Lotto 25 SCUOLA VENETA-CRETESE DEL XVII SECOLO
La Vergine Maria con il Bambin Gesù
Olio ed oro su ardesia
Cornice in legno intagliato e dorato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 19 x 15. -
Lotto 26 SCUOLA VENETA CRETESE DEL XVI SECOLO
Olio ed oro su tavola
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 18,5 x 16. -
Lotto 27 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
La Sacra famiglia
Olio su tela
cm 46 x 38. -
Lotto 28 SCUOLA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO
Testa di Cristo
Olio su rame
cm 22 x 17. -
Lotto 29 SCUOLA PARMENSE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 95 x 70. -
Lotto 30 GUIDO RENI (Cerchia di)
(Bologna 1575-1642)
Santa Maria Maddalena
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 99 x 73,5. -
Lotto 31 OLIVIO SOZZI (Attr.le)
(Catania 1690 - Ispica 1765)
Figura di religiosa con putti alati
Olio su tela
Cornice coeva in legno laccato e dorato.
cm 98,5 x 73. -
Lotto 32 PIETRO DA CORTONA (Cerchia di)
(Cortona 1596 - Roma 1669)
Madonna con Bambin Gesù e Santo in preghiera
Olio su tela
Cornice coeva in legno sagomato e dorata.
cm 53 x 42,5. -
Lotto 33 GIACINTO GIMIGNANI (Pistoia 1606 - Roma 1681)
La Vergine Maria
Olio su tela
Cornice in legno intagliato, dorato e laccato nero.
cm 35 x 25,5. -
Lotto 34 SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVI SECOLO
Concerto di putti
Olio su tavola
cm 40 x 54. -
Lotto 35 DAVID TENIERS Il Giovane (Seguace di)
(Anversa 1610 - Bruxelles 1690)
Il pranzo delle scimmiette
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
cm 19 x 24. -
Lotto 36 SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO
San Giuseppe con il Bambin Gesù
Olio su tela
Pregevole cornice di epoca Luigi XIII in legno riccamente intagliato e dorato ad argento e mistura
Provenienza: Collezione privata Siracusa.
cm 26 x 21. -
Lotto 37 SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Putti alati
Olio su tela
cm 62,5 x 51. -
Lotto 38 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Figura di santo
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato
cm 232 x 108. -
Lotto 39 SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela
Provenienza: Collezione privata calabrese.
cm 32 x 23. -
Lotto 40 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Compianto su Cristo morto
Olio su tela (usure)
Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
cm 31 x 22,5. -
Lotto 41 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Olio su tela
cm 48 x 36. -
Lotto 42 GIOVANNI SALVI detto "Il Sassoferrato" (Seguace di)
(Sassoferrato 1609 - Roma 1685)
Madonna orante
Olio su tela.
cm 97 x 73,5. -
Lotto 43 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
Santa Maria Maddalena
Olio su tela
cm 47,5 x 36. -
Lotto 44 SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Olio su tela
Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura
cm 47,5 x 35. -
Lotto 45 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
Santo con la palma del martirio
Olio su tela
cm 50 x 37,5. -
Lotto 46 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
San Francesco con gli Angeli
Olio su tela
Cornice coeva in legno
cm 37 x 30. -
Lotto 47 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
La Madonna con il Bambin Gesù e Santi
Olio su tela
cm 103 x 72,5. -
Lotto 48 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Natività
Olio su tela
cm 70 x 96,5.