Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

lunedì 16 dicembre 2013 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 306
    Lotto 1

    TOLA LUIGI La verde notte calda, anni ‘90 collage e assemblaggio su scatola di cartone cm. 25x29x7 firma a collage al centro

    Lotto 2

    BORY JEAN-FRANÇOIS L’eternité, 1987 oro spray e assemblaggio su tavola cm, 14x14x10 firma, data e titolo sul retro

    Lotto 3

    LORA-TOTINO ARRIGO Fiume mare, s.d. litografia a colori cm. 49,5x65 es. 60/100 firma in basso a destra-tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 4

    BORY JEAN-FRANÇOIS Senza titolo, s.d. collage su carta di giornale cm. 19,5x29 firma in basso a destra firma e timbro sul retro scorniciata

    Lotto 5

    VITONE RODOLFO La lettera selvaggia, 1993 cartella contenente 4 opere multiple firmate e numerate VII/XV ogni foglio è stato eseguito a mano dall’artista per cui le opere sono da considerare pezzi unici come è scritto sul colophon firmato e numerato

    Lotto 6

    ORI LUCIANO Quotidiano, 1993 litografia a colori cm. 47x31,5 es. VI/X firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 7

    CARREGA UGO Mentre, 1975 Litografia a colori cm. 70x50 es. 33/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 8

    ACCAME VINCENZO Senza titolo, 1975 litografia a colori cm. 70x50 es. 25/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 9

    OBERTO ANNA Scrittura a mano, 1975 litografia in b/n cm. 50x70 es. 7/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 10

    FERRARI FRANCESCO Senza titolo, 1975 litografia a colori cm. 70x50 es. 13/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 11

    MIGNANI ROLANDO Senza titolo, 1975 litografia a colori cm. 70x50 es. 16/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 12

    SANDRI GIOVANNA Senza titolo, 1977 litografia in b/n cm. 69x48,5 es. 5/100 firma, data, tiratura sul retro scorniciata

    Lotto 13

    MESCIULAM PLINIO Imperfetta, 1975 litografia in b/n cm. 69x49 es. 94/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 14

    BALINT SZOMBATHY Inghilterra – Egitto, 1990 litografia a colori cm. 70x100 es. 53/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 15

    SARENCO Voodoo Goodess of the River, 1999 fotografia a colori cm. 40x30,5 es. 1/1 firma, data, titolo e tiratura sul retro foto autenticata dal maestro scorniciata

    Lotto 16

    POESIA VISIVA Poster della mostra 5 maestri, Verona, Palazzo Forti, 1988 con 5 collages originali, pezzi unici di: Sarenco, Ugo Carrega, Stelio Maria Martini, Lamberto Pignotti, Eugenio Miccini. Tutti firmati cm. 99x69

    Lotto 17

    CARREGA UGO Quadro da tavolo, 1993 tecnica mista e assemblaggio su tavola diametro cm. 50 firma e titolo sul retro foto autenticata dal maestro

    Lotto 18

    SARENCO Eternity ahead, 1995 assemblaggio in teca di plexiglas cm. 35,5x20,5x20 firma, data, titolo e dedica al centro foto autenticata dal maestro

    Lotto 19

    KOLAR JIRI Senza titolo, 1998 acquaforte e collage cm. 79x59 es. 20/50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 20

    PIGNOTTI LAMBERTO Vecchie lire per nuovi auguri poetico-visivi, s.d. scrittura su fac-simile di banconota cm. 11x24 firma in basso a sinistra

    Lotto 21

    FRANCIA CLAUDIO Nudo contemporaneo con spaghetti alla chitarra, 1998 tecnica mista e collage su tavola cm. 57x45 firma e data sul retro foto autenticata dal maestro

    Lotto 22

    ARIAS-MISSON ALAIN Angel Union, 1995 scultura in plexiglas cm. 17x25x20 firma, data e titolo sul bordo della base foto autenticata dal maestro

    Lotto 23

    MICCINI EUGENIO Omnia vincit amor, 1996 foto e lettere metalliche su tavola cm. 69x104 firma e data sul retro Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, Volume 1, pag. 230, n. 226 scorniciato

    Lotto 24

    MARCUCCI LUCIA Aria, 2010 scrittura su modellino di elicottero in teca di plexiglas cm. 14x23,5x23,5 firmata

Lotti dal 1 al 24 di 306

  • 16 dicembre 2013 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 156 (1 - 156)
  • 16 dicembre 2013 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 349 (201 - 349)