Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 287
  •  Due ricami a piccolo punto di diversa sagoma a forma di cartiglio
    Lotto 1

    Due ricami a piccolo punto di diversa sagoma a forma di cartiglio raffiguranti scene galanti cm 48x38

  •  Raccolta di tredici uova in pietra dipinta
    Lotto 2

    Raccolta di tredici uova in pietra dipinta ognuno differentemente decorato di fantasia ad imitazione del marmo. Uno rotto  cm 6 ca. ognuno

  •  Piedistallo a colonna in terracotta
    Lotto 3

    Piedistallo a colonna in terracotta fusto tortile arricchito da inserti geometrici in vetro disposti a mosaico; capitello corinzio coronato da un piano quadrangolare cm 111x21x21

  •  Pendola da camino in antimonio dorato, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 4

    Pendola da camino in antimonio dorato, seconda metà del XIX secolo caratterizzata da figura di Cerere come allegoria dell'Estate
    cm 35x52x16

  •  Divano in legno dorato, Italia settentrionale, XIX secolo
    Lotto 5

    Divano in legno dorato, Italia settentrionale, XIX secolo con cornici sagomate a fascia convessa impreziosite da rilievi vegetali sparsi; schienale e sedile imbottito, gambe mosse cm 116x210x58

  •  Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo
    Lotto 6

    Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo da "le Antichità di Ercolano esposte". Pietro Campana (1725 - 1765) incisore - Niccolò Vanni (notizie 1750 - 1770 ca.) disegnatore acquaforte acquerellata a mano 33x23 - con la cornice: cm 49x40

    Lotto 7

    Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo da "Le Antichità di Ercolano esposte" acquaforte acquerellata a mano 33x23 - con la cornice: cm 49x40

  • Anonimo, fine del XVIII secolo Cesto fiorito
    Lotto 8

    Anonimo, fine del XVIII secolo Cesto fiorito Cornice in legno dorato con inserti di specchio coppia di litografie acquerellate cm 16x21 - in cornice cm 25,5x31

  •  Sorrento
    Lotto 9

    Sorrento litografia acquerellata cm 19x13,5 - in cornice cm 28x22

  • Anonimo del XX secolo Golfo di Napoli
    Lotto 10

    Anonimo del XX secolo Golfo di Napoli Firma di difficile lettura in basso a destra; titolo in basso a sinistra "Napoli" acquaforte su carta cm 27x35 - in cornice cm 30x38

  •  Veduta di Paliano de' Colonnesi
    Lotto 11

    Veduta di Paliano de' Colonnesi Cornice ottocentesca riproduzione di antica incisione cm 21x29 - in cornice cm 29,5x40

  •  Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo
    Lotto 12

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo cm 31x28x14

    Lotto 13

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di capitello, XIX secolo cm 31x32x16

  •  Tavolino basso in legno dipinto e dorato con piano lastronato in marmo giallo
    Lotto 14

    Tavolino basso in legno dipinto e dorato con piano lastronato in marmo giallo fascia decorata da rilievi dorati su fondo verde pastello, gambe rastremate cm 53x117x56

  •  Coppia di applique in legno dipinto, inizi del XIX secolo
    Lotto 15

    Coppia di applique in legno dipinto, inizi del XIX secolo a forma di cartiglio con due braccetti reggicandela in ferro battuto disposti al vertice inferiore; al centro un paesaggio  cm 57x37

  •  Coppia di piccole mensole in legno dipinto e dorato
    Lotto 16

    Coppia di piccole mensole in legno dipinto e dorato con piano rettangolare sorretto da foglia ricurva cm 14x15x9,5

  •  Comodino in legno laccato verde, XIX secolo
    Lotto 17

    Comodino in legno laccato verde, XIX secolo decorato a chinoiséries dorate; corpo sagomato con facciata suddivisa in tre cassetti, spigoli curvilinei, piedi sagomati. Difetti
    cm 83x51x31

  •  Lugano (Canton Tessìn)
    Lotto 18

    Lugano (Canton Tessìn) litografia acquerellata cm 18,5x25 - in cornice cm 20,5x27

  •  Veduta di Francoforte
    Lotto 19

    Veduta di Francoforte acquaforte acquerellata cm 14x20 - in cornice cm 26x31

  •  a) Due vedute di edifici di Francoforte  b) veduta di Francoforte da fiume Meno
    Lotto 20

    a) Due vedute di edifici di Francoforte b) veduta di Francoforte da fiume Meno acqueforti su carta cm 16x20 - in cornice cm 25x31

  • Anonimo del XIX secolo a) Place Vendôme  b) Lungosenna con i librai e Notre Dame
    Lotto 21

    Anonimo del XIX secolo a) Place Vendôme b) Lungosenna con i librai e Notre Dame Firmate in basso a destra: H. F. Wagner coppia di litografie su carta cm 27,5x34 - in cornice cm 41x49

  • Anonimo del XVIII secolo a) Veduta di Francoforte  b) Sobborgo di Francoforte fuori Porta Santa Caterina
    Lotto 22

    Anonimo del XVIII secolo a) Veduta di Francoforte b) Sobborgo di Francoforte fuori Porta Santa Caterina coppia di acqueforti acquerellata cm 34x47 - in cornice cm 38x50,5

  •  Veduta di Lugano
    Lotto 23

    Veduta di Lugano Annotazione a matita su passe partout in basso a destra "Merian 1642"; dedica ad personam al verso acquaforte cm 16x29 - in cornice cm 28x34

  •  Veduta di Lugano
    Lotto 24

    Veduta di Lugano Al verso etichetta della Galleria Bolzani, Milano acquaforte cm 13x16,5 - in cornice cm 24,5x28

Lotti dal 1 al 24 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000