mercoledì 22 novembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 130
  • Gabbietta rettangolare
    Lotto 1

    Gabbietta rettangolare cm 4x4,5x3

  • Cestino con sette uova
    Lotto 2

    Cestino con sette uova cm 6x3,5

  • Cestino con frammenti in cera
    Lotto 3

    Cestino con frammenti in cera modellati come provole e caciocavalli cm 7x4

  • Cesta a cornucopia con uva in cera
    Lotto 4

    Cesta a cornucopia con uva in cera cm 9,5x4 ca

  • Giovane villana ricca con chignon
    Lotto 5

    Giovane villana ricca con chignon giacca rosa con ricami e corsetto, gonna azzurra a pieghe, sinale verde. Piccole mancanze
    altezza cm 16,5

  • Giovane rustico con bisaccia e fuscella di ricotta
    Lotto 6

    Giovane rustico con bisaccia e fuscella di ricotta ritratto col volto sorridente e le labbra socchiuse rivolto verso la spalla destra; gilet in lana, ciocie ai piedi. Accessori: bisaccia in pelle e fuscella intrecciata
    altezza cm 16

  • Contadina ricca, ambito di Domenico Antonio Vaccaro (1681 - 1750)
    Lotto 7

    Contadina ricca, ambito di Domenico Antonio Vaccaro (1681 - 1750) camicia bianca con maniche in velluto, corsetto rosso, gonna azzurra a pieghe e sinale giallo con ricami e galloni. Difetti e restauri
    altezza cm 21

  • Pastore moro di lontananza con gilet rosso e turbante arricchito con perline
    Lotto 8

    Pastore moro di lontananza con gilet rosso e turbante arricchito con perline pantaloni alla zuava in seta avorio con fusciacca in vita, panciotto con ricca ornamentazione ricamata in fili d'argento, lo sguardo rivolto verso l'alto. Piccole mancanze altezza cm 17,5

  • Giovane popolana con chignon
    Lotto 9

    Giovane popolana con chignon ampia gonna avorio e sinale rosa, corsetto con galloni
    altezza cm 20

  • Giovane donna ricca con chignon
    Lotto 10

    Giovane donna ricca con chignon camicia bianca plissettata, corsetto azzurro con galloni, ampia gonna bianca con sinale tortora
    altezza cm 20,5

  • Paggio moro con lunga giacca di seta avorio con interno a righe
    Lotto 11

    Paggio moro con lunga giacca di seta avorio con interno a righe camicia bianca, panciotto avorio con galloni trattenuto da fusciacca gialla in vita, pantaloni gialli
    altezza cm 18,5

  • Giovane contadino con cappello e sciarpa azzurra
    Lotto 12

    Giovane contadino con cappello e sciarpa azzurra panciotto giallo, giacca e pantaloni beige con ricami
    altezza cm 17,5 (cm 18 al cappello)

  • Giovane nobile calvo con folti favoriti
    Lotto 13

    Giovane nobile calvo con folti favoriti camicia bianca, panciotto beige con ricami e giacca verde; fusciacca in vita, pantaloni verde oliva
    altezza cm 19,5

  • Figura maschile (paggio) con mantello in velluto rosso
    Lotto 14

    Figura maschile (paggio) con mantello in velluto rosso barba e capelli biondi, giacca in ormesino con maniche di velluto verde, pantaloni alla zuava rossi con galloni. Modellato per stare seduto su un carro
    altezza cm 21,5

  • Giovane borghese calvo con bocca socchiusa e fazzoletto al collo
    Lotto 15

    Giovane borghese calvo con bocca socchiusa e fazzoletto al collo gilet giallo, fusciacca in vita, pantaloni e giacca a righe beige. Difetti e mancanze
    altezza cm 20,5

  • Orientale calvo con baffi e barba
    Lotto 16

    Orientale calvo con baffi e barba camicia e gilet blu con gallonatura, pantaloni gialli, fusciacca in vita. Difetti e mancanze
    altezza cm 22

  • Cherubino in terracotta policroma
    Lotto 17

    Cherubino in terracotta policroma con volto lievemente rivolto verso l'ala sinistra
    cm 5,5x6,5

  • Due teste di cherubino unite in terracotta policroma
    Lotto 18

    Due teste di cherubino unite in terracotta policroma disposte l'una sull'altra e caratterizzate da capigliatura bionda e mora cm 9x6,5

