Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

mercoledì 29 novembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 422
  •
Servizio da the in argento 800  Manifattura Inglese XX secolo
    Lotto 313

    Composto da teiera, lattiera e zuccheriera. Punzoni Inglesi.  Peso lordo: 1100 gr. Dimensione massima: 17 cm altezza.

  •
Coppia di saliere  Prima metà XX secolo
 3,3 x 5,8cm
    Lotto 314

    In argento sterling e vetro in opalina blu.

  •
Liquor Cruette, Arg. 800 Italia, metà XX secolo
 32 x 21 x 9 cm
    Lotto 315

    peso 520 gr. Bottiglie in vetro molato

  •
Cruette, Arg. 800 Italia, metà XX secolo
 39 x 23 x 10 cm
    Lotto 316

    peso 650 gr. Bottiglie in vetro molato

  •
Grande Mappamondo da tavolo Germania, Inizio XX secolo
 100 x 50 cm
    Lotto 317

    in carta applicato su cartone pressato, poggiante su basamento in legno dolce tinto. Restauri e mancanze.

  •
Acquasantiera Manifattura Italiana, XIX secolo
 35 x 23cm
    Lotto 318

    In lamina d'argento con cornice ad edicola in legno. Difetti.

  •
Coppia di mezzibusti fine XIX secolo
 26 x 9,50 cm
    Lotto 319

    In terracotta policroma.

  •
Puttino sdraiato che gioca con un animale Italia, XVIII secolo
 7 x 11cm
    Lotto 320

    Scultura in marmo verde antico.

  •
Coppa Manifattura Francese, prima metà XX secolo
 23 x 20cm
    Lotto 321

    In marmo verde alpi, poggiante su base in bronzo a tre piedi a forma di cigno.

  •
Tabacchiera  Manifattura Italiana, seconda metà XIX secolo
 7,5 x 12cm
    Lotto 322

    In metallo dorato e porfido verde, con applicazioni in bronzo. Piccoli difetti. Periodo Grand Tour

  •
Coppia di obelischi  Manifattura Francese, prima metà XX secolo
 47 x 10cm
    Lotto 323

    In marmo verde alpi e basi in marmo bardiglio.

  •
Scatola portagioie Manifattura italiana, XIX secolo
 cm 7,5 x 18 x 12,5
    Lotto 324

    In lapislazzuli e base in metallo argentato.

  •
Cofanetto Portagioie manifattura francese - seconda metà del XIX secolo
 14 x 15 x 9 cm
    Lotto 325

    In cristallo, montato in argento e bronzo dorato. Periodo Napoleone III.

  •
Coppia di due mensoline Manifattura veneta, fine XIX secolo
 16 x 23cm
    Lotto 326

    In legno laccato e dipinto a motivi floreali. Piccoli difetti.

  •
Lotto di due svuotatasche con scatola Manifattura veneta, fine XIX secolo
 21 x 15,5cm; 20 x 15,5cm; 8 x 16cm
    Lotto 327

    In legno laccato e dipinto a motivi floreali.

  •
Capitello  prima metà del XX secolo
 26 x 27 cm
    Lotto 328

    In tearracotta con decorazioni a teste leonine

  •
Orologio da tavolo Prima metà XX secolo
 30 x 37 x 12 cm
    Lotto 329

    in antimonio, con quadrante a numeri romani. Su base in legno.

  •
Lampada d'appoggio Inghilterra, prima metà XX secolo
 76 x 47 x 15 cm
    Lotto 330

    in metallo argentato, a due bracci e quattro luci, di cui due interne al paralume.

  •
Due lampade d'appoggio Prima metà XX secolo
 30/43 x 10 cm
    Lotto 331

    In metallo argentato. Con paralumi.

  •
Busto di Ercole Farnese Manifattura Italiana XIX secolo
 26 x 20cm
    Lotto 332

    In terracotta.

  • Loredano Rosini (1936 - 1992)
Nudo accovacciato
Scultura in vetro 15 x 36cm
    Lotto 333

    Firmato a graffio.

  •
Torciere  Epoca Luigi XV, XVIII secolo
 cm 60 x 21
    Lotto 334

    In legno laccato e dorato. Con paralume.

  •
Grande corno potorio manifattura nord europea - fine XIX secolo
 83 x 13 cm
    Lotto 335

    Corno di bovide e metallo argentato inciso e decorato.

  •
Cofanetto porta pipe, Old Sheffield. Inghilterra, Fine XIX secolo
 30 x 30 x 23 cm
    Lotto 336

    in legno di rovere e applicazioni in old Sheffield. L'apertura completa si compie estraendo l'ultimo cassetto in basso. Collezione G. Petochi. Manifattura inglese.

Lotti dal 313 al 336 di 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 novembre 2023 ore 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Commissioni del 23% + Iva

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000