ASTA N°14 ARTE ANTICA, MULTIPLI E CONTEMPORANEO

domenica 19 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 537
  • SCUOLA AUSTRICA, Paesaggio
    Lotto 25

    SCUOLA AUSTRICA
    ()

    Paesaggio, 1933
    Acquerello su carta cm 19x27
    Al fronte firma parzialmente leggibile, indicazioni di luogo e data.
    Al retro è presente una dicitura manoscritta.
    Difetti: Al fronte è presente una importate gora.
    Opera in cornice

  • SCUOLA INGLESE, Selvaggina
    Lotto 26

    SCUOLA INGLESE
    ()

    Selvaggina
    Olio su tela cm 28,5x38,5
    Maestro appartenente alla prima metà del XIX secolo di scuola inglese, firma non attribuita in basso a sinistra.
    Stato conservativo ottimo.
    Sul retro del dipinto è presente la targhetta di inserimento ad un catalogo d'asta inglese del 22 luglio 1869
    Opera condiziona in cornice della secondà meta del '900

  • DINO UBERTI, Selvaggina,
    Lotto 27

    DINO UBERTI
    (Biella 1885 - Livorno 1949)

    Selvaggina, 1933
    Olio su tela cm 30,5x48
    Firma e anno al fronte
    Opera condizionata in telaio ligneo non originale
    Opera in cornice

  • JACOB HENRICUS MARIS, Interno
    Lotto 28

    JACOB HENRICUS MARIS
    (L'Aia 1837 – Karlsbad 1899)

    Interno
    Scuola dell'Aja, 1860 - 1890
    Oleografia su carta intelata ritoccata cm 29,5x40
    Firma in stampa
    Opera condizionata in cornice originale

  • MEINDERT BUTTER, Peasaggio
    Lotto 29

    MEINDERT BUTTER
    (Germania 1877-1940)

    Peasaggio, 1918
    Olio su cartone cm 25x46
    Firma e anno al fronte
    Opera in cornice

  • SCUOLA NORD EUROPEA, Uomo con fiore
    Lotto 30

    SCUOLA NORD EUROPEA
    ()

    Uomo con fiore
    Olio su tela cm 32,5x24
    Maestro di scuola fiamminga di inizio XVII secolo.
    Stato conservativo mediocre, tela rifoderata mentre superfice pittorica presenta piccoli ritocchi.
    Opera condizionata in cornice non originale

  • SCUOLA ITALIANA, Ritratto maschile
    Lotto 31

    SCUOLA ITALIANA
    ()

    Ritratto maschile
    Olio su tavola di legno cm 36x27
    Ritratto maschile di scuola italiana databile tra il 1870 e 1880.
    Opera in cornice coeva di lavorazione francese.

  • PAGANINI (?), Figura femminile
    Lotto 32

    PAGANINI (?)
    ()

    Figura femminile
    Opera attribuita al maestro Paganini databile attorno agli anni 1960 in elegante cornice artigianale.
    Olio su tavola di legno 43 x 29 cm
    Firma poco leggibile in basso a sinistra.

  • ERNESTO MALDARELLI, Busto Luisa Maldarelli
    Lotto 33

    ERNESTO MALDARELLI
    (Ferrara 1850 – 1930)

    Busto Luisa Maldarelli, 1875
    Scultura in gesso cm 60x50x35
    Al retro è incisa la scritta "E. Maldarelli fece 1875"
    Expertise rilasciata dal Prof. Renato Maldarelli in data 5.10.2021, in cui viene indicato che l'opera rappresenta il ritratto della sorella dell'autore ed è il gesso propedeutico ad un bronzo in marmo.
    Stato di conservazione ottimo.

  • SCUOLA TOSCANA, Adorazione del Bambino
    Lotto 34

    SCUOLA TOSCANA
    ()

    Adorazione del Bambino
    Ceramica policroma invetriata cm 57x35x7 di ispirazione robbiana si ipotizza databile nel XIX secolo.
    Stato di conservazione ottimo, leggere mancanze

  • SCUOLA FERRARESE, Testa
    Lotto 35

    SCUOLA FERRARESE
    ()

    Testa
    Terracotta grezza cm 30x22x29
    Maestro appartenente alla scuola ferrarese, si opotizza che l'opera sia databile nel XIX secolo.

  • SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, Madonna con bambino (Frammento)
    Lotto 36

    SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE
    ()

    Madonna con bambino (Frammento)
    Olio su tavola di legno cm 38,5x29 raffigurante la Modonna con Bambino, omaggio alla scuola di Raffaello.
    Maestro di area nord italiana, databile nel primo quarto del XVI secolo.
    L'opera presenta diffuse ridipinture.
    Sul retro dell'opera è presente un marchio a fuoco di appartenenza e un testo manoscritto "Raphaelis pous, Jhons Obici Marchionis Ablionificastum ..... Familia Bujani Franco Bujani Martinangc D.D."
    Stato di conservazione discreto.
    Opera condiziona in cornice non origianale.

  • SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, Altarino
    Lotto 37

    SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE
    ()

    Altarino devozionale di manifattura artigianale con architettura in legno a 4 colonne tornite con pennacchi ad anfora e cimasa a semicerchio,
    all'interno è conservata una formella a rilievo rappresentante la Madonna con il Bambino e l'inscrizione "Mater S Spei".
    Opera di provenienza italiana si ipotizza databile tra la fine del XVII secolo e l'inizio del XVIII,
    in ottimo stato conservativo, mancanza di un pennacchio.

