venerdì 24 novembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 301
  • SCUOLA VENETA-CRETESE DEL XVII SECOLO, Olio ed oro su ardesia
    Lotto 25

    SCUOLA VENETA-CRETESE DEL XVII SECOLO
    La Vergine Maria con il Bambin Gesù
    Olio ed oro su ardesia
    Cornice in legno intagliato e dorato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 19 x 15.

  • SCUOLA VENETA CRETESE DEL XVI SECOLO, Olio ed oro su tavola
    Lotto 26

    SCUOLA VENETA CRETESE DEL XVI SECOLO
    Olio ed oro su tavola
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 18,5 x 16.

  • SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE INIZI XIX SEC., Olio su tela
    Lotto 27

    SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    La Sacra famiglia
    Olio su tela
    cm 46 x 38.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO, Olio su rame
    Lotto 28

    SCUOLA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO
    Testa di Cristo
    Olio su rame
    cm 22 x 17.

  • SCUOLA PARMENSE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 29

    SCUOLA PARMENSE DEL XVII SECOLO
    Madonna con il Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 95 x 70.

  • GUIDO RENI (Cerchia di), Santa Maria Maddalena, Olio su tela
    Lotto 30

    GUIDO RENI (Cerchia di)
    (Bologna 1575-1642)
    Santa Maria Maddalena
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 99 x 73,5.

  • OLIVIO SOZZI (Attr.le), Figura di religiosa, Olio su tela
    Lotto 31

    OLIVIO SOZZI (Attr.le)
    (Catania 1690 - Ispica 1765)
    Figura di religiosa con putti alati
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno laccato e dorato.
    cm 98,5 x 73.

  • PIETRO DA CORTONA (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 32

    PIETRO DA CORTONA (Cerchia di)
    (Cortona 1596 - Roma 1669)
    Madonna con Bambin Gesù e Santo in preghiera
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno sagomato e dorata.
    cm 53 x 42,5.

  • GIACINTO GIMIGNANI, La Vergine Maria, Olio su tela
    Lotto 33

    GIACINTO GIMIGNANI (Pistoia 1606 - Roma 1681)
    La Vergine Maria
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato, dorato e laccato nero.
    cm 35 x 25,5.

  • SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVI SECOLO, Olio su tavola
    Lotto 34

    SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVI SECOLO
    Concerto di putti
    Olio su tavola
    cm 40 x 54.

  • DAVID TENIERS "Il Giovane" (Seguace di), Olio su tela
    Lotto 35

    DAVID TENIERS Il Giovane (Seguace di)
    (Anversa 1610 - Bruxelles 1690)
    Il pranzo delle scimmiette
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
    cm 19 x 24.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 36

    SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    San Giuseppe con il Bambin Gesù
    Olio su tela
    Pregevole cornice di epoca Luigi XIII in legno riccamente intagliato e dorato ad argento e mistura
    Provenienza: Collezione privata Siracusa.
    cm 26 x 21.

  • SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 37

    SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Putti alati
    Olio su tela
    cm 62,5 x 51.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 38

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Figura di santo
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato
    cm 232 x 108.

  • SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 39

    SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO
    Tobiolo e l'angelo
    Olio su tela
    Provenienza: Collezione privata calabrese.
    cm 32 x 23.

    Lotto 40

    Compianto su Cristo morto
    Olio su tela (usure)
    Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 31 x 22,5.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 41

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Olio su tela
    cm 48 x 36.

  • GIOVANNI SALVI (Seguace di), Olio su tela
    Lotto 42

    GIOVANNI SALVI detto "Il Sassoferrato" (Seguace di)
    (Sassoferrato 1609 - Roma 1685)
    Madonna orante
    Olio su tela.
    cm 97 x 73,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 43

    SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
    Santa Maria Maddalena
    Olio su tela
    cm 47,5 x 36.

  • SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 44

    SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura
    cm 47,5 x 35.

  • SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 45

    SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
    Santo con la palma del martirio
    Olio su tela
    cm 50 x 37,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE INIZI XVIII SEC., Olio su tela
    Lotto 46

    SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    San Francesco con gli Angeli
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno
    cm 37 x 30.

  • SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 47

    La Madonna con il Bambin Gesù e Santi
    Olio su tela
    cm 103 x 72,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Natività, Olio su tela
    Lotto 48

    Natività
    Olio su tela
    cm 70 x 96,5.

Lotti dal 25 al 48 di 301

ESPOSIZIONE

Da venerdì 10 Novembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

24-25 Novembre 2023 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 24 novembre 2023 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 160)
  • 25 novembre 2023 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO E COLLEZIONE DI VENTAGLI (161 - 302)

ESPOSIZIONE

Da venerdì 10 Novembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

24-25 Novembre 2023 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000