Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

mercoledì 29 novembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 422
  •
Secretaire portaposate
 135,5 x 82 x 52 cm
    Lotto 181

    In legno a 3 sportelli e 4 cassetti, con servizio di posate in metallo argentato Sambonet.

  •
Vetrina manifattura francese, prima metà XX sec.
 160 x 68 x 37 cm
    Lotto 182

    ad anta unica, in legno di mogano, con decorazioni bronzo dorate, e piano superiore in marmo di fior di pesco.

  •
Tavolo da centro Manifattura francese - fine del XIX secolo
 cm 136 x 69
    Lotto 183

    In legno scolpito e dorato, con 4 piedi ricurvi raccordati da crociera centrale, di linea Reggenza. Piano superiore in legno a finto marmo.

  •
Consolle Manifattura Romana, Luigi Filippo 1840-50 circa
 106 x 120 x 64 cm
    Lotto 184

    in legno intagliato, con parti laccate e lumeggiature dorate. A motivi floreali con mascherone centrale e volto femminile su basamento. Piano superiore in marmo Rosso di Verona.

  •
Specchiera a forma ovale Periodo Luigi Filippo, 1840-50 circa
 145 x 82 cm
    Lotto 185

    con legno intagliato a decorazioni floreali, laccato, con lumeggiature dorate. Mascherone alla base e cimasa con grifone alato.

  •
Credenza in radica Brianza, anni '60
 101 x 130 x 36 cm
    Lotto 186

    con due sportelli e vano centrale

  •
Credenza seconda metà XIX secolo
 113 x 90 x 37 cm
    Lotto 187

    con sportello in legno ebanizzato e intarsi in ottone, applicazioni in bronzo dorato. Piano superiore a carattere. Manifattura francese, periodo Napoleone III

  •
Tavolino da salotto Manifattura Italiana, 1920 - 1930
 60 x 80 x 150cm
    Lotto 188

    di forma ottagonale, a due piani, in legno di radica di noce e radica di olmo. Periodo déco.

  • Jeune Befort (1813 - c. 1885)
Credenza Francia, epoca Napoleone III
 101 x 49 x 139cm
    Lotto 189

    con anta unica centrale a vetri. In ebano placcato su rovere. Guarnizioni in bronzo dorato e finemente cesellato, con piano in marmo bianco. Stampigliato sotto il marmo Befort Jeune.

  •
Bookcase Manifattura inglese Sheraton, prima metà XIX sec.
 233 x 125 x 58 cm
    Lotto 190

    in legno di mogano, con intarsi in legno di frutto, con due sportelli, ribalta con cassettiera interna e due ante superiori a vetri con ferratelle. Restauri e mancanze

  • Jean Charles Ellaume (1714 - 1763)
Commode metà XVIII secolo
 90 x 125 x 63 cm
    Lotto 191

    a due cassetti con traversa centrale in bois de satin, con applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo bianco venato, presenta restauri. Stampigliato a fuoco "J.C. Ellaume".

  •
Tavolino con piano in marmo tavolino prima metà XX sec. / piano XIX sec.
    Lotto 192

    tavolino in ferro battuto con applicazioni in bronzo e piano in marmo in porfido rosso antico.
    Misure tavolino 50 cm d'altezza, 129 cm larghezza, profondità 66 cm
    Misure piano 59 cm x 120

Lotti dal 181 al 192 di 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 novembre 2023 ore 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Commissioni del 23% + Iva

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000