mercoledì 8 novembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 33 di 33
  • Camillo Merlo Torino 1856 – 1931 Neve in Lungo Po
    Lotto 1

    Camillo Merlo Torino 1856 – 1931 Neve in Lungo Po Olio su cartone cm 20x28

  • Giovanni Colmo Torino 1867 – 1947 Paesino innevato
    Lotto 2

    Giovanni Colmo Torino 1867 – 1947 Paesino innevato Olio su tavola cm 24,5x34,5

  • Adolfo Rolla Buenos Aires 1899 - Torino 1967 Case di Mongènevre
    Lotto 3

    Adolfo Rolla Buenos Aires 1899 - Torino 1967 Case di Mongènevre Olio su tavola cm 22x16

  • Felice Vellan Torino 1889 – 1976 A Clavière
    Lotto 4

    Felice Vellan Torino 1889 – 1976 A Clavière Olio su carta cm 21x26

  • Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Paesaggio innevato
    Lotto 5

    Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Paesaggio innevato Olio su carta cm 28x15

  • Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Paese innevato
    Lotto 6

    Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Paese innevato Olio su tavola cm 17x21

  • Licinio Campagnari Favaro Veneto (VE) 1920 - Andora (SV) 1981 Sopra Cogne La Grivola
    Lotto 7

    Licinio Campagnari Favaro Veneto (VE) 1920 - Andora (SV) 1981 Sopra Cogne La Grivola Olio su tela cm 60x50

  • Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Brusson sotto la neve
    Lotto 8

    Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Brusson sotto la neve Olio su compensato cm 39x50

  • Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Bardonecchia, Vecchio Borgo
    Lotto 9

    Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Bardonecchia, Vecchio Borgo Olio su tela cm 60x40

  • Mario Gachet Torino 1879 - Castigliole Torinese (TO) 1981 Il Monte Seguret innevato
    Lotto 10

    Mario Gachet Torino 1879 - Castigliole Torinese (TO) 1981 Il Monte Seguret innevato Olio su cartone cm 34,5x44,5

  • Luciano Fregonara Omegna (NO) 1932 -  ? Prime luci in alta val Susa
    Lotto 11

    Luciano Fregonara Omegna (NO) 1932 - ? Prime luci in alta val Susa Olio su compensato cm 40x30

  • Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Paesaggio innevato
    Lotto 12

    Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Paesaggio innevato Olio su tavola cm 33x43

  • Fausto Lemmi Torino 1897 – 1972 Neve a Salice d'Ulzio al plenilunio
    Lotto 13

    Fausto Lemmi Torino 1897 – 1972 Neve a Salice d'Ulzio al plenilunio Olio su tavola cm 33x43,5

  • Luciano Fregonara Omegna (NO) 1932 -  ? Tramonto verso il Sestriere
    Lotto 14

    Luciano Fregonara Omegna (NO) 1932 - ? Tramonto verso il Sestriere Olio su compensato cm 38x28

  • Felice Vellan Torino 1889 – 1976 A Courmayeur
    Lotto 15

    Felice Vellan Torino 1889 – 1976 A Courmayeur Olio su tavola cm 33x43

  • Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Neve di marzo
    Lotto 16

    Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Neve di marzo Olio su cartone telato cm 60x50

  • Camillo Besana Malesco (VB) 1887 – 1941 Neve in Val Vigezzo
    Lotto 17

    Camillo Besana Malesco (VB) 1887 – 1941 Neve in Val Vigezzo Olio su tavola cm 10,5x17,5

  • Virginio Ghione Casale Monferrato (AL) 1885 - Alessandria 1958 Ritorno serale
    Lotto 18

    Virginio Ghione Casale Monferrato (AL) 1885 - Alessandria 1958 Ritorno serale Olio su tela cm 50,5x70,5

