Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 TOLA LUIGI La verde notte calda, anni ‘90 collage e assemblaggio su scatola di cartone cm. 25x29x7 firma a collage al centro
Lotto 2 BORY JEAN-FRANÇOIS L’eternité, 1987 oro spray e assemblaggio su tavola cm, 14x14x10 firma, data e titolo sul retro
Lotto 3 LORA-TOTINO ARRIGO Fiume mare, s.d. litografia a colori cm. 49,5x65 es. 60/100 firma in basso a destra-tiratura in basso a sinistra scorniciata
Lotto 4 BORY JEAN-FRANÇOIS Senza titolo, s.d. collage su carta di giornale cm. 19,5x29 firma in basso a destra firma e timbro sul retro scorniciata
Lotto 5 VITONE RODOLFO La lettera selvaggia, 1993 cartella contenente 4 opere multiple firmate e numerate VII/XV ogni foglio è stato eseguito a mano dall’artista per cui le opere sono da considerare pezzi unici come è scritto sul colophon firmato e numerato
Lotto 6 ORI LUCIANO Quotidiano, 1993 litografia a colori cm. 47x31,5 es. VI/X firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata
Lotto 7 CARREGA UGO Mentre, 1975 Litografia a colori cm. 70x50 es. 33/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata
Lotto 8 ACCAME VINCENZO Senza titolo, 1975 litografia a colori cm. 70x50 es. 25/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata
Lotto 9 OBERTO ANNA Scrittura a mano, 1975 litografia in b/n cm. 50x70 es. 7/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata
Lotto 10 FERRARI FRANCESCO Senza titolo, 1975 litografia a colori cm. 70x50 es. 13/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata
Lotto 11 MIGNANI ROLANDO Senza titolo, 1975 litografia a colori cm. 70x50 es. 16/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata
Lotto 12 SANDRI GIOVANNA Senza titolo, 1977 litografia in b/n cm. 69x48,5 es. 5/100 firma, data, tiratura sul retro scorniciata
Lotto 13 MESCIULAM PLINIO Imperfetta, 1975 litografia in b/n cm. 69x49 es. 94/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata
Lotto 14 BALINT SZOMBATHY Inghilterra – Egitto, 1990 litografia a colori cm. 70x100 es. 53/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata
Lotto 15 SARENCO Voodoo Goodess of the River, 1999 fotografia a colori cm. 40x30,5 es. 1/1 firma, data, titolo e tiratura sul retro foto autenticata dal maestro scorniciata
Lotto 16 POESIA VISIVA Poster della mostra 5 maestri, Verona, Palazzo Forti, 1988 con 5 collages originali, pezzi unici di: Sarenco, Ugo Carrega, Stelio Maria Martini, Lamberto Pignotti, Eugenio Miccini. Tutti firmati cm. 99x69
Lotto 17 CARREGA UGO Quadro da tavolo, 1993 tecnica mista e assemblaggio su tavola diametro cm. 50 firma e titolo sul retro foto autenticata dal maestro
Lotto 18 SARENCO Eternity ahead, 1995 assemblaggio in teca di plexiglas cm. 35,5x20,5x20 firma, data, titolo e dedica al centro foto autenticata dal maestro
Lotto 19 KOLAR JIRI Senza titolo, 1998 acquaforte e collage cm. 79x59 es. 20/50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 20 PIGNOTTI LAMBERTO Vecchie lire per nuovi auguri poetico-visivi, s.d. scrittura su fac-simile di banconota cm. 11x24 firma in basso a sinistra
Lotto 21 FRANCIA CLAUDIO Nudo contemporaneo con spaghetti alla chitarra, 1998 tecnica mista e collage su tavola cm. 57x45 firma e data sul retro foto autenticata dal maestro
Lotto 22 ARIAS-MISSON ALAIN Angel Union, 1995 scultura in plexiglas cm. 17x25x20 firma, data e titolo sul bordo della base foto autenticata dal maestro
Lotto 23 MICCINI EUGENIO Omnia vincit amor, 1996 foto e lettere metalliche su tavola cm. 69x104 firma e data sul retro Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, Volume 1, pag. 230, n. 226 scorniciato
Lotto 24 MARCUCCI LUCIA Aria, 2010 scrittura su modellino di elicottero in teca di plexiglas cm. 14x23,5x23,5 firmata