ASTA N°14 ARTE ANTICA, MULTIPLI E CONTEMPORANEO

domenica 19 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 537
  • SCUOLA ROMAGNOLA, Ex Voto
    Lotto 1

    SCUOLA ROMAGNOLA
    ()

    Ex Voto, 1871
    Olio su tavola di legno cm 27,5x34,5
    Al fronte P.G.R. 1871
    Il retro dell'opera reca un cartiglio manoscritto parzialmente leggibile:
    "I giovani Neri Raffaele e Montini Francesco di Lugo nel guadare ….. Per giungere al luogo designato erano montati sopra una barca guidata Dalla Antonio e Felice …. Consolini di San Biagio di Argenta che dovea arginarli al di la fiume….appare nel mezzo del corso un onda ....in balia della corrente ..... speranza di raggiungere la riva, quando .... di Santa Liberata ..... "
    Stato conservativo buono, sono presenti fessurazioni al fronte.
    Formella condizionata in cornice originale

  • LUIGI FILIPPO SUZZI (?), Figura maschile
    Lotto 2

    LUIGI FILIPPO SUZZI (?)
    ()

    Figura maschile
    Olio su tela cm 17x15,5 senza firma attribuito all'artista Luigi Filippo Suzzi databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo in quanto il Maestro è presente nell'elenco pittori residenti a Bologna nel 1892.
    Opera in buono stato conservativo condizionata in cornice artigianale di inizio XX secolo in foglia oro (dimensioni esterne cm 23x21,5).

  • LUIGI FILIPPO SUZZI (?), Volto
    Lotto 3

    LUIGI FILIPPO SUZZI
    ()

    Volto
    Olio su tela cm 20,5x15,5 databile tra la fine del XIX e l'inzio del XX secolo in quanto il Maestro Luigi Filippo Suzzi è presente nell'elenco pittori residenti a Bologna nel 1892.
    Firma in basso a destra.
    Opera in buono stato conservativo condizionata in cornice artigianale di inizio XX secolo in foglia oro (dimensioni esterne cm 24x19,5).

  • SCUOLA VENETA
    Lotto 4

    SCUOLA VENETA
    ()

    Madonna con bambino e donatore
    Olio su formella lignea cm 37x31x3
    Copia di immagine quattrocentesca a mano di maestro di scuola veneta di inizio XIX secolo, condizionata su formella lignea leggermente convessa su cui è stata applicata la cornice policroma in legno.
    Stato conservativo mediocre, diffuse cadute di colore.

  • GIO(VANNI) DI MAURO BERTI, San Francesco d'Assisi
    Lotto 5

    GIO(VANNI) DI MAURO BERTI
    (Bologna 1772-1842)

    San Francesco d'Assisi, 1826
    Replica da Annibale Caracci.
    Olio su tela cm 48,5x39
    Firma e anno in basso a sinistra.
    L'opera presenta un restauro conservativo e pittorico, rifoderatura e condizionamento su telaio di legno in epoca recente.
    Presenti ritocchi per lacerazioni.
    Opera condizionata in cornice moderna

  • SCUOLA FAENTINA, Santa Lucia
    Lotto 6

    SCUOLA FAENTINA
    ()

    Santa Lucia
    Tempera su tessuto con base in gesso raffigurante Santa Lucia.
    Maestro di scuola faentina, opera databile alla prima metà del XX secolo.
    Il tessuto di supporto dell'opera ricopre una prima tela al cui retro si trovano le indicazioni manoscritte: "Francesco Borghesi Pinse 1884"
    Entrambi i supporti pittorici sono tesi su un telaio in legno di manifattura artigianale cm 73x56.
    Pessimo stato conservativo

  • SCUOLA ITALIA CENTRALE, Santa Francesca Romana
    Lotto 7

    SCUOLA ITALIA CENTRALE
    ()

    Santa Francesca Romana
    Olio su tela cm 32,5x25
    Maestro appartenente alla scuola italiana centrale, opera databile nella seconda metà del XVII secolo.
    Evidenti ridipinture al fronte e rintelatura della tela in epoca moderna con condizionamento in telaio non originale.

  • SCUOLA ITALIA CENTRALE, Resurrezione di Lazzaro
    Lotto 8

    SCUOLA ITALIA CENTRALE
    ()

    Resurrezione di Lazzaro
    Olio su tela cm 43x29,5
    Maestro appartenente alla scuola dell'Italia centrale, opera databile nella prima metà del XVIII secolo.
    In prima tela, piccole cadute di colore, sono presenti due piccole toppe sul retro.
    Stato di conservazione discreto.

