Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

mercoledì 29 novembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 422
  • Jules Boilly (attribuito a) (Parigi, 1796 - 1874)
Ritratto di Jacques Louis David (?)
Carboncino e biacca su carta 26 x 20 cm
    Lotto 289

    In cornice.

  •
Ballo campestre Pittore francese del XIX secolo
carboncino su carta quadrettata 39,5 x 58 cm
    Lotto 290

    Il disegno, eseguito su carta quadrettata Canson Mongolfier Vidalon - Les - Annonay, è verosimilmente il disegno preparatorio per un dipinto.

    Reca firma illeggibile in basso a sinistra.

  •
Artista del XIX secolo - Ritratto di giovane fanciulla prima metà del XIX secolo
grafite e carboncino su carta cm 27 x 18
    Lotto 291

  •
Ritratto femminile 1910
Sanguigna su carta 28 x 17 cm
    Lotto 292

    Iscrizione e datazione in alto a sinistra. In cornice.

  •
Scena cortese; Scena cavalleresca Fine del XIX - inizi del XX secolo
tempera su tessuto cm 135,5 x 182
    Lotto 293

    Probabile scenografia per il teatro dei Pupi siciliani. Dipinto sul fronte e sul retro, montato su telaio.

  •
Costantino ed Elena seconda metà XIX secolo
 13,4 x 11,2 cm
    Lotto 294

    Icona con riza in argento e bolli russi datati 1884. Arte russa.

  •
Icona Russa Manifattura Russa, fine XIX secolo
 54 x 42cm
    Lotto 295

    Raffigurante Santi Zosimo e Sabbatio, fondatori del Monastero di Solovsky. Difetti e mancanze.

  •
Icona Russa, Olio su tavola, Seconda metà XIX secolo
olio su tavola 29 x 22 cm
    Lotto 296

  •
Icona Greca Manifattura Greca, fine XVIII - inizio XIX secolo
    Lotto 297

    Raffigurante San Giorgio e il drago. Piccoli difetti.

  •
Icona Fine XIX - inizio XX secolo
 7,5 x 6cm
    Lotto 298

    Raffigurante Santo vescovo, riza in lamina d'argento, volto e mani in rame niellato. Cornice in bronzo.

  •
Icona Madonna di Ivron Polonia, XX secolo
 32 x 28cm
    Lotto 299

    Icona smaltata con riza in argento.

  • Victor  Lavasseur (1800 - 1870)
Coppia di stampe geografiche tratte da l'Atlas National Illustrè 1852 e succ.
stampa 32 x 45 cm
    Lotto 300

    Raffiguranti il Département du Pas de Calis e il Département dus Hautes Alpes. Incise da Laguillermie et Rainand. In cornice.

  • Giovanni Battista  Piranesi (1720 - 1778)
Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano a Santa Maria degli Angeli XIX secolo
acquaforte e bulino
    Lotto 301

    L'opera, della serie Vedute di Roma, venne riprodotta in 135 lastre dal Piranesi per almeno 30 anni dal 1745 fino alla sua morte ed edita dallo stesso Piranesi e da Giovanni Bouchard nel 1751.
    Successivamente le lastre furono ereditate dal figlio Francesco che ne pubblico due serie, una edita nella capitale detta tiratura "postuma romana" e tre edizione a Parigi dette "Prima di Parigi", le prime su carta senza vergella, curate dall'editore Firmin Didot.
    Entro cornice.

  • Giorgio Widman (XVII secolo - )
Tavola Esatta dell'antico Latio e Nova Campagna di Roma 1666 e succ.
incisione in rame acquarellata a mano mm 390 x 523
    Lotto 302

    Tratta dal "Mercurio Geografico" di Giovanni Giacomo de Rossi, ovvero una raccolta di carte edita a Roma tra il 1660 ed il 1730 dalla tipografia De Rossi - la datazione delle carte va dal 1669 al 1715 - la cui prima stesura si deve a Giovanni Giacomo de Rossi.
    Nel corso degli anni l’atlante fu arricchito da un numero sempre maggiore di carte nelle successive edizioni curate prima da Domenico de Rossi e poi dal figlio Filippo. Il Mercurio Geografico è una raccolta che raccoglie lavori di cartografi quali Michele Antonio Baudrand, Nicolas Sanson, Augustin Lubin, Filippo Titi, Giacomo Ameti, Giovanni Antonio Magini e Innocenzo Mattei (nella tavola qui proposta) e che contempla come "corpus" principale la grande produzione del geografo Giacomo Cantelli da Vignola.
    Innocenzo Mattei era un monaco camaldolese che fu nominato da papa Clemente X geografo pontificio.
    In cornice.

