Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

giovedì 26 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 160
  • Corinna Modigliani Ritratto di fanciullo
    Lotto 400

    Corinna Modigliani Roma 1871-Roma 1959 Ritratto di fanciullo Monogramma in lastra. Firma in basso a destra "Corinna Modigliani Roma", con dedica a matita "a Baby con un bacetto Corinna Roma 8 maggio 1917". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.

  • Fernand Khnopff Donna mascherata
    Lotto 401

    Fernand Khnopff Grembergen-lez-Termonde 1858-Bruxelles 1921 Donna mascherata Firmata e datata in basso a destra "Bruxelles octobre 1914". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 17,5x10 - in cornice cm 34,5x26,5

  • Adolfo De Carolis Ritratto di donna (Lina Ciucci)
    Lotto 402

    Adolfo De Carolis Montefiore Dell'Aso 1874-Roma 1928 Ritratto di donna (Lina Ciucci) tecnica mista su carta cm 40x34,5

  • Pittore del XX secolo Donna con pelliccia
    Lotto 403

    Pittore del XX secolo Donna con pelliccia Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. pastelli su carta

  • Pittore del XIX secolo Giovane ciociaro
    Lotto 404

    Pittore del XIX secolo Giovane ciociaro tempera su cartoncino ovale cm 43x38 - in cornice cm 55x49

  • Gaetano Spagnolo Ritratto di fanciulla
    Lotto 405

    Gaetano Spagnolo Caserta 1882-Napoli 1964 Ritratto di fanciulla Firmato in basso a destra: G. Spagnolo olio su tavola cm 29x19 - in cornice cm 53x42

  • Roberto Carignani Ritratto di fanciulla (Maria Josè del Belgio!)
    Lotto 406

    Roberto Carignani Napoli 1894-Napoli 1975 Ritratto di fanciulla (Maria Josè del Belgio!) Firmato in basso a sinistra: R. Carignani pastelli su carta cm 52x40 - in cornice cm 70x58

  • Lorenzo Delleani Giovane popolana piemontese
    Lotto 407

    Lorenzo Delleani Pollone 1840-Torino 1908 Giovane popolana piemontese datato 25.5.87. Al verso timbro "Opera autentica di Lorenzo Delleani" con firma "L. Bistolfi". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. olio su tavoletta cn 45 x 31 in cornice dorata cm 55 x 42

  • Duccio Marvasi Ritratto di signora
    Lotto 408

    Duccio Marvasi XX secolo Ritratto di signora Firmato e datato in basso a destra "Duccio Marvasi, Paris '43" Olio su tela cm 48x39 - con cornice cm 62x53

  • Luigi Corbellini Donna con mandolino
    Lotto 409

    Luigi Corbellini Piacenza 1901-New York 1968 Donna con mandolino Firmato in basso a sinistra  Olio su tela cm 35x22 - con cornice cm 47x34

    Lotto 410

    Luigi Corbellini Piacenza 1901-New York 1968 Donna con mandolino Firmato in basso a sinistra  Olio su tela cm 33x19 - con cornice cm 46x32

  • Giovanni Boldini Ritratto di Adolf Menzel
    Lotto 411

    Giovanni Boldini Ferrara 1842-Parigi 1931 Ritratto di Adolf Menzel Stampa multiplo. Esemplare 14/18. Firma e dedica al verso Puntasecca foglio cm 36,5x52,5 (cm 27x39,5) - con cornice cm 46x59

  • Giovanni Boldini Studio di figura femminile in ambiente
    Lotto 412

    Giovanni Boldini Ferrara 1842-Parigi 1931 Studio di figura femminile in ambiente Al verso presenta iscrizione storica dell'inventario di Emilia Boldini Cardena con data 1931. Iscrizione con dedica agli attuali proprietari con data 1956 matita su carta cm 23x17 - in cornice cm 40,5x32,5

  • Giovanni Boldini Studio di due figure femminili
    Lotto 413

    Giovanni Boldini Ferrara 1842-Parigi 1931 Studio di due figure femminili Iscritto "30 rue Copernich" a destra; al verso annotazioni storiche dell'inventario ereditario Boldini matita su carta cm 19x11,5 - in cornice cm 40x33

  • Sebastiano  De Albertis Autoritratto
    Lotto 414

    Sebastiano De Albertis Milano 1828-Milano 1897 Autoritratto Iscrizione a matita al verso di non facile lettura olio su cartoncino cm 7,5x4,5 - con cornice cm 27x23

  • Umberto Cacciarelli Il cardinale a San Pietro
    Lotto 415

    Umberto Cacciarelli Roma c. 1870-1939 Il cardinale a San Pietro FIrma e data in basso a sinistra "U.Cacciarelli Roma".  Gouache su carta cm 54x36 - in cornice cm 82x64

  • Enrico Tarenghi Cardinale a S. Pietro
    Lotto 416

    Enrico Tarenghi Siena 1848-Roma 1938 Cardinale a S. Pietro cm 74x52 - in cornice cm 96x72

  • Pittore del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
    Lotto 417

    Pittore del XIX secolo Ritratto di gentiluomo Entro cornice del XIX secolo intagliata e dorata. olio su tela cm 73x58 - in cornice cm 93x77

  • Pittore del XIX secolo -  Processione
    Lotto 418

    Pittore del XIX secolo - Processione olio su tela cm 35x21,5 - in cornice cm 38x24

  • Ettore Cercone Ritratto di nobildonna
    Lotto 419

    Ettore Cercone Ritratto di nobildonna Firma, data e dedica in alto a destra "26 Luglio '95 / E. Cecconi / Alla sig.ra Marianna" olio su tavola cm 31,5x19,5 - in cornice cm 47,5x35

  • Vincenzo Caprile Interno con cardinali
    Lotto 420

    Vincenzo Caprile Napoli 1856-Napoli 1936 Interno con cardinali olio su tavoletta cm 16x24 con cornice 23x31

  • Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto di Mazzini
    Lotto 421

    Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto di Mazzini Olio su tela cm 42x34 - con cornice cm 50x41

  • Roberto Carignani Ritratto di pastore
    Lotto 422

    Roberto Carignani Napoli 1894-Napoli 1975 Ritratto di pastore Firmato in basso a destra "R. Carignani". Presenta antica etichetta di appartenenza. olio su tavoletta cm 63x49 - in cornice ebanizzata cm 86x71

  • Giovanni Ponticelli Paggio
    Lotto 423

    Giovanni Ponticelli Napoli 1829-Napoli 1880 Paggio Firmato in basso a destra "G. Ponticelli" olio su carta cm 26x16 - in cornice dorata cm 38x29

Lotti dal 1 al 24 di 160

Dipinti del XIX Secolo

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000