  • SCUOLA EMILIANA, Santa Caterina d'Alessandria/Madonna con Bambino e San Giovannino
    Lotto 9

    SCUOLA EMILIANA
    ()

    Santa Caterina d'Alessandria/Madonna con Bambino e San Giovannino
    Olio su tela cm 80x60 dipinta da entrambi i lati.
    Sul fronte è raffigurata Santa Caterina d'Alessandria a mano di un Maestro di scuola emiliana del XVII secolo.
    L'opera è in condizioni conservative mediocri,il dipinto è realizzato riutilizzando il retro di una tela precedentemente dipinta.
    Sul rovescio si vede la Madonna con Bambino e San Giovannino di autore ignoto del tardo XVI secolo in cattive condizioni conservative.
    Opera condizionata in telaio di supporto e cornice non originale.

  • SCUOLA EMILIANA, San Giuseppe
    Lotto 10

    SCUOLA EMILIANA
    ()

    San Giuseppe
    Olio su tela ovale cm 34x25
    Mastro di scuola emiliana, opera databile tra la fine del XVII ed inizio XVIII secolo raffigurante San Giuseppe.
    Opera in buono stato conservativo, condizionata in cornice di ambito veneziano in foglia oro (dimensioni esterne cm 67x40).
    Sul retro della cornice sono presenti le iniziali G.T. marchiate a fuoco.
    Restauro: L'opera presenta un telaio ligneo di supporto di epoca moderna

  • SCUOLA FRANCO/PIEMONTESE, Erminia
    Lotto 11

    SCUOLA FRANCO/PIEMONTESE
    ()

    Erminia
    Olio su tela cm 67x91,5
    Maestro di area franco/piemontese databile tra le fine del XVIII secolo e l'inizio del XIX secolo.
    La tela racconta un episodio tratto dalla Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso in cui la giovane Erminia, principessa di Antiochia segretamente innamorata di Tancredi, assiste al ferimento dell'amato in un duello.
    In epoca contemporanea l'opera ha subito un restauro conservativo consistente nella foderatura della tela e nel restauro pittorico.
    Opera condizionata in cornice di recente fattura.

  • SCUOLA ITALIANA, Dafne
    Lotto 12

    SCUOLA ITALIANA
    ()

    Dafne
    Olio su tela reintelata in epoca moderna cm 49x62
    Opera di scuola italiana databile XVIII secolo.
    Stato conservativo mediocre.
    Figura centrale nello strato originale.
    Primo restauro databile al 1800 con ampie ridipinture delle figure in basso a destra e a sinistra.
    Opera in cornice non originale.

  • IPPOLITO SCARSELLA - SCARSELLINO, Madonna della Giara
    Lotto 13

    IPPOLITO SCARSELLA - SCARSELLINO
    (Ferrara 1550 - 1620)

    Madonna della Giara
    Olio su tavola di legno cm 53,5x37
    Opera non firmata.
    Stato di conservazione ottimo.
    Presenti piccoli ritocchi al fronte.
    Al retro è presente un sigillo in gommalacca abraso e i segni di restauro conservativo del supporto ligneo.
    Opera condizionata in cornice della prima parte del XIX secolo
    Si ringrazia da Dott. ssa Lapierre per il parere verbale favorevole.
    Expertise in corso di redazione.

  • SCUOLA FERRARESE, Autoritratto
    Lotto 14

    SCUOLA FERRARESE
    ()

    Autoritratto
    Pastello su carta cm 45,5x34
    Opera attribuita ad un maestro ferrarese di fine XIX secolo, iniziali M.G. e firma parzialmente leggibile al fronte.
    Ottimo stato conservativo.
    Opera in cornice

  • ORESTE DA MOLIN (?), Figura femminile
    Lotto 15

    ORESTE DA MOLIN (?)
    ()

    Figura femminile
    Pastello su carta cm 46,5x36
    Opera non firmata viene attribuita al Maestro Oreste Da Molin come da indicazione manoscritta sul retro dell'opera
    Opera in cornice

  • SCUOLA BOLOGNESE, Maddalena Penitente
    Lotto 16

    SCUOLA BOLOGNESE
    ()

    Maddalena Penitente
    Olio su tela cm 65x57
    Maestro di area bolognese, opera databile tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo.
    Stato conservativo mediocre, visibile al fronte una antica federatura della tela.
    Opera condizionata in cornice non originale.

