venerdì 24 novembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 301
  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 49

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Scena Biblica
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    Provenienza: Collezione privata Siracusa.
    cm 52,5 x 70.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 50

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
    Scena di vita di mercato
    Olio su tela
    Cornice in legno
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 36 x 55,5.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 51

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
    Scena di battaglia a cavallo
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato (usure e cadute di colore).
    cm 81 x 137.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 52

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Cristo portato al sepolcro
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato
    cm 80 x 150.

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 53

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di antenata
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 84 x 62.

  • CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO (Seguace XVIII sec.), Olio su tela
    Lotto 54

    CRISTOFANO DELL'ALTISSIMO (Seguace del XVIII secolo)
    (Firenze 1525 - 1605)
    Ritratto di Ludovico Ariosto
    Olio su tela
    Cornice in legno.
    cm 52 x 46.

  • SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 55

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Vaso con fiori
    Olio su tela
    cm 94 x 69.

  • SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 56

    SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO
    Natura morta
    Olio su tela.
    cm 84,5 x 117.

  • SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 57

    SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO
    Monaco e mendicante
    Olio su tela.
    cm 47,5 x 38,5.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 58

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
    Il riposo dei musicisti
    Olio su tela
    Firma e data non decifrata in basso a destra
    Cornice in legno dorata.
    cm 77,5 x 100.

  • SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 59

    SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Ritratto di gentildonna con ventaglio - 1905
    Olio su tela
    Firma in alto a sinistra Giovanelli
    Provenienza: Collezione privata calabrese.
    cm 98, 5 x 65.

  • GIUSEPPE PATANIA (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 60

    GIUSEPPE PATANIA (Attr.le)
    (Palermo 1780 - 1852)
    Ritratto di gentiluomo con spillino di corallo - 1827
    Olio su tela
    Firma e data in basso a sinistra.
    cm 65 x 52,5.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 61

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO
    Scorcio di città con personaggi
    Olio su tela
    Firma in basso a destra non decifrata
    Cornice in legno dorata.
    cm 40,5 x 30,5.

    Lotto 62

    Paesaggio orientalista con personaggi
    Olio su tela
    Firma non decifrata in basso a destra
    Cornice in legno intagliato e dorato
    cm 24,5 x 32.

  • BERNARDO BELLOTTO (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 63

    BERNARDO BELLOTTO (Cerchia di)
    (Venezia 1722 - Varsavia 1780)
    Veduta di Dresda
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 57 x 88.

  • CARL CHRISTIAN EDVARD OTTO CARLSEN, Olio su tela
    Lotto 64

    CARL CHRISTIAN EDVARD OTTO CARLSEN (Copenaghen 1855 - 1917)
    Natura morta
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 122 x 93,5.

  • SERGIO ROMITI (Attr.le), Il Cipresso, Olio su tela
    Lotto 65

    SERGIO ROMITI (Attr.le)
    (Bologna 1928 - 2000)
    Il Cipresso
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato.
    cm 68 x 49,5.

  • SCUOLA FRANCESE XIX SEC., Olio su tela applicata su pannello
    Lotto 66

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con mulino ad acqua e fanciulla
    Olio su tela applicata su pannello
    cm 179 x 87,5.

  • FRANCESCO GILARDI, Olio su tela
    Lotto 67

    FRANCESCO GILARDI (Inizi del XX secolo)
    Odisseo e il canto delle sirene
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 80 x 119.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 68

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Paesaggio montano con personaggi
    Olio su tela
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 19 x 26.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEGLI INIZI XX SECOLO, Olio su tavola
    Lotto 69

    SCUOLA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Donna in maschera
    Olio su tavola
    Cornice coeva in legno.
    cm 25 x 15.

    Lotto 70

    Ciabattino
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e perfilato in oro
    cm 45,5 x 37,5.

  • SCUOLA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO,Olio su tela
    Lotto 71

    SCUOLA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
    Veduta di isola Bella
    Olio su tela
    Firma e data in basso a destra non decifrata
    cm 36,5 x 52,5.

  • DOMENICO AMMIRATO, Veduta di Capri, Olio su tavola
    Lotto 72

    DOMENICO AMMIRATO (Napoli 1833 - 1892)
    Veduta di Capri
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra
    Cornice coeva in legno scolpito.
    cm 23 x 50.

Lotti dal 49 al 72 di 301

ESPOSIZIONE

Da venerdì 10 Novembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

24-25 Novembre 2023 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 24 novembre 2023 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 160)
  • 25 novembre 2023 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO E COLLEZIONE DI VENTAGLI (161 - 302)

ESPOSIZIONE

Da venerdì 10 Novembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

24-25 Novembre 2023 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000