Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lotto 361
Composto da: 8 flute, 7 bicchieri da acqua, 6 bicchieri vino e due piccoli recipienti con delfino in vetro soffiato.
In vetro con riflessi verdi.
Lotto 362 Altorilievo su base in rame, con finiture a bulino.
Lotto 363 Matrici da stampa in rame in parte acciaiate, raffiguranti scene religiose. In cornice.
Lotto 364 in vetro di Murano. Nello stile di Archimede Seguso. Con paralume.
Lotto 365 In cartapesta. Su base in legno. Entro campana di vetro.
Lotto 366 Raffiguranti due popolani. In terracotta e abiti in tessuto d'epoca. Base: cm 8 x 12,50.
Lotto 367 figura da presepe, scultura in terracotta con abiti in tessuto d'epoca.
Lotto 368 in cartapesta e terracotta. Composto dalla sacra famiglia (Gesù, Giuseppe e Maria) e tre re magi. Rotture e mancanze. Abbigliamento d'epoca
Lotto 369 In marmi antichi e pietre dure, tra cui porfido, serpentino, rosso antico, giallo antico, granito del foro. Lastronato su travertino.
Lotto 370 In legno di faggio curvato. Nei modi di Thonet. Parte di ricciolo mancante.
Lotto 371
scultura in antimonio e vetro decorato a motivi floreali. Adattata a lampada. Con paralume.
Lotto 372 in metallo decorato, con doppio paralume.
Lotto 373 In materiali diversi. Di cui un fermacapelli, due sculture in resina, un uovo in pietra dura, una farfalla in pietra fossile e un cannocchiale.
Lotto 374 Di cui tre in porcellana policroma (di cui il maggiore misura: cm 22 x 7) e due in bronzo cloisonné. Piccoli difetti.
Lotto 375 In ceramica decorata a motivi orientali.
Lotto 376 In legno con decorazioni floreali e uccelli, con applicazioni di brillantini.
Lotto 377 in osso con applicazioni in metallo argentato. Piccoli difetti. Manifattura orientale
Lotto 378 Dipinto con manico in legno intarsiato. Entro custodia in cartone.
Lotto 379 scultura in materiale lapideo.
Lotto 380 in porcellana decorata a motivi floreali.
Lotto 381 uno in porcellana imari decorata a motivi orientali e uno in porcellana decorata a motivi floreali e animali.
Lotto 382 In bronzo. Con aperture superiori.
Lotto 383 In bronzo dorato. Corpo snodabile. Dimensione dell'oggetto maggiore: 5 x 26 cm
Lotto 384 gong a percussione in metallo laccato nero e dorato, con simboli orientali. Poggiante su base in ferro.