ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

martedì 21 novembre 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 180
  • Franco Gentilini "Cattedrale di Orvieto" 1970
matita su carta
cm 32x24
firmata e
    Lotto 2324

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Cattedrale di Orvieto" 1970
    matita su carta
    cm 32x24

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Gentilini

  • Luigi Bartolini "Senza titolo"
olio su compensato
cm 23,5x18
firmato in basso a
    Lotto 2325

    Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)

    "Senza titolo"
    olio su compensato
    cm 23,5x18
    firmato in basso al centro; autenticato al retro "Dipinto da me Luigi Bartolini". In cornice (lievi difetti)

  • Carla Lavatelli "Il girotondo" 1967
scultura in marmo
cm 42x24x22
firmata e data
    Lotto 2326

    Carla Lavatelli (Roma 1928 - Camaiore 2006)

    "Il girotondo" 1967
    scultura in marmo
    cm 42x24x22
    firmata e datata in basso (lievi difetti)

  • Pericle Fazzini "Nudo femminile"
multiplo scultura in bronzo su base in legno
h
    Lotto 2327

    Pericle Fazzini (Grottamare 1913 - Roma 1987)

    "Nudo femminile"
    h cm 36
    firmato e iscritto sulla schiena; numerato 158/250 e punzone alla base

  • Salvatore Fiume "Isole di pietra"
olio su masonite
cm 35x53
firmato in basso a
    Lotto 2328

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Isole di pietra"
    olio su masonite
    cm 35x53
    firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano

  • Salvatore Fiume "Somala con calze rosse"
tecnica mista su masonite
cm 35x53
fir
    Lotto 2329

    "Somala con calze rosse"
    tecnica mista su masonite
    cm 35x53

    Provenienza

  • Salvatore Fiume "Senza titolo"
olio e tecnica mista su foglio dorato applicato
    Lotto 2330

    "Senza titolo"
    olio e tecnica mista su foglio dorato applicato su masonite
    cm 54x35
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Salvatore Fiume "La mantiglia nera" 1947
olio su compensato
cm 68x45
Firmato in
    Lotto 2331

    "La mantiglia nera" 1947
    olio su compensato
    cm 68x45

    Esposizioni

    F. Pasqualino, A. Cillario, S. Fiume "Francisco Queyo/ Salvatore Fiume. Hispanidad" Bologna, Edizioni Bora, 1993, p. 103 e 105, n. 33/34, ill.

tecnica mista su masonite
cm 28x20
firmata in ba
    Lotto 2332

    "Senza titolo"
    tecnica mista su masonite
    cm 28x20
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume

  • Orfeo Tamburi "Parigi"
olio su tela
cm 29x39
firmato in basso e iscritto al ret
    Lotto 2333

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Parigi"
    olio su tela
    cm 29x39
    firmato in basso e iscritto al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro della Galleria Nuovo Sagittario, Milano
    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Gioacchini, Ancona

  • Orfeo Tamburi "Parigi"
olio su tela
cm 38,5x29,5
firmato in basso e numerazione
    Lotto 2334

    "Parigi"
    olio su tela
    cm 38,5x29,5
    firmato in basso e numerazione al retro. In cornice

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e timbrato dalla Galleria Nuovo Sagittario, Milano.

  • Orfeo Tamburi "Parigi"
olio su tela
cm 39x30
firmato in basso a destra e numera
    Lotto 2335

    "Parigi"
    olio su tela
    cm 39x30
    firmato in basso a destra e numerazione al retro. In cornice

    Provenienza

  • Virgilio Guidi "Bacino di San Marco" 1978 circa
olio su tela
cm 20x30
autenticat
    Lotto 2336

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Bacino di San Marco" 1978 circa
    olio su tela
    cm 20x30
    autenticato dall'artista al retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Toni Toniato

  • Giuseppe Cesetti "Cavalli con paesaggio"
olio su tela
cm 30x40
firmata in basso
    Lotto 2337

    Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990)

    "Cavalli con paesaggio"
    olio su tela
    cm 30x40
    firmata in basso a sinistra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Contini Galleria d'Arte, Venezia

  • Remo Squillantini "Susanna"
olio su compensato
cm 60x60
firmato in basso a dest
    Lotto 2338

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Susanna"
    olio su compensato
    cm 60x60
    firmato in basso a destra; firmato, titolato e numero di archivio al retro. In cornice

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio fotografico generale delle opere di Remo Squillantini con l n. 44/N

  • Remo Squillantini "La coppia"
olio su compensato
cm 40x50
firmato in basso a si
    Lotto 2339

    "La coppia"
    olio su compensato
    cm 40x50
    firmato in basso a sinistra; titolato, firmato e numero di archiviazione al retro. In cornice

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio fotografico generale delle opere di Remo Squillantini con il n. R-S 97/6

  • Remo Squillantini "Chiacchiere"
olio su compensato
cm 50x70
firmato in alto a s
    Lotto 2340

    "Chiacchiere"
    olio su compensato
    cm 50x70
    firmato in alto a sinistra; titolato e firmato e numero di archiviazione al retro. In cornice

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio fotografico generale delle opere di Remo Squillantini, con il n. AML/S 4

  • Saverio Terruso "Senza titolo"
olio su tela
cm 20x20
firmato in basso a destra;
    Lotto 2341

    Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 20x20
    firmato in basso a destra; firmato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Pace, Milano

  • Vittorio Viviani "Nudi" 1965
olio su tela
cm 34x45
firmato in basso a destra; au
    Lotto 2342

    Vittorio Viviani (Milano 1909 - Nova Milanese 1998)

    "Nudi" 1965
    olio su tela
    cm 34x45

  • Piero Giunni "Quattro mele" 1980
olio su tela
cm 25x35
firmato e datato in basso
    Lotto 2343

    Piero Giunni (Villa Cortese 1912 - Bondone 2000)

    "Quattro mele" 1980
    olio su tela
    cm 25x35

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro)

  • Piero Gauli "Il rimorchiatore" 1957
olio su tela
cm 24x30
firmato in basso a des
    Lotto 2344

    Piero Gauli (Milano 1916 - Milano 2012)

    "Il rimorchiatore" 1957
    olio su tela
    cm 24x30
    firmato in basso a destra; firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Mino Maccari "Nude con calze"
olio su cartone telato
cm 40x50
firmato in basso
    Lotto 2345

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Nude con calze"
    olio su cartone telato
    cm 40x50

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista con timbro della Galleria Nuovo Sagittario, Milano

  • Mino Maccari "Sorpresa"
olio su tela
cm 38x61
firmato in basso a sinistra. In c
    Lotto 2346

    "Sorpresa"
    olio su tela
    cm 38x61

    Provenienza

  • Mino Maccari "Al bar" Anni '50
olio su cartone telato
cm 34,5x44,5
firmato in ba
    Lotto 2347

    "Al bar" Anni '50
    olio su cartone telato
    cm 34,5x44,5
    firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Galleria A. Consorti, Roma (timbro al retro); Galleria d'Arte Campaiola (timbro al retro); Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbri della Galleria d'Arte Campaiola, Roma e Galleria A. Consorti, Roma

Lotti dal 25 al 48 di 180

  • 21 novembre 2023 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 2300 al lotto 2479 (2300 - 2479)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000