Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lotto 205 In legno brunito e dorato. Difetti e mancanze.
Lotto 206 adagiati su basamenti in giallo antico, mancanti di braccia ed ali. Restauri e mancanze. Basamenti di epoca posteriore, putti del XVI secolo.
Lotto 207 Scultura in volume in marmo bianco statuario, su base in Portoro. Soggetto tratto dall'Antica Roma di gusto neoclassico. Rotture e restauri, mignolo della mano destra mancante
Lotto 208 Scultura in volume in marmo bianco su base in marmo rosso di Francia.
Lotto 209 Scultura in legno di quercia intagliato. Piccoli difetti.
Lotto 210 scultura in volume in gesso, raffigurante Lo Scorticato, dal modello originale realizzato da Ercole Lelli e conservato presso Università degli Studi di Torino. Difetti e restauri
Lotto 211 Sculture in legno di castagno scolpito e laccato, con volti a forma di putto.
Lotto 212 Elementi decorativi in legno di quercia intagliato a motivi animali e floreali. Difetti e mancanze.
Lotto 213 In legno intagliato e dorato. Difetti e restauri.
Lotto 214 -
Lotto 215 di forma cilindrica, poggianti su basamento in marmo bianco. Mancanze
Lotto 216 In legno dolce tinto a noce, con capitello in legno scolpito e laccato a tinta celeste e lumeggiature in oro. Basamento in pietra scolpita.