  • Testa di cherubino in terracotta policroma
    Lotto 19

    Matteo Bottiglieri (attribuito a)
    (Napoli 1655-Torre del Greco 1757)
    Testa di cherubino in terracotta policroma al verso antica etichetta con iscrizione manoscritta a Matteo Bottiglieri
    cm 6,5x9

    Lotto 20

    Giuseppe Sammartino (attribuito a)
    (Napoli 1720-Napoli 1793)
    Testa di cherubino in terracotta policroma con capelli mossi e bocca socchiusa. Al verso antica etichetta con iscrizione manoscritta a Giuseppe Sanmartino  cm 8,5x9

  • Madonna
    Lotto 21

    Madonna tunica rosa con merletti, velo sulla testa e ampio mantello azzurro, sandali ai piedi; il volto rivolto verso la spalla sinistra
    altezza cm 29

  • Bambin Gesù in terracotta policroma
    Lotto 22

    Bambin Gesù in terracotta policroma con le mani giunte sul petto e la gamba sinistra lievemente sollevata; aureola a raggiera in metallo dorato cm 8,5 - diametro cm 3,8

  • San Giuseppe
    Lotto 23

    San Giuseppe tunica avorio, ampio mantello giallo, sandali ai piedi; il volto rivolto verso la spalla destra
    altezza cm 29

  • Bastone fiorito in metallo argentato
    Lotto 24

    Bastone fiorito in metallo argentato cm 31

Lotti dal 1 al 24 di 130

Antonio Latini, Conte di Collalto Sabino, è una figura straordinaria che ha lasciato un'impronta indelebile nella storia, sia come ingegnere di spicco che come appassionato collezionista e amministratore locale. Nato nel 1894 a Collalto Sabino, un affascinante borgo medievale situato al confine tra il Lazio e l'Umbria, Antonio è cresciuto in una famiglia numerosa come il primogenito di sei fratelli.

Ha trascorso gran parte della sua vita a Roma, sposando Miretta, con cui ha avuto quattro figli. Tuttavia, il destino di Antonio lo ha portato a combattere in entrambe le guerre mondiali, dimostrando un coraggio straordinario e un profondo senso di dovere verso la sua nazione.

Ma l'eredità di Antonio Latini va ben oltre il suo servizio militare. Come ingegnere, ha scritto un testo rivoluzionario nel 1964 intitolato "La Città dinamica e progressiva", un'opera di urbanistica moderna che ancora oggi è ampiamente rispettata nel campo architettonico e ingegneristico. Il suo lavoro ha gettato le basi per l'evoluzione delle città e la progettazione urbana, influenzando positivamente molte generazioni di professionisti in questo settore.

Ma Antonio Latini non si è limitato al mondo dell'ingegneria. È stato ispettore onorario dei monumenti, antichità e arte della provincia di Rieti, dimostrando un profondo amore per la cultura e il patrimonio storico. Inoltre, ha servito come sindaco di Collalto Sabino, dimostrando un forte impegno nella gestione e nello sviluppo della sua comunità natale.

La sua passione per la collezione è stata altrettanto straordinaria. Antonio Latini è stato un avido collezionista con una predilezione particolare per il presepio napoletano del XVIII secolo. Nel corso della sua vita, ha accumulato una straordinaria collezione di oltre 500 pezzi, tra pastori, figure, animali e oggetti, che rappresentano un vero e proprio tesoro artistico. Questa collezione eccezionale racchiude numerosi capolavori di artisti del XVIII secolo come Sanmartino, Mosca, Bottiglieri, Coppiello, Vaccaro, Somma, Celebrano, Gori, de Viva, De Luca e molti altri.

Alla sua morte nel 1986, la sua collezione è stata divisa tra i suoi quattro eredi, e questa è la prima volta che un quarto della collezione viene messo in mostra e in vendita, permettendo al pubblico di ammirare e apprezzare l'eredità straordinaria di Antonio Latini.

In conclusione, Antonio Latini è stato un uomo straordinario il cui impatto è stato profondo e duraturo. Come ingegnere, amministratore locale e appassionato collezionista, ha lasciato un'impronta indelebile nella storia e nella cultura, contribuendo in modo significativo al progresso e alla valorizzazione del patrimonio artistico italiano. La sua eredità vive attraverso la sua opera e la straordinaria collezione che ha lasciato dietro di sé.

  • 22 novembre 2023 ore 15:00 Dalla Collezione Antonio Latini e altre provenienze Antichi Pastori da Presepe, Accessori e libri sul tema (1 - 130)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000