattati a lumi d'appoggio. Compresi di grande paralume.

  •
Volatile e fiori XX secolo
tempera su seta 55 x 34,5 cm
    Lotto 53

    In cornice, firmato.

  •
Miscellanea di due vasi e un porta candela  Manifattura cinese - XX secolo
    Lotto 54

    Di cui un porta candela con 6 figure scolpite; dimensioni vaso maggiore: 26 x 23 cm.

  •
Coppia di vasi cinesi rouleau XIX secolo
porcellana cm 46 x 15
    Lotto 55

    Famille Verte. Forati alla base.

  •
Coppia di vasi a tromba Manifattura giapponese - fine XIX secolo
porcellana 17 x 10 cm base 6 cm
    Lotto 56

    In porcellana Imari. Con decori arancioni e blu

  •
Lotto di 4 oggetti in ceramica bianca
 Forme e dimensioni diverse
    Lotto 57

    A decoro floreale rosso blu e oro, manifatture Cinesi ed europee. 3 caffettiere ed una ciotolina. Restauri. XIX - XX secolo.

  •
Figura di divinità orientale con bambino Cina, meta XX secolo
 52 H cm
    Lotto 58

    In porcellana policroma, segnata alla base.

  •
Servizio da thè e dolce  Manifattura cinese - XX secolo
porcellana
    Lotto 59

    In porcellana Canton. Composto da 4 tazzine (sottopiatto e piatto da dolce), una teiera, una lattiera e una zuccheriera e due piatti grandi.

  •
Figura di saggio orientale Cina, meta XX secolo
 55 H x 17cm alla base
    Lotto 60

    in Porcellana policroma. Segnata alla base.

  •
 52 H cm
    Lotto 61

    In porcellana policroma con decorazioni a motivi orientali.

  •
Set di 7 statuine orientali XX secolo
osso
    Lotto 62

    In osso scolpito. Arte dell'Estremo Oriente, su basamento in legno nero.

  •
Figura di guerriero orientale Cina, metà XX secolo
 52 cm (h)
    Lotto 63

    In porcellana policroma. Segnata alla base.

  •
Coppia di mensoline da parete Manifattura orientale, XIX secolo
 24 x 39cm
    Lotto 64

    In legno ebanizzato, a forma di divinità orientali. Piccoli difetti.

  •
Teiera
 15 x 10 cm
    Lotto 65

    In porcellana policroma a decoro Imari. Impugnatura ad ansa ad orecchio di elefante restaurata. Mancante di coperchio. Giappone periodo Meiji, fine XIX - inizi XX secolo.

  •
Portavivande Cina, fine XIX secolo
 58 H x 41cm
    Lotto 66

    A tre ripiani, in legno laccato marrone scuro con lumeggiature in oro.

  •
Cestino Dim Sum XX secolo
 45 x 35 cm
    Lotto 67

    Manifattura orientale. In vimini e legno laccato.

  •
Coppia di tazze a campana Cina, fine XVIII - inizi XIX secolo
    Lotto 68

    Corpo costolato, in porcellana bianca con decori floreali. Piatto con decoro policromo a scena di genere. Restauro alle due tazze e a un piatto.

    Dimensioni : 3 x 12 cm

    Dimensioni : 6 x 9 cm

  •
Porta vivande Manifattura orientale - XX secolo
 65 x 44 cm
    Lotto 69

    In legno policromo.

  •
Baule in legno dipinto Manifattura cinese - XIX secolo
legno dipinto 59 x 90 x 57 cm
    Lotto 70

    In legno di canfora, laccato nero e decorato a figure e motivi orientali dorati. Lievi mancanze.

  •
Coppia di cavalli Estremo oriente, XX secolo
legno 100 H cm x 95cm
    Lotto 71

    In legno policromo. Difetti.

  •
Scatola del Tempio Manifattura giapponese - fine del XIX secolo
legno cm 40 x 38 x 17
    Lotto 72

    In legno decorato a finta tartaruga, con lumeggiature in oro.

  •
Buddha devozionale da viaggio Manifattura cinese - fine del XIX secolo
metallo sbalzato 38 x 33 cm
    Lotto 73

    Con tracolla in tessuto.

  •
Sgabello  Manifattura cinese - prima metà XX secolo
 32 x 25 x 20cm
    Lotto 74

    In lacca rossa e rilievi a motivi floreali.

