Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

mercoledì 29 novembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 422
  •
Buddha sorridente Fine XIX - inizi XX secolo
Bronzo 26 x 20 x 13 cm
    Lotto 1

    Scultura in volume in bronzo dorato. Arte dell'Estremo Oriente

  •
Buddha sorridente Manifattura cinese - XX secolo
 18 cm con basamento
    Lotto 2

    In osso con base in legno.

  •
Leone XX secolo
 16 x 21 x 8 cm
    Lotto 3

    scultura in volume, in giadeite, su base in legno. Arte dell'Estremo Oriente. Restauri.

  •
Capra Inizio XX sec.
 18 x 21,5 x 8 cm
    Lotto 4

    Scultura in forma in materiale lapideo, giadeite, con basamento in legno. Arte dell'Estremo Oriente.

  •
Cane di Fo Cina, ultimo periodo Dinastia Qing, XIX secolo
 10 x 7cm
    Lotto 5

    Scultura in giada su base in legno. Difetti alla base.

  •
Lotto di 5 oggetti in lacca rossa XX sec.
    Lotto 6

    Forme e misure differenti. Arte dell'Estremo Oriente.

  •
Lotto di sette sculture in miniatura Fine XIX - Inizi XX secolo
Osso Diverse (circa 6 x 6)
    Lotto 7

    Insieme di sette personaggi ed animali dalla tradizione dell'estremo Oriente. Scultura in forma di tre personaggi, tre animali ed un ananas. Dimensioni diverse (6 x 6 cm). Una scultura mancante di base. Arte dell'estremo Oriente, fine XIX - inizio XX secolo.

  •
Coppia di figure orientali Cina, seconda metà XX secolo
 64 x 24 cm
    Lotto 8

    In pietra saponaria verde.

  •
Divinità orientale Estremo oriente, XIX secolo
 57 x 33 x 21 cm
    Lotto 9

    Scultura in volume in bronzo. Piccoli difetti

  •
Paesaggio XX secolo
 14 x 17 x 5 cm
    Lotto 10

    Scultura in volume, in materiale lapideo. Arte dell'Estremo Oriente.

  •
Scultura Cina, metà XX secolo
 18 x 21cm
    Lotto 11

    In pietra dura ad alto rilievo raffigurante scena orientale. Su base in legno.

  •
Cavallo XIX secolo
legno policromo 70 x 60 cm
    Lotto 12

    In stile dinastia Tang.

  •
Lotto di 3 maschere Fine XIX - inizi XX secolo
 Differenti
    Lotto 13

    Figure femminili, in legno, scolpito, inciso e laccato. Sud Est Asiatico

    32 x 10 cm minori

    46 x 12 cm maggiore

  •
Scultura raffigurante Saggio  Manifattura orientale - XX secolo
legno cm 63 x 18
    Lotto 14

    In legno.

  •
Divinità orientale Estremo oriente, metà XX secolo
 50 x 40 x 26 cm
    Lotto 15

    In legno laccato nero e dorato

  •
Divinità orientale Cina, XX secolo
onice 20 x 20 cm
    Lotto 16

    In onice. Su base in legno.

  •
Coppia di saggi Estremo oriente, fine XIX secolo
 37 x 11 x 10 cm alla base
    Lotto 17

    sculture in volume, in legno di bosso a patina bruna.

  •
Miscellanea di saggi XIX secolo
    Lotto 18

    In legno. Dimensione maggiore: 56 x 18 cm.

  •
Gruppo composto da carro trainato da un toro metà del XX secolo
bronzo  30 x 48 cm
    Lotto 19

    In bronzo con decorazioni cloisonné.

  •
Miscellanea di 4 saggi orientali XX secolo
legno
    Lotto 20

    In legno. Dimensione del maggiore: 53 x 20 cm.

  •
Vaso  XX secolo
 18 x 8,5 x 4,5 cm
    Lotto 21

    In giadeite grigia, con elementi fitomorfi e coppia di volatili, su base in legno, scolpito e traforato. Arte dell'Estremo Oriente. Rottura al coperchio.

  •
Alzata Estremo oriente, fine XIX secolo
 42,5 cm
    Lotto 22

    In bronzo dorato, con scena centrale a rilievo raffigurante cane di Fo e drago. Ai lati tre figure di fenicotteri.

  •
Piccolo Buddha seconda metà XX sec.
 10 x 7 cm
    Lotto 23

    in nefrite con corallo rosa, manifattura orientale. Su rocailles.

  •
Coppia di figurine scolpite seconda metà XX sec.
 8 e 11 cm altezza
    Lotto 24

    in osso, rappresentanti pescatore e San Giorgio e il drago. Manifattura orientale

  •
Lotto di 2 oggetti seconda metà XX sec.
    Lotto 25

    di cui uno in nefrite ed uno in turchese.

