Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

mercoledì 29 novembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 422
  •
Bassorilievo in marmo Manifattura Italiana XIX sec.
 38 x 130 x 7 cm
    Lotto 193

    con decori raffiguranti scena mitologica. Piccoli difetti

  •
Vestale  manifattura italiana, prima metà XVIII sec.
 85 x 18 x 14 cm
    Lotto 194

    in porfido verde con basamento in granito rosa (di epoca moderna)

  •
Mattonella in marmo bianco Manifattura italiana, XIX sec.
 58 x 29 cm
    Lotto 195

    con tarsie a figura di animale e in mosaici di pietre dure.

  •
Frammento di una mano in marmo bianco XVI sec.
 32 x 40 x 20 cm
    Lotto 196

    su basamento in ferro

  •
Testa di Traiano Manifattura italiana, metà XVI sec.
 53 x 22,5 x 22,5 cm
    Lotto 197

    scultura in marmo bianco, poggiante su basamento in lumachella, marmo fossile di epoca moderna.

  •
Madonna con bambino Prima metà XX secolo
 63 x 63 cm
    Lotto 198

    bassorilievo in stucco, entro cornice laccata e dorata. In stile rinascimentale

  •
Frammento di testa femminile in marmo bianco Manifattura italiana, XVII sec.
 35 x 20 x 20 cm
    Lotto 199

    poggiante su basamento in marmo africano di epoca recente. Numerosi abrasioni e mancanze

  •
Volto di Caracalla Manifattura Italiana, fine XIX secolo
 Volto 27 x 22cm; Con base 37 x 22cm
    Lotto 200

    Scutura in marmo porfido rosso antico, su base quadrangolare in marmo bianco. Difetti.

  •
Lotto di due busti XVII - XVIII secolo
 70 x 62 x 23cm; 68 x 50 x 30cm
    Lotto 201

    Sculture in volume in marmo bianco su base a plinto. Acefale, una maschile e l'altra femminile, togate con spalla scoperta trattenuta da una spilla sull'altro lato. Rotture e mancanze.

  •
Testa di Vespasiano su colonna quadrangolare XVIII secolo
 cm 185 x 33 x 33
    Lotto 202

    In marmo bianco poggiante su erma in marmo fior di pesca.

  •
Frammento di testa maschile Manifattura italiana, metà XVII sec.
 39 x 11 x 11 cm
    Lotto 203

    poggiante su un base in marmo nero di epoca moderna. Presenta mancanze e abrasioni varie.

  •
Frammento di volto femminile in marmo bianco manifattura italiana, fine XVI sec.
 44 x 30 x 25 cm
    Lotto 204

    Restauri e mancanze

Lotti dal 193 al 204 di 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 novembre 2023 ore 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Commissioni del 23% + Iva

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000