Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

mercoledì 29 novembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 422
  •
Maschera  vecchia manifattura africana, prima metà XX sec.
 65 x 40 cm
    Lotto 385

    in lamina di rame inchiodata su legno

  •
Casetta in legno Manifattura orientale, prima metà XX sec.
 80 x 48 x 65 cm
    Lotto 386

    poggiante su sei piedi. Difetti e mancanze.

  •
Miscellanea di 4 oggetti  Marocco, XIX - XX secolo
 Dimensioni diverse; Grande fiasca 29 x 20cm.
    Lotto 387

    In metallo argentato. Composta da una grande fiasca, una fiaschetta da polvere marocchina, un sigillo e un contenitore.

  •
Piccolo modellino di cannone manifattura italiana, 1960
 12 x 35 cm
    Lotto 388

    in bronzo con base in legno e applicazioni in bronzo. Difetti. Iscrizione alla base "Operaio Bove Aug. Roma 2. 9. 1960".

  •
Franz Anton Melhem - Bonn Set di 12 piatti con decorazioni ittiche metà del XX secolo
cm 12 x 12
    Lotto 389

    Ini porcellana dipinta. Di forma quadrata.

  •
Richard Ginori - Servizio da tavola e da caffè "Iris" Doccia XX secolo
porcellana
    Lotto 390

    Porcellana policroma. Marca "Ginori D" in verde; timbro con " Richard Ginori" in rosso.
    Il servizio per 12 persone conta  98 pezzi ed è così composto da: 2 alzatine, 12 piatti fondi (un piatto con felatura sul bordo, un tredicesimo piatto fondo supplementare con felatura) 37 piatti piani, 12 piattini da dessert (sbeccature), 2 antipastiere, 4 piatti da portata ovali, 1 zuppiera con coperchio e piatto da zuppiera, 1 fruttiera, 1 salsiera con cucchiaio, 2 piccole salsiere con un cucchiaino, 13 piattini da caffè, 11 tazzine da caffè.

  •
Ginori - Servizio da tavola e da caffè inizio del XX secolo
porcellana
    Lotto 391

    Marchiato "Ginori" in verde. Composto da: 12 piatti (diametro 23 cm), 12 piatti da dessert, 6 piatti fondi, 1 zuppiera con coperchio, 1 insalatiera, 2 piatti da portata rotondi, 2 piatti da portata ovali, 2 antipastiere, 1 salsiera (senza cucchiaio), 1 piccola salsiera con cucchiaino; 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 6 tazzine, 6 piattini.

  •
Shumann - Dresden Servizio da tè prima metà del XX secolo
    Lotto 392

     Composto da: 6 demitasse, 6 piattini, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera.

  •
Richard Ginori - Servizio da tavola Doccia inizi del XX secolo
    Lotto 393

    Porcellana policroma. Marca "Ginori" in verde; timbro con " Magazzini Richard Ginori Milano via Dante" in viola.
    Il servizio per 10 persone (più riserve) conta 64 pezzi ed è così composto da: 31 piatti piani, 12 piatti antipasto, 11 piatti fondi, 1 zuppiera con coperchio, 1 insalatiera, 1 alzatina, 1 piatto da portata tondo, 2 piatti da portata ovali, 1 piattino da portata ovale, 1 salsiera, 2 antipasti.

  •
Tovaglia in lino ricamata, con 12 tovaglioli grandi e 12 tovaglioli piccoli.  anni '50 del XX secolo
 cm 2,90 x 1,70
    Lotto 394

    Con grandi inserti al bordo e nella parte centrale ad ago. Compresa di 12 tovaglioli grandi e 12 tovaglioli piccoli, ricamati e con inserti ad ago. Manifattura dell'Italia centrale.

  •
Set di 20 elementi tessili per la tavola
    Lotto 395

    Composto da:
    - 12 sottobicchieri in lino con bordo a fuselli; dimensioni: diametro cm 15. Manifattura dell'Italia centrale. Anni '50 del XX secolo.
    - centrino rotondo a fuselli; dimensioni: diametro cm 20. Manifattura dell'Italia centrale. Anni '30 del XX secolo.
    - coppia di centri rotondi ad ago; dimensioni: diametro cm 27. Manifattura dell'Italia centrale. Anni '30 del XX secolo.
    - centro rettangolare a fuselli; dimensioni: cm 36 x 24. Manifattura dell'Italia centrale. Anni '30 del XX secolo.
    - 4 centri di forme e dimensioni diverse.

  •
Due runner in lino anni '50 del XX secolo
    Lotto 396

    Di cui uno concordi in pizzo, dimensioni: cm 97 x 34.
    Il secondo, dimensioni: cm 78 x 24.

  •
Tessuto damascato prima metà del XX secolo
 cm 163 x 125
    Lotto 397

    Tessitura meccanica.

  •
Tessuto decorato XX secolo
tessuto
    Lotto 398

    Tessuto in seta, con applicazioni e passamanerie. Montato su pannello. In cornice.

  •
Specchio veneziano Inizi del XX secolo
 cm 72
    Lotto 399

    Di forma circolare. Con applicazioni in vetro molato. Manifattura italiana.

  •
Allegoria Della Musica 1889
 53 x 43 con cornice
    Lotto 400

    Placca in polvere di marmo di forma ovale. Firmato in basso a destra. In cornice dorata. Reca medaglia al retro.

  •
Mobile a due corpi Seconda Metà XX secolo
 170 x 130 x 40 cm
    Lotto 401

    in legno di rosa con intarsi in legno di frutto. Doppio cassetto e calatoia, a 4 gambe rastremate. Stile Luigi XVI

  •
Coppia di appliques seconda metà XX secolo
 45 x 25 x 20 cm
    Lotto 402

    in ferro battuto, a tre luci, con decorazioni a ramages.

  •
Coppia di incisioni  1777 e successivi
incisioni a inchiostro color seppia Diametro: 27,5 cm
    Lotto 403

    Thomas Burke, Giove e Callisto, 1788 e successivi
    William Winne Ryland, da Angelica Kauffamn: Etiam Amor Criminibus Plectitur, 1777 e successivi.
    In cornice.

  • Filippo Pistrucci (1782 - 1859)
Coppia di incisioni tratte da "Fatti principali della storia romana da Romolo fino ad Augusto" 1815 - 1819
litografia su carta cm 37 x 49
    Lotto 404

    Con sonetti di un distinto autore, rappresentanti "La vittoria di Marco furio Camillo contro i Galli" e "La Battaglia del fiume Alla". In cornice. Foxing.

  •
Baule Prima metà XX secolo
 47 x 80 x 47cm
    Lotto 405

    In legno e parti rivestite in lamiera di colore verde. Piccoli difetti e mancanze.

  •
Testiera  e coppia di mensole XX secolo
 testiera 100 x 180 cm - mensoline 45 x 40 x 25 cm
    Lotto 406

    piccoli difetti.

  •
Tre piccoli dipinti
    Lotto 407

    Madonna orante, olio su tela riportata su tavola, cm 30 x 22
    Angelo, olio su tela riportata su tavola, cm 29 x 20,5
    Icona con riza in rame, cm 19 x 14.

  •
Due svuotatasche a forma di conchiglia inizi del XX secolo
bronzo
    Lotto 408

    Di cui uno firmato al retro: P. Vitolo (dimensioni cm 10 x 14).

Lotti dal 385 al 408 di 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 novembre 2023 ore 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Commissioni del 23% + Iva

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000