Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

mercoledì 29 novembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 422
  •
Tavolo in stile fratino  Manifattura italiana - inizio XX secolo
 cm 260 x 74 x 78
    Lotto 169

    Tavolo di forma rettangolare in legno di castagno, con due basamenti raccordati da crociera in stile fratino. Il lotto sarà da ritirare presso un appartamento sito in zona Flaminio - Roma.

  •
Coppia di tavolini a mezzaluna Manifattura Italiana, inizi XX secolo
 74 x 61 x 27cm
    Lotto 170

    In legno di noce con intarsi in legni vari. Con due ripiani. Difetti e mancanze.

  •
Coppia di comodini manifattura italiana, metà XX sec.
 57 x 45 x 27 cm
    Lotto 171

    in legno di noce, con intarsi in legno di rosa. Due cassetti con traversa. Con piano superiore in marmo portoro. Di linea Luigi XV

  •
Gueridon manifattura francese, seconda metà XX sec.
 114 x 40 cm
    Lotto 172

    con tripode centrale, poggiante su basamento centinato, in legno di acero con intarsi in amaranto. Piano superiore in marmo verde Alpi. In stile Carlo X

  • Louis Majorelle (stile di) (1859 - 1926)
Mensola Primo quarto del XX secolo
legno
    Lotto 173

    Manifattura francese. In legno di ciliegio intagliato a motivi floreali e intarsi in legni vari di frutto.

  •
lampada a sospensione - lanterna Seconda metà XX secolo
 75 x 50 cm
    Lotto 174

    Lanterna con tre braccia e corpo centrale in vetro molato con decoro floreale. Artigianato italiano.

  •
Grande Lampadario in vetro di Murano metà XX secolo
 140 x 100 cm
    Lotto 175

    A cinque bracci, con decorazioni in vetro di Murano policromi. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a cura e carico dell'acquirente. Da ritirarsi presso un appartamento sito in Roma - quartiere Gianicolense.

  •
Lampadario a boccia Seconda metà XX secolo
 90 x 54 cm
    Lotto 176

    in vetro di Murano a tre bracci. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a cura e carico dell'acquirente. Da ritirarsi presso un appartamento sito in Roma - quartiere Gianicolense.

  •
Lampadario in vetro di Murano
 110 x 80 cm
    Lotto 177

    A sei bracci. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a cura e carico dell'acquirente. Da ritirarsi presso un appartamento sito in Roma - quartiere Gianicolense.

  •
Mobile a due corpi Manifattura veneta fine XIX - inizi XX secolo
 265 x 150 x 68cm
    Lotto 178

    In legno laccato e decorato a motivo floreali, con doppia anta superiore specchiata e parte inferiore a ribalta con scompartimenti interni e 3 cassetti.

  •
Credenza Manifattura Francese, seconda metà XIX secolo
 107 x 82 x 36cm
    Lotto 179

    A sportello unico, in legno ebanizzato con intarsi in ottone, decori in bronzo e piano superiore in marmo nero del Belgio.
    Nei modi di Charles Boulle. Restauri e mancanze.

  •
Credenza a due porte Manifattura Inglese, inizio XX secolo
 86 x 120 x 25cm
    Lotto 180

    In legno di mogano. Con due sportelli superiori a finti libri, con ferratelle in bronzo. Stile Regency

Lotti dal 169 al 180 di 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 novembre 2023 ore 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Commissioni del 23% + Iva

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000