mercoledì 22 novembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 130
  • Montone in terracotta policroma
    Lotto 25

    Montone in terracotta policroma con occhi in vetro giallo e bocca aperta cm 9x11x3,5

  • Montone e pecora belante in terracotta policroma
    Lotto 26

    Montone e pecora belante in terracotta policroma il primo con bocca chiusa cm 9x10,5x3,5 e cm 7x11x3,5

  • Capretta accovacciata in terracotta policroma
    Lotto 27

    Capretta accovacciata in terracotta policroma con bocca socchiusa e manto bianco/grigio cm 5,5x9,5x5

  • Pecora belante in terracotta policroma
    Lotto 28

    Pecora belante in terracotta policroma con bocca aperta cm 10x10x3

  • Rustico con bisaccia e ciocie ai piedi
    Lotto 29

    Rustico con bisaccia e ciocie ai piedi camicia in juta, gilet bordato di giallo, pantaloni marroni. Accessori: bisaccia
    altezza cm 24

  • Giovane popolana con gonna rossa
    Lotto 30

    Giovane popolana con gonna rossa camicia avorio, sinale azzurro, sandali ai piedi; vestitura logora arricchita da gallonatura dorata altezza cm 23,5

  • Giovane popolana con gonna gialla e sinale verde
    Lotto 31

    Giovane popolana con gonna gialla e sinale verde camicia arancio, sandali ai piedi. Vestitura con ricami e galloni
    altezza cm 24

  • Giovane popolana con bocca socchiusa
    Lotto 32

    Giovane popolana con bocca socchiusa camicia bianca con corsetto e maniche marroni, gonna a pieghe rosa, sinale rosso; vestitura arricchita da ricami e galloni dorati
    altezza cm 23

  • Giovane villano con bocca socchiusa
    Lotto 33

    Giovane villano con bocca socchiusa
    camicia e pantaloni di tela beige, giacca di velluto rosso con gallonatura
    altezza complessiva cm 23

  • Mezzo carattere
    Lotto 34

    Mezzo carattere testa lievemente rivolta verso la spalla destra e bocca socchiusa; gilet e giacca rossa con gallonatura, pantaloni di tela azzurra. Accessori: cesta in metallo altezza complessiva cm 22

  • Angelo con tunica rosa
    Lotto 35

    Angelo con tunica rosa ricami in oro, svolazzi azzurri. Difetti e restauri
    altezza cm 21

  • San Giuseppe
    Lotto 36

    San Giuseppe camicia bianca aperta orlata di merletto, tunica viola, mantello in seta gialla altezza cm 29

  • Re Mago (Gaspare)
    Lotto 37

    Re Mago (Gaspare) lunga giacca rossa e turbante, pantaloni bianchi drappeggiati al ginocchio, gilet azzurro con gallonatura
    altezza cm 30

  • Rustico con bocca socchiusa, cappello, bisaccia e ciocie ai piedi
    Lotto 38

    Rustico con bocca socchiusa, cappello, bisaccia e ciocie ai piedi il volto sorridente rivolto verso la spalla destra; giacca e pantaloni in tela azzurra, ciocie ai piedi. Accessori: capello e bisaccia
    altezza cm 30

  • Viandante con bisaccia in pelle
    Lotto 39

    Viandante con bisaccia in pelle camicia bianca, giacca a righe, gilet di pecora, pantaloni azzurri al ginocchio, stivali. Accessori: cappello, bisaccia e caciocavallo  altezza cm 34 - complessiva cm 37

  • Venditore di triglie
    Lotto 40

    Venditore di triglie cappello in velluto rosso e lungo cappotto con cappuccio. Accessori: cappello, cesta con pesci altezza cm 33 - complessiva cm 37

  • Angelo con bocca socchiusa e svolazzi gialli
    Lotto 41

    Angelo con bocca socchiusa e svolazzi gialli tunica avorio con sottile fascia azzurra in vita. Lievi mancanze
    altezza cm 29

  • Angelo con capelli ricci biondi
    Lotto 42

    Angelo con capelli ricci biondi lunga tunica rosa con fusciacca gialla e svolazzi azzurri. Difetti e mancanze
    altezza cm 29

  • Angelo con ali in legno policromo e turibolo in metallo argentato
    Lotto 43

    Angelo con ali in legno policromo e turibolo in metallo argentato tunica bianca con fascia in vita, svolazzi rosa. Accessori: turibolo
    altezza cm 28 e cm 17

  • Angelo con tunica celeste
    Lotto 44

    Angelo con tunica celeste profili in merletto, fusciacca e svolazzi rosa
    altezza cm 26

