ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

martedì 21 novembre 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 180
  • Mino Maccari "L'invasione" 1965
olio su tela
cm 30x40
firmato in basso a destra.
    Lotto 2348

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "L'invasione" 1965
    olio su tela
    cm 30x40
    firmato in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere di Mino Maccari

  • Arnaldo Pomodoro "Senza titolo"
calcografia a colori
cm 24x18
Firmata, numerata
    Lotto 2349

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Senza titolo"
    calcografia a colori
    cm 24x18
    Firmata, numerata 66/100 e iscritta in basso a matita, timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana in basso a sinistra. In cornice (difetti)

calcografia a colori
cm 24x18
Firmata, numerata
    Lotto 2350

    "Senza titolo"
    calcografia a colori
    cm 24x18
    Firmata, numerata 86/100 e iscritta in basso a matita, timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana in basso a sinistra. In cornice (difetti)

calcografia a colori
cm 24x18
Firmata, numerata
    Lotto 2351

    "Senza titolo"
    calcografia a colori
    cm 24x18
    Firmata, numerata 10/100 e iscritta in basso a matita, timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana in basso a sinistra. In cornice

  • Luigi Veronesi "Senza titolo" 1978
litografia a colori
cm 70x50
firmata, datata
    Lotto 2352

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

    "Senza titolo" 1978
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata, datata e numerata 69/200 in basso a matita (lievi difetti)

  • Arnaldo Pomodoro "Composizione" 1965
acquaforte
foglio cm 50x35; lastra cm 30,5x
    Lotto 2353

    "Composizione" 1965
    acquaforte
    foglio cm 50x35; lastra cm 30,5x19
    Firmata, datata 65 e numerata 65/100 in basso
    In cornice

    Provenienza
    Galleria D'Arte Il Vicolo, Genova

  • ANGELO SAVELLI "Senza titolo" 1948
acquerello su carta
cm 33x42
firmata e datata
    Lotto 2354

    ANGELO SAVELLI (PIZZO 1911 - BRESCIA 1995)

    "Senza titolo" 1948
    acquerello su carta
    cm 33x42
    firmata e datata due volte in basso a destra e sinistra, locata Parigi in basso a sinistra (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Sansone; l'opera sarà archiviata nell'Archivio Savelli a cura di Luigi Sansone

  • Ugo Recchi Lotto composto da numerosi disegni, bozzetti e stampe, di tecniche, m
    Lotto 2355

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    Lotto composto da numerosi disegni, bozzetti e stampe, di tecniche, misure e soggetti diversi, alcuni firmati
    (difetti)

    Lotto 2356

    (difetti)

    Lotto 2357

    (difetti)

    Lotto 2358

    (difetti)

  • Luigi Grosso (Attr.) "L'estate" Anni '60
scultura in bronzo su base in legno
h c
    Lotto 2359

    Luigi Grosso (Attr.)

    "L'estate" Anni '60
    h cm 52
    tracce di etichetta alla base

  • Mino Trafeli "Composizione" 1962
due tempere su carta
cm 47x32
firmate e datate
    Lotto 2360

    Mino Trafeli (Volterra 1922 - 2018)

    "Composizione" 1962
    due tempere su carta
    cm 47x32
    firmate e datate in basso a destra. In cornici (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Levi Arte Contemporanea, Milano (etichette al retro); Collezione privata, Milano

  • Mario Raciti "Senza titolo" 1998
olio su tela
cm 6x7
firmato e datato al retro.
    Lotto 2361

    Mario Raciti (Milano 1934)

    "Senza titolo" 1998
    olio su tela
    cm 6x7
    firmato e datato al retro. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Artestudio, Milano e firmata dall'artista

  • Agostino Ferrari "Senza titolo" 1998
acrilico e sabbia su tela
cm 7x6
firmato e
    Lotto 2362

    Agostino Ferrari (Milano 1938)

    "Senza titolo" 1998
    acrilico e sabbia su tela
    cm 7x6

  • Agostino Ferrari "Nuova Serie
Segno - Colore" 1972
tecnica mista su pannello di
    Lotto 2363

    "Nuova Serie
    Segno - Colore" 1972
    tecnica mista su pannello di legno e vetro dipinto
    cm 80x60

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Agostino Ferrari, Milano

  • Arturo Vermi "Paesaggio" 1965
acrilico e pennarello su tela
cm 100x80
Titolato,
    Lotto 2364

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)

    "Paesaggio" 1965
    acrilico e pennarello su tela
    cm 100x80
    Titolato, firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Arturo Vermi, Monza

  • ALBERTO MAGNELLI "La Magnanerie De La Ferrage" 1970
linoincisione a colori
immag
    Lotto 2365

    ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)

    "La Magnanerie De La Ferrage" 1970
    linoincisione a colori
    immagine cm 50x34,9; foglio cm 66x50,9

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

linoincisione a colori
immag
    Lotto 2366

    linoincisione a colori

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

linoincisione a colori
immag
    Lotto 2367

    linoincisione a colori
    immagine cm 50x34,9; foglio cm 66x50,11

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

  • Eugenio Carmi Lotto composto da sei acqueforti e acquetinte a colori, alcune con
    Lotto 2368

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    Lotto composto da sei acqueforti e acquetinte a colori, alcune con interventi di gaufrage e collage
    fogli cm 62x44
    firmate, numerate 159/200 e datate '88 in basso a matita. In cornici

  • Pietro Cascella "Verticale" 1985
scultura multiplo in bronzo
h cm 28
Firmata e n
    Lotto 2369

    Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)

    "Verticale" 1985
    scultura multiplo in bronzo
    h cm 28
    Firmata e numerata es. 22/25 (lievi difetti)

  • Giulio Turcato "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 68x47,5
    Lotto 2370

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    cm 68x47,5

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1975
litografia a colori
cm 49,5x69,5
firmata, data
    Lotto 2371

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1975
    litografia a colori
    cm 49,5x69,5
    firmata, datata e numerata 125/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 180

  • 21 novembre 2023 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 2300 al lotto 2479 (2300 - 2479)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000