  • SCUOLA VENETA, Cristo coronato di spine
    Lotto 38

    SCUOLA VENETA
    ()

    Cristo coronato di spine
    Olio su tela cm 48,5x38
    Maestro riconducibile ad un ambito geografico veneto, opera databile nella seconda metà del XVII secolo.
    In epoca contemporanea l'opera ha subito un restauro conservativo consistente nella foderatura della tela, sostituzione del telaio ligneo e piccoli segni di ridipintura.
    Stato conservativo buono.
    Sul retro del telaio troviamo vecchie annotazioni manoscritte che collocano l'opera in un contesto storico di barocco veneziano, ipotizzando che l'opera sia di mano di Pietro Dalla Vecchia o di Nicolas Régnier.
    Opera condizionata in cornice di inizio XIX secolo

  • FRANCESCO GIOLI (?), Paesaggio con barche
    Lotto 39

    FRANCESCO GIOLI (?)
    ()

    Paesaggio con barche
    Olio su tavola di legno cm 37,5x53,5
    Opera attribuita al Maestr Francesco Gioli com e da firma in basso a sinistra e sul retro dell'opera
    Opera in cornice

  • ALBERTO ZARDO (?), Paesaggio con barche
    Lotto 40

    ALBERTO ZARDO (?)
    ()

    Paesaggio con barche
    Olio su tavola di legno cm 38x48
    Opera attribuita la maestro Alberto Zardo come da firma in basso a destra
    Opera in cornice

  • ANTONIO CALCAGNADORO (?), Paesaggio
    Lotto 41

    ANTONIO CALCAGNADORO (?)
    ()

    Paesaggio
    Olio su tavola di legno cm 27,5x44,5
    Opera non firmata attribuita alla mano di Antonio Calcagnadoro,
    come da indicazione su targhetta al fronte della cornice coeva

  • ALDO RAIMONDI, Benito Mussolini
    Lotto 42

    ALDO RAIMONDI

    (Roma 1902 – Milano 1997)

    Benito Mussolini

    Carboncino su carta cm 40x30

    Firma in basso a destra

    Autentica su fotografia rilasciata dall'artista.

  • ANGELO DALL'OCA BIANCA, I Scugnizzi
    Lotto 43

    ANGELO DALL'OCA BIANCA
    (Verona 1858 – 1942)

    I Scugnizzi
    Olio su tavola di legno cm 24,5x33,5
    Sul retro dell'opera è presente la dicitura manoscritta:
    I Scugnizzi, Bozzetto dall'originale che si trova alla Pinacoteca di Napoli.
    Pittore Angelo dall'Oca Bianca.
    Opera in cornice

  • SCUOLA NAPOLETANA, Paesaggio con barche
    Lotto 44

    SCUOLA NAPOLETANA
    ()

    Paesaggio con barche
    Olio su tavola di legno cm 22,5x29,5 di ambito napoletano.
    Al fronte firma parzialmente leggibile, mentre al retro è presente l'indicazione manoscritta "G. Giordano rposa 1800 pittura"
    Opera in cornice

  • SCUOLA NAPOLETANA, Marina
    Lotto 45

    SCUOLA NAPOLETANA
    ()

    Marina
    Olio su cartone cm 20x29,5
    Maestro di scuola napoletana di inizio XX secolo
    Firma al fornte "Dalbono"
    Opera in cornice

  • EUGENIO CECCONI (?), Marina
    Lotto 46

    EUGENIO CECCONI (?)
    ()

    Marina
    Olio su cartone cm 28x40
    Opera attribuita al mestro Eugenio Cecconi come da firma in basso a destra
    Opera in cornice

  • SCUOLA ITALIANA, Paesaggio
    Lotto 47

    SCUOLA ITALIANA
    ()

    Paesaggio
    Olio su cartone telato cm 16,5x24,5
    Opera non firmata, si presume a mano di pittore italiano di fine XIX secolo.
    Stato conservativo ottimo, leggeri ritocchi al fronte.
    Opera in cornice

  • SCUOLA FRANCESE (F. Pastre'), Paesaggio
    Lotto 48

    SCUOLA FRANCESE (F. Pastre')
    ()

    Paesaggio
    Olio su tela cm 27x41
    Maestro di scuola francese, opera databile tra la fine del XIX e l'inizio XX secolo.
    Al fronte firma F. Pastre'.
    Sul retro dell'opera è presente il timbro di provenienza parzialmente leggibile.
    Stato conservativo buono, è presente una piccola toppa sul retro.
    Opera in cornice.

Lotti dal 25 al 48 di 537

ASTA N°14 ARTE ANTICA, MULTIPLI E CONTEMPORANEA

Asta in diretta N° 537 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

E’ possibile anche la partecipazione telefonica, previa prenotazione ai nostri contatti: Contatti +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572.

Data: Domenica 19 novembre 2023

1° Sessione (lotti 1÷50) ANTICO, domenica 19 novembre 2023 ore 10:00.

2° Sessione (lotti 51÷224) MULTIPLI, domenica 19 novembre 2023 ore 11:00.

3° Sessione (lotti 225÷537) CONTEMPORANEA, domenica 19 novembre 2023 ore 15:30.

  • 19 novembre 2023 ore 10:00 1° Sessione (lotti 1÷50) ANTICO, domenica 19 novembre 2023 ore 10:00. (1 - 50)
  • 19 novembre 2023 ore 11:00 2° Sessione (lotti 51÷224) MULTIPLI, domenica 19 novembre 2023 ore 11:00. (51 - 224)
  • 19 novembre 2023 ore 15:30 3° Sessione (lotti 225÷537) CONTEMPORANEA, domenica 19 novembre 2023 ore 15:30. (225 - 537)

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dall’25 ottobre 2023 fino al 18 novembre 2023, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

www.aeccasadaste.it

Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.

  • da 200 a 1000 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 50
  • da 5000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 200
  • da 50000 in avanti rilancio di 500