  • Sebastian Münster (1448 - 1552)
Situs Urbis Romae tratto dalla "Cosmographia" 1628 e succ.
xilografia su carta vergata mm 290 x 447
    Lotto 303

    "Von den vierzehen Regionen oder Creysen/ in welche die Statt Rom war abgeteilet". Pianta della città al tempo dell'Imperatore Costantino.
    La Cosmographia di Sebastian Münster (1488 – 1552) del 1544 è la prima descrizione tedesca del Mondo. Ha avuto numerose edizioni in diverse lingue tra cui latino, francese (tradotto da François de Belleforest), italiano, inglese e persino ceco.
    L'ultima edizione tedesca fu pubblicata nel 1628, molto tempo dopo la sua morte. La Cosmographia fu uno dei libri di maggior successo e popolarità del XVI secolo. Ha avuto 24 edizioni in 100 anni. Questo successo è dovuto anche alle xilografie presenti nel libro (alcune di Hans Holbein il Giovane, Urs Graf, Hans Rudolph Manuel Deutsch e David Kandel).
    Testo in tedesco al verso.

Occasus tratto dalla "Cosmographia" 1628 e succ.
xilografia su carta vergata mm. 330 x 440
    Lotto 304

    "Abbildung der Seat Rom wie se buder Revier Vespasiano vnd zu Plinit zeiten gewesen". Illustrazione della Roma pliniana ai tempi dell'Imperatore Vespasiano.
    Piantina e testo in tedesco al retro.

  • Antonio Zatta (1757 - 1797)
Parte Orientale Dell'Elvezia Divisa Ne' Suoi Cantoni; Parte Occidentale dell'Elvezia Divisa Ne' Suoi Cantoni 1791 e successivi
 42 x 32,5cm
    Lotto 305

    Entro cornice.

Coppia di incisioni tratte dalla serie "Carceri di invenzione" metà del XIX secolo
    Lotto 306

    "L' Arco Gotico", dimensioni lastra: cm 41,5 x 54,5; "Condannati alla colonna", dimensioni lastra: cm 41,5 x 54,5. In cornice.

  • Gabriele D'Annunzio (a firma di) (1863 - 1938)
Scritto di Gabriele D'annunzio
 35 x 21cm
    Lotto 307

    Su carta intestata Agenzia Nazionale della Stampa. Datato 13 maggio 1915. Mancanze.

  •
Dante Alighieri - La Divina Commedia de Danthe Alighieri con el comento de Cristophoro Landino..Jacob del Burgofranco Pavese ad istantia ..Luca Antonio Giunta,Venetia, 1529. 1529
    Lotto 308

    Questo volume, stampato a Venezia il 23 gennaio 1529, propone la Commedia con il commento del Landino.
    Folio (cm. 30,5), 12 cc.nn., CCXCV cc., 1 c.nn. bianca.

    Il frontespizio è inscritto in una cornice figurata con le immagini di autori latini a sinistra e autori in volgare a destra. In basso, a sinistra e a destra della marca tipografica, raffigurante un giglio fiorentino e le iniziali L. A., sono rappresentate le Muse.

    L'elemento di destra della cornice sul frontespizio propone ritratti di autori volgari, fra i quali primeggia Dante.
    L' edizione presenta al verso del frontespizio, per la prima volta in una Commedia, anche uno splendido ritratto di Dante nel suo celebre profilo, coronato d’alloro, che ricorda quello apparso nel Convivio edito a Venezia nel 1521. Entrambi non possono che rifarsi al ritratto del poeta dipinto da Sandro Botticelli alla fine del Quattrocento.

    Lo stampatore è il pavese Jacopo Pocatela, il cui cognome si connette al commercio dei tessuti; da Borgofranco sul Po, nel mantovano, si trasferì nel 1490 a Pavia, ove poi avviò l'attività tipografica, collegata all'ateneo pavese, per passare a Venezia nel 1528.
    Questa è la sua prima importante pubblicazione veneziana, che fu realizzata su richiesta del fiorentino Lucantonio Giunta (1457-1538), il cui nome è ricordato nel colophon e la cui marca, in rosso, è posizionata al centro della parte inferiore del frontespizio.
    Tre xilografie a piena pagina accompagnano l'inizio delle cantiche e altre più piccole l'inizio dei canti riprendendo quelle utilizzate in edizioni quattrocentesche. I capilettera xilografici assumono l'aspetto di iniziali con figure.

    Legatura in carta con difetti e mancanze. Il testo non presenta lacune, ma mostra restauri e riscritture.

  •
Due oggetti in argento 800/1000 XX secolo
 Vassoio 43 x 22,5cm; Ciotola diametro 21,5cm
    Lotto 309

    Peso 1105 gr.

  •
6 calici argento '800
    Lotto 310

  •
Coppia di portasigarette in argento 925
Seconda metà XX secolo
    Lotto 311

    Peso 275 gr.

  •
Vassoio rotondo in argento 800  XX secolo
 cm 32
    Lotto 312

    Con inserti in pietre dure. Peso: gr 460. Arg. 800 Fornari Roma

Lotti dal 289 al 312 di 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 novembre 2023 ore 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Commissioni del 23% + Iva

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000