Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

mercoledì 29 novembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 422
  •
Putto  Manifattura Italiana, XVII secolo
 78 x 35cm
    Lotto 205

    In legno brunito e dorato. Difetti e mancanze.

  •
Coppia di putti alati in marmo bianco manifattura italiana XVI secolo
 56 x 17 x 17 cm
    Lotto 206

    adagiati su basamenti in giallo antico, mancanti di braccia ed ali. Restauri e mancanze. Basamenti di epoca posteriore, putti del XVI secolo.

  •
Arianna dormiente Prima metà XIX secolo
 53 x 70 x 24 cm
    Lotto 207

    Scultura in volume in marmo bianco statuario, su base in Portoro. Soggetto tratto dall'Antica Roma di gusto neoclassico. Rotture e restauri, mignolo della mano destra mancante

  •
Diana Manifattura italiana, fine XIX secolo
 95 x 65 x 35cm
    Lotto 208

    Scultura in volume in marmo bianco su base in marmo rosso di Francia.

  •
Polena Manifattura Nord-europea, inizi XIX sec.
 60 x 26 cm
    Lotto 209

    Scultura in legno di quercia intagliato. Piccoli difetti.

  • Ercole Lelli (neimodi_di) (Bologna, 1702 - Bologna, 1766)
Lo scorticato fine XIX sec.
 184 x 60 cm
    Lotto 210

    scultura in volume in gesso, raffigurante Lo Scorticato, dal modello originale realizzato da Ercole Lelli e conservato presso Università degli Studi di Torino. Difetti e restauri

  •
Quattro lesene Manifattura Italiana, fine XIX secolo
 73 x 23cm
    Lotto 211

    Sculture in legno di castagno scolpito e laccato, con volti a forma di putto.

  •
Coppia di sovrapporte Manifattura Italiana, XIX secolo
 50 x 165cm
    Lotto 212

    Elementi decorativi in legno di quercia intagliato a motivi animali e floreali. Difetti e mancanze.

  •
Putto alato Manifattura Italiana, prima metà XX secolo
 66 x 40cm
    Lotto 213

    In legno intagliato e dorato. Difetti e restauri.

  •
Coppia di grandi vasche in marmo africano Manifattura Italiana, Fine XIX secolo
 35 x 90 cm
    Lotto 214

  •
Coppia di colonne in cipollino  Manifattura italiana, fine XIX secolo
 Altezza 35 x diametro 92 cm
    Lotto 215

    di forma cilindrica, poggianti su basamento in marmo bianco. Mancanze

  •
Colonna Manifattura Italiana, metà XIX secolo
 230 x 33cm
    Lotto 216

    In legno dolce tinto a noce, con capitello in legno scolpito e laccato a tinta celeste e lumeggiature in oro. Basamento in pietra scolpita.

Lotti dal 205 al 216 di 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 novembre 2023 ore 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Commissioni del 23% + Iva

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000