    Il piccola Buddha misura 3 cm, mentre la testa 10 cm

  •
Sculturina seconda metà XX sec.
 14 x 7 cm base
    Lotto 26

    raffigurante tre elefanti danzanti sulla base centrale. Manifattura orientale.

  •
Grande pipa  Estremo oriente, seconda metà XX sec.
 44 cm
    Lotto 27

    scolpita in schiuma di mare.

  •
Lotto di 5 piccole figure scolpite metà XX sec.
 diverse
    Lotto 28

    in osso, di cui 3 Netsuke. Manifattura orientale

    Dimensione massima 9 cm

  •
Coppia di vasi a balaustro Ultimo quarto XIX - inizio XX secolo
 63 x 18 cm (diametro)
    Lotto 29

    In porcellana policroma su fondo bianco con decorazioni floreali, figure orientaleggianti e versi di poesie orientali. Felatura sul corpo di uno dei due. Segnati alla base. Ultimo periodo dinastia Qing.

  •
Coppia di pannelli orientali Cina, XIX secolo
 19 x 25cm
    Lotto 30

    In legno intagliato e dorato con figure a rilievo.

  •
Grande vaso Cina, ultimo periodo dinastia Qing, XIX secolo
 88 H x 51cm
    Lotto 31

    In terracotta smaltata bianca e blu con decori al corpo a forma di drago e quattro anse a forma di drago.

  •
Vaso
 63 x 33 cm
    Lotto 32

    In porcellana policroma a fondo nero a motivi floreali e animali. Con rilievi a racemi e frutti. Segnato alla base. Cina, metà XX secolo.

  •
Piatto Cina, seconda metà XX secolo
 43 cm (diametro)
    Lotto 33

    In porcellana policroma con decorazioni al bordo a motivi floreali e animali. Decorazione centrale con figure orientali. Segnato alla base.

  •
Piatto  Fine XIX - inizi XX secolo
porcellana policroma diametro: 46
    Lotto 34

    In porcellana Imari decorata a motivi floreali. Lievi difetti.

  •
Piatto da muro Giappone, prima metà XX secolo
 diametro 47 cm
    Lotto 35

    in porcellana Imari a decori orientali.

  •
Vaso Etremo oriente, XX secolo
 31 x 10 cm
    Lotto 36

    In bronzo e cloisonné.

  •
Grande vaso Cina, Metà XX secolo
 85 H x 50cm
    Lotto 37

    In porcellana policroma a fondo giallo a motivi floreali e figure orientali, con rilievi a racemi e melograni. Sbeccature all'orlo. Segnato alla base.

  •
Vaso Giappone , fine XIX secolo
 37 H x 21cm
    Lotto 38

    In bronzo e Cloisonné smaltato. Senza base, lievi ammaccature.

  •
Lotto di 3 oggetti in lacca rossa scolpita
    Lotto 39

  •
Testa di Buddha manifattura thailandese XIX sec.
 10 x 3 cm senza base
    Lotto 40

    in bronzo su base in legno

  •
Buddha in giada XX secolo
 cm 11 x 6 x 2
    Lotto 41

    Su base in legno.

  •
Vaso Giappone, fine XIX secolo
 42 (h) x 29 cm
    Lotto 42

    In bronzo con raffigurazioni a rilievo di draghi e figure orientali. Foratura alla base.

  •
Vaso globulare Cina, seconda metà XX secolo
 48 x 36 cm
    Lotto 43

    In rame smaltato policromo con decorazioni di scene campestri orientali e motivi floreali. Segnato alla base

  •
Vaso Cina, prima metà XX secolo
 44 x 20 cm
    Lotto 44

    In porcellana policroma con decorazioni a figure orientali

  •
Vaso a balaustro Estremo oriente, XVIII - inizio XIX secolo
 44cm H x 20cm
    Lotto 45

    In porcellana a fondo celadon, decorato con figure blu cobalto e anse traforate.

  •
Tre potiches con coperchio XX secolo
bronzo 25 x 3 cm
    Lotto 46

  •
Grande Scultura  Manifattura cinese - XX secolo
legno policromo 100 x 47 cm
    Lotto 47

    Raffigurante totem con rappresentazione di dragone orientale.

  •
Coppia di vasi  Cina - prima metà del XX secolo
porcellana 38 x 14
    Lotto 48

    In porcellana a fondo verde acqua decorata a motivi floreali e animali. Con marchio alla base.

Lotti dal 1 al 48 di 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 novembre 2023 ore 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Commissioni del 23% + Iva

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000