  •
Grande Ventaglio da parete prima metà XX secolo
carta
    Lotto 75

    In carta dipinta. Con decorazioni a motivi floreali. Piccoli difetti.

  •
Tavolo da salotto Cina, metà XX secolo
 40 x 101 x 67 cm
    Lotto 76

    in legno in lacca rosso Cina, intagliato ad alto rilievo con scene di vita quotidiana. Piccoli difetti.

  •
Carpa Koi Cina fine XIX - inizi secolo
giada cm 4 x 11 x 2
    Lotto 77

    Piccola scultura in giada con base in legno.

  •
Grande versatoio XX secolo
 96 x 26 cm
    Lotto 78

    In ottone e legno.

  •
Coppia di tavolini bassi Manifattura orientale, XX secolo
    Lotto 79

    in legno intagliato e ripiano in marmo.

  •
Saggio orientale XX secolo
 11 x 16 x 18 cm
    Lotto 80

    con scena erotica alla base. In resina. Manifattura orientale.

  •
Coppia di cani di fo Cina, metà XX secolo
 22 x 30cm
    Lotto 81

    In porcellana smaltata.

  •
Ciotola
 9,5 x 21,5 cm Base 9,5 cm
    Lotto 82

    In porcellana bianca, con decoro floreale in blu. Marchio alla base, dinastia Ming (1368 - 1644), periodo Chenghua (1465 - 87). Parte del corpo restaurata.

  •
Scuola Giapponese - Paesaggio con figure Prima metà del XX secolo
masonite stampata cm 33 x 93
    Lotto 83

    In cornice.

  •
Veduta della montagna di Tokyo XIX secolo
xilografia su carta giapponese cm 18 x 80
    Lotto 84

    in cornice.

  •
Ganesha Manifattura orientale, prima metà XX secolo
Bronzo cm 38 x 24
    Lotto 85

    In bronzo. Difetti.

  •
Tessuto di seta montato a pannello inizi del XX secolo
seta con ricami 197 x 42 cm
    Lotto 86

    Con ricami raffiguranti volatili, farfalle e rami di fiori. In cornice.

  •
Grande tessuto in seta color giallo oro Manifattura cinese - XIX secolo
 cm 200 x 170
    Lotto 87

    Con raffinati ricami raffiguranti un pavone con farfalle, entro arbusti e decori floreali. Lacerazioni e difetti.

  •
Grande tessuto in seta color avorio Manifattura cinese - XIX secolo
 cm 235 x 205 (escluse frange)
    Lotto 88

    Con raffinati ricami raffiguranti un grande pavone centrale a ruota aperta e volatili sulla base. Entro decori floreali e frange. Lacerazioni e difetti.

  •
Baule da matrimonio Siria, XVIII/XIX secolo
 96 x 138 x 55cm
    Lotto 89

    In legno di cedro intagliato a motivi orientali. Piccoli difetti e mancanze.

  •
Coppia di poltrone con tavolino Siria, prima metà XX secolo
 Poltrone 115 x 60 x 59cm; Tavolino 73 x 54 x 54cm
    Lotto 90

    In legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.

  •
Tavolino Siria, prima metà XX secolo
 Tavolino 79 x 74 x 42cm
    Lotto 91

    In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla.

  •
Poltrona Siria, prima metà XX secolo
 103 x 60 x 60cm
    Lotto 92

  •
Set di 4 elementi da arredo Siria, prima metà XX secolo
 Sedie 82 x 38 x 48cm; Tavolini 59 x 24cm; 64 x 40cm
    Lotto 93

    Composto da una coppia di sedie e due tavolini di cui uno quadrilobato e uno ottagonale in legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.

  •
Set di 4 mensole Siria, prima metà XX secolo
    Lotto 94

    Composto da una mensola angolare a 3 ripiani (88 x 37 x 28cm), una mensola a due ripiani (80 x 40 x 22cm) e una coppia di mensole (58 x 19 x 16cm). In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.

  •
Angoliera Siria, prima metà XX secolo
 175 x 65 x 30cm
    Lotto 95

    A 3 ripiani. In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.

  •
Grande Specchiera Siria, prima metà XX secolo
 170 x 102cm
    Lotto 96

    Quadrangolare con decorazioni in legno con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.

Lotti dal 49 al 96 di 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 novembre 2023 ore 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Commissioni del 23% + Iva

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000