  • SCUOLA LOMBARDA, L'estasi di Maria Maddalena
    Lotto 17

    SCUOLA LOMBARDA
    ()

    L'estasi di Maria Maddalena
    Olio su tela cm 52,5x41
    Maestro appartenente alla scuola lombarda, opera databile nella seconda metà del XVII secolo.
    In prima tela, lacerazioni al fronte, sono presenti due piccole toppe sul retro.
    Stato di conservazione mediocre.
    Opera condizionata in cornice di fine XIX secolo

  • SCUOLA MACCHIAIOLA, Paesaggio con buoi
    Lotto 18

    SCUOLA MACCHIAIOLA
    ()

    Paesaggio con buoi
    Olio su tavola di legno cm 18x14,5 di ambito macchiaiolo.
    L'opera non presenta firma al fronte, mentre
    sul retro è presente l'indicazione manoscritta di provenienza "Proprietà Barbanti" e presumibilmente l'acronimo dell'esecutore" Mes".
    Opera condizionata in cornice originale al cui retro si trovano indicazioni di un'esposizione estera

  • SCUOLA MACCHIAIOLA, Paesaggio
    Lotto 19

    SCUOLA MACCHIAIOLA
    ()

    Paesaggio
    Olio su tavola di legno cm 5,5x28x1,5 di ambito macchiaiolo.
    Al fronte è presente la firma apocrifa di Silvestro Lega, riportata anche nella targhetta posta nella cornice coeva.

  • SCUOLA FERRARESE, Studio
    Lotto 20

    SCUOLA FERRARESE
    ()

    Studio, 1916
    Disegno a matita cm 18x24
    Opera attribuita a maestro ferrarese (B)
    Al fronte luogo e data.
    Opera in cornice coeva.

  • G. TONELLI, Omaggio a Morandi
    Lotto 21

    G. TONELLI
    ()

    Omaggio a Morandi, 1962
    Olio su tavola di legno cm 7,8x12,5
    Firma e anno in basso a destra
    Dicitura mansoscritta "Da Morandi" sul retro dell'opera
    Opera in cornice

  • A. TONELLI, Paesaggio con figura
    Lotto 22

    A. TONELLI
    ()

    Paesaggio con figura
    Olio su tavola di legno cm 10,5x17
    Firma in basso a destra
    Opera in cornice

  • G. TONELLI, Da Capri a Tiberio
    Lotto 23

    G. TONELLI
    ()

    Da Capri a Tiberio, 1928
    Olio su cartoncino cm 17,5x24
    Sul retro dell'opera sono presenti la dicitura mansoscritta "Da Capri a Tiberio" e il timbro "G. Tonelli Via Nosadella,35"
    Opera in cornice

  • A. TONELLI, Paesaggio montano
    Lotto 24

    A. TONELLI
    ()

    Paesaggio montano
    Olio su cartoncino cm 18x24
    Firma in basso a sinistra
    Opera in cornice

Lotti dal 1 al 24 di 537

ASTA N°14 ARTE ANTICA, MULTIPLI E CONTEMPORANEA

Asta in diretta N° 537 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

E’ possibile anche la partecipazione telefonica, previa prenotazione ai nostri contatti: Contatti +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572.

Data: Domenica 19 novembre 2023

1° Sessione (lotti 1÷50) ANTICO, domenica 19 novembre 2023 ore 10:00.

2° Sessione (lotti 51÷224) MULTIPLI, domenica 19 novembre 2023 ore 11:00.

3° Sessione (lotti 225÷537) CONTEMPORANEA, domenica 19 novembre 2023 ore 15:30.

  • 19 novembre 2023 ore 10:00 1° Sessione (lotti 1÷50) ANTICO, domenica 19 novembre 2023 ore 10:00. (1 - 50)
  • 19 novembre 2023 ore 11:00 2° Sessione (lotti 51÷224) MULTIPLI, domenica 19 novembre 2023 ore 11:00. (51 - 224)
  • 19 novembre 2023 ore 15:30 3° Sessione (lotti 225÷537) CONTEMPORANEA, domenica 19 novembre 2023 ore 15:30. (225 - 537)

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dall’25 ottobre 2023 fino al 18 novembre 2023, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

www.aeccasadaste.it

Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.

  • da 200 a 1000 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 50
  • da 5000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 200
  • da 50000 in avanti rilancio di 500