Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

mercoledì 29 novembre 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 422
  •
Carrello portavivande metà del XX secolo
 cm 85 x 91 x 50
    Lotto 157

    In metallo, con decorazioni floreali in ferro battuto e doppio ripiano a specchio.

  •
Tavolo da centro fine del XIX secolo
 74 x 105 x 81 cm
    Lotto 158

    Di forma rettangolare, in legno di rovere intagliato con 4 piedi con finale a zampa di leone, piano superiore incassato in marmo portasanta. Manifattura inglese di linea Regency.

  •
Tavolino ottagonale prima metà XX secolo
 72 x 46,5 cm
    Lotto 159

    con basamento a tre corni e piano intarsiato a motivi geometrici, con legno di ciliegio, faggio e palissandro.

  •
Tavolino a cesto Manifattura Italiana, metà XIX secolo
 61 x 27cm
    Lotto 160

    In vimini a legno di acero

  •
Tavolo da gioco Manifattura Olandese, prima metà XIX secolo
 75 x 105 x 53cm
    Lotto 161

    In legno di mogano con intarsi floreali in legno di frutto. Piano ribaltabile con interno in panno verde. Restauri e mancanze.

  •
Piccolo scrittoio Francia, inizio XX secolo
    Lotto 162

    in radica di noce, con cassetto centrale, piano superiore in cuoio. Da restaurare.

  •
Coppia di comodini Francia, Inizio XX secolo
    Lotto 163

    in legno di ebano rosa e palissandro, ad un cassetto e ripiano sottostante. Manifattura francese, linea Luigi XV

  •
Tavolino etagère Manifattura francese - fine XIX secolo
    Lotto 164

    Con piano superiore con cassetto e due ripiani sottostanti, Riccamente intarsiato in legni vari di frutto a decorazioni floreali.

  •
Tavolo circolare Prima metà XX secolo
 77 x 109 cm
    Lotto 165

    in legno di noce, con piano superiore in legno intarsiato in legni di frutto vari a motivi floreali. Corpo centrale con tre piedi finali. Piccoli diffetti

  •
Tavolo da centro Manifattura francese - primo quarto del  XX secolo
 70 x 105 x 110 cm
    Lotto 166

    Con piano allungabile. In legno di rovere, con angoli smussati, decorazioni liberty.

  •
Cassapanca Centro Italia, Seconda metà XVII Sec.
 63 x 167 x 55 cm
    Lotto 167

    In legno di noce, con coperchio ribaltabile. Parziale restauro sulla parte posteriore del piano. Ritiro da effettuarsi presso un appartamento sito in Roma - quartiere Flaminio.

  •
Cassone Italia, fine XVI secolo
 93 x 214 x 74 cm
    Lotto 168

    Cassone di forma rettangolare, in legno di noce. Quattro piedi a mensola, con quattro angolari a foglie scolpite. Piano d'appoggio con cornice a becco di civetta e ad ovuli, riquadratura frontale con scena a rilievo di putti e girali fogliacee entro cornice a tarsie lignee geometriche. Laterali riquadrati da tarsie lignee geometriche. Frontale con apertura a compasso. Piano superiore e apertura del frontale non pertinenti.

Lotti dal 157 al 168 di 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 novembre 2023 ore 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Commissioni del 23% + Iva

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000