Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

giovedì 26 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 160
  •  a) Crisantemi  b) Garofani
    Lotto 447

    a) Crisantemi b) Garofani Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. coppia di acquerelli su carta

  •  Vaso di ranuncoli
    Lotto 448

    Vaso di ranuncoli Firmato in basso a destra: E. Moschetta. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. olio su tela

  • Sandra Morandi Conti Natura morta con occhiali con occhiali e libro
    Lotto 449

    Sandra Morandi Conti Milano 1907-Milano 1984 Natura morta con occhiali con occhiali e libro Al verso altro dipinto raffigurante un vaso in terracotta. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.

  • Antonio Fontanesi Il viandante notturno
    Lotto 450

    Antonio Fontanesi Reggio Emilia 1818-Torino 1882 Il viandante notturno Firmato in basso a sinistra: A. Fontanesi matita su carta cm 21x11 - in cornice cm 42x36

  • Ugo Catani Coppia di Nature Morte con mele
    Lotto 451

    Ugo Catani 1861-1943 Coppia di Nature Morte con mele Olio su compensato cm 29x36 - con cornice cm 52x62

  • Ludwig Bruls Battesimo
    Lotto 452

    Ludwig Bruls 1803-1882 Battesimo olio su tela cm 120 x 83

  • Vincenzo Irolli Fanciulla seduta
    Lotto 453

    Vincenzo Irolli Napoli 1860-Napoli 1942 Fanciulla seduta Firma in basso a destra "V.Irolli". Al verso reca "Antonio Salvetti, Colla Val d'Elsa Siena".  Olio su cartone pressato cm 68x48 - in cornice cm 74x54

  • Pittore della fine del XIX secolo Zingarella
    Lotto 455

    Pittore della fine del XIX secolo Zingarella Olio su faesite cm 38x34 con cornice 65x60

  • Armando Spadini Tacchino
    Lotto 456

    Armando Spadini Firenze 1883-Roma 1925 Tacchino Firmato e datato "Spadini 1907" in basso al centro. Al verso iscrizione manoscritta di provenienza acquerelli su carta cm 19x16 - con cornice cm 38x32

  • Alberto Rossi Veduta del Nilo con imbarcazioni e beduini
    Lotto 457

    Alberto Rossi 1858-1936 Veduta del Nilo con imbarcazioni e beduini Firmato in basso a destra A.Rossi Olio su tela cm 37x57 con cornice 50x70

  • Alberto Rossi Mercato arabo
    Lotto 458

    Alberto Rossi 1858-1936 Mercato arabo Firma in basso a destra A.Rossi Olio su tela cm 37x57 con cornice 50x70

  • D. Pelisier Serata parigina
    Lotto 459

    D. Pelisier XIX/XX secolo Serata parigina Firmato in basso a sinistra olio su tavoletta cm 40x50 con cornice 48x59

  • Scuola Italiana del XX secolo Natura morta con fiori
    Lotto 460

    Scuola Italiana del XX secolo Natura morta con fiori Antica etichetta di appartenenza in basso a sinistra olio su carta cm 72,5x59 in cornice dorata a guantiera cm 86x65

  • Giuseppe Raggio Intimità domestica (costumi ciociari)
    Lotto 461

    Giuseppe Raggio Chiavari 1823-Roma 1916 Intimità domestica (costumi ciociari) Firmato in basso a destra "G. Raggio Roma". Segni di abrasione da lepisma acquerelli su carta cm 54x36,5 - in cornice dorata cm 64x46

  • Tito Pellicciotti Capretta
    Lotto 462

    Tito Pellicciotti Barisciano 1871-Barisciano 1950 Capretta Firmato in basso a destra: T. Pellicciotti olio su tavola cm 13x22 - con cornice cm 30x39

  • Joseph Frappa monaco con mandolino
    Lotto 463

    Joseph Frappa 1854-1904 monaco con mandolino olio su tela cm 33x27 - con cornice cm 41,5x37

  • Carmine Ciardiello fanciullo
    Lotto 464

    Carmine Ciardiello Napoli 1871-Napoli 1916 fanciullo olio su tela cm 65x50 - con cornice cm 75,5x64,5

  • Scuola inglese del XIX secolo Il cavadenti
    Lotto 465

    Scuola inglese del XIX secolo Il cavadenti olio su tela cm 44x53

  • Pittore della fine del XIX secolo Interno di studio
    Lotto 466

    Pittore della fine del XIX secolo Interno di studio olio su cartone telato cm 55x41,5

  • Federico Faruffini La distruzione di Pompei
    Lotto 467

    Federico Faruffini Sesto San Giovanni 1833-Perugia 1869 La distruzione di Pompei Olio su tela cm 50x75 - in cornice cm 62x87

  • Umberto Prencipe Ora mesta
    Lotto 468

    Umberto Prencipe Napoli 1879-Roma 1962 Ora mesta Titolo in basso a sinistra; firma U. Prencipe in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 19,5x15,5 - in cornice cm 42x32,5

  • Francesco Vitalini Cipressi
    Lotto 469

    Francesco Vitalini Fiordimonte Camerino 1865-Auronzo 1904 Cipressi Iscritto "al pennello" in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra "P. Vitalini".  Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 12x7,5 - in cornice cm 28x19,5

  • Francesco Vitalini Autunno sul lago
    Lotto 470

    Francesco Vitalini Fiordimonte Camerino 1865-Auronzo 1904 Autunno sul lago Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. puntasecca cm 9 x 12 in cornice cm 20 x 28

  • Giuseppe Buscaglione Prima della tempesta
    Lotto 471

    Giuseppe Buscaglione Ariano (AV) 1868-Rivoli (TO) 1928 Prima della tempesta olio su tavoletta cm 28x43 - in cornice cm 45x60

Lotti dal 49 al 72 di 160

Dipinti del XIX Secolo

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000