Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lotto 313 Composto da teiera, lattiera e zuccheriera. Punzoni Inglesi. Peso lordo: 1100 gr. Dimensione massima: 17 cm altezza.
Lotto 314 In argento sterling e vetro in opalina blu.
Lotto 315 peso 520 gr. Bottiglie in vetro molato
Lotto 316 peso 650 gr. Bottiglie in vetro molato
Lotto 317 in carta applicato su cartone pressato, poggiante su basamento in legno dolce tinto. Restauri e mancanze.
Lotto 318 In lamina d'argento con cornice ad edicola in legno. Difetti.
Lotto 319 In terracotta policroma.
Lotto 320 Scultura in marmo verde antico.
Lotto 321 In marmo verde alpi, poggiante su base in bronzo a tre piedi a forma di cigno.
Lotto 322 In metallo dorato e porfido verde, con applicazioni in bronzo. Piccoli difetti. Periodo Grand Tour
Lotto 323 In marmo verde alpi e basi in marmo bardiglio.
Lotto 324 In lapislazzuli e base in metallo argentato.
Lotto 325 In cristallo, montato in argento e bronzo dorato. Periodo Napoleone III.
Lotto 326 In legno laccato e dipinto a motivi floreali. Piccoli difetti.
Lotto 327 In legno laccato e dipinto a motivi floreali.
Lotto 328 In tearracotta con decorazioni a teste leonine
Lotto 329 in antimonio, con quadrante a numeri romani. Su base in legno.
Lotto 330 in metallo argentato, a due bracci e quattro luci, di cui due interne al paralume.
Lotto 331 In metallo argentato. Con paralumi.
Lotto 332 In terracotta.
Lotto 333 Firmato a graffio.
Lotto 334 In legno laccato e dorato. Con paralume.
Lotto 335 Corno di bovide e metallo argentato inciso e decorato.
Lotto 336 in legno di rovere e applicazioni in old Sheffield. L'apertura completa si compie estraendo l'ultimo cassetto in basso. Collezione G. Petochi. Manifattura inglese.