Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lotto 181 In legno a 3 sportelli e 4 cassetti, con servizio di posate in metallo argentato Sambonet.
Lotto 182 ad anta unica, in legno di mogano, con decorazioni bronzo dorate, e piano superiore in marmo di fior di pesco.
Lotto 183 In legno scolpito e dorato, con 4 piedi ricurvi raccordati da crociera centrale, di linea Reggenza. Piano superiore in legno a finto marmo.
Lotto 184 in legno intagliato, con parti laccate e lumeggiature dorate. A motivi floreali con mascherone centrale e volto femminile su basamento. Piano superiore in marmo Rosso di Verona.
Lotto 185 con legno intagliato a decorazioni floreali, laccato, con lumeggiature dorate. Mascherone alla base e cimasa con grifone alato.
Lotto 186 con due sportelli e vano centrale
Lotto 187 con sportello in legno ebanizzato e intarsi in ottone, applicazioni in bronzo dorato. Piano superiore a carattere. Manifattura francese, periodo Napoleone III
Lotto 188 di forma ottagonale, a due piani, in legno di radica di noce e radica di olmo. Periodo déco.
Lotto 189 con anta unica centrale a vetri. In ebano placcato su rovere. Guarnizioni in bronzo dorato e finemente cesellato, con piano in marmo bianco. Stampigliato sotto il marmo Befort Jeune.
Lotto 190 in legno di mogano, con intarsi in legno di frutto, con due sportelli, ribalta con cassettiera interna e due ante superiori a vetri con ferratelle. Restauri e mancanze
Lotto 191 a due cassetti con traversa centrale in bois de satin, con applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo bianco venato, presenta restauri. Stampigliato a fuoco "J.C. Ellaume".
Lotto 192
tavolino in ferro battuto con applicazioni in bronzo e piano in marmo in porfido rosso antico.
Misure tavolino 50 cm d'altezza, 129 cm larghezza, profondità 66 cm
Misure piano 59 cm x 120