  • Brocca con piatto in argento
    Lotto 45

    Brocca con piatto in argento cm 3,5x5,3

  • Turibolo in argento
    Lotto 46

    Turibolo in argento corpo a vaso con decorazione incisa  cm 5,5 esclusa la catena - gr. 36

  • Nastro svolazzante in argento con iscrizione "Gloria in Excelsis Deo e in Terra"
    Lotto 47

    Nastro svolazzante in argento con iscrizione "Gloria in Excelsis Deo e in Terra" cm 17,5

  • Gruppo della Natività composto da figure, animali e accessori con campana in vetro
    Lotto 48

    Gruppo della Natività composto da figure, animali e accessori con campana in vetro struttura in legno, cartapesta e sughero arricchita da decorazioni in paglia, muschio, foglie ed elementi naturalistici con perline multicolore. Madonna assisa abbigliata con tunica rosa ed ampio velo sulla testa con aureola a cerchio in argento; vestitura non pertinente, altezza cm 37; San Giuseppe con camicia avorio, tunica e panciotto viola, mantello in seta gialla, bastone in legno fiorito, altezza cm 45; Bambinello in terracotta policroma, cm 11,5 con aureola a raggiera in argento (diam. cm 5,5); testa di bue in terracotta policroma con occhi in vetro; asinello intero in legno policromo con occhi in vetro; tre cherubini legati (cm 10x11) e due teste di cherubino in terracotta policroma di cui una mancante di un'ala (cm 5 ca.); un puttino in legno policromo con turibolo in argento (cm 12 e cm 5 rispettivamente); un puttino in legno policromo con nastro svolazzante in argento con iscritto "gloria in excelsis deo" (cm 16) l'insieme completo di campana cm 85x43

Lotti dal 25 al 48 di 130

Antonio Latini, Conte di Collalto Sabino, è una figura straordinaria che ha lasciato un'impronta indelebile nella storia, sia come ingegnere di spicco che come appassionato collezionista e amministratore locale. Nato nel 1894 a Collalto Sabino, un affascinante borgo medievale situato al confine tra il Lazio e l'Umbria, Antonio è cresciuto in una famiglia numerosa come il primogenito di sei fratelli.

Ha trascorso gran parte della sua vita a Roma, sposando Miretta, con cui ha avuto quattro figli. Tuttavia, il destino di Antonio lo ha portato a combattere in entrambe le guerre mondiali, dimostrando un coraggio straordinario e un profondo senso di dovere verso la sua nazione.

Ma l'eredità di Antonio Latini va ben oltre il suo servizio militare. Come ingegnere, ha scritto un testo rivoluzionario nel 1964 intitolato "La Città dinamica e progressiva", un'opera di urbanistica moderna che ancora oggi è ampiamente rispettata nel campo architettonico e ingegneristico. Il suo lavoro ha gettato le basi per l'evoluzione delle città e la progettazione urbana, influenzando positivamente molte generazioni di professionisti in questo settore.

Ma Antonio Latini non si è limitato al mondo dell'ingegneria. È stato ispettore onorario dei monumenti, antichità e arte della provincia di Rieti, dimostrando un profondo amore per la cultura e il patrimonio storico. Inoltre, ha servito come sindaco di Collalto Sabino, dimostrando un forte impegno nella gestione e nello sviluppo della sua comunità natale.

La sua passione per la collezione è stata altrettanto straordinaria. Antonio Latini è stato un avido collezionista con una predilezione particolare per il presepio napoletano del XVIII secolo. Nel corso della sua vita, ha accumulato una straordinaria collezione di oltre 500 pezzi, tra pastori, figure, animali e oggetti, che rappresentano un vero e proprio tesoro artistico. Questa collezione eccezionale racchiude numerosi capolavori di artisti del XVIII secolo come Sanmartino, Mosca, Bottiglieri, Coppiello, Vaccaro, Somma, Celebrano, Gori, de Viva, De Luca e molti altri.

Alla sua morte nel 1986, la sua collezione è stata divisa tra i suoi quattro eredi, e questa è la prima volta che un quarto della collezione viene messo in mostra e in vendita, permettendo al pubblico di ammirare e apprezzare l'eredità straordinaria di Antonio Latini.

In conclusione, Antonio Latini è stato un uomo straordinario il cui impatto è stato profondo e duraturo. Come ingegnere, amministratore locale e appassionato collezionista, ha lasciato un'impronta indelebile nella storia e nella cultura, contribuendo in modo significativo al progresso e alla valorizzazione del patrimonio artistico italiano. La sua eredità vive attraverso la sua opera e la straordinaria collezione che ha lasciato dietro di sé.

  • 22 novembre 2023 ore 15:00 Dalla Collezione Antonio Latini e altre provenienze Antichi Pastori da Presepe, Accessori e libri sul tema (1 - 130)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000