Asta 424 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

lunedì 23 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 233
  • CHIN HSIAO (1935 - 2023) - Senza titolo.
    Lotto 75

    CHIN HSIAO (1935 - 2023) Senza titolo. 1966. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 21/40. Tiratura, firma, anno e timbro in basso. Filigrana Umbria Italia. Editore: Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Difetti.

    Lotto 76

    CHIN HSIAO (1935 - 2023) Senza titolo. 1961. Litografia. Cm 48,00 x 34,00. P.d.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Editore: Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano. . Cornice presente

    Lotto 77

    CHIN HSIAO (1935 - 2023) Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 41,00 x 59,00. Firma, dedica e anno in basso a matita. Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Esemplare non numerato.

    Lotto 78

    CHIN HSIAO (1935 - 2023) Senza titolo. 1996. Litografia. Cm 50,00 x 35,00. 127/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 79

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 37/100. Tiratura e firma in basso a penna.

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Uccello.
    Lotto 80

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Uccello. Serigrafia su tela. Cm 60,00 x 70,00. P.a. 2/10. Al retro tiratura, dedica, firma e timbro Edizioni Centro d'Arte. Lievi difetti. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 81

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 141/250. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

    Lotto 82

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Litografia. Cm 48,00 x 67,00. 15/25. Tiratura e firma in basso a matita.
    . Cornice presente

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 83

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 49,00 x 69,00. XXV/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 51x36 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Opale n° 10.
    Lotto 84

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Opale n° 10. 1971. Litografia a colori. Cm 56,00 x 76,00. X/XV. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse, St. Gallen, in basso a sinistra. Stampatore: Erker Presse, St. Gallen. Edizione totale: 80 esemplari numerati da 1 a 80 + XV esemplari numerati da I a XV + P.A. Pubblicazioni: Capogrossi Das graphische Werk, Ulrike von Hase-Schmundt, n° 110. Cornice presente

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Superficie rossa e nera.
    Lotto 85

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Superficie rossa e nera. 1957. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,00. Foglio proveniente dal volume XX Siècle, vrai et faux réalisme dans l'art contemoirain, Giugno 1957 - n.9. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Parigi. Realizzata a mano da Daniel Jacomet, Parigi.

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 86

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1976. Serigrafia (cartella completa). Cm 46,00 x 60,00. 67/100. Cartella completa composta da n. 5 serigrafie. Ogni foglio è firmato e numerato a matita. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100 + XX esemplari numerati da I a XX fuori commercio. Editore e stampatore: Multigraphic, Venezia. Carta Miliani di Fabriano. Scatola in legno presente riportante la serigrafia su alluminio.

    . Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 87

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Serigrafia su cartoncino applicato su tavola. Cm 70,00 x 50,00. 74/90. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • FERRARI AGOSTINO (n. 1938) - Lotto contenente n. 3 litografie. Frammenti. .
    Lotto 88

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Lotto contenente n. 3 litografie. Frammenti. . 1999. Litografia (cartella completa). Cm 60,00 x 77,00. 49/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Giorgio Upiglio in basso a sinistra. Stampatore: Giorgio Upiglio. Carta Graphia della Sicars. Edizione totale: 119 esemplari di cui 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99+ 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX. Lievi difetti.

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 89

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 23/60. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 90

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 57/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) - Sottobosco.
    Lotto 91

    BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) Sottobosco. 1959. Litografia. Cm 67,00 x 52,00. 26/90. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari numerati da 1 a 90; 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV con la scritta prova d'autore; 14 esemplari prove di stampa non numerati. Editore e stampatore: Enrico Castelli, Roma. Difetti. Cornice presente

  • UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) - Senza titolo.
    Lotto 92

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. 1984. Litografia. Cm 140,00 x 99,00. XXI/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99 + XXX esemplari. Lievi difetti.

  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - Senza titolo.
    Lotto 93

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1987. Litografia. Cm 15,00 x 21,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Non numerata. Cornice presente

  •  CESAR (1921 - 1998) - Composizione.
    Lotto 94

    CESAR (1921 - 1998) Composizione. 1963. Litografia. Cm 37,00 x 45,00. 25/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 32x25 cm. Pubblicato da Editions XXème siècle, Parigi. Lievi difetti. Cornice presente

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L 1973-34.
    Lotto 95

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L 1973-34. 1973. Litografia. Cm 54,50 x 75,50. Non presenta tiratura. Firma a matita in basso a destra. BFK Rivers. Editore: Erker Presse, San Gallo, 1973. Versione in nero indaco. Pubblicazione: Hans Hartung, Les estampes, n°RMM 435.

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 96

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Senza titolo. 1959. Litografia. Cm 24,40 x 31,00. Firma e anno in basso a destra a stampa. 1958. Opera proveniente da XX siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Litografie realizzate da Fernand Mourlot.

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L-53.
    Lotto 97

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L-53. 1973. Litografia. Cm 35,00 x 35,00. 70/75. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra. Stampato e pubblicato da Erker-Presse, St. Gallen. Edizione totale: 75 esemplari + H.c. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l’œuvre imprimé de Hans Hartung of Rainer Michael Mason, RMM 454; Catalogo Hans Hartung · Grafik, Erker-Presse, St. Gallen 1974, Erker, p. 24. Cornice presente

  • TOBEY MARK  (1890 - 1976) - Peinture.
    Lotto 98

    TOBEY MARK (1890 - 1976) Peinture. 1959. Pochoir su carta. Cm 24,40 x 31,50. Firma e anno in basso a destra a stampa. 1954. Opera proveniente da XX siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959. Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Realizzate a mano da Daniel Jacomet, Paris, 1958.

Lotti dal 73 al 96 di 233

1) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 23 OTTOBRE 2023 dal lotto 63 a 123 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 124 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 24 OTTOBRE 2023 dal lotto 185 a 241 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 23 ottobre 2023 ore 15:00 I Tornata 1-62 (1 - 62)
  • 23 ottobre 2023 ore 18:00 II Tornata 63-123 (63 - 123)
  • 24 ottobre 2023 ore 15:00 III Tornata 124-184 (124 - 184)
  • 24 ottobre 2023 ore 18:00 IV Tornata 185-241 (185 - 241)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000