ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 49 CROCIFISSO in ottone vecchia fattura h cm 50 x 28
Lotto 50 BOX in legno di rovere contenente 3 bottiglie da liquore in cristallo intagliato e collarino in argento vintage inglese h cm 33 x 35 x 13
Lotto 51 DIPINTO OLIO SU RAME raffigurante paesaggio con personaggi dentro cornice Italia XIX secolo h cm 14 x 19 / cornice h cm 33 x 38
Lotto 52 LOTTO DI 2 TAPPETI trama cotone, vello lana, usure del tempo anni 70 cm 205 x 120 / cm 165 x 98
Lotto 53 TRITTICO in porcellana composto da: coppia potiche e alzata sostenuta da putto in bronzo Francia primi metà del XX secolo h cm 61 x 28 x 20 / h cm 41 x 32
Lotto 54 CURIOSO CANTONE in noce intarsiato in madreperla e osso di gusto orientale Siria fine 800 primi 900 h cm 133 x 40 x 40
Lotto 55 LOTTO DI 2 CORNICI in materiale pregiato contenenti immagini sacre XX secolo h cm 20 x 19 / h cm 14 x 9
Lotto 56 ANTICA BILANCIA in legno diverse essenze, a 2 piatti in ottone il piano in marmo corredata da pesi in rame Italia primi 900 h cm 18 x 42 x 19
Lotto 57 OLIO SU TELA raffigurante probabilmente battaglia tra cristiani e turchi XX secolo h cm 50 x 70 / cornice h cm 75 x 95
Lotto 58 CREDENZA DOPPIO CORPO in noce stile rinascimento Italia fine 800 h cm 214 x 100 x 50
Lotto 59 OLIO SU TAVOLETTA raffigurante strada di campagna con contadini firmato Pagnotta Italia XX secolo h cm 40 x 50 / cornice h cm 70 x 60
Lotto 60 OROLOGIO DA CAMINO in antimonio decorato da scultura raffigurante dama, base in legno dorato dentro teca di vetro Francia XIX secolo h cm 36 x 45 x 17 / campana h cm 55 x 59 x 28
Lotto 61 PANNELLO in seta dipinta e ricamata con al centro raffigurato il Sacro Cuore di Gesù con dedica firmato e datato cornice in mogano e piccoli bronzi h cm 99 x 56
Lotto 62 MARIONETTA raffigurante guerriero saraceno,testa e arti in legno, armatura in ottone cesellato con cimiero di piume Catania primi 900 h cm 80 x 40
Lotto 63 TAVOLO SCRITTOIO in noce decorato da filettature e tarsie, gambe a lira accordate da traversa tornita h cm 75 x 133 x 73
Lotto 64 OLIO SU CARTONCINO raffigurante scorcio di strada con caseggiato Italia XX secolo h cm 65 x 54 / cornice h cm 74 x 64
Lotto 65 PICCOLA CONSOLLE in noce con piano in marmo, sottopiano decorato da fregio intagliato gambe a cabriole Sicilia primi 900 h cm 81 x 87 x 39
Lotto 66 LOTTO DI 2 ELEMENTI DI FOGGIA ANTICA in metallo h cm 29 x 19 x 33
Lotto 67 MONETIERE in noce a 2 ante con pannelli intarsiati , poggia su consolle con sottopiano decorato da tarsie e sostenuto da gambe tornite raccordate da traversa Italia XIX secolo h cm 147 x 73 x 53
Lotto 68 STENDARDO dipinto duobleface raffigurante episodi sacri Sicilia 900 h cm 69 x 55
Lotto 69 TAPPETO PERSIANO trama in cotone vello in lana XX secolo h cm 166 x 111
Lotto 70 DIPINTO OLIO SU TAVOLA raffigurante giovane restauratore di porcellane, cornice in materiale pregiato h cm 33 x 24 / cornice h cm 47 x 39
Lotto 71 COPPIA DI MENSOLINE SORRENTINE in legno traforato e intarsiato Napoli primi 900 h cm 43 x 23 x 15
Lotto 72 ANGOLIERA in legno a 3 ripiani Sicilia XIX secolo h cm 117,5 x 43 x 31