venerdì 24 novembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 301
  • SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela rotonda
    Lotto 1

    SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
    La Vergine Maria con il Bambin Gesù
    Olio su tela rotonda
    Cornice coeva in legno sagomato e dorato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm Ø 22.

  • SALVATORE GREGORIETTI (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 2

    SALVATORE GREGORIETTI (Attr.le)
    (Palermo 1870 - 1952)
    Putti alati giocosi
    Olio su tela
    Cornice in legno.
    cm 37,5 x 27.

  • SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO, Olio su tavola
    Lotto 3

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII SECOLO
    Maria Maddalena
    Olio su tavola
    Cornice in legno dorato
    cm 23 x 17.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, San Domenico, Olio su tela
    Lotto 4

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
    San Domenico
    Olio su tela
    Cornice a guantiera in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 31,5 x 26.

  • SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 5

    SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di fanciulla
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 29 x 23.

  • GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 6

    GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (Cerchia di)
    (Viterbo 1610 - 1662)
    Sibilla
    Olio su tela
    Cornice a canna ciaccata in legno dorata ad argento e mistura
    cm 60 x 47,5.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 7

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
    Crocifissione
    Olio su tela
    Provenienza: Collezione privata Siracusa.
    cm 70,5 x 56.

  • DOMENICO ZAMPIERI (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 8

    DOMENICO ZAMPIERI (Cerchia di)
    (Bologna 1581 - Napoli 1641)
    Santa Caterina d'Alessandria
    Olio su tela
    Provenienza: Collezione privata calabrese.
    cm 38 x 28.

  • ROSALBA CARRIERA (Seguace del XIX secolo), Olio su tela
    Lotto 9

    ROSALBA CARRIERA (Seguace del XIX secolo)
    (Venezia 1673 - 1757)
    Ritratto di cantante
    Olio su tela
    cm 50 x 37.

  • ANTOON VAN DYCK (Seguace del XVIII secolo), Olio su tela
    Lotto 10

    ANTOON VAN DYCK (Seguace del XVIII secolo)
    (Anversa 1599 - Londra 1641)
    Ritratto della regina Enrichetta Maria
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 38 x 30,5.

  • SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO, Olio su carta
    Lotto 11

    Santa che adora il Crocifisso
    Olio su carta applicato su tavola
    Cornice a vassoio in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 30,5 x 22,5.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 12

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Madonna col Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura
    cm 76,5 x 63,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su rame
    Lotto 13

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    L'Immacolata Concezione
    Olio su rame
    Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 21 x 28.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su metallo
    Lotto 14

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Sacra famiglia
    Olio su metallo
    Cornice in legno a finta tartaruga di mare.
    cm 33 x 25.

  • SCIPIONE PULZONE (Bottega di), Olio su rame
    Lotto 15

    SCIPIONE PULZONE (Bottega di)
    (Gaeta 1544 - Roma 1598)
    La Vergine Maria
    Olio su rame
    Cornice in legno dorato
    cm 22 x 17.

  • SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Olio su lamina di zinco
    Lotto 16

    SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    La Sacra Famiglia
    Olio su lamina di zinco
    Cornice in legno dorato.
    cm 36 x 25,5.

  • SCUOLA ROMANA DELLA FINE XVII SECOLO, Coppia di oli su tela
    Lotto 17

    SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Mosè e Aronne in Egitto
    Coppia di oli su tela
    cm 100 x 75.

  • SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 18

    SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO
    San Vincenzo de Paoli
    Olio su tela
    cm 59 x 48.

  • GREGORIO PRETI (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 19

    GREGORIO PRETI (Cerchia di)
    (Taverna 1603 - Roma 1672)
    Sant'Alfonso sorretto dall'Angelo
    Olio su tela
    cm 62 x 49.

  • FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di), Olio su tela
    Lotto 20

    FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di)
    (Serino 1657 - Napoli 1747)
    L'estasi di Santa Teresa
    Olio su tela
    cm 76 x 63,5.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 21

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
    San Geronimo col teschio tra le mani
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 77 x 65,5.

  • DOMENICO BRUSASORZI, Olio su tela
    Lotto 22

    DOMENICO BRUSASORZI (Verona 1516 - 1567)
    Ritratto di gentiluomo in armi col figlio
    Olio su tela.
    cm 118,5 x 70.

    Lotto 23

    (Serino 1657 - Napoli 1747)
    Transito di San Giuseppe
    Olio su tela
    cm 73,5 x 62.

    Lotto 24

    (Serino 1657 - Napoli 1747)
    Crocifissione
    Olio su tela
    cm 74,5 x 62.

Lotti dal 1 al 24 di 301

ESPOSIZIONE

Da venerdì 10 Novembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

24-25 Novembre 2023 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 24 novembre 2023 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 160)
  • 25 novembre 2023 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO E COLLEZIONE DI VENTAGLI (161 - 302)

ESPOSIZIONE

Da venerdì 10 Novembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

24-25 Novembre 2023 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000