Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

mercoledì 29 novembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 422
  •
Natura Morta Scuola europea, XX secolo
olio su tela 60 x 50cm
    Lotto 265

    Entro cornice.

  •
Cani da caccia prima metà del XX secolo
olio su tela cm 40 x 50
    Lotto 266

    In cornice.

  • Cesare Tiratelli (firma_di) (1864 - 1933)
Profilo di giovane paesana
acquerello e matita su carta 27 x 20cm
    Lotto 267

    Firmato in basso a destra. Entro cornice.

  • Sebastiano De Albertis (firma_di) (1828 - 1897)
Ufficiale a cavallo
olio su tela 39 x 23cm
    Lotto 268

  • Vittore Zanetti Zilla (1864 - 1946)
Velieri al tramonto
olio su cartone 19,6 x 13,5cm
    Lotto 269

  •
Veduta di Santa Maria della Salute a Venezia Inizi del XX secolo
olio su tela cm 70 x 100
    Lotto 270

    In cornice.

  •
Lettura alla luce del caminetto Scuola francese - fine del XIX secolo
olio su tela 61 x 94cm
    Lotto 271

    Nei modi di Delphin Enjorlas (1865 - 1945). In cornice.

  • Emile Moulin (1875 - 1938)
Ritratto di fanciulla  1930
olio su tela 131 x 70cm
    Lotto 272

    Firmato e datato in alto a destra. Piccoli difetti alla tela.

  •
Veduta del Ponte di Rialto e di San Giorgio Maggiore - Capriccio inizi del XX secolo
olio su tela 120 x 90,5cm
    Lotto 273

    Tratto dal celebre dipinto di Canaletto. In cornice.

  •
Davide incoronato Re d'Israele Fine del XIX secolo
olio su tela cm 116 x 70
    Lotto 274

    In cornice. Mancanze e lacune.

  •
Scuola italiana del XIX secolo - Paesaggio seconda metà del XIX secolo
olio su tela cm 61 x 121
    Lotto 275

    In cornice.

  •
Arianna abbandonata 1881
olio su tela cm 31 x 23
    Lotto 276

    Firmato e datato in basso a destra. in cornice.

  •
Scuola olandese del XIX secolo - Scena campestre con armenti Metà del XIX secolo
olio su tela cm 70 x 111
    Lotto 277

    Nei modi di Nicolaes Berchem (1620 - 1683). In cornice.

  •
Ritratto di uomo anziano Fine del XIX secolo
Grafite e biacca su carta Fabriano cm 48 x 33,5
    Lotto 278

    In cornice.

  •
Scuola italiana del XIX secolo - Ritratto di signora Fine del XIX secolo
olio su tela cm 34 x 27
    Lotto 279

    In cornice.

  • Guillaume Lauters (XIX  - XX secolo)
Paesaggio campestre con figura Fine del XIX secolo
olio su tela cm 58 x 48
    Lotto 280

    Firmato in basso a destra. In cornice.

  •
Scuola olandese - Paesaggio nordico 1902
olio su tela cm 51 x 61
    Lotto 281

    Firmato e datato in basso a sinistra: " W. Bibra 1902". In cornice.

  •
Mandorlo in fiore XX secolo
Olio su tela cm 60 x 76
    Lotto 282

    Firmato in basso a destra: " Frank H. Benson". in cornice.

  • Enrico Gaudenzi (1912 - )
Natura morta
olio su tavola 58 x 37 cm
    Lotto 283

    entro cornice. Firmato in alto a sinistra

  • Yuri Mikhailovich (copia da) (1923 - )
Il riposo dopo la battaglia Seconda metà del XX secolo
olio su tela cm 133 x 200
    Lotto 284

    In cornice.

  •
Anonimo del XIX secolo - Ritratto di Gentiluomo con guanti seconda metà del XIX secolo
olio su tela cm 33 x 26
    Lotto 285

    In cornice.

  • Pio  Joris (1843 - 1921)
Profilo femminile olio su tela
 46 x 35,5 cm
    Lotto 286

    firmato in alto a destra "P. Joris Roma". In cornice

  •
Scuola fiamminga - Cacciagione 1883
olio su tela cm 88 x 125
    Lotto 287

  •
Gli sponsali Scuola francese - 1925 e succ.
olio su tavola 27 x 21,5
    Lotto 288

    Firmato Frederick Hendrik Kaemmerer (in basso a sinistra).

Lotti dal 265 al 288 di 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 novembre 2023 ore 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Commissioni del 23% + Iva

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000