Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lotto 157 In metallo, con decorazioni floreali in ferro battuto e doppio ripiano a specchio.
Lotto 158 Di forma rettangolare, in legno di rovere intagliato con 4 piedi con finale a zampa di leone, piano superiore incassato in marmo portasanta. Manifattura inglese di linea Regency.
Lotto 159 con basamento a tre corni e piano intarsiato a motivi geometrici, con legno di ciliegio, faggio e palissandro.
Lotto 160 In vimini a legno di acero
Lotto 161 In legno di mogano con intarsi floreali in legno di frutto. Piano ribaltabile con interno in panno verde. Restauri e mancanze.
Lotto 162 in radica di noce, con cassetto centrale, piano superiore in cuoio. Da restaurare.
Lotto 163 in legno di ebano rosa e palissandro, ad un cassetto e ripiano sottostante. Manifattura francese, linea Luigi XV
Lotto 164 Con piano superiore con cassetto e due ripiani sottostanti, Riccamente intarsiato in legni vari di frutto a decorazioni floreali.
Lotto 165 in legno di noce, con piano superiore in legno intarsiato in legni di frutto vari a motivi floreali. Corpo centrale con tre piedi finali. Piccoli diffetti
Lotto 166 Con piano allungabile. In legno di rovere, con angoli smussati, decorazioni liberty.
Lotto 167 In legno di noce, con coperchio ribaltabile. Parziale restauro sulla parte posteriore del piano. Ritiro da effettuarsi presso un appartamento sito in Roma - quartiere Flaminio.
Lotto 168 Cassone di forma rettangolare, in legno di noce. Quattro piedi a mensola, con quattro angolari a foglie scolpite. Piano d'appoggio con cornice a becco di civetta e ad ovuli, riquadratura frontale con scena a rilievo di putti e girali fogliacee entro cornice a tarsie lignee geometriche. Laterali riquadrati da tarsie lignee geometriche. Frontale con apertura a compasso. Piano superiore e apertura del frontale non pertinenti.