Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

giovedì 9 novembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 323
  • GIACOMO MANZU'<BR>Bergamo 1908 - 1991<BR>"Fascine di grano e uccello in volo"
    Lotto 25

    GIACOMO MANZU'
    Bergamo 1908 - 1991
    "Fascine di grano e uccello in volo"
    38x27 foglio, 23x14,5 acquaforte non numerata
    Opera firmata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Il foglio è incollato a un pass di cartone per mezzo di due pezzi di nastro adesivo

  • VIRGILIO GUIDI<BR>Roma 1891 - 1984 Venezia<BR>"Occhi e figure"
    Lotto 26

    VIRGILIO GUIDI
    Roma 1891 - 1984 Venezia
    "Occhi e figure"
    35x50 foglio, 24x34 litografia a colori, es. 47/125

  • VIRGILIO GUIDI<BR>Roma 1891 - 1984 Venezia<BR>"Nuda"
    Lotto 27

    VIRGILIO GUIDI
    Roma 1891 - 1984 Venezia
    "Nuda"
    50x35 foglio, 34x24 litografia, es. 38/125

  • VIRGILIO GUIDI<BR>Roma 1891 - 1984 Venezia<BR>"Occhi"
    Lotto 28

    VIRGILIO GUIDI
    Roma 1891 - 1984 Venezia
    "Occhi"
    50x35 foglio, 34x24 litografia es. 95/125

  • VIRGILIO GUIDI<BR>Roma 1891 - 1984 Venezia<BR>"Venezia - Veduta dell’Isola di San Giorgio"
    Lotto 29

    VIRGILIO GUIDI
    Roma 1891 - 1984 Venezia
    "Venezia - Veduta dell’Isola di San Giorgio"
    50x70 foglio, 41,5x50 litografia, prova d’autore
    Opera firmata in basso a destra e iscritta p.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FRANCO GENTILINI<BR>Faenza (RA) 1909  - 1981 Roma<BR>"Figura con gatto"
    Lotto 30

    FRANCO GENTILINI
    Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
    "Figura con gatto"
    76x53 foglio, 65x51,5 litografia, es. 73/125

  • FRANCO GENTILINI<BR>Faenza (RA) 1909  - 1981 Roma<BR>"Figura femminile con uccelli sulle spalle"
    Lotto 31

    FRANCO GENTILINI
    Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
    "Figura femminile con uccelli sulle spalle"
    74x54 foglio, 64,5x51,5 litografia, es. 79/125

  • CORRADO CAGLI<BR>Ancona 1910 - 1976 Roma<BR>"Narciso" 1976
    Lotto 32

    CORRADO CAGLI
    Ancona 1910 - 1976 Roma
    "Narciso" 1976
    75x69 base serigrafica su carta rintelata
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • ORFEO TAMBURI<BR>Jesi (AN) 1910 - 1994<BR>"Scorcio parigino"
    Lotto 33

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Scorcio parigino"
    50x70 foglio, 24,5x32 acquaforte a colori, es. 46/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in bassso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ORFEO TAMBURI<BR>Jesi (AN) 1910 - 1994<BR>"Senza tiolo"
    Lotto 34

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Senza tiolo"
    70x50 foglio, 31,5x22 litografia a colori, es. 26/125
    Opera firmata in basso a detra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ORFEO TAMBURI<BR>Jesi (AN) 1910 - 1994<BR>"Scorcio di città inglese"
    Lotto 35

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Scorcio di città inglese"
    50x35 foglio, 28,5x21 litografia a colori, es. 44/125

    Lotto 36

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Scorcio parigino"
    50x35 foglio, 27x21 litografia a colori, es. 81/125

  • ORFEO TAMBURI<BR>Jesi (AN) 1910 - 1994<BR>"Scorcio di città"
    Lotto 37

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Scorcio di città"
    50x35 foglio, 27x21 litografia a colori, es. 44/125

    Lotto 38

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Scorcio parigino"
    50x35 foglio, 27x21 litografia a colori, es. 123/125

    Lotto 39

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Scorcio di città"
    50x35 foglio, 27x21 litografia a colori, es. 109/125

  • ORFEO TAMBURI<BR>Jesi (AN) 1910 - 1994<BR>"Senza titolo"
    Lotto 40

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Senza titolo"
    50x40 foglio, 26,5x19 stampa litografica colorata a mano
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "colorata a mano" in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Cinque donne al peso"
    Lotto 41

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Cinque donne al peso"
    50x70 litografia a colori, es. 210/240
    Opera firmata inbasso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Nell'angolo in basso a sinistra timbro a secco "Sigart di Franco Cioppi"

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Senza titolo"
    Lotto 42

    RENATO GUTTUSO
    "Senza titolo"

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Nuda che fugge da un caprone"
    Lotto 43

    RENATO GUTTUSO
    "Nuda che fugge da un caprone"

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Natura morta"
    Lotto 44

    RENATO GUTTUSO
    "Natura morta"
    120x170 foglio, 98x145 litografia a colori, es. VIII/XX

  • EMILIO GRECO<BR>Catania 1913 - 1995<BR>"Donna su toro" 1964
    Lotto 45

    EMILIO GRECO
    Catania 1913 - 1995
    "Donna su toro" 1964
    60x40 litografia
    Opera firmata e datata sotto la testa del toro

  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Cavallo nel paesaggio"
    Lotto 46

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "Cavallo nel paesaggio"
    50x35 foglio, 20x12 incisione, es. 115/120
    Timbro a secco non decifrato nell'angolo del foglio in basso a destra

  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Figure"
    Lotto 47

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "Figure"
    50x38 foglio, 17x20,5 incisione, es. 108/110
    Opera firmata in lastra in basso a sinistra; firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Giocatori di dadi"
    Lotto 48

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "Giocatori di dadi"
    42x30 foglio, 31,2x22,5 incisione, es. 4/110
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra in lastra (al rovescio); firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Lotti dal 25 al 48 di 323

Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Torino, 9 novembre 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 323

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 9 novembre 2023 ore 16:00 Sessione unica (1 - 323)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000