ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

martedì 21 novembre 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 180
  • Giorgio De Chirico "Castore ed il suo cavallo" 1970
litografia a colori - prova
    Lotto 2300

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Castore ed il suo cavallo" 1970
    litografia a colori - prova d'artista
    cm 52x70
    firmata e titolata in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

    Brandani, n. 108

  • Giorgio De Chirico "Arciere con cavallo" 1972
incisione a vernice molle e acquat
    Lotto 2301

    "Arciere con cavallo" 1972
    incisione a vernice molle e acquatinta a colori
    cm 69x49
    firmata e numerata XXV/XXX in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza

    Brandani, n. 24

  • Marino Marini "In composizione" 1971
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm
    Lotto 2302

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "In composizione" 1971
    (lastra cm 48x28,5; foglio cm 75x55,8)
    firmata e numerata 52/90 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

    Guastalla, A130

  • FRANZ MARANGOLO "Tempo da Cordial (Campari)"
china e collage su carta (tre fogl
    Lotto 2303

    FRANZ MARANGOLO (MILANO 1912 - 1995)

    "Tempo da Cordial (Campari)"
    china e collage su carta (tre fogli uniti)
    lunghezza tot cm 88,5x23,5; foglio centrale cm 41,5x23,5 (difetti)

  • FRANZ MARANGOLO Lotto composto da tre disegni a tecnica mista di soggetto divers
    Lotto 2304

    Lotto composto da tre disegni a tecnica mista di soggetto diverso
    circa cm 36x25,5
    due firmati a matita (lievi difetti)

  • FRANZ MARANGOLO Menabò realizzato per il catalogo edito dalla Galleria Artecentr
    Lotto 2305

    Menabò realizzato per il catalogo edito dalla Galleria Artecentro, Milano in occasione della mostra personale dell'artista
    libro chiuso cm 21x30
    disegni stampati all'interno e sulla copertina, iscrizione sulla copertina con nome dell'artista dipinta (difetti)

  • ALEARDO TERZI "Gli olimpionici italiani hanno consumato ogni mattina l'Ovomaltin
    Lotto 2306

    ALEARDO TERZI (PALERMO 1870 - CASTELLETTO SOPRA TICINO 1943)

    "Gli olimpionici italiani hanno consumato ogni mattina l'Ovomaltina" Anni '30
    bozzetto preparatorio per pubblicità a tecnica mista su carta da lucido e carta
    cm 26,5x19 (difetti)

  • ALEARDO TERZI "Ovomaltina" Anni '30
bozzetto preparatorio per pubblicità a china
    Lotto 2307

    "Ovomaltina" Anni '30
    bozzetto preparatorio per pubblicità a china su carta
    cm 30x21
    monogramma dell'artista in basso a sinistra (lievi difetti)

  • ELISABETH CHAPLIN "Figura femminile (nascita di Eva)"
disegno a matita su carta
    Lotto 2308

    ELISABETH CHAPLIN (FONTAINEBLEAU 1890 - FIRENZE 1982)

    "Figura femminile (nascita di Eva)"
    disegno a matita su carta
    cm 37,5x28,5. In cornice (difetti)

    Provenienza
    La Portantina, Milano (etichetta al retro)

  • ALEARDO TERZI "Ovomaltina" 1933
bozzetto preparatorio per pubblicità a china su
    Lotto 2309

    "Ovomaltina" 1933
    cm 33,5x24 (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "Studio d'artista"
litografia a colori
cm 76,5x56
firmata e nume
    Lotto 2310

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Studio d'artista"
    litografia a colori
    cm 76,5x56
    firmata e numerata 118/150 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra (difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano

  • ALEARDO TERZI "Formitrol"
bozzetto preparatorio per pubblicità a tecnica mista
    Lotto 2311

    "Formitrol"
    bozzetto preparatorio per pubblicità a tecnica mista e collage su carta
    cm 33,5x24 (lievi difetti)

  • Franco Rognoni "Figura" 1933
tecnica mista su carta
cm 29x23
siglata e datata in
    Lotto 2312

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Figura" 1933
    tecnica mista su carta
    cm 29x23
    siglata e datata in basso a destra; timbro al retro del Comitato Franco Rognoni (difetti)

  • Franco Rognoni "L'occhio è lo specchio dell'anima: Il signore che aveva un'anima
    Lotto 2313

    "L'occhio è lo specchio dell'anima: Il signore che aveva un'anima vanitosa"
    china su carta applicata su cartoncino
    cm 25x18
    titolata in basso, iscritta in basso a destra a matita; timbro al verso del Comitato Franco Rognoni (lievi difetti)

  • Franco Rognoni "Senza titolo" anni '40
tempera su carta
cm 19x19
autenticata da
    Lotto 2314

    "Senza titolo" anni '40
    tempera su carta
    cm 19x19

  • Franco Rognoni "Incontri della notte - il gendarme"
due tecniche miste su un un
    Lotto 2315

    "Incontri della notte - il gendarme"
    due tecniche miste su un unico foglio ripiegato
    misura tot foglio cm 32,5x46
    autenticata da Mariuccia Rognoni Noé e timbro del Comitato Franco Rognoni al retro (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "Tetti a Bagheria" 1978/79
serigrafia - prova di stampa su tela
c
    Lotto 2316

    "Tetti a Bagheria" 1978/79
    cm 125x152
    firmato in basso. In cornice (difetti)

  • Franco Rognoni "USA (Roosvelt?)"
tecnica mista su carta
cm 50x34
timbro al retr
    Lotto 2317

    "USA (Roosvelt?)"
    tecnica mista su carta
    cm 50x34
    timbro al retro del Comitato Franco Rognoni e iscrizione firmata da Mariuccia Rognoni Noé (difetti)

  • Franco Rognoni "Senza titolo" 1964
olio su carta applicata su masonite
cm 33,5x2
    Lotto 2318

    "Senza titolo" 1964
    cm 33,5x24
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Franco Rognoni "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 31,5x24
firmata in bass
    Lotto 2319

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 31,5x24
    firmata in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Mariuccia Rognoni Noé

  • Remo Brindisi "Mercanti a Venezia" 1940
due disegni a matita
cm 22x15,5 e cm 18,
    Lotto 2320

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Mercanti a Venezia" 1940
    due disegni a matita
    cm 22x15,5 e cm 18,5x14
    un solo disegno firmato, datato e titolato in basso a matita. In cornici (difetti)

    Provenienza
    Eredi Remo Brindisi; collezione privata, Milano

  • Filippo De Pisis "Bambino"
acquerello su carta
cm 30x18,5. In cornice (difetti
    Lotto 2321

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Bambino"
    acquerello su carta
    cm 30x18,5. In cornice (difetti e restauri)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano con il n. 00916

  • Mario Cortiello "Ischia" 1966
olio su tela
cm 18x24
firmato e datato in basso. I
    Lotto 2322

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)

    "Ischia" 1966
    olio su tela
    cm 18x24
    firmato e datato in basso. In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro)

  • Franco Gentilini "Cattedrale" 1974
matita e acquerello su carta
cm 41x28,5
    Lotto 2323

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Cattedrale" 1974
    matita e acquerello su carta
    cm 41x28,5

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luciana Gentilini

Lotti dal 1 al 24 di 180

  • 21 novembre 2023 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 2300 al lotto 2479 (2300 - 2479)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000