Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

giovedì 26 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 160
  • Tito Conti Autoritratto con la pipa
    Lotto 424

    Tito Conti Firenze 1842-Firenze 1924 Autoritratto con la pipa Firmato e datato in basso a destra "Tito Conti / Firenze / 1882" olio su tavolozza dimensioni massime cm 31 x 23 in cornice argentata di cm 28 x 33,5

  • Clemente Tafuri Ragazzo
    Lotto 425

    Clemente Tafuri Salerno 1903-Genova 1971 Ragazzo Firmato in basso a sinistra "Tafuri" L'opera è databile nella metà del XX secolo olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 70x61,5

  • Pittore fine XIX/inizi XX secolo Ritratto di bambino con cappello
    Lotto 426

    Pittore fine XIX/inizi XX secolo Ritratto di bambino con cappello Firma e data 1901 a destra olio su tela ovale applicata su cartone cm 30,5x25,5 - in cornice cm 42,5x42,5

  • Pittore della fine del XIX secolo Giovane ciociaro con cappello
    Lotto 427

    Pittore della fine del XIX secolo Giovane ciociaro con cappello pastello su carta cm 47x37 - con cornice cm 52x43

  • Jean Jacques Henner Ninfa addormentata alla fonte
    Lotto 428

    Jean Jacques Henner Bernwiller 1829-Parigi 1905 Ninfa addormentata alla fonte olio su tela cm 28x41 - in cornice cm 45x60

  • John Singer  Sargent (cerchia di) Ritratto di signora americana
    Lotto 429

    John Singer Sargent (cerchia di) Firenze 1856-Londra 1925 Ritratto di signora americana olio su tela cm 52x41

  • Carlo Coleman Teste di bufalo
    Lotto 430

    Carlo Coleman Pontefract 1807-Roma 1874 Teste di bufalo due acqueforti cm 23x14,5 e cm 19,5x15

  • Carlo Coleman Capre e caproni
    Lotto 430BIS

    Carlo Coleman Pontefract 1807-Roma 1874 Capre e caproni coppia di acqueforti cm 12x16,5

  •  Fontanina a Viterbo
    Lotto 431

    Fontanina a Viterbo es.15/25. Siglato in basso a destra: M.R. xilografia a colori cm 16x16 - in cornice cm 32x29

  • Fanny Harlfinger-Zakucka La danse
    Lotto 432

    Fanny Harlfinger-Zakucka Mank 1873-Vienna 1954 La danse Titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 9x11,5 - in cornice cm 26,5x35,5

  •  Una suora a passeggio.
    Lotto 433

    Una suora a passeggio. Firma di difficile lettura in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 14 x 9 in cornice cm 26 x 19

  • Pittore del XIX secolo - Cupola di San Pietro dal Gianicolo
    Lotto 434

    Pittore del XIX secolo - Cupola di San Pietro dal Gianicolo Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 58,5x32,5 - in cornice cm 67x40

  • Pittore del XIX secolo - Scorcio con pino
    Lotto 435

    Pittore del XIX secolo - Scorcio con pino cornice in legno con motivi floreali intagliati disposti sulla sommità e lungo il profilo inferiore e ripetuti, semplificati, su una piccola porzione laterale. Prova d'Autore. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte ritoccata a pastello cm 50x25 - in cornice cm 95x52,5

  • Pittore del XIX secolo - Vecchio albero
    Lotto 436

    Pittore del XIX secolo - Vecchio albero Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 49x19 - in cornice cm 67x33

  • Telemaco Signorini Strada affollata
    Lotto 437

    Telemaco Signorini Venezia 1835-Firenze 1901 Strada affollata Siglata TS sulla lastra in basso a sinistra; firmata a matita "T. Signorini in basso a destra". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 36,5x23,5 - in cornice cm 60x42

  • Giovanni Piancastelli Soldato africano
    Lotto 438

    Giovanni Piancastelli Castel Bolognese 1845-Bologna 1926 Soldato africano Firmato in basso a sinistra: Piancastelli; dedica "Alla signora Nellie Modigliani Nathan con auguri Piancastelli" in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. china su carta cm 35x16,5 - in cornice cm 50x30

  • Giovanni Piancastelli Pineta
    Lotto 439

    Giovanni Piancastelli Castel Bolognese 1845-Bologna 1926 Pineta Firmato in basso a sinistra: Piancastelli. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. china su carta cm 34,5x14,5 - in cornice cm 45x24

  • Giovanni Piancastelli Grotta con figura di eremita
    Lotto 440

    Giovanni Piancastelli Castel Bolognese 1845-Bologna 1926 Grotta con figura di eremita Firmato in basso a destra: Piancastelli; dedica "All'amico E. Modigliani" sul passe-partout. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. china su carta cm 35x18 - in cornice cm 50x30

  • Emmanuel Pontremoli Albero
    Lotto 441

    Emmanuel Pontremoli Nizza 1865-Parigi 1956 Albero Firma, data e dedica in basso a destra "E. Pontremoli 1883 - Alla sua cara Amalia". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. matita su carta cm 28x11 - in cornice cm 35,5x18,5

  • Alphonse  Ouri Natura morta di fiori
    Lotto 442

    Alphonse Ouri 1828 Natura morta di fiori Firmato A. Ouri in basso a centro olio su tela ovale cm 67x56

  • Pio Joris Giochi di bimbi
    Lotto 443

    Pio Joris Roma 1843-Roma 1921 Giochi di bimbi Firmato e datato in basso a sinistra: p.Joris 1864 acquerelli su carta cm 24x30 - in cornice cm 38x46

  • Karl Valentin L'esercito in città
    Lotto 444

    Karl Valentin Dusseldorf 1885-? 1966 L'esercito in città Firmato in basso al centro: Valentin olio su tela cm 61x51 s.c.

  • Arturo Petrocelli Lezione di cucito
    Lotto 445

    Arturo Petrocelli Napoli 1856-Napoli dopo il 1916 Lezione di cucito Firmato in basso al centro: Petrocelli olio su tela cm 32,5x39 s.c.

  • Anonimo del XX secolo Natura morta con due vasi ed una arancia
    Lotto 446

    Anonimo del XX secolo Natura morta con due vasi ed una arancia Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.

Lotti dal 25 al 48 di 160

Dipinti del XIX Secolo

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000