  • Mario Fumia Torino 1931 – 2013 Monte Bianco
    Lotto 19

    Mario Fumia Torino 1931 – 2013 Monte Bianco Olio su tavola cm 50x40

  • Benedetto Ghivarello Torino 1882 – 1955 Paesaggio innevato
    Lotto 20

    Benedetto Ghivarello Torino 1882 – 1955 Paesaggio innevato Olio su cartone cm 20x30

  • Amleto Frandin Feltre (UD) 1887 - Torino 1970 Montagne di Forno Canavese
    Lotto 21

    Amleto Frandin Feltre (UD) 1887 - Torino 1970 Montagne di Forno Canavese Olio su cartone cm 55x70

  • Amos Nattini Genova 1892 - Parma 1985 Disgelo sul Monte Aguzzo
    Lotto 22

    Amos Nattini Genova 1892 - Parma 1985 Disgelo sul Monte Aguzzo Olio su tavoletta cm 21,5x30 firmato al retro e datato 1965

  • Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Paesaggio innevato
    Lotto 23

    Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Paesaggio innevato Olio su tavola cm 28,5x40

  • Gatti Italia del Nord XIX secolo Alpini in cima alla vetta
    Lotto 24

    Gatti Italia del Nord XIX secolo Alpini in cima alla vetta Olio su tela cm 41x61,5

  • Carlo Balestrini Milano 1868 – 1923 Neve ai Navigli
    Lotto 25

    Carlo Balestrini Milano 1868 – 1923 Neve ai Navigli Olio su cartone cm 44x62

  • Lucio Todeschini Milano 1892 - Cortenova (LC) 1969 Piazza Fontana a Milano
    Lotto 26

    Lucio Todeschini Milano 1892 - Cortenova (LC) 1969 Piazza Fontana a Milano Olio su tavola cm 58x38

  • Luigi Binaghi Como 1890 – 1978 Neve in alta montagna
    Lotto 27

    Luigi Binaghi Como 1890 – 1978 Neve in alta montagna Olio su tela applicata su masonite cm 69,5x99,5

  • Siglato T.P. Italia del nord XX secolo Casolare e covoni innevati
    Lotto 28

    Siglato T.P. Italia del nord XX secolo Casolare e covoni innevati Olio su tela cm 50x77

  • Ercole Garavaglia Milano 1866-1935 Trittico montano
    Lotto 29

    Ercole Garavaglia Milano 1866-1935 Trittico montano olii su tavoletta cm 18x13

  • Gianfranco Campestrini Milano 1901 – 1979 Nevicata in Trentino
    Lotto 30

    Gianfranco Campestrini Milano 1901 – 1979 Nevicata in Trentino Olio su tela cm 50x73

  • Adolfo Polaroli Codogno (LO) 1862 - Milano 1952 Sotto la neve a Milano
    Lotto 31

    Adolfo Polaroli Codogno (LO) 1862 - Milano 1952 Sotto la neve a Milano Olio su tela applicata su cartone cm 60x100

  • Giuseppe Casciaro Ortelle (LE) 1863 - Napoli 1941 Neve lungo il fiume
    Lotto 32

    Giuseppe Casciaro Ortelle (LE) 1863 - Napoli 1941 Neve lungo il fiume Olio su cartone cm 40x50

  • Giulio Vito Musitelli Bergamo 1901 - Milano 1990 Alpe di Siusi
    Lotto 33

    Giulio Vito Musitelli Bergamo 1901 - Milano 1990 Alpe di Siusi Olio su compensato cm 50x70

Lotti dal 1 al 33 di 33

33 DIPINTI CON NEVE DEL XIX E DEL XX SECOLO

  • 8 novembre 2023 ore 15:00 Dipinti con neve (1 - 33)

venerdì e sabato precedenti l'asta 10.00 - 12.30 , 15.30 - 18.30

altri giorni su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti a mezzo bonifico, contanti fino a 4999 euro, assegno. Spediamo in tutta Italia